Дата | |
Учитель | |
Класс | 7 |
УМК | Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузова, М.: Просвещение, 2010г |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
Тема урока | Прямоугольные треугольники. Признаки равенства прямоугольных треугольников |
Цель урока | Изучение признаков равенства прямоугольных треугольников; овладение знаниями и умениями, необходимыми для решения задач. Формировать навык применения изученных признаков; развивать информационную компетентность учащихся, уметь извлекать и обрабатывать информацию. |
Задачи урока | Образовательные: формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих обучающихся умению учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию; создание организационных и содержательных условий для успешного усвоения учащимися признаков равенства прямоугольных треугольников Развивающие: развитие универсальных учебных действий, продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, способствовать деятельности учащихся по самостоятельному установлению соответствия между признаками равенства треугольников и признаками равенства прямоугольных треугольников; развитие внимания, наблюдательности, умения анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения. Воспитательные: прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу, необходимое для работы в группе; способствовать воспитанию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умению самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки; прививать и воспитывать интерес к предмету «математика». |
Планируемые результаты | |
Основные понятия | |
Методы обучения | проблемный, частично-поисковый |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная |
Ресурсы | Учебник |
Этап | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
УУД |
Мотивация к деятельности | включение учащихся в деятельность. | Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм. | Подготовка класса к работе: наличие рабочей тетради, учебника, канцелярских принадлежностей. | Личностные результаты Самоорганизация, самоопределение Метапредметные результаты Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Актуализация и пробное учебное действие | подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | Организует повторение знаний, закрепление умений. -Определите признак равенства треугольников, по которому решается задача, и решите её. Слайд 2, 3, 4 -Что вы использовали при решении данных задач? -Что объединяет все эти задачи? Слайд 5. Вывод. | Решение задач на признаки равенства треугольников. Анализ решения задач. Вывод: признаки равенства треугольников применимы для доказательства равенства прямоугольных треугольников. | На данном этапе организуется подготовка учащихся к объяснению нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. Познавательные – анализ, обобщение, аналогия, классификация, извлечение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Регулятивные, включая действия саморегуляции: подведение под понятие выполнение пробного учебного действия фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения. |
Постановка учебной задачи | обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). | Создает проблемную ситуацию -Как вы думаете, можно ли доказать равенство данных прямоугольных треугольников иначе? -Итак, сегодня на уроке мы изучаем… | Ставят цели, формулируют проблему и тему урока. | Метапредметные результаты Целеполагание Постановка вопросов Предметные результаты Формулирование проблемы |
Выявление места и причины затруднения | постановка целей учебной деятельности | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации 1.Решите задачу: слайд 6. -Что и почему можно убрать из признака равенства треугольников, не меняя смысла теоремы? -Почему? 2. Решите задачи: слайд 7, 8, 9. - Сформулируйте признаки равенства треугольников и сравните их с формулировками пункта 35. | Соотносят полученное выражение с материалом, изученным ранее: сравнивают изученные ранее признаки равенства треугольников с решением задачи. На основе выполненных действий делают вывод о равенстве прямоугольных треугольников. Делают записи в тетрадях. Формулируют признаки равенства прямоугольных треугольников. | Метапредметные результаты Соотнесение действия и правила. Прогнозирование Сотрудничество в поиске и действия. Предметные результаты Самостоятельное формулирование цели. Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование |
Физкультминутка | | Гимнастика для глаз | | |
Первичное закрепление | усвоение учащимися правильного применения признаков равенства прямоугольных треугольников. | Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. - На каждой парте – таблица: установите соответствие между признаками равенства треугольников и признаками равенства прямоугольных треугольников. Почему вы так считаете? Предлагает выполнить задания. | 1.Устанавливают соответствие, обосновывают свой выбор. 2.Решение задач № 261, 269 | Метапредметные результаты Контроль Оценка Коррекция Управление поведением партнера Выражение своих мыслей и эмоций с достаточной полнотой и точностью Предметные результаты Действие по аналогии Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
Рефлексия деятельности | осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся: все – изучить п. 35, вопросы 12 – 13 (стр. 90), задания по выбору: 1в. - № 262, 264, 2в. - № 268, 269 | Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Отвечают на вопросы: Какой материал повторили на уроке? Что нового узнали? С какими трудностями столкнулись? Что необходимо повторить для успешной работы на следующем уроке? | Метапредметные результаты Умение выражать свои мысли Предметные результаты Рефлексия Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные результаты Самооценка на основе успешности Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности |
Урок соответствует современным требованиям.
Директор МБОУ СОШ №38 (многопрофильная) им В.М. Дегоева М.Т. Сланова