СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта бинарного урока Изобразительное искусство + музыка

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный урок изо+музыка. Технологичекая карта

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта бинарного урока Изобразительное искусство + музыка»

Технологическая карта бинарного урока Изобразительное искусство + музыка

Ф.И.О. учителей: учитель изобразительного искусства Коско Е.В., учитель музыки Пулина О.Г.

Класс: 6

Дата: 10.02.2018 г.

Предмет: изобразительное искусство, музыка

Продолжительность: (45 мин. + 45 мин.) с переменой

Тема урока: . "Можем ли мы "услышать" живопись и "увидеть" музыку".Пейзаж в русской живописи

Место и роль урока в изучаемой теме: 33 урок . 4 раздел « Человек и пространство в изобразительном искусстве». По программе «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского ,и программе «Музыка» Критская Е. Д., Сергеева Г. П

Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений «Искусство в жизни человека» Л.А. Неменская, под редакцией Б.М. Неменского ; Рабочая тетрадь «Твоя мастерская» и методическое пособие, автор Л.А. Неменская.

Москва: издательство «Просвещение», 2015 г.

Учебник музыки для 6 класса Критская Е. Д., Сергеева Г. П

  • Цель урока: Показать тесную взаимосвязь музыки и живописи, их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение на примере живописи И. Левитана и музыки Эдварда Грига.Формирование представления о пейзаже как жанре, роли цвета в передаче настроения в картине, об отличительных особенностях разных видов пейзажа, закрепление знаний в работе над живописным пейзажем.

Личностные:

- воспитание любви к природе родного края;

- развитие эстетического сознания через творческую деятельность.

Метапредметные:

-умение самостоятельно определять цель урока;

-умение соотнести свои действия с планируемыми результатами;

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение.

Предметные:

- расширить знания учащихся о работе над пейзажем;

- приобретать навыкиподбора цвета соответствующего состоянию природы;

- показать роль колорита в пейзаже;

- совершенствовать технику работы с красками, кистью;

- композиционное решение.

Формируемые УУД:

- регулятивные: определяет учебную задачу; планирует последовательность действий; даёт эмоциональную оценку произведениям искусства и деятельности класса на уроке; адекватно воспринимает критику.

Меж предметные связи: Литература. Иллюстрации картин русских художников-пейзажистов. Русский язык (изложение текста по плану). Природоведение (растительный мир). Музыка. Музыкальные произведения .

Ресурсы: Учебник; мультимедийное оборудование; презентация, разработанная учителями; карточки с заданиями; карточки с кроссвордом; картины художников-пейзажистов, музыкальные произведения А.Вивальди «Времена года», Э.Грига «Утро», «Заход солнца», Русская народная песня «Вечерний звон»

Этап

Формы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

УУД


1.

Организационный момент.







Мотивация (самоопределение) к познавательной деятельности.




Ф, К










Ф, К

Вернисаж. Экспозиция из детских рисунков, картины с изображением природы.

Музыкальный момент. Звучит легкая музыка.

Учащиеся входят под музыку в класс, обращают внимание на экспозицию.

Учитель предлагает проверить свою подготовку к уроку и своего товарища по парте.

- Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с миром искусства.

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место".

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Красотою будем любоваться,

И, конечно, творчеством заниматься.

- Сегодня у нас необычная выставка. Это картины художников-пейзажистов.

Приветствует учащихся. Организует ситуацию самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.




Демонстрирует выставку.


Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей;

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте;

самостоятельность подготовки;

-настрой на урок.

Рассматривают картины.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: само регуляция.

Личностные: внимание, уважение к окружающим.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


2.

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Ф, И

Звучит тихая музыка А. Вивальди "Времена года". Учитель:

Пришла весна на место встречи,

Накинув бережно на плечи

Платок в сиреневых цветах

Дорога детства так знакома:

Сиренью улицы цветут,

И тороплюсь к родному дому,

Где так тепло, когда там ждут.

(Н. Веденеева).

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса. (А.С.Пушкин).

В: - Ребята, о чём эти стихотворения?

-Тема природы звучит в музыке, в стихах, в картинах.

Организует проверку домашнего задания.

Предлагает выполнить кроссворд «Пейзаж»

Выполняют кроссворд с самопроверкой. Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. Фиксируют затруднения в выполнении пробного учебного действия.

Ответы детей

О:- О природе.


Познавательные: смысловое чтение, умение перерабатывать полученную информацию: Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.Регулятивные: умение самостоятельно извлекать нужную информацию,

Личностные: проявление интереса к поставленной задаче;

3.

Выявление места и причины затруднения.

Ф, К

- Что в кроссворде вас удивило?

- Каких художников-пейзажистов вы не знаете?

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию. В кроссворде есть фамилии художников ранее не изучаемых детьми, информацию о котором предстоит узнать на этом уроке.

