Отзыв на урок физической культуры в 8 классе по теме «Техника ведения мяча в баскетболе»,
проведенного 14.01.2026г. учителем физической культуры МКОУ СОШ №5 г.о. Нальчик Каировым Астемиром Хадисовичем
Учитель: Каиров Астемир Хадисович
Класс: 8
Предмет: физическая культура
Количество учащихся: 30.
Продолжительность мероприятия: 45 минут
Место проведения: спортивный зал МКОУ СОШ №5 г.о. Нальчик
Авторы учебника: В.И. Лях, А.А. Зданевич
Тема урока: «Техника ведения мяча в баскетболе»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формировать способность владеть техникой ведения мяча в баскетболе.
Задачи:
1). Знать, понимать и применять упражнения с баскетбольным мячом;
2). Уметь выполнять ведение баскетбольного мяча различными способами;
3). Закрепить понятие физического качества - ловкость;
4). Уметь общаться со сверстниками в соревновательной деятельности;
5). Уметь самостоятельно организовывать свой досуг.
Время урока: 45 минут
Содержание анализа
Подготовка к уроку:
План-конспект к уроку был готов: были поставлены конкретные задачи, которые соответствовали поурочному плану и программе.
В ходе урока проводимые упражнения были грамотно распределены и соответствовали задачам и условиям проведения. Так же были методически правильно подобраны методы обучения и воспитания, соответствующие задачам и содержанию урока, подготовке учащихся.
Время на уроке было распределено целесообразно: подготовительная часть заняла 10 минут, основная часть 30 минут, заключительная часть 5 минуты.
Конспект оформлен в соответствии с установленной формой и терминологией. В целом конспект оформлен аккуратно с соблюдением правил записи упражнений.
Подготовка к уроку была отличной, о чём говорит внешний вид педагога (аккуратен, собран, спортивный костюм), а так же место для проведения урока и инвентарь были готовы заранее. Учащиеся тоже были готовы к занятию: все в спортивной форме и урок начался по расписанию, без опоздавших.
Проведение урока:
1. Подготовительная часть:
Урок был начат по расписанию - с построения учащихся и с сообщения задач урока. Задачи были изложены кратко и чётко.
Учащиеся заинтересовались и были готовы к выполнению нагрузки. Педагог выбрал поточный метод разминки: присутствовали упражнения в ходьбе, беге, ОРУ на месте. При выполнении упражнений по кругу учитель находился в центре и показывал упражнения так, чтобы было понятно и видно всем учащимся. При выполнении ОРУ на месте, учитель находился в центре.
Астемир Хадисович кратко и чётко объяснял упражнения, качественно и методически правильно показывал упражнения, предупреждая и исправляя ошибки. Дозировал нагрузку правильно, т.е по 8-10 повторений на 1 упражнение. В общем нагрузка соответствовала возрасту учащихся, пульс во время разминки 156 уд/мин, при упражнениях, выполняемых в беге.
2. Основная часть:
В основной части урока учащиеся разучивали ведение мяча на месте в баскетболе. Для разучивания были грамотно подобраны подводящие упражнения, затем учитель рассказал и показал правильность выполнения упражнения, а далее учащиеся выполняли упражнение с помощью учителя и друг друга (в парах). Во время выполнения упражнения учитель давал методические указания, исправлял ошибки, показывал как правильно выполнять упражнение. Так же Астемир Хадисович следил за дисциплиной.
В целом упражнения соответствовали возрасту занимающихся, об этом говорят данные пульсометрии в основной части max ЧСС= 162 уд/мин, в этот момент ребята выполняли упражнения в парах.
3. Заключительная часть:
В заключительной части были выполнены упражнения на восстановление. Так же были подведены итоги урока: что получается, над чем ещё предстоит поработать. Выставлены оценки за урок, задано домашнее задание. Ученики организованно покинули спортивный зал.
4. Поведение и деятельность учащихся:
На уроке учащиеся с интересом выполняли упражнения и распоряжения учителя. Они были заинтересованы научиться выполнять данные упражнения.
Ребята к уроку и учителю относятся ответственно, они были готовы ( спорт. форма,
уроки посещают с удовольствием).
5. Выводы и предложения:
В целом урок проведён на отлично, методически грамотно проведена разминка, подобраны упражнения для разучивания приёма в основной части урока.
Педагогу можно посоветовать увеличить нагрузку при проведении уроков. Речь преподавателя была эмоционально окрашена, при выполнении упражнений чётко вёл счёт.
Общая оценка за проведение и оформление педагогического анализа: 5 (отлично).
Рекомендации: В подготовительной части урока, в ходе разминки на месте, в качестве наглядности можно использовать средства ТСО и ИКТ.
Руководитель районного
методического объединения