СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Что мы знаем о Москве?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Что мы знаем о Москве?"»

Технологической карты урока (17.09.2019)


Общая часть

Предмет

Окружающий мир

Класс, ФИ учащегося

1 класс,

(НОДА 2)

Тема урока

Что мы знаем о Москве?

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

- познакомить учащихся с некоторыми достопримечательностями города;

- развивать кругозор учащихся;

- воспитывать любовь к Родине.


Задачи

  • сформировать интерес к изучению своей страны;

  • дать представление о столице России — Москве;

  • научить извлекать новую информацию из текста и иллюстраций;

  • научить принимать учебную задачу урока, выполнять её, вступая во взаимодействия с учителем, и оценивать степень её достижения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

  • узнавать достопримечательности столицы;

  • знать названия достопримечательностей столицы.

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • рассматривать иллюстрации учебника;

  • извлекать из них нужную информацию о Москве;

  • рассказать по фотографиям о жизни москвичей;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.


- осознавать особую роль столицы России — Москвы - в жизни страны.

Основные понятия и термины, изучаемые на уроке

Столица, Москва, достопримечательности: Спаская башня, Международный университет имени Ломоносова, Останкинская телебашня, Московский зоопарк, Третьяковская галерея

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) Образовательные интернет-ресурсы

Плешаков А.А Учебник 1 класс (1 часть) с. 14,15; рабочая тетрадь с. 7; фотографии достопримечательностей Москвы, презентация

Форма обучения

Индивидуальная

Организационная структура урока

I.ЭТАП Мотивация к учебной деятельности.(1-2мин )


Деятельность учителя


- Здравствуй, как я рада тебя видеть!

- Какое у тебя настроение?

- Какая погода за окном?

П. - Любишь ли ты путешествовать? Ты уезжал из родного города? Где побывал?

- Сегодня не выходя из классной комнаты, ты отправишься в путешествие в столицу нашей огромной страны.

- А ты знаешь, как называется столица нашей России?

Деятельность учащегося





П. Отвечает на вопросы учителя, делиться опытом

Коррекционно-развивающая направленность этапа урока


Сконцентрировать внимание;

- создаю положительный настрой на учебную деятельность учащихся

II ЭТАП Актуализация знаний.

Деятельность учителя


П. - Что обозначает слово столица?

- Столицы каких государств ты знаешь?

- Тема нашего урока «что мы знаем о Москве?

- Давай подумаем исходя из нашей темы о чем мы будем говорить на уроке.

М. - Совместно с учеником формулирую учебную задачу урока, обращаюсь к ней в учебнике (с. 14)


- Давай найдем на полях нашего помошника Мурвья Вопросика и всместе с ним сформулируем задачу урока


Деятельность учащегося


П. - Отвечает на вопросы










М. - Читаю учебную задачу на с. 14 учебника

Коррекционно-развивающая направленность этапа урока


- Коррекция и развитие зрительных восприятий;

- активизация и развитие познавательной деятельности, повышение уровня умственного развития учащихся (внимание, память речь, логическое мышление).


III ЭТАП Организация познавательной деятельности.

Деятельность учителя


Читаю стих Фёдора Глинки:

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах…

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!..

М.- Демонстрирую фотографии достопримечательностей Москвы. (на слайдах)


М. - Это Спасская башня Кремля. (слайд 3) Своё название она получила по названию иконы Спаса, которая находилась на башне со стороны Кремля. Главные проездные ворота башни считались «святыми», через них запрещалось проезжать верхом нам лошадях и проходить с покрытой головой. В верхней части башни расположены главные часы государства. (слайд 8). Они занимают 3 этажа башни.

Когда же мы ждём боя курантов? (На Новый год) .

-Послушай бой Курантов.

- А теперь совершим заочную прогулку по современной Москве.

- У стен Кремля расположилась Красная (т.е. красивая) площадь.(слайд 4)

- На ней стоит самый необычный храм Москвы – Покровский собор (храм Василия Блаженного).(слайд 5) Василий был странным человеком, предсказывавшим будущее.

- Одной из достопримечательностей Москвы является Московский университет. (слайд 6)

- Сегодня в университете обучается около 30 тысяч студентов.

- Где мы сможем увидеть русских царей, героев сказок и легенд, писателей, различные города и страны?

- Есть такое место в Москве. Для этого надо переступить порог одного из известнейший музеев Москвы – (слайд 7). Государственной Третьяковской галереи.