Учащиеся по желанию выходят к доске и убирают не нужные репродукции.

Анализируют выполненное задание. Проговаривают, где возникло затруднение и причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи. Учатся находить и исправлять ошибки.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение выражать мысли.

Регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения; прогнозирование и получение конкретного результата.

Личностные: проявление интереса к поставленной задаче; осознание своих эмоций.

4.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения


Ф, К


Учитель И.  Как вы уже догадались, сегодня необычный урок, который будет посвящен музыке и живописи. Почему мы их объединили вместе?

Ответ ребят: Это виды искусства

Учитель И: Тему нашего урока вы сами назовете позже.

Учитель И: Мы постараемся ответить на следующие вопросы:   Можем ли мы  «услышать» живопись и  «увидеть» музыку. А рассматривать эту тему мы будем на примере музыкальных произведений и произведениях изобразительного искусства.

Учитель М: Обратите внимание на эпиграф урока. Все виды искусства волнуют сердца людей, пробуждают в них самые лучшие чувства. И каждый вид искусства делает это своим языком. Живопись рисует образ линией и красками, музыка – звуком. Музыка – один из древнейших видов искусства. Мы не всегда умеем увидеть и услышать красоту родной природы. И часто художники помогают нам в этом, учат нас всматриваться и вслушиваться в окружающий мир.

И в течение урока вы будете художниками. Попытайтесь передать в рисунках свое отношение к услышанной музыке. Хочется, чтобы вы поняли, как непросто создать произведение искусства.

Учитель М.- Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Откуда мы можем получить нужный материал?

- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, где мы можем использовать полученные знания?

Учитель И.:- Ребята, а какие задачи вы поставите перед собой?

- Чтобы решить поставленные задачи, мы должны продолжить знакомство с жанром «пейзаж», с русскими художниками – пейзажистами.


Уточняет понимание учащимися поставленных

целей урока. Выдвигает проблему.


Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему и цель урока. Составляют план достижения цели и определяют средства.







Ответы детей

Познавательные: применение методов информационного поиска; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Регулятивные: целеполагание - как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.Личностные: проявление интереса к поставленной задаче; осознание своих эмоций.

5.

Реализация построенного проекта.

Ф

Обратите внимание на эпиграф

“Нет, не пейзаж влечет меня

Не краски жадный взор подметит

А то, что в этих красках светит Любовь и радость бытия”
И.А. Бунин

Вот так очень образно поэт задал тему нашего урока, на котором мы рассмотрим лучшие произведения русских художников-пейзажистов. И научимся передавать красками яркие цветовые состояния природы, настроение, изменчивость явлений природы в разных ее состояниях.

 В.- Что называется пейзажем? И наслаждение природой, стремление найти в ней созвучие своим чувствам, всегда было источником творчества художников, писателей, композиторов.

Каждый из них выбирает то, что ему по душе (время года, время суток)

Вопрос. У каждого из вас есть любимое время года? (ответы детей)

Осенний пейзаж – всегда привлекает своим романтическим настроением поздней яркой красоты окружающей природы.

Зимний пейзаж – особая тема в творчестве мастеров пейзажа. Ведь снег только кажется белым, а сколько оттенков имеет снег.

Весенний пейзаж - привлекает своей легкостью, свежестью красок, ощущением молодости.

Летний пейзаж – красив силой и красотой цветущих красок окружающего мира.

« У каждого времени года
Особенный запах и цвет.
Но, так совершенна природа,
Что в целом ее краше нет”.
О. Рязанова.

«Утро» Э. Грига из сюиты  «Пер Гюнт»

Учитель М: Послушайте, о каком времени суток я прочту?

Ясно утро. Тихо веет
Теплый ветерок;
Луг, как бархат зеленеет,
В зареве восток.
И. Никитин.

– Что такое утро?

– Восход?

– Солнце?

– В каком состоянии природа? (Спокойная, тихая, теплая.)

Учитель М: Послушайте музыкальную загадку и скажите, созвучны ли стихотворение и музыка?

(Учитель предлагает послушать  «Утро» Э. Грига.)

– Расскажите об этой музыке по плану:

Приложение.

название
композитор
в чьём исполнении
лад
динамика
темп
характер
настроение

(План ответа находится на парте.)

Учитель М: –  «Утро» – маленькая музыкальная картина. Герой встречает восход солнца в Египте, но перед его глазами – родная Норвегия. Он представляет себе, как чуть шелестит ветерок в листве, как просыпаются с пением птицы, как солнце поднимается все выше и освещает горы. Мелодия звучит спокойная, прозрачная, как родниковая вода. Начало ее похоже на пастушьи наигрыши. Главную мелодию играет флейта.

– Флейта – деревянный духовой инструмент.

