СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техническая карта урока "Классическое определение вероятности случайного события"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по Вероятности и статистике для учащихся 7 класса

Просмотр содержимого документа
«Техническая карта урока "Классическое определение вероятности случайного события"»


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


1.   

ФИО (полностью)

Брусницына Светлана Алексеевна


2.   

Место работы

МОУ СОШ № 3 г. Ростов

3.   

Должность

учителя математики


Технологическая карта урока по теме: « Классическое определение вероятности случайного события»


Предмет – Вероятность и статистика, 7 класс.

Планируемые результаты: научиться 1) определять достоверное, невозможное, случайное событие;

2) решать задачи на определение классической вероятности

Тип урока: урок открытия нового знания.


Цель урока: создание условий для формирования умения оперировать понятиями: достоверное, невозможное, случайное событие, равновозможное, равновероятностное события;

формирование практических навыков решать вероятностные задачи и приводить примеры посредством системно деятельностного подхода.


Методы: проблемная ситуация.

Прием: эксперимент (работа в парах)



Задачи урока:

  • личностные

1. формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

2. формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

3. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

4. освоение правил поведения в группах;

5. формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

6. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской видов деятельности;

  • предметные

1. развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;

2. формирование представлений о статистических закономерностях в реальном мире и о различных способах их изучения, о простейших вероятностных моделях; развитие умений извлекать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, использовать понимание вероятностных свойств окружающих явлений при принятии решений;

3. развитие умений применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием при необходимости компьютера.

  • метапредметные

1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2. умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

3. умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

4. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;


Этап урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД (формирование универсальных учебных действий)

I. Мотивация к учебной деятельности Цель:

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

.


Включение учащихся в учебную деятельность.

Словесный метод

фронтальная работа

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

– Здравствуйте, садитесь. Ребята, вчера я услышала, как вы на перемене после урока математики обсуждали, кто может победить в конкурсе чтецов по литературе. В разговоре вы не раз произносили: «Это возможно», «Это невозможно», «Он обязательно победит», «Случайно может проиграть», «Это маловероятно», «Это обязательно случится».


Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.

(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.


(Познавательные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


(Регулятивные УУД)

Умение слушать и понимать речь других.


II. Актуализация Цель:

организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;



эксперимент

Работа в паре

На столах лежит игральная кость. Подбросьте 20 раз кубик и подсчитайте, сколько раз появились:1) число5;

2) число 7;

3) число от 1 до 6

Работа в парах,

участвуют в эксперименте

(Регулятивные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.


(Познавательные УУД)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.


(Коммуникативное УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.


III. Открытие нового знания

Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия.


фронтальная работа

Исходя из выполненного эксперимента предложить детям сформулировать понятия достоверного, невозможного, случайного, равновозможного событий.

Сформулировать четкие определения этих событий и дать определение классической вероятности случайного события

Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, учатся приводить примеры

(Регулятивные УУД)

Уметь

осознавать значимость изучаемой темы для жизни человека. 

(Коммуникативное УУД)

Уметь выражать свои мысли, аргументировать свои мнения.



IV. Тренировка Цель:

организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.



фиксирование определений

презентация

Работа в паре и индивидуальная работа с последующей проверкой

Вычисление вероятности появления 1) числа 5;

2)числа 7;

3) числа от 1 до 6.

Решить задачи на вычисление вероятности случайного события (из презентации)

Учащиеся работают в парах, выводы записывают в тетрадь. Затем решают задачи индивидуально, решения записывая в тетрадь

(Личностные УУД)

Уметь  осознавать ответственность

за общее дело.


(Регулятивные УУД)

Принимать и сохранять учебную задачу.


(Познавательные УУД)

Уметь  анализировать, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.

V. Применение новых знаний


Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.







устное составление задач.

«Задача для друга»

фронтальная работа

Предложить учащимся самим составить подобные задачи на определение классической вероятности

Учащиеся самостоятельно устно составляют задачу и предлагают ее решить одному из одноклассников с записью на доске и в тетради и пытаются оценить решение


(Регулятивные УУД)

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


(Коммуникативное УУД)

Уметь выполнять работу по предложенному плану.


(Личностные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


VIII. Рефлексия Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке.

Обсуждение домашнего задания.

Просмотр слайда

Игра «Согласен – не согласен»

Закрепление изученного материала провести в виде игры «Согласен – не согласен», где дать понятия событий, простейшие задачи на определение вероятности

Записывают домашнее задание.

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса.

(Познавательные УУД)

Формировать у учащихся функциональную грамотность – умение воспринимать и критически анализировать информацию.

(Регулятивные УУД)

Принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои достижения.

(Коммуникативные УУД)

Участвовать в диалоге, выполняя принятые правила речевого поведения.