Но москвичи и гости столицы могут полюбоваться картинами художников.

- Гости Москвы могут попасть в гости к животным.

- Как вы думаете, куда мы отправляемся?

- Правильно, в зоопарк. (слайд 8)

- Московский зоопарк – это целый городок, в котором собрались по соседству звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся из разных мест нашей земли. Здесь разводят редких животных, изучают их поведение.

М. - Предлагаю узнать объекты на рисунках в учебнике на с. 14.

- Что удивило тебя?


ФИЗМИНУТКА



Разминка для глаз: следим за бабочками (открыли глазки, закрыли глазки — 3 раза, в право, влево глазками — по 3 раза, вверх, вниз — по 3 раза.



М. - После того как ты побывал по красивым местам Москвы, выполним работу в рабочей тетраде (задание 1 на с. 7).

- Обрати внимание на новый знак.

- А ты знаешь, как этот знак называется?

- Восклицательный.

- Посмотри, он красного цвета7

- Как ты думаешь почему?

-Задание повышенной трудности, надо подумать!

- Если затрудняешся, я помогу.

- Рассмотри рисунки на с.7 в рабочей тетради. - Узнаётшь ли ты изображённые здесь достопримечательности?

- Соедините изображения с названиями.

- Проверяем, правильно ли выполнил задания.

- Какие из достопримечательностей связаны с проведением досуга москвичей.

П., М. - Давай составим по фотографиям в учебнике на с. 15 рассказ о жизни москвичей.

- Посчитаем, сколько мы видим фотографий перед собой в учебнике?

- Что ты видишь на первой фотографии?

- Что на второй?

- А что ты видишь на третей?

- На четвертой, что изображено?


П. - Читаю вывод Мудрой Черепахи, обращаю внимание ученика на органы власти России, отмечаю их функции.

- управляет нашей великой страной Россией Владимир Владимирович Путин (слайд 9)


Деятельность учащегося


- Слушает стихотворение















М.- Смотрит презентацию и слушает рассказ учителя.



















































М. - Соотносит фотографии с рисунками в учебнике.



ФИЗМИНУТКА


















М.- Определяет значение нового условного знака




М. - «Задание повышенной сложности», пользуясь с. 2 тетради, работает в тетради (задание 1, с. 7)






М. - Проверяет правильность выполнения задания.





- Считает сколько фотографий видит в учебнике на с. 15


- Отвечает на вопрос учителя.





М. - Слушает текст в учебнике на с. 15

Коррекционно-развивающая направленность этапа урока


- Активизация и развитие познавательной деятельности, повышение уровня умственного развития учащихся (внимание, память, речь, логическое мышление).











- Коррекция и развитие мышления, памяти и речи учащихся. Применение специальных методов и приемов, стимулирующих у детей компенсаторные процессы развития.





























































































- Развитие мышления (сравнение, анализ, обобщение)

- Развитие монологической и диалогической речи



IV ЭТАП Первичное закрепление.

Деятельность учителя


П. - Читаю вопросы в учебнике на с. 15.

- А сейчас в заключении нашего урока поиграем, и я посмотрю как ты понял тему нашего урока.

- Я говорю утверждение, если ты согласен - хлопаешь в ладоши, если нет — мотаешь головой в лево, в право.

* Столица - это главный город страны.

* Москва - столица страны Германия.

* В Москве работает Президент России.

* В Москве много интересных достопримечательностей (красивых мест).


Деятельность учащегося


П. - Слушает вопросы на с. 15 учебника, отвечает на них устно.





- Выполняет действия в игре (хлопает в ладоши, мотает головой в лево, в право)

Коррекционно-развивающая направленность этапа урока


- развитие мышления, памяти и речи учащихся.





- Активизация и развитие познавательной деятельности через игровую форму ( память)


V Рефлексия (итог урока).

Деятельность учителя


П. - Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Что на уроке у тебя хорошо получилось?

- Над чем ещё надо поработать?

- Доволен ли собой, как ты работал на уроке?

- посмотри на шкалу смайликов, оцени :

- жёлтый - у тебя всё получалось, отвечал на поставленные вопросы;

- зелёный — надо постараться, были ошибки в ответе;

- красный — надо повторить ещё раз эту тему, было много ошибок в ответах.








Деятельность учащегося


П. - Оценивает свою работу


Коррекционно-развивающая направленность этапа урока


- Коррекция своих действий и самооценки;

- коррекция способов саморегуляции и сотрудничества



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!