А сейчас мы прослушаем это произведение полностью, а вы представьте, что вы художники, перед вами стоит задача – нарисовать рисунок к данному произведению. Что бы вы изобразили и какими красками воспользовались?

Ответы детей.

Слушание. Во время прослушивания музыкального произведения учащиеся выполняют небольшие зарисовки.

Учитель И: А сейчас обменялись рисунками, посмотрели их. Что вы увидели? Мы можем с уверенностью сказать о том, что у каждого из нас изображена природа.


Выступление детей с небольшими рассказами о художниках-пейзажистах по презентации (Г.А. Сорока «Рыбаки»; А.Г. Венецианов «Спящий пастушок» А.К. Саврасов «Грачи прилетели»; Ф.А. Васильев «Мокрый луг»; И.И. Шишкин «Дубовая роща»; «Рожь»; И.И. Левитан «Вечерний звон»; «Весна. Большая вода»; «Осенний день. Сокольники».










Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации. Анализируют новые сведения о художниках-пейзажистах. Рассуждают о композиции и колорите картин художников-пейзажистов.










.










Ответы детей







Ответы детей

Познавательные. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.

умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.

Личностные: самоопределение, формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать народное искусство во всем разнообразии.


6.

Первичное закрепление.

П

Учитель И:Игра «Третий лишний».

- На ваших столах лежат карточки, на которых изображены репродукции картин художников с изображением пейзажа, натюрморта, портрета, исторического жанра. – Вам необходимо исключить лишнее изображение на каждой карточке.

- При выполнении задания советуйтесь друг с другом.

- Время на выполнение задания – 2 минуты.

-Кто из вас может назвать русских художников – пейзажистов?

Сообщение ученика о И. Левитане

Анализ картины И. Левитан «Вечерний звон».

Внимательно всмотритесь в этот пейзаж.

– Какое время года здесь изображено?

– Какое время суток?

– Городской или сельский пейзаж?

Разберём композицию картины.

– На какой план направляет художник последний луч солнца?

– Какое настроение вызывает у нас цветовой колорит этой картины? (спокойное, задумчивое, умиротворённое).

Учитель М.– А теперь попробуем вслушаться в эту картину.

– Что в ней может звучать? (колокола).

Ведь не случайно Левитан высвечивает купола этих двух монастырей.

– А что ещё может звучать в этой картине? (по реке плывёт лодка, люди сидящие в ней могут петь?

– Какую по жанру песню?

СЛУШАНИЕ. Р.Н.П.   «Вечерний звон».

– А такая песня может звучать?

– Она народная или композиторская?

Есть ли сходство между этой песней и картиной?

(Сходство есть, но они созданы независимо друг от друга).

Художник и русская песня отразили одно и то же состояние природы и души человека.

Можем сказать, что мы с вами  «увидели» музыку и  «услышали» живопись.

Каким образом мы это сделали?


Организует работу в парах. Объясняет правила игры. Условия игры: На столах лежат карточки. Необходимо проанализировать изображённые репродукции и исключить лишнюю картину.

Организует проверку задания.

Учащиеся работают в парах и убирают не нужные репродукции. Анализируют выполненное задание. Проговаривают, где возникло затруднение и причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи.

Познавательные: смысловое чтение, умение перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.Регулятивные: умение анализировать, осуществлять сравнение.

Личностные: проявление интереса к поставленной задаче; осознание своих эмоций.





Личностные: работа в команде одноклассников под руководством учителя.

Коммуникативные: умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами.

7.

Самостоятельная работа.Творческая практическая деятельность.











Г

«Заход солнца» Э. Грига.

Учитель М.:

– Какое время суток спряталось в этом стихотворении?

Летний вечер тих и ясен,
Посмотри, как дремлют ивы,
Запад неба бледно красен,
И реки блестят извивы…
А. Фет.

– Послушайте музыкальную загадку.

(Учитель предлагает послушать  «Заход солнца» Э.Грига.)

– Узнали? Как называется? Кто написал?

– Эта песня рассказывает о каких то конкретных событиях или это пейзажная зарисовка?

– Можно ли объединить стихотворение и песню?

– Что их роднит?

– Расскажите о музыке, которую вы услышали.

(Ученики отвечают по плану)

– Песня заканчивается словами  Скоро солнце пропадет за алой полосою», а инструментальное заключение дополняет и завершает поэтическую картину.

Вокально-хоровая работа:

– точное исполнение распевов;

– работа над динамикой.

– когда мы исполняем эту песню, что рисует наше воображение? (картины природы)

Учитель И.:

Мы пополним картинную галерею новыми работами. Создадим свои картины природы.

Какие средства и приемы вы уже знаете, чтобы правильно организовать пространство пейзажа?


Задание 1 на странице 163 учебника(слайд презентации)

- Как правильно построить пейзаж?

Этапы построения.

