«Технологическая карта открытого урока » по изобразительному искусству
в 7 « А» классе.
Педагог Глебова. Ю. В.
с использованием новых образовательных технологий
Тема открытого урока : « Три чуда М. А. Врубеля»
Открытый урок изобразительного искусства в 7 А классе.
Учитель: Глебова Ю. В.
Класс: 7
Дата:31.04. 2019г.
Тема: «Три чуда М. А Врубеля »
Цели: Развивать познавательный интерес;
развивать художественный вкус; воспитывать, любовь и к Родине.
Задачи:
Предметные:
- углубить познания в области изобразительного искусства.
Метапредметные:
- осуществлять анализ произведения изобразительного искусства;
- формировать эстетическое отношение к окружающему миру
- устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;
- выстраивать логическую цепь рассуждений.
Личностные:
- развивать потребность в творчестве;
- развивать чувство прекрасного и эстетического;
- учиться составлять план выполнения творческой задачи;
Коррекционно-образовательные:
Создать условия для формирования знаний у учащихся в области изобразительного искусства, необходимых
для, любови и к Родине.
1.Развивать чувства цвета и композиции через познавательный интерес;
Коррекционно-воспитательные:
Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.
Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству,
осознанной потребности в занятиях изобразительным искусством;
Обогащать опыт учебно-творческой художественной культуры;
Содействовать развитию личности школьника, воспитание духовных и волевых личностных качеств.
Тип урока: Проектный урок эврестическая беседа с изучением первичного закрепления новых знаний.
Форма проведения: урок.
Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, групповой, поточный.
Технологии: - личностно - ориентированного обучения; учебно - игровой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Оборудование: Кисточки, гуашевые или акриловые краски, проклеенные и грунтованные заготовки матрешек, баночки для воды, одноразовые влажные салфетки, клеенка на парту, танк, деревянный автомат, заранее подготовленные эскизы своей работы .
Музыкальное оформление: медиапроектор, аудепособие по музыкальной литературе для учебных заведений, 2010 г. М. Кушнир ( катюша, соловьи )
Планируемый результат:
- овладение умениями организовывать свою художественно-творческую жизнедеятельность
Метапредметные:
Познавательные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Коммуникативные:
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения занятий по изобразительному искусству.
Регулятивные:
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- определение общей цели и путей её достижения.
Личностные:
- осознавать личностный смысл учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;
Формы работы учащихся: работа с литературными источниками, электронными ресурсами, анализ художественных произведений
для учителя: компьютер; мультимедиа проектор; презентация;
Технологическая карта открытого урока
по изобразительному искусству Глебовой Ю. В.
Этап урока | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся УУД |
Организационный. Вход детей в заранее Подготовлен ный класс под музыку | Развивать координационные способности развивать музыкальный слух; коммуникативные навыки | 1.Построение, приветствие, сообщение задач урока Беседа с мультимедийным сопровождением Слушают, смотрят презентацию. Сейчас мы с вами посмотрим рисованную мультипликацию аторскую презентацию с анимацией и включением документальных кадров. Познавательные: извлекают информацию из источника устанавливают логическую связь с предстоящей работой на уроке. Учитель изобразительного искусства говорит Что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей? Изучить творчество известного художника М. И. Врубеля. Изучить творчество известных художников. Для знакомства с творчеством русских художников . нам предстоит путешествие в прошлое нашей страны. Ну что, начнем путешествие! | Активно использует проектно-коммуникатив ную деятельность | Учитель изобразительного искусства организует обучающих для дальнейшей работы. Проводит подготовку класса к уроку. Учитель изобразительного искусства заранее подготавливает оформление класса совместно с обучающими Учитель дает задание для обучающихся Посмотреть оперу известного композитора Римского Корсакова «Сказка о царе Салтане» - подобрать материалы, для данного урока   | Входят в подготовленный класс под музыку. Выполняют команды учителя изобразительного искусства : Заранее готовят и оформляют класс для урока . Готовят интересные плакаты на стены класса При желании подключают к работе родителей и старшеклассников Личностные УУД Познавательные: учатся извлекать информацию из источника (используя ИКТ) Слушают, осуществляют учебные действия по плану данного этапа урока.   |
Мотивация | Воспитывать любовь к Родине. | формирования необходимых знаний у учащихся в области изобразительного искусства Сравнить творчество художника иллюстратора и декоратора-оформителя.. – | Словесный | Сейчас мы с вами посмотрим на творчество известного художника | Отвечают на вопросы Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД
Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания |
