СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта_9кл_Тагирова_Аида

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта_9кл_Тагирова_Аида»


МБОУ «СШ № 14» г. Нижневартовска

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: английский язык

Класс: 9

Учитель: Тагирова А.М.

Тема занятия: Shopping in our life

Цель занятия: формирование и совершенствование навыка монологической и диалогической речи по теме «Покупки»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Учебная литература: учебник «Happy English 9 класс» (К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман)

Оборудование: учебная литература, презентация PP, раздаточный материал (карточки с вопросами и ответами),  мультимедийный проектор,  мультимедийный проигрыватель, лингафонные устройства







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание учебного настроя на деятельность, проверка готовности учащихся к уроку

Создает условия для возникновения у ученика внутренней мотивации на работу

Good morning, guys. I'm glad to see you. Sit down, please. Let us begin our lesson. How are you? Who’s away today? What’s new?

Учитель настраивает детей на проверку домашнего задания










What place in New York would you like to visit and why?

Настраиваются на урок





Общение на английском языке, участвует весь класс



Проверка домашнего задания (ответить на вопросы о Нью-Йорке)

Блиц-опрос по цепочке

St1: What is the most fascinating place in New York?

St2: The most fascinating place in New York is Central Park. What is the symbol of New York? …

Ученики работают в парах

Дети вспоминают лексику по пройденной теме в форме диалога

Л: самоопределение

Р: контроль

К: планирование учебного сотрудничества

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: актуализация изученных способов действий, мыслительных операций и познавательных процессов, мотивация к пробному учебному действию и его осуществление, фиксация индивидуального затруднения в выполнении пробного учебного действия

Проблемная ситуация.

Тема урока не известна. "Let’s think together what is the theme of our lesson today".






Учитель направляет на формулирование темы урока


На доске (PP) появляется кроссворд. Ученики отгадывают центральное слово.1. We put on our feet when we feel cold – socks. 2. We cover our head with a hat и т.д.

В результате получится слово shopping. Студенты пытаются сформулировать тему занятия “Shopping in our life”.


Ученики повторяют лексику, изученную раннее на уроках английского урока

Л: Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Р: определение проблемы в учебной деятельности

К: умение находить ответы на вопросы

П: осуществление мыслительных операций анализа и синтеза

3.Выявление места и причины затруднения

Цель: восстановление выполненных операций и фиксирование места, где возникло затруднение; соотнесение действий с используемым способом действий и выявление во внешней речи причины затруднения

Учитель вводит новую лексику, чтобы зафиксировать место затруднения








Прием «Жокей и лошадь». У каждого ученика вопрос или ответ (карточки с новой лексикой). Задача – найти свою пару.

Ученики понимают, что у них недостаточный словарный запас для построения мини-диалога по заданной теме. «I want to know more words and expressions about shopping»


Учащиеся знакомятся с новой лексикой

Л: Формирование познавательного интереса

Р: Фиксация затруднения

К: Выражение собственного мнения

П: Постановка вопросов

4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели урока и согласование темы урока под руководством учителя

Учитель направляет детей на формулирование цели занятия и на поиск выхода из затруднения

Ученики формулируют тему и цель урока. Предлагают различные пути решения.

Прием «Игра-суд»

Дети делятся на группы из трех человек (адвокат, прокурор, судья). St1: I think the best way out is reading. St2: You are not right…В каждой группе есть свое решение

Ученики общаются на английском языке

Л: Формирование познавательного интереса

Р: Саморегуляция в ситуации затруднения

К: Выражение собственного мнения

П: Самостоятельное формулирование цели

5.Реализация построенного проекта

Цель: обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися и выбор оптимального варианта; уточнение общего характера нового знания и фиксирование преодоления возникшего ранее затруднения

Учитель подводит учащихся к выбору оптимального решения.

Учитель предлагает прослушать диалог, с помощью которого ученики могут догадаться о значении незнакомых слов. Ученики могут также использовать печатный текст в учебниках (p.47-48).

