СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта блока уроков по теме: "Модальные глаголы"( 8 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта блока уроков по теме: "Модальные глаголы"  для 8 класса, ориентирована на средний уровень владения английским языком.Данная технологическая карта может быть адаптирована как для седьмого так и для девятого класса.. Представленный после таблицы с технологичской картой текст с заданием для аудирования, может быть использован как самостоятельный рабочий лист и адаптирован в зависимости от индивидуальных особенностей класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта блока уроков по теме: "Модальные глаголы"( 8 класс)»

Технологическая карта урока иностранного языка в условиях реализации

системно-деятельностного подхода.

Учитель: Латипова Р.Д.

Класс : 8 класс

Учебный предмет: английский язык

Задачи урока:

Общеобразовательные: Совершенствовать навыки анализа и обобщения информации, умения сопоставлять делать выводы, лаконично излагать свою мысль. Активизировать познавательную активность учащихся.

Воспитательные: Совершенствовать навыки общения со сверстниками, развитие доброжелательности эмоциональной отзывчивости и взаимопомощи.

Развивающие:. Развитие умения логически мыслить, сопоставлять.

Ресурсы: интернет ресурсы, таблицы, карточки с упражнениями, диагностическая и контрольная работы.



Тема

Модальные глаголы.



Тип урока




Цель

Активизация грамматических знаний по теме «Модальные глаголы



Планируемые результаты:



Предметные

Метапредметные

Личностные



Умение анализировать информацию, делать обобщения, выводы, умение работать с разнообразным справочным материалом.

Умение лаконично излагать мысль

развить активное самостоятельное мышление

Умение применять полученные знания на практике


Умение устанавливать причинно-следственные связи при употреблении тех или иных модальных глаголов

Формирование собственного мнения и уважительного отношения к иному мнению.

Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, умения слушать друг-друга.




Урок 1. Урок введения нового материала




Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Этап 1 Организационный момент


Настроить учеников для работы на уроке. 2мин

Good morning boys and girls!

I’m glad to see you!


Приветствуют учителя, подготовка рабочих мест





Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Этап 2 Фон зарядка целеполагания и планирования


Раскрытие темы урока, постановка цели и планирование. Подготовка органов речи к работе на уроке 5мин.

I would like to begin our lesson with short poem( на экране)

There is a very simple rule
That everyone should know:
You may not hear of it in school,
But everywhere you go,
In every land where people dwell,
And men are good and true,
You’ll find they understand it well,
And so I’ll tell it you;
To everyone who gives me food,
Or shares his home with me,
I owe a debt of gratitude,
And I must loyal be.
I may not laugh at him, or say
Of him a word unkind;
His friendliness I must repay,
And to his faults be blind.

(

Let’s read !Who want to read this poem?

Try to translate the modal verbs, please.

Слушают, читают, переводят


Есть правило очень простое,
С которым всем легче жить:
Не часто его учат в школе,
А нужно бы чаще учить,
В далёком краю или близком,
Где предков законы чтут,
И если обычай ты знаешь,
Дадут тебе пищу, приют;
А в благодарность хозяину,
Кто делится хлебом своим,
Не смейся над странным обрядом,
К традициям будь терпим. 
Не вырони бранного слова, 
Пусть будет обычай нелеп;
Стань другом хозяину крова,
А к недостаткам будь слеп.

Совершенствование навыков чтения, перевода.

Развитие речевой догадки.






Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.


.


Этап 3 основная часть Введение новых понятий о модальных глаголах. Работа с таблицей 20мин

Open your copy-books, write down the date and our theme Modal verbs.Таблица для 8класса на доске

Let’s rewrite table

Пояснение таблицы.

Работа с презентацией.


Записывают число тему, таблицу в тетрадь.

Совершенствование навыков умения структурировать информацию.

Этап 4 первичной отработки Первичная отработка употребления модальных глаголов

А теперь на примере легких заданий попробуем потренироваться в употреблении модальных глаголов/

«Детектор лжи» (Should or should’t)

Морская презентация MUST and HAVE TO

And now let’s do some exercises in a written form ex 1 (рабочие листы )

Выполняют упражнения устно на интерактивной доске с пояснениями.






Выполняют упр письменно в тетради.

Совершенствование навыков использования модальных глаголов, развитие речевой догадки.

Этап 5подведение итогов Подведение итогов урока

Some minutes before the ending of our lesson and I would like to put some mark for the best students of our lesson.For…..

Thank you for the lesson you may be free

Рефлексия деятельности учащимися

Высказывают свое мнение


Рефлексия своих действий.




Урок 2. Урок отработки полученных знаний и применение на практики


Цель: Совершенствование навыков употреблен6ия модальных глаголов

Этап 1 Организационный момент


Настроить учеников для работы на уроке 2мин.

Приветствует учеников, выслушивает их хоровое приветствие.

Good morning boys and girls!

I’m glad to see you!

Сегодня мы продолжаем тему Модальные глаголы


Приветствуют учителя, подготовка рабочих мест






Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Этап 2. Повторение. Вспомнить изученный на прошлом уроке материал 3

Let’s revise our grammar material.

When do we use should, ought to, must, need, have to?

Вспоминают теорию. Отвечают на вопросы учителя .


Этап 3 Фон зарядка целеполагания и планирования


Раскрытие темы урока, постановка цели и планирование. Подготовка органов речи к работе на уроке 5мин.

Упражнение с выбором правильного ответа в форме презентации. Отработка разницы употребления must\mustn’t or have to

Give me some advice, please(5-6 человек, на каждое из предложений)

  1. I am cold. (Мне холодно.)

  2. I am thirsty. (Я хочу пить.)

  3. I am hungry. (Я голоден.)

  4. My life is too hectic( Моя жизнь слишком насыщенная.)

  5. I’ve caught a cold. (Я простудился.)

  6. Somebody has stolen my purse. (Кто-то украл мой кошелек.)

Today we continue to speak about modal verbs


Устно дают советы.


Совершенствование навыков чтения, перевода.

Развитие речевой догадки.



Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Отработка умений давать советы.

Отработка употребления глагола should/




Этап 4 основной(отработка) Отработка употребления модальных глаголов 30мин

Аудирование.

Просмотрите ролик внимательно и вставьте пропущенные модальные глаголы текст.


Рабочие листы

Ex 5 (распечатка) письменно (1 вар-четные, второй –нечетные)

Упражнение на learningapps

Смотрят видео заполняют карточку с рабочим листом.

Выполняют упражнения (проверка устно по цепочке)


Формировать у учащихся собственное мнение и уважительного отношения к иному мнению

Совершенствование навыков аудирования

Умение анализировать информацию, делать обобщения, выводы, умение работать с разнообразным справочным материалом

Умение структурировать информацию и иллюстрацию




Этап 4 заключительный(рефлексия) Рефлексия деятельности и подведение итогов урока 3мин


Ребята мы сегодня очень хорошо поработали я очень довольна вами. А скажите мне пожалуйста понравилось ли вам давать советы? Было ли это полезно?

Thank you for the lesson you may be free


Умение демонстрировать и защищать свой труд.

Умение учащихся объективно оценивать друг друга, определять степень успешности

Урок 3 . Модальные глаголы(самостоятельная работа, подведение итогов)

Этап 1 Организационный момент


Настроить учеников для работы на уроке 1-мин

Good morning boys and girls!

I’m glad to see you!

Сегодня мы завершаем изучение темы.

Приветствуют учителя, подготовка рабочих мест





Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Этап 2 Контрользнаний 2мин

Выполнение грамматического теста.

What we

Mustn’t/don/t have to/shouldn’t do in Orlyonok

Запишите в виде таблицы

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы своих одноклассников(ответы и критерии оценивания высвечиваются на экран)

Выставление отметок.

Оглашение всех отметок за смену.


Выполнение письменной работы.

Взаимопроверка.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

Этап 3 Рефлексия деятельности и подведение итогов урока 2мин

Вот и заканчиваются наши уроки на последок я прошу вас обвести вашу ладошку и написать на каждом пальце: (или ответить устно, если времени мало)

Было интересно

Было полезно

Я узнал

Было трудно

Мои пожелания


Thank you for the lesson you may be free.

Рефлексия деятельности учащимися

Высказывают свое мнение


Рефлексия своих действий.





Аудирование. Modal Verbs.

Вставьте пропущенные модальные глаголы

What are you going to do here, Grandma? Well I’m going to make a pizza. 1_____ I help you? Yes, but you 2____________wear an apron. Perfect! First, we 3_________ mix the everything in order to obtain the dough. Now we4______ roll the dough with rolling pin. 5_______I do it please? Yes of course. Now we are going to top it with tomato sauce onion bacon cheese and mushrooms.6.______ a I slice the onion? No you shouldn’t. Why not? Because your eyes 7______ start to burn and tears may run down your face. But you 8______ cut the bacon. You 9_______ be careful with knife and You 10_________cut so fast. Now we 11_________put it in the oven. How long 12________ be bake our pizza? We shouldn’t bake it more than 15 minutes. It could get burned. The pizza 13________ be ready now. Let’s take a look. Grandma, is the pizza ready? It smells so delicious. You 14_______ wash your hands before you eat. Let’s eat pizza now you 15______ be very hungry. Year we are. Granma, 16_______you pass me ketchup, please? Of course here you are. 17______ you like some more? No thanks I 18_____ like an ice-cream.

Let’s go to the park and have some ice-cream shall we? That’s sound’s awesome! Shall I take my bike too? Sure, you 19______ take your bike and roller skates, too. It’s so great that you can roller skate, Michelle! I wish I could do it too. It 20_____be terrific! Don’t worry I 21_____ teach you soon. But you 22_____ ride your bike without training wheels now. That’s great too. You should be content with that for now.

Look at the beautiful flowers. 23_____ I pick them, grandma? No, you 24_______ pick the flowers. 25________ I drink water from the fountain? No, you 26______ drink water from the fountain. It’s not healthy. You might get sick. This is a specific fountain: if you throw a coin into the water you can make a wish. It might just come true.

Grandma, will you buy me a chocolate ice cream, please? Yes. Of course! I 26____ like a vanilla ice-cream. Hello! 27______ I help you? I 28______ like three single cones of ice-cream, please. 29_____ I have a double cone, grandma? No, you 30_______ eat so much because you can get a sore throat. What flavor would you like? I would like vanilla, chocolate and strawberry flavor, please. The ice cream was delicious but now I don’t like cone. You 31_____ throw rubbish on the ground, Alice. You 32_____ throw it into the garbage can.

You 33_____ climb up the slide. You 34_______ hurt yourself and you 35_______ hurt other kids, too. Ladders are for climbing! Alice, you must wait your turn.

Excuse me, may I sit here? Yes, you 36_____. Thank you.

Shall we go home now, girls? 37______ we stay a little bit longer, please? Oh, that might be your mom. Yes, she is. She must be curious to know what we’re doing.