СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта для 3 класса по теме "Театр кукол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта 3В Театр кукол

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта для 3 класса по теме "Театр кукол"»

Дата:___26. 04. 2021г____

Класс:____3 «В»______

Технологическая карта урока №__15__

Целевой блок

Тема

«Театральная кукла. Кукла-марионетка»


Цель:

Познакомить театр как с видом искусства; рассказать о различных видах театральных кукол; выполнять навыки шитья, соблюдать правила работы с иглой;

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Планируемые результаты

Предметные: понимать значение такого вида искусства, как театр; выделять виды театральных кукол; выполнять эскиз пальчиковых кукол к спектаклю; выполнять раскрой колпачка для пальчиковых кукол по шаблону;

Метапредметные:

- Личностные: положительно относиться к труду, осмыслять ценность коллективного труда в процессе реализации проекта, уважительно относиться к людям и результатам их трудовой деятельности.

- Регулятивные УУД: работать над проектом по заданному алгоритму( постановка целей, составление плана, определение задачи каждого этапа работы над изделием, распределение ролей) ; проводить самооценку; выбирать средства для выполнения изделия и проекта; проводить самооценку; обсуждать и изменять план работы в зависимости от условий; выбирать средства для выполнения изделия и проекта (под руководством учителя);корректировать план выполнения работы при изменении конструкции или замене материалов; проводить рефлексию своих действий по выполнению изделия при помощи технологической карты; действовать в соответствии определенной ролью; оценивать качество своей работы;

- Коммуникативные УУД: слушать собеседника; приводить аргументы за и против при совместных обсуждениях, оценивать высказывания и действия партнера; вести диалог на заданную тему, учиться договариваться, осуществлять взаимопомощь при взаимодействии в группе.

- Познавательные УУД: выделять из текстов информацию о кукольном театре, профессиональной деятельности кукольника; 
высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор; проводить сравнения и классификацию по самостоятельно выбранным критериям; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Инструментальный блок

Задачи урока

Обучающие: повторить правила безопасной работы с ножницами и клеем; раскрыть понятие «театр»; обобщить знания разнообразия искусств

Развивающие: развивать фантазию и воображение

Воспитывающие: воспитывать аккуратность, любовь к труду; ответственность за качество выполненной работы;


Тип урока

Комбинированный урок

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Фронтальная, коллективная, парная, групповая, индивидуальная

Межпредметные связи

Технология

Действия учащихся



Приветствуют учителя и

готовятся к уроку.







Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему, цель урока

































Внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы.





























Повторяют.























Самостоятельно выполняют творческое задание.

I Организационный момент:

- Здравствуйте, сегодня урок технологии у вас проведу я Алина Айдаровна. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку: Цветной картон, цветная бумага, цветные карандаши, фломастеры, ластик, ножницы и клей.

II Актуализация знаний и постановка целей:

– Сегодня мы снова идем в театр.

Театр – весь мир, волшебная страна.
В нем скрыта тайна древнего искусства,
Когда мы ждем: вот-вот погаснет люстра
И в зале воцарится тишина.
В театре занавес – как дверь в прекрасный мир,
В котором есть волшебники и феи,
Разбойники, принцессы и злодеи,
В котором жили Данте и Шекспир.

– Самый любимый театр у детей во всем мире – кукольный театр. Каждый человек хотя бы раз побывал на спектакле в кукольном театре. Некоторые увлеклись им настолько, что продолжают играть в куклы и сейчас, только теперь они актеры кукольного театра.

- Как вы думаете, что мы будем сегодня с вами изучать? А какие цели мы поставим на урок?

III Изучение нового материала:

 Куклы в театре необыкновенные. Что они умеют делать? (Они умеют ходить, летать, разговаривать, плакать и смеяться.)

– Откуда взялся этот удивительный мир? Как зрелище театр кукол родился на площади в руках бродячих актеров-одиночек и превратился в настоящий народный театр. Считается, что кукольный театр – зрелище детское, между тем взрослые с удовольствием смотрят кукольные постановки. Кукольный театр знали многие народы: древние римляне и египтяне, китайцы и индийцы, узбеки и турки. У каждого народа – свой кукольный театр.

У одних куклы деревянные, их приводят в движение с помощью ниток; у других – мягкие, их надевают на руку, как перчатку; у народов Востока, например, – плоские фигуры, вырезанные из промасленной кожи или плотной бумаги. (Презентация. Слайды 1–10.) (См. ресурсный материал к уроку.)



-Виды театральных кукол

-Подумай, к какому виду относится каждая кукла.

-Марионетка – это театральная кукла, приводимая в движение при помощи нитей.
-Что такое кукла-марионетка?

-Давайте же создадим свою куклу!

Воспитательная работа:

Правила обращения с игрушками:

Нельзя рвать игрушки!

Нельзя оставлять игрушки на улице!

Не отбирайте игрушки у товарищей!

Нельзя пачкать игрушки! Нельзя ломать игрушки!

После игры расставляйте игрушки по местам!

IV Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

V Практическая деятельность

Прежде чем начать, не забываем о технике безопасности.

План работы:
Для туловища девочки потребуется прямоугольник. Сложим его гармошкой. Затем гармошку сложим пополам и склеим.
Далее нам необходимо сделать заготовки рук и ног, для этого возьмем 2 полоски и склеим их углом. Загнуть полоску снизу вверх, а вторую сложить слева направо. Далее продолжать складывать в том же порядке: сверху – вниз, справа – налево, снизу – вверх, слева — направо (педагог показывает наглядно). Края полосок для ручек заклеить, а на деталях ножек оставить, чтобы можно было подклеить к туловищу.
Приклеить к платью ручки и ножки.
Круги телесного цвета и жёлтого цвета склеить между собой (это лицо и затылок), спереди приклеить деталь с чёлкой и волосами.
Приклеить голову к игрушке, нарисовать ротик и глазки.
В трубочку продеть нитку. 

Все молодцы!

Диагностика результатов урока (итог урока)

Выставка работ.

- Какую цель ставили?

Достигли ли цели?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, жёлтый.


Домашнее задание

Узнать историю кукол марионеток.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя