СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира для 2 класса по теме "Луг и его обитатели. Растения луга."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока окружающего мира для 2 класса по теме "Луг и его обитатели. Растения луга."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира для 2 класса по теме "Луг и его обитатели. Растения луга."»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»



Пробный урок по окружающему миру

студентки 1 курса группы «Вш»

Волошиной Дарьи

проведенный во 2 «Б» классе

Дата 12.04.18





Методист _____________\ Бабаян Эмма Григорьевна\

Учитель __________\ Сайфуллина Ольга Ивановна\

Оценка ______ ________________



г. Краснодар, 2018





Технологическая карта урока

Тема: Луг и его обитатели. Растения луга.

Цель: создать условия для формирования представлений о луге, его обитателях и растениях.

Тип урока: Комбинированный урок

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Планируемые результаты:

  • Предметные:

  • Обобщить и систематизировать знания о луге.

  • Различать растения.

  • Знать обитателей луга.

  • Личностные:

  • Способствовать воспитанию у учащихся чувства товарищества, культуры общения, прилежания, умения работать в паре, взаимопомощи.

  • Способность понимания значения знаний для человека и применение его.

  • Мотивация учебной деятельности.

  • Познавательные:

  • Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.).

  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления.

  • Регулятивные:

  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

  • Осознавать недостаточность своих знаний.

  • проговаривать последовательность действий на уроке.

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Коммуникативные:

  • Уметь слушать учителя и своих одноклассников.

  • Рассуждать и находить ответы на вопросы.

  • Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи.


Оборудование: наглядный материал (для рефлексии), учебник, тетрадь на печатной основе.



Ход урока:

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.

Приветствие учителя. Готовность к уроку.


2. Актуализация знаний

Дети, отгадайте загадку и попробуйте определить тему урока:

Частенько, при любой погоде

Люблю гулять я на природе.

Беру с собою свой сачок:

Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.

Красивых столько там цветов!

Туда пойти всегда готов.

Его не тронул деда плуг.

Там был, и есть, и будет … .

- Верно ребята, луг. И поговорим мы сегодня о луге, его обитателях и растениях.

Но для начала давайте немного вспомним о пресных и соленых водоемах.

Тест: Обитатели пресных и соленых водоемов

  1. Назовите, что не относится к пресным водоемам:
Реки
  •  Моря и океаны

  •  Озера

  •  Пруды

2. Назовите, в каком из водоемов не встречается щука:  Озеро
  •  Река

  •  Море

  •  Пруд

3. У какого растения корни держатся на дне, а листья и цветы - на поверхности воды?
  •  Тростник

  •  Рогоз

  •  Кувшинка

  •  Ежеголовник

4. Какое из этих растений растет на берегу или на мелководье?
  •  Кувшинка

  •  Кубышка

  •  Ламинария

  •  Камыш

5. Какая рыба не относится к пресноводным?

  •  Карась

  •  Акула

  •  Плотва

  •  Щука

6. Коралл – это?

  •  Растение

  •  Животное

  •  Бактерия

  •  Лишайник

7. На какой глубине растут морские водоросли?
  •  На небольшой глубине

  •  Глубоко

  •  Очень глубоко

  •  На глубине свыше 1000 м.

8. Какое самое большое млекопитающее обитает в океане?
  •  Акула

  •  Кит

  •  Дельфин

  •  Черепаха

9. Как называются одноклеточные организмы, обитающие близок к поверхности воды?
  •  Планктон

  •  Медузы

  •  Кораллы

  •  Моллюски

10. Какой орган отсутствует у глубоководных рыб?
  •  Глаза

  •  Мозг

  •  Сердце

  •  Плавники

- Вы все отлично справились!



-Луг.










Отвечают на вопросы устно, по руке.



    1.  Моря и океаны






    1. Море






    1. Кувшинка






    1. Камыш






    1. Акула





    1. Животное





    1. На небольшой глубине





    1. Кит






    1. Планктон






    1. Глаза


3. Объяснение нового материала

Рассказ учителя о растениях луга.

Растения луга.

