СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технолгическая карта урока русского языка во 2 классе с детьми с ОВЗ по теме "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана с учетом детей ОВЗ в классе

Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Коррекционно-развивающие задачи:

- формировать умение применять на практике знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных;

- формировать умение на практике определять одушевленные и неодушевленные имена существительные;

- обогащать словарный запас учащегося;

- формировать умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, проводить рефлексию своих действий;

 - формировать умение использовать речь для регуляции своего поведения;

- формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- формировать умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы;

- формировать умение корректировать и оценивать выполнение задания.

Просмотр содержимого документа
«Технолгическая карта урока русского языка во 2 классе с детьми с ОВЗ по теме "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"»

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе.

Выполнила: Шайнурова Мария Евгеньевна

Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Цель: создать условия для формирования умения распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;


Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- формировать умение применять на практике знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных;

- формировать умение на практике определять одушевленные и неодушевленные имена существительные;

- обогащать словарный запас учащегося;

- формировать умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, проводить рефлексию своих действий;

- формировать умение использовать речь для регуляции своего поведения;

- формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- формировать умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы;

- формировать умение корректировать и оценивать выполнение задания.

Воспитательные:

- прививать интерес к предмету;

- формировать умения правильно вести себя на уроке.


Тип урока: изучение новых знаний.


Планируемые результаты:

предметные: умеет находить одушевленных и неодушевлённых слов по их признакам, действуя по алгоритму.



Личностные результаты:

       проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу

       понимает причины успеха в учебной деятельности


 Метапредметные универсальные учебные действия:

регулятивные

       определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

       учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

       использует знаково-символические средства при выполнении заданий;

       делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

       составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

       слушает и понимает речь других;

       договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Формы работы учащихся:

- самостоятельная работа, работа в парах, в группах, участие в беседе, индивидуальная работа, ИКТ

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, диктофон, раздаточный материал

Использованные технологии: ИКТ, обучение в сотрудничестве.





 

Технологическая карта урока.

Этап

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые способы деятельности

Коррекционная

работа

Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Академические компетенции

Жизненные компетенции

1. Этап

Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний.


Слова на карточках (лиса, и, пушистый, на, листья, в, бегает, заманчивая, а, интересуется, по. Осеннее, читаем. Книга)


Приветствует учеников

*Особо приветствует учащегося с ОВЗ и проверяет готовность его к уроку.

Дает задание:

-Разделите слова на группы

Задает вопросы:

-По какому признаку вы разделили слова?

-Какие слова отнесли к первой группе?

-Что обозначают эти слова?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

Задает аналогичные вопросы о словах – признаках предмета и о словах – действиях предмета.

-Какие слова вы отнесли к следующей группе?

-К какой части речи они относятся?

-Какие слова отнесли к последней группе?

-К какой части речи они относятся?

Отвечают на приветствие, демонстрирует готовность к уроку

Работают в группе

*Работает в группе.

*Выписывает имена существительные

Отвечают на вопросы:


-По частям речи

-Лиса, листья. Книга

- Предмет


-Кто? Что?

Отвечают на вопросы

-На, в, по

-Предлоги

-И, а, но

-Союзы

Повторяет части речи

Закрепляет умение находить имена существительные

Развивает и обогащает словарный запас

- формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- формировать умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы;

- формировать умение корректировать и оценивать выполнение задания.

2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Слова написаны на доске: осень, листва, лиса, книжный, луг

Положительный настрой на работу и сотрудничество.

Дает задание:

-Прочитайте слова, найдите лишнее

*Проверяет у учащегося с ОВЗ правильность нахождения слов – предметов, сообщает цель урока, кладёт карточку с написанной целью перед учащимся (познакомиться с одушевленными и неодушевленными именами существительными)

Задаёт вопросы:

-Какое слово лишнее? Почему?

-К какой части речи относятся остальные слова?

-На какие две группы их можно разделить?

-Сформулируйте тему урока


Работают в парах

*Работает в паре с учителем


Отвечают на вопросы










-Книжный. Это признак предмета

-К существительным

-На живые предметы и неживые

Определяют цель и тему урока.

*Физминутка

Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Умение использовать речь для регуляции своего поведения

Принимать и сохранять цель и задачу

- обогащать словарный запас учащегося;

- формировать умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, проводить рефлексию своих действий;

- формировать умение использовать речь для регуляции своего поведения;

- формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- формировать умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы;

- формировать умение корректировать и оценивать выполнение задания.

3. Этап

Освоение нового материала

 


Учебный материал из учебника

Даёт задание:

-Выполните упр.93, с.55 в учебнике 

*Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов с учащимся с ОВЗ, выработка у него навыка и умения находить одушевленные и неодушевленные имена существительные

Организует проверку выполненного задания в парах

Проводит физкультминутку.

Работа в парах (озаглавливают текст, списывают, находят одушевленные и неодушевленные им. существительные)

*Работает в паре с учителем (выписывает одно предложение из текста, находит одушевленное и неодушевленное им. существительные)

 

 

 

 

 

Проверяют выполненное задание.

Участвуют в физкультминутке на 20-ой минуте.

Формирует умение находить одушевленные и неодушевленные имена существительные

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий

Умение оценивать правильность своих действий

- формировать умение применять на практике знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных;

- формировать умение на практике определять одушевленные и неодушевленные имена существительные;

- формировать умение использовать речь для регуляции своего поведения;

- формировать умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы;


4.Этап первичного закрепления новых знаний.

На компьютере


Организация обобщения и систематизации учебного материала.


Организует проверку выполненного задания

Выполняют задание в нетбуках, используя материал на электронном диске.

*Выполняет задание в нетбуках, используя материал на электронном диске.

Проверяют выполненное задание 

Умение выстраивать логическую цепь рассуждений.

*Воспроизводит правило, находит одушевленные и неодушевленные имена существительные

Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.


- формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;


5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации

Картинки одушевленных и неодушевленных предметов


Организует творческое задание под музыку


Организует взаимопроверку

*Проверяет выполнение задания у учащегося с ОВЗ


Организует эмоциональную разгрузку, рассказывая смешной случай

Записывают одушевленные и неодушевленные предметы в таблицу или можно зарисовать на альбомном листе.

*Наклеивает одушевленные и неодушевленные предметы на рисунок

Проверяют друг у друга, корректируют

*Обсуждает правильность выполненного задания в ходе индивидуальной деятельности Эмоционально разгружаются

Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму.

Обобщать, делать выводы.

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.

Умение корректировать и оценивать выполнение задания

- формировать умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы;

6.Подведение итогов.

Рефлексия


Проведение рефлексии:

-использует сигнальные карточки

*Проводит рефлексию с учащимся с ОВЗ

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.

 *Читает цель урока, определяет трудные и легкие задания, что получилось, что не получилось

Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.

Рефлексия своих действий

Умение осуществлять пошаговый контроль по результату