Постановка темы и цели урока | Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению художественно-творческих трудностей | Ребята, давайте сегодня, попробуем узнать какие же три чуда произошли в художественном творчестве известного художника? Водно-подготовительная часть: 1.Подготовка к уроку . 2.Эврестичкая беседа. 3. Подведение итогов.  | Фронтальный, водный Для укрепления слухоречевой и двигательной памяти, и внимания.. | Учитель изобразительного искусства сообщает цели и задачи -Ребята, наш класс сегодня превратился в место дискуссии- место для творческой беседы. Вы докажете сами себе, что через несколько лет из вас получатся любящие и знающие свою национальную культуру люди
Задача учащихся в результате–эврестической беседы пополить свой багаж знаний изобразительного искусства  | Слушают установку учителя. Познавательные УУД Регулятивные УУД
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповой, индивидуальные методы)
Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно
Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителей с учетом индивидуальных возможностей. Личностные: развитие самостоятельности, развитие воображения, образного мышления, Коммуникативные: Учатся связно, монологично высказывать свое мнение; Личностные: желают приобрести новые знания.- рассматривают учебный материал |
Основная часть «Полоса препятствий». Практическая работа на уроке. | Способствовать развитию силы воли, быстроты, выполнения поставленной творческой задачи. Выявлять смелость и решительность Учиться ориентировать ся в пространстве и времени Улучшить Художественно-творческие способности. | 1.«Переход» 1 ВНИМАНИЕ первое Чудо! Известный композитор РИМСКИЙ КОРСАКОВ написал музыку к произведению А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» 2 ВНИМАНИЕ второе Чудо! Арию царевне лебедя в опере РИМСКОГО КОРСАКОВА по произведению А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане » пела жена художника-известная оперная певица. 3 ВНИМАНИЕ третье Чудо! Сцену к опере РИМСКОГО КОРСАКОВА по произведению А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» оформлял известный художник М. А.Врубель. 3 чуда РИМСКОГО КОРСАКОВА 1. Белочка 2. Царевна лебедь 3. Чудо будет вашим домашним заданием вам предстоит узнать используя ноутбуки ваши компьютеры, смартфоны, телефоны в качестве информационного материала. КАК известно в интернете есть всё! Правильный вариант ответа «Превращение» « Волшебство» 33 богатыря. Итак: Домашнее задание Узнать про 3 чудо Римского Корсакова. Написать реферат на данную тему. | Поточный, учебно- игровой | Учитель изобразительного искусства О портрете «Римского Корсакова» написанного Врубелем Что вы можете сказать о характере человека судя по его внешности? Простое ,мужественное лицо ,внимательный взгляд серьёзное выражение. Эмоциональный человек Одухотворённый человек Музыкальный - творческий человек Художник монументалист Что такое монумент? Что означает слово монументалист? Художник декоратор –оформитель? Какую функцию выполняет художник оформитель –декоратор в любом спектакле? Кого изобразил художник в картине «Царевна Лебедь?» Правильный ответ – собственную жену в образе царевны.
 | Преодолевают полосу художественных препятствий, контролируют и оценивают свои действия при прохождении полосы препятствий.  |
Восстановление (отдых) «Отдых а природе Слушание «Пение птиц» | Создать условия для восстановительного процесса организма Формировать основу общекультурной и российской гражданской идентичности как чувства гордости за свою Родину | Смотрят презентацию, слушают рассказ учителя | Словесный | Учитель - задаёт вопросы: Попробуем составить небольшую анкету в виде таблицы . Укажите характер царевны Лебедь Выберите свой вариант ответа. 1.Нежный 2. Трусливый 3.Добрый 4. Не злой 5 Весёлый 6 Грустный 7 Олицетворяет нежность | Слушают учителя. Анализируют прослушанное Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД
Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей) |
Первичное закрепление нового материала. Самопроверка. Ответы на поставленные вопросы. | Освоение способа проверки. Осознание каждым обучающимся степени овладения способом выполнения проекта Совершенство вать технику художествен ных действий | Завершение работы. Теперь сядем, посидим, На друг на друга поглядим. Физминутка для глаз | Учебно - игровой; групповой | А Какое выражение лица у главной героини картины? Снова попробуем составить небольшую анкету в виде таблицы . Укажите характер бойца. Выберите свой вариант ответа.
Что мы можем сказать о характере человека, судя по его внешности?
1 Серьёзное Внимательный взгляд 3 Простое Женственное | Планируют общую цель и пути её достижения; распределяют функции и роли в совместной деятельности Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные |
Заключитель ный этап. Подведение итогов. | Подготовить организм к расслаблению | Рефлексия. Раскрасить ладонь в красный цвет – урок понравился, в синий цвет – не понравился и приложить ее к листу бумаги. На уроке вы побывали в роли прележных слушателей | Словесный, Индивидуаль ный | Учитель - Организует музыкальное сопровождение Сегодня на уроке вы попробовали себя в роли слушателей. | Выполняют задания учителя под музыкальное сопровождение. Личностные УУД Коммуникативные УУД Выразите свое настроение на этом уроке прикрепив смайлик на доску. Учитель выставляет оценки. Выражают своё настроение выбором смайлика. |
Руководитель О У: / …………………………. /
Литература.
1. Электронный образовательный ресурс (ЭОР) нового поколения (НП)
2. Мультимедийная программа "Музыка в цифровом пространстве"
3. Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164
4. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/
5. Детские электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/