На лугу растут только травянистые растения. Они , как и растения леса , образуют несколько ярусов. В первом ярусе растут травы, которые требуют много солнечного света. Во втором и в третьем ярусах – растения, менее прихотливые к свету. Растения луга очень разнообразны по форме листьев, по окраске цветков.

Работа по учебнику.

- Сейчас расскажу вам о некоторых из них, для этого предлагаю открыть учебник на стр.112:

  • Тысячелистник. У него интересные лисья. Их немного на стебле, но каждый состоит из множества мелких узких долек. Его еще используют как растение для лечения рае.

  • Фиалка трехцветная. Ее цветки имеют неправильную форму и разный цвет: бывают белые , желтые, синие и сиреневые. В народе эту траву называют мольником, потому что её запах отпугивает моль.

  • Донник. Листья донника расположены по три, поэтому называются тройчатыми. У донника цветки мелкие, желтого или белого цвета.

  • Клевер. Цветет на лугах. В народе его называют «пчелиной кашкой». Цветы у лугового клевера от бледно до ярко розового цвета.

-А теперь откройте стр. 115 и рассмотрите следующие растения.

  • Крапива. В молодых листьях крапивы много витаминов, поэтому весной из них варят щи, а настой из листьев помогает при заболеваниях желудка, крови и сердца.

  • Сурепка. От сурепки большая польза, её настой дают детям, если у них плохой аппетит или больные почки.

Слушают новый материал.










Слушают характеристики и параллельно рассматриваю растения в учебнике.



















Рассматривают следующие растения.










Словарная работа.

4. Физминутка

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели -

И за парту тихо сели.

Повторяют движения за учителем.


5. Первичное закрепление


Использование приема соответствия.

-Сейчас я буду вам читать характеристики растений, а вы догадайтесь о каком идет речь…

1) Это растение используют для лечения ран. Его лисья состоят из множества мелких узких долек.

2) Её настой дают детям, если у них плохой аппетит или больные почки.

3) Ее цветки имеют разный цвет: белый , желтый, синий и сиреневый. А еще запах этой травы отпугивает моль.

4) В молодых листьях много витаминов, поэтому весной из них варят щи, а настой помогает при заболеваниях желудка, крови и сердца.

5) В народе растение называют «пчелиной кашкой». Цветы имеют окрас от бледно до ярко розового цвета.

6) Листья называются тройчатыми. Цветки мелкие, желтого или белого цвета.

- Молодцы ребята, вы все отлично запомнили

Растения!

Работа в тетради.

-А сейчас я предлагаю вам открыть тетрадки и зарисовать, то растение, которое вам запомнилось и понравилось больше всего. Не забудьте его подписать!

- Ну что ж я посмотрела все работы, очень красиво у всех получилось!

Работа в рабочей тетради.

- Теперь давайте откроем тетрадь на печатной основе и выполним №35, на стр.37

Задание№35. Отметь правильные высказывания.


  • Тысячелистник – растение ядовитое, его животные не едят.

  • Тысячелистник – растение полезное, его используют как лекарство для лечения ран.

  • Сурепка – лекарственная трава. Её настой дают детям при плохом аппетите.

  • Сурепка – сорняк, растение бесполезное.


Слушают характеристики и отвечают устно.

- Тысячелистник.


- Сурепка.


- Фиалка трехцветная.



- Крапива.



- Клевер.



-Донник.




Открывают тетради и рисуют растение.







Открывают тетрадь, отвечают устно по руке.

Размышляют, затем читают правильный ответ:

- Тысячелистник – растение полезное, его используют как лекарство для лечения ран.



- Сурепка – лекарственная трава. Её настой дают детям при плохом аппетите.



6. Информация о домашнем задании

Подготовить небольшое сообщение об одном из растении, котором говорили сегодня.

Записывают задание в дневник.


7. Рефлексия

На доске прикреплены солнышко и тучка, каждый ребенок подходит и кладет жетон в тот конверт, который соответствует его эмоциям об уроке. (Солнышко – положительное, тучка -отрицательное).

Дети выполняют рефлексию.

На доске прикреплен наглядный материал.

8. Итоги урока

Оценивание.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!