СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техническая карта урока (внеурочного занятия) 6 класс Мир увлечений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подходит для проведения уроков в 6 классе (Обществознание). Тема соответствует КТП, однако большой упор сделан на здоровом образе жизни, полезных и вредных привычках. Также урок подходит чтобы проводить внеурочную деятельность

Просмотр содержимого документа
«Техническая карта урока (внеурочного занятия) 6 класс Мир увлечений»

Класс 6

Учитель: Пожидаев Артем Сергеевич (учитель истории и обществознания)

Тема урока: "Мир увлечений"

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: комбинированный

Цель: углубить представления учащихся о свободном времени подростков, способствовать осознанию опасных и вредных для здоровья увлечений, направить их в сторону полезных увлечений. Формировать представления о здоровом образе жизни, научиться заботиться о своем здоровье.



Планируемые результаты:

1. Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «свободное время», «полезные увлечения», «опасные увлечения», «вредные увлечения»; показать значения свободного времени в жизни человека, проанализировать увлечения полезные для здоровья обучающихся.

2. Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе; развивать ассоциативное мышление; творческие, мыслительные способности, осуществлять анализ ситуации.

3. Личностные: соотносить личные способности и интересы со своими склонностями и возможностями.

4. Метапредметные: сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата); овладение различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, соответствующая гуманистическим культурным ценностям).

5. Воспитательные: содействовать воспитанию полезных привычек и увлечений, правильному выбору занятий в различных кружках, секциях на основе интересов и склонностей, выбор занятий которые принесут пользу физическому и психологическому здоровью обучающихся, развитие своих способностей и талантов.

Дораспределить по пл. результатам - усвоить, что здоровье главная ценность

человеческой жизни, научиться заботиться о своем здоровье через выбор полезных, а не вредных увлечений.



Повторить правила, помогающие сохранить здоровые глаза, осанку на долгие годы.



Формирование мотивации на здоровый образ жизни



Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.



– обеспечить двигательный режим, который позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует развитию основных двигательных качеств и поддержанию работоспособности на высоком уровне в течение всего урока.



Оборудование: экран, медиапроектор, ПК, презентация Power Point, рабочие листы, карточки-задания

Наличие и выбор расстановки столов и стульев, формирование пространственной среды урока, способствующей активизации инициативы, двигательной активности обучающихся.

Применяемая технология: технология проблемного обучения влияет на эмоциональный комфорт, самооценку у детей, на уровень их ответственности и самостоятельности, на их познавательную активность, на коммуникативные способности.



Этап урока

Время

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

0,5 мин.

Словесное приветствие, Организация подготовки к занятию

Приветствовать школьников. Организация их для учебного процесса.



Наблюдение за правильной посадкой учащихся.


Организовывают рабочее место

Приветствуют учителя.

Мотивационно- целевой

5 мин.

Фронтальная работа





Работа с изображениями



Создание положительного эмоционального фона:

применение на уроке эмоциональных разрядок: шутка, улыбка.






Грамота. «Когда я был таким же учеником как вы…»

Стихотворение. «Как вы понимаете это стихотворение?" Слайд № 1

- Посмотрите пожалуйста на слайд. На нем мы видим изображения, которые должны подсказать нам тему сегодняшнего урока. «Что же объединяет все эти изображения? Что у них общего?»

«Скажите ребята, а когда вы занимаетесь своими увлечениями?»

Включают слайд №2 (выбор верного определеня свободного времени в рабочих листах). «Посмотрите, отметьте в рабочем листе задание 1 верное определение»

«Поднимите левую руку кто считает, что первое определение не верное. Теперь поднимите руку кто считает, что верным является второе определение. Теперь похлопайте те, кто выбрал его в рабочем листе»

ФОРМУЛИРУЕМ ЦЕЛЬ.

СЛАЙД Евгений Онегин «Перед вами персонаж литературного произведения А.С. Пушкина Евгений Онегин. Его жизнь была наполнена развлечениями. Он посещал балы, театры, гулял по улицам и проспектам, просыпался за полдень. Скажите вам нравится такая жизнь? Герой этого произведения впал в депрессию. Чтобы вы ему посоветовали для того чтобы избежать депрессии?»

Вопрос «а все ли увлечения полезные? Есть ли однозначно полезные для здоровья увлечения?»

«Мир увлечений огромен. Среди них есть как полезные увлечения, так и вредные и опасные.



1-2 ответа.



- Рассматривают изображения на слайде. Отвечают, что это -«Увлечения»


Отвечают. Свободное время.


Выбирают верное определение свободного времени в рабочем листе.