На экране (PP) появляется несколько слов и выражений (a snob, to be fashionable, comfortable, casual clothes, discount stores, a bargain, a status thing, a sale, etc). Задача учащихся распределить данные слова в три колонки. Прием ЗХУ (знаю, хочу, узнать, узнал).

Учащиеся пытаются узнать значение всех слов и выражений

Учащиеся воспринимают английскую речь на слух, работают с новой лексикой

Л: Формирование познавательного интереса

Р: выбор средства достижения цели

К: умение слушать и слышать друг друга; высказывать свои мысли

П: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух

After listening to the dialogue can you answer some questions: Where are the friends going?

Who likes the idea of shopping?

Who doesn’t?



What do you think about shopping? Do you like it or not? Ask each other and give your opinion. Make up short dialogues in pairs.


Ученики обсуждают услышанное и отвечают на вопросы, используя новые слова




Учащиеся составляют небольшие диалоги с использованием новых фраз, вопросов и слов.

Например,

St1: - What do you think about shopping?

- Is fashion a status thing for you?

-Are you a snob?

-Do you buy your clothes at the sales? И тд.

St2: It’s a waste of time/It’s a lot of fun/It’s not really my thing/I can shop till I drop etc

I prefer casual clothes …

Учащиеся вводят новую лексику в свою разговорную речь

Л: Развитие творческих способностей

Р: Умение вести диалог, задавать вопросы и отвечать на них

К: Умение вести диалог, задавать вопросы и отвечать на них

П: Усвоение важных моментов, понятий, изученного материала;

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: использование индивидуальной работы, организация ситуации успеха и исполнительская рефлексия хода реализации проекта

Do you remember how our friends chose their clothes and what was important to them. Fill in the table using the phrases from the text.


Заполняют таблицу. Взаимопроверка по образцу с оцениванием (p.49 ex.8)



Emily buys things that are in fashion

Because she doesn’t like to stand out

Rob wears designer clothes


Mark wears casual clothes


Misha likes to wear original clothes




Учащиеся работают с текстом, извлекая необходимую информацию

Л: способность самооценки

Р: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

К: Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст

П: Извлечение информации, осуществление мыслительных операций анализа и синтеза

8.Включение в систему знаний и повторение

Цель: выполнение заданий, в которых новый способ действий – промежуточный шаг, тренировка изученного материала, автоматизация умственных действий и подготовка к введению в будущем новых норм

Do you agree with Rob or Misha? Do you like shopping? Why? Start like this: I think, I believe, I agree, I don’t agree

Work in groups now, discuss these statements (p.54 ex.8). Do you agree with them? Why?/Why not?

Учащиеся работают в парах, оценивают ответы друг друга.


P. 54 ex.8

Ребята работают в группах, высказывают свою точку зрения, другие ее оспаривают или соглашаются. For example: Fashionable girls shouldn’t wear trainers this autumn. – We agree with this, but Tanya says that is a pity, because trainers are very practical. Руководитель каждой группы оценивает работу каждого учащегося в группе

Учащиеся обсуждают определенные суждения в группах и в парах, подходя к теме следующего урока

Л: Развитие творческих способностей

Р: Контроль. Коррекция. Оценка

К: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений

П: построение логического рассуждения

9.Рефлексия учебной деятельности

Цель: фиксирование нового содержания, организация рефлексии и самооценки учениками, соотношение цели и результатов, а также установление дальнейших целей деятельности

Учитель организует рефлексию. Проводит беседу, организует самооценку результатов уч-ся, выставляет отметки. Д/З: Write a short message about factors that are important for you when you buy clothes: price, comfort, price, parents’ advice, etc. (ex.9 p. 50). Choose three of them and explain your choice. Write 6-9 sentences

Отвечают на вопросы: • Какую цель ставили ? • Удалось достичь поставленной цели? • Каким способом? • Какие получили результаты? • Где можно применить новые знания? Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, записывают домашнее задание

Ученики говорят о том, что получилось или не получилось, что еще предстоит сделать; то есть обсуждают результаты урока на английском языке

Л: Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

Р: Контроль. Коррекция. Оценка

К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

П: обобщение полученных знаний