СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 10 класс физическая культуры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 10 класс физическая культуры»

Технологическая карта урока №13



Ф. И. О. учителя: Щербаков Василий Сергеевич
Предмет: Физическая культура
Класс: 10 (17 человек)
Тип урока: комплексный

2 Раздел. Спортивные игры. 2.1. Баскетбол.

Цель урока: Повторить сочетание приемов передвижений и остановок. Совершенствовать сочетание приемов передач, ведения и бросков. Обучить броску одной рукой от плеча в прыжке. Штрафной бросок. Учебная игра. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях.

Задачи:

1. образовательная: Повторить сочетание приемов передвижений и остановок. Совершенствовать сочетание приемов передач, ведения и бросков. Обучить броску одной рукой от плеча в прыжке. Штрафной бросок одной рукой от плеча. Учебная игра. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях.

2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, быстроту, ловкость, выносливость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.

3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки; укреплению дыхательной, сердечно-сосудистой системы, ОДА.

Место проведения: спортивный зал МКОУ ТШИ

Инвентарь: свисток, баскетбольные мячи, мел, баскетбольные кольца.











Этап образовательного процесса



Деятельность учителя



Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Ориентировочно-мотивационный этап(12 минут)

  1. Построение, перекличка, сообщение УЗ на урок.

Знакомство с темой и планом урока.




2.Разминка:



Строевые упражнения:
1-2- повороты налево, направо;
3-4 повороты кругом.



Ходьба с разновидностями

на носках

-на пятках

разминочный бег




Комплекс ОРУ проводит ученик .















Анализ проведения практики (комплекса ОРУ).






Поприветствовать учащихся, проверить спортивную форму. Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.







Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Следить за синхронным выполнением упражнения.
Следить за дистанцией и правильностью выполнения.



В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.

При проведении комплекса ОРУ учеником, исправлять ошибки в терминологии и правильном показе упр., следить за правильностью подобранным комплексом упражнений, за соблюдением дозировки, за командным голосом и т.д.

Самоанализ проведения школьником практики (комплекса ОРУ), анализ практики одноклассниками и учителем.





формирование интереса















Правильное выполнение задания











Проведение комплекса ОРУ















Самоанализ проведения
















Активное участие в диалоге с учителем.









Сознательное выполнение определённых упражнений.









Продумать последовательность упражнений в комплексе, дозировку, правильную подачу команд и терминологии. Выполнение команд учащегося, проводящего практику






Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя













Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.





Умение проводить комплекс ОРУ













Умение проводить самоанализ своей работы и анализировать работу другого ученика




Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одногруппниками.

Строят высказывания по теме

Обсудить ход предстоящей разминки





























Обсуждение анализа проведения практики








Операционно-исполнительный этап (30 минут)



1) Совершенствование сочетания приемов передач мяча:

- 2-мя руками от груди;

- 2-мя руками из-за головы;

- 2-мя руками снизу;

- 2-мя руками от груди с отскоком об пол;

- 1-ой рукой от плеча с места, ловля и остановка мяча прыжком;



2). Обучение броску:

-1-ой рукой от плеча в прыжке, ловля 2-мя руками.





3). Повторение ведения мяча левой и правой поочередно на месте.



4). Штрафной бросок одной рукой от плеча в кольцо.



5). Учебная игра. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях.




Проведение краткого инструктажа

Следить за соблюдением ТБ

правильный показ

исправление ошибок

методические указания











правильный показ и

объяснение выполнения упражнения

исправление ошибок

методические указания



исправление ошибок

методические указания



следить за техникой выполнения

исправление ошибок



следить за правилами игры и ТБ

методические указания

исправление ошибок




Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Соблюдение правил ТБ

Выполнение упражнений

Владеть техникой передач мяча, и правильно выполнять её самостоятельно.



Выполнять упражнения для овладения броску в прыжке.



Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность их выполнения



Активное включение в выполнение двигательного действия;

Соблюдение правил ТБ

Играть в учебную игру баскетбол, соблюдать правила игры





Умение собраться, настроиться на деятельность



Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в классе.



Принимать исправления учителем, стараться их выполнить



Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма и выполнением упражнений.

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.

Уметь играть в баскетбол с соблюдением правил игры и ТБ.



Вся группа работает во фронтальном режиме



Умение самостоятельно исправлять свои ошибки и помочь исправить их своему товарищу





Умение выделять необходимую информацию и осмыслить её



Умение самостоятельно исправлять свои ошибки и помочь своему товарищу по мере необходимости



Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое




Обсуждение всей группой ТБ и передач в баскетболе



Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.





Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.



Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра



Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам


Рефлексивно-оценочный этап

(3 мин)

Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание

Учитель задаёт вопросы:



  • какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

  • оцените свою работу на уроке.




Восстанавливаем пульс, дыхание.





Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ



Выставление оценок










Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.






















Условия, необходимые для достижения поставленной цели



Определить смысл поставленной на уроке УЗ



Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя




Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на уроке.





Повторяют новые полученные знания на уроке.



Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей

Отвечают на вопросы учителя,



Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Основы безопасности жизнедеятельности

Индивидуальная, групповая, фронтальная, поточная

Баскетбол: Теория и методика обучения/ Д.И. Нестеровский.: «Академия»,2007.-336с




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!