Поднимают руки, хлопают.











Отвечают.



Дети работают парами. Отвечают: «найти полезное дело»

Актуализация знаний

3 мин.

Фронтальный беседа, Работа в рабочем листе

Разбираем что такое полезные увлечения.

«Ребята попытайтесь самостоятельно составить определение «полезных увлечений».

«А теперь запишем его в тетрадь» в рабочих листах понятие «полезные увлечения в задание 3.»

Предлагаю разобрать на примере полезность какого-нибудь увлечения: так как я учитель, то пользуясь эти правом давайте разберем полезность ЧТЕНИЯ!

СЛАЙД Чтение. «Польза чтения для психологического и эмоционального здоровья очевидна. А есть ли вред для вашего здоровья? А как можно уменьшить этот вред, кто знает?»

СЛАЙД Советы чтение. «Давайте встанем и выполним небольшую зарядку чтобы наше зрение было здоровым»

А теперь разберем что такое вредные увлечения и какие бывают опасные увлечения.




Составляют определение «полезные увлечения»

Записывают в рабочий лист.



- чтобы снять усталость после письма: поднимите плечи, разверните и отпустите их (несколько раз);





Отвечают.





Выполняют зарядку для глаз.



Контроль места и длительности применения ИКТ( чёрный экран): вставить 2-3 раза куда надо

Изучение нового материала

20 мин.

Работа с новым материалом, изучение новых понятий.
































Давайте посмотрим на безусловно полезное увлечение. (СЛАЙД Головоломки)

«Сперва нам нужно составить определение «вредных» и «полезных» увлечений. Я предлагаю вам самостоятельно собрать определения в виде головоломки»

Инструкции: Делим класс на две группы. Возьмите лист с частями головоломки и постройтесь в линию: две группы – командир – знаток- эксперт – работают группой и выстраиваются = определение друг против друга = читаем ЗАДАНИЯ: в чем существенная разница между вредным и опасным увлечением?

«Молодцы садимся. Теперь посмотрите на экран, скажите какое там увлечение?» СЛАЙД Спорт «Отлично, а спорт может быть вредным или опасным? В каких случаях?»

«Отлично теперь наша с вами задача узнать какие именно увлечения полезные, а какие могут быть вредными или опасными для здоровья. Для этого мне нужно четыре помощника. Возьмите листы с типами увлечений и становитесь в разные стороны. Остальные ребята обратите внимание у вас есть небольшие карточки с конкретными увлечениями. Ваша задача определить какое у вас увлечение на карточке и стать к человеку с соответствующим типом.»

«А теперь давайте проверим. Посмотрите на доску, если вы находитесь в своей категории поднимите руки вверх» СЛАЙД Увлечения

«Молодцы, а теперь займем свои места»

чтобы взбодриться, сделаем следующее упражнение: Раздвиньте указательный и средний пальцы на обеих руках, просуньте между ними уши и с силой растирайте кожу. Этот массаж улучшит зрение и активизирует работу головного мозга.









Две группы. Командиры строят, знатоки помогают. Одни строятся с заданиями. Проверяем.

Смотрят, отгадывают.

Отвечают когда спорт вреден, делают зарядку.



4 человека берут листы с типом увлечений и расходятся в разные стороны. Остальные берут карточки с увлечениями. Определяют какой у них тип, после чего идут к нужному человеку.





Сверяют, если верно поднимают руки, если не верно переходят в нужную категорию.

Заключительный этап


3 мин.

Работа с группой

«Давайте с вами посмотрим на известных исторических личностей, которые жили насыщенной полноценной жизнью и имели необычные увлечения, а вы попробуете определить какие у них были увлечения»

СЛАЙД Петр 1, Толстой, Гёте

Выбирают верные варианты



Одновременно 3 слайда: отвечают по рядам-группам: встать, поднять руку, присесть рядом со стулом


Рефлексия

2 мин.

Музыкальное сопровождение выполнения этого задания способствует снятию психического напряжения

«Представим, что Евгений Онегин от скуки изобрел машину времени и переместился в наше время чтобы заняться какими-нибудь новыми увлечениями. Сейчас в рабочих листах 5 посоветуйте ему какое-либо полезное увлечение, и напишите почему. (Если вы узнали сегодня для себя что-то новое.) Если вы ничего нового не узнали, либо вам было неинтересно, то напишите каким вредным или опасным увлечением ему НЕ стоит заниматься, и почему.»

(пишут в рабочих листах задание № 5)

Краткие ответы




Подведение общего итога урока в двух предложениях = спасибо детям