Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира
«Средняя общеобразовательная школа №42»
Технологическая карта бинарного урока
окружающего мира и технологии
Тема урока: «Зимние загадки. Снежинки»
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов Киселева Т. Н.
Учитель технологии Холкина Л. А.
Технологическая карта урока
Предметные области | «Естествознание и обществознание» «Технология» |
УМК | «Перспективная начальная школа» |
Класс | 1 |
Тип урока | ознакомление с новым материалом, урок-исследование |
Тема: | «Зимние загадки. Снежинки» |
Цель: | организовать исследовательскую деятельность учащихся по теме «Зимние загадки. Снежинки», содействовать развитию приёмов совместной творческой деятельности |
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-расширить представления учащихся о сезонных изменениях в природе;
-дать элементарное представление об образовании снежинок;
-на основании опытов установить, чист ли белый снег, можно ли есть снег, чем может быть загрязнен снег;
-изучить правила безопасного поведения во время прогулки зимой и во время зимних игр;
-содействовать развитию приёмов совместной и умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение;
-развить умение наблюдать, рассуждать, слушать, сравнивать, высказывать собственное мнение.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД
- формировать способности решать проблемы творческого и поискового характера;
-способствовать развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской деятельности;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использовать знаковые и графические модели
- развивать воображение, внимание, память, речь, мышление;
- осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации;
Регулятивные УУД
- развивать умения работать с информацией;
- формировать способности подбора доказательств к информации;
- развивать операции мышления, сравнения, сопоставления, выделения, главного и обобщения информации;
- развивать способности формулировать тему и учебные задачи урока;
- формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
Коммуникативные УУД
- формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее; строить речевые высказывания;
-умение работать в паре, группе: уметь договариваться, распределять работу
-уметь находить и выделять необходимую информацию в рисунке, в тексте
-работать по предложенному плану, инструкции
-высказывать своё предположение на основе учебного материала
-осуществлять самоконтроль
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-расширение представлений обучающихся о снеге, явлениях и причинах с ним связанных: иметь представление о разном состоянии воды, знать правила безопасного поведения во время зимних игр.
- создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
- актуализировать ранее изученные сведения по теме «Природа»
- организовать формулировку и согласование цели урока
- организовать открытие новых знаний
Оборудование урока:
Учебник « Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов;
Хрестоматия« Окружающий мир». О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов; УМК «ПНШ»
ПК учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMARTBOARD,
Стаканы с образцами снега, чистые стаканы, кусочки белой ткани, воронки с фильтром, белая бумага, ножницы
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. | Организационный момент, создание мотивации на предстоящую деятельность. | Уч.1 (Киселева Т.Н.) Проверяет готовность обучающихся к уроку. Урок начинается с взаимного приветствия учителя и учащихся. Уч.2 (Холкина Л.А.) Создаёт эмоциональный настрой на урок, читая стихотворение. | Проверяют своё рабочее место Приветствуют учителей и гостей улыбкой Слушают пожелания учителей | Личностные: обогащать чувственный опыт ребёнка; Познавательные: Позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность |
II. | Актуализация опорных знаний. | Уч.1 Актуализирует ранее изученные сведения по теме «Пришла зима»; организует выполнение учащимися пробного действия; организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения. Уч.2 Читает стихотворение о снежинках. Уч.1 Задает вопросы. Обобщает высказывания учащихся. | Отвечают на поставленные вопросы. Называют свойства снега. Слушают стихотворение. Предполагают, о чём говорится в стихотворении. | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; извлечение необходимой информации. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации. |
III. | Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. | Уч. 1 Выявляет места затруднения; фиксация в речи причину затруднения. Организует постановку темы, цели урока. | Вспоминают свои наблюдения за снегом, игры со снегом, фантазируют. Предполагают тему урока, цель урока, составляют план работы, определяют средства достижения результата. | Познавательные: извлечение необходимой информации; установление причинно-следственных связей, ориентироваться в своей системе знаний: отличать от уже известного с помощью учителя. Регулятивные: ориентирование в учебнике постановка учебных задач планирование Коммуникативные: осознанное построение речевого высказывания |
IV. | Открытие нового знания. Беседа учителя. Работа по картинке учебника | Уч. 1 Расширяет представления об образовании снежинок, свойствах снега, его значении в природе и жизни человека. Показывает презентацию. Предлагает ответить на вопросы. Предлагает рассмотреть формы снежинок в учебнике. Используя ЭОР, предлагает посмотреть видео фрагмент «Образование снежинок» | Слушают рассказ учителя, сопровождающийся показом презентации с фотографиями снега, зимы, сугробов и т.д. Вступают в диалог. Рассматривают картинку. Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают формы снежинок. Высказывают свои ощущения, наблюдения из жизни, выдвигают гипотезы. Предполагают версии. Смотрят видеофрагмент. Высказывают свои ощущения, наблюдения | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; извлечение необходимой информации, определение основной информации. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог |
V. | Физминутка. | Уч. 2: - Вы хорошо поработали, дайте спинке и глазкам отдохнуть. | Под руководством учителя дети выполняют упражнения под музыку. Изображают снежинки. | Личностные: снять физическое напряжение, укрепить здоровье |
VI. | Построение проекта выхода из затруднения Практическая работа. | Уч.1 Организует работу по разгадыванию «снежных загадок». (Почему снег скрипит под ногами? Зачем на полях снег зимой пашут? Организует работу учащихся в статичных группах - в «исследовательских лабораториях» Помогает сформулировать цель исследования. Выступает в роли консультанта: наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок. Мотивирует учащихся, создает чувство успеха. | Работают в парах. Читают рассказ в «Хрестоматии», обсуждают, отвечают на вопросы, вступают в диалог. Повторяют правила работы в группах. Составляют план последовательности выполнения опыта. Распределяют обязанности. Выполняют практическое задание (фильтруют воду -растаявший снег). Делают выводы: чист ли белый снег, можно ли есть снег? Консультируются с учителем по мере необходимости. | Познавательные: анализировать результаты работы, делать выводы Регулятивные: волевая саморегуляция, самоконтроль; умение выполнять действия по заданному алгоритму; умение осуществлять взаимный контроль.. Коммуникативные: умение аргументировать свою позицию, координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение выражать свою точку зрения строить понятные высказывания, аргументировать свою позицию. |
VII. | Первичное закрепление Включение в систему знаний Творческая работа. | Уч. 2 Организует выполнение учащимися самостоятельной творческой работы по применению новых знаний; анализ технологической последовательности изготовления изделия; организует самопроверку по эталону. Оказывает индивидуальную помощь учащимся. Использует презентацию. | Обобщают, что узнали о снежинках. Проговаривают этапы работы Называют правила работы с ножницами, бумагой и шаблонами Выполняют все этапы работы, по необходимости обращаются к технологической карте Украшают снежинками класс. | Познавательные: использовать новые знания и информацию, полученную на уроке, в творческой работе. Коммуникативные: учиться работать в малых группах, формулировать собственное мнение и позицию; уметь разрешать конфликтные ситуации, принимать решение. Регулятивные: умение проговаривать в логической последовательности свои действия, оценка своей деятельности |
VIII. | Рефлексия деятельности. | Уч.1 Подводит итог урока. Раздает смайлики. Благодарят ребят за совместное творчество. | Проводят самооценку своей деятельности. Дорисовывают у смайлика улыбку веселую – если понравилась работа на уроке и грустную – если на уроке что - то не получилось. Показывают смайлики. | Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Прогнозируемые результаты:
- наблюдать и проводить опыты по исследованию снега и снежинок;
- формулировать выводы
- грамотно формулировать цель и учебные задачи урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, контролировать и оценивать правильность выполнения действий, свою работу и её результат;
- формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее; строить речевые высказывания, грамотно выступать;
- формировать умения взаимодействовать в статичных парах, группах;
- сотрудничать с учителем и одноклассниками, заинтересованы в познании нового;
- проявляют доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость;
- проявляют интерес к новому материалу.