1.Выбор уголка природы. Работа выполняется по  представлению.

2.Работа начинается с наброска карандашом.

3.Отмечаем линию горизонта

4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.

В.- назовите правила линейной и воздушной перспективы.

В.- Что такое перспектива?

  – Работать будем  по сырому».

  1. Линия горизонта ниже середины или посередине листа. Берем синюю краску.

  2. Смачиваем лист слева направо губкой или широкой кистью.

  3. Верхняя часть неба темнее и холоднее:
    фиолетовый + синий (2-3 мазка);
    фиолетовый + бордовый или малиновый (1 мазок);
    бордовый (1 мазок);
    бордовый + красный (1 мазок);
    Ниже, теплее:
    красный (1 мазок);
    желтый (1 мазок).

  4. Работу можно повращать, чтобы мазки немного слились.
    Можно сделать отмывку и изобразить диск солнца желтым цветом. Лучей много, их не рисуем.

  5. Земля утром и вечером темная.
    Рисуем с черным цветом:
    зеленый + черный;
    коричневый + черный;
    синий + черный.

  6. Лес вдали изображаем примакиванием. Деревья изобразим силуэтами
    Силуэт – очертание предмета, похожее на его тень.
    – Выберите то время суток, которое соответствует вашему настроению.
    ( Дети выполняют подмалевок, звучит музыка Э.Грига.)

  7. Листву на деревьях можно изобразить по-разному: тычками, облачками, примакиванием. Деревья могут быть ближе и дальше, крупнее и меньше.

(Дети изображают пейзаж утра, вечера.)

Звучит русская народная музыка.

Во время выполнения работ учитель делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения;

3) контроль качества выполняемой работы.


Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, рассказывают друг другу о приобретённых на уроке знаниях.

Ещё раз анализируют выполненное задание.

Ответы детей

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение; самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Личностные: самоопределение, формирование художественного вкуса как способности творчества.

8.

Рефлексия учебной деятельности.


Ф

Выставка, анализ и оценка работ учащихся.

В: - Что мы изучали на уроке?

Учитель предлагает закончить предложение: (9 слайд презентации)

«Я научился….»

•«За этот урок я понял, что…».

•«Мне понравилось…».

•«Я не напрасно провел этот урок, потому что...».

•«Главным для меня было...».

• «Урок дал мне для жизни…».

- Чему учились на уроке?

(Учились слушать и понимать музыку и изображать услышанное на бумаге)

Учитель М: Мы говорили о содружестве живописи и музыки. О том, что живопись полна музыкальных звуков, а музыка – красок и образов.

Учитель И: И не только говорили, но и пытались найти это сочетание в своих работах. И нам это удалось. Посмотрите еще раз на нашу выставку.

Учитель М: Но хотелось бы сказать, все-таки что-то происходит с человеком, начавшим свой путь общения с искусством. Он не только больше узнает, но становится другим: более чувствительным, тонким, доброжелательным.

Учитель И: Любовь к красоте и понимание природы противостоит разрушению. Искусство всегда призывало видеть, понимать, ценить и беречь красоту. Так давайте следовать зову искусства.

“В природе есть свое волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу. Природа в картинах талантливых художников, поэтов, композиторов открывает нам новый мир, волнует своей неповторимостью, своим напоминанием – не губите красоту вокруг себя”.

«Природу нужно беречь, как мы бережём человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что принадлежит не только нам, но и им по праву».

К.Г. Паустовский.



Учитель организует рефлексию. Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке.

Создаёт ситуацию успеха. Организует выставку работ учащихся. Благодарит за работу.



Учащиеся выставляют работы, осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.

Делают выводы.

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Оценивают собственную учебную деятельность, соотносят цель и результаты, фиксируют степень их соответствия, и намечают дальнейшие цели деятельности.

Познавательные: умение структурировать знания и умения, осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Регулятивные: выделение и

осознание того, что уже усвоено; прогнозирование и получение конкретного результата.

Личностные: осознание своих эмоций.

9.

Домашнее задание.

Ф

Подбор материала о художниках-графиках.

(зарисовки и наброски в разных графических материалах). Подумать, с каким музыкальным произведением П.Чайковского созвучна картина И.Левитана Весна. Большая вода. (Задание в учебнике ИЗО с.161)

Задаёт и комментирует домашнее задание по уровням.

1 уровень – просто найти;

2 уровень – представить в письменной форме;

3 уровень - представить презентацией.

Определяют домашнее задание. Выбирают уровень.



Личностные:самоопределение; проявление интереса к поставленной задаче; осознание своих эмоций.


Дополнительный материал: иллюстрации художников-пейзажистов, музыка, стихотворения.

Диагностика достижения планируемых результатов: карточки с заданиями.

Дополнительные творческие задания: подобрать дополнительную информацию о русских художниках-пейзажистах.