СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Деньги - помощники торговли"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологическая карта урока постороена в системе-деятельностного метода. В технологической карте подробно указаны УУД обучащихся и деятельность учителя.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Деньги - помощники торговли"»

Приложение 1

Технологическая карта с дидактической структурой урока «Деньги – помощник торговли» (_7_ класс)

1. Ф.И.О. учителя: Тарабукина Анна Андреевна

2. Класс:_7_ Дата: _________ № урока по п/п: _________№ урока в теме: ___1__________№ урока по расписанию: ___1_________

3. Тема урока: Деньги – помощник торговли

4. Место (вводный, текущий, заключительный) и значение(для формирования каких знаний является основой: что такое «взаимство» или бартер, зачем людям понадобились деньги; какое уравнение решают деньги; какие бывают деньги) урока в изучаемой теме:

5. Цель урока:

5.1. На уровне учителя: создать условия для раскрытия понятия «бартер, выявления причины изобретения денег и закономерности возникновения денег.

5.2. Предметные результаты обучения (таблица 1)

Основные теоретические знания

Умения, связанные со знаниями (в виде конкретных действий учеников)

Цена, обмен

Бартер-«взаимство»

Деньги

Функции денег

Ученик знает (знание) уже понятия «цена», «обмен» и применяет их на практике;

Ученик в ходе игры «Молекула -5» интерпретирует (объясняет, комментирует, предполагает)(понимание) словесный материал в схему, предположительно описывает будущие последствия, вытекающие из имеющих данных и подводит к созданию проблемной ситуации. ( цена, обмен)

Ученик (применение) используя понятия «цена», «обмен» применяет в новой ситуации: решения проблемной ситуации и подходит к поиску новой информации ( бартер, деньги).

Ученик ( анализ) разбирает материал на составляющие части так, чтобы ясно выступала его структура – составление кластера «Функции денег» и оценивает значимость данных.

Ученик (синтез) при достижении соответствующих учебных результатов выполняет творческую работу – презентацию.

Ученик (оценка) оценивает логику построения материала в виде письменного текста ( составление текста тестирования)


5.3.Метапредметные результаты обучения (таблица 2)

Личност-

ные


Регуляти-

вные

Познавательные УУД

Коммуника-

тивные

общеу-

чебные

логиче-

ские

постановка

и решение

проблемы

Самоопределение 

(личностное, жизненное);
действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;



Целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно;
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;






самостоятельноевыделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска
моделирование (преобразование объекта в знаковую модель, где выделены существенные характеристики объекта) и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
структурирование знания;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
определение основной и второстепенной информации;
свободная ориентация и восприятие текстов ;
постановка и формулирование проблемы;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
обобщение, сравнение, классификация;
подведение под понятия, выведение следствий;
установление причинно-следственных связей;
построение логической цепи рассуждений,
доказательство;


выдвижение гипотез и их обоснование.



формулирование проблемы;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов − выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка.




6. Дидактические задачи урока:

- проверить усвоение понятий «цена», «обмен»;

- организовать изучение нового материала и формирование умений:

* объяснить значения понятия «бартер», «деньги», «товарные деньги», «функции денег», «возникновение денег»;

* повторить усвоение ранее изученных понятий и вновь изученных при самостоятельном заполнении учащимися обобщающих схем и таблиц на стр. 46-47 в рабочей тетради ;

* научить применять понятия в повседневной жизни;

* продемонстрировать старинные деньги

* побудить учащихся к составлению презентации «Возникновение и функции денег», к организации выставки «Старинные деньги», к составлению текста тестирования;

* закрепить понятия путем заполнения заданий, данных на стр. 45-49 в рабочей тетради;

* обобщить изученный материал в виде составления текста тестирования.

7. Тип урока: урок изучения новой темы

8. Дидактическая структура урока:

* проинформировать учащихся через игру возникновении бартера;

* сформулировать через создание проблемной ситуации понятия «деньги» и выявлению причинно-следственных связей функции денег,

*путем коллективной мыследеятельности спрогнозировать возможные и охарактеризовать понятие «товарные деньги»;

* создать педагогические условия для самостоятельного творческого поиска способов проблемных задач;

9. План изучения нового материала:

9.1. Игра «Молекула-5».

9.2. проблемная ситуация и определения понятия «деньги», работа по рисункам «товарные деньги» на стр. 70, 71.

9.3. организация выставки старинных денег, составления кластера «функции денег».

9.4. составление таблиц в рабочей тетради по материалам учебника.

9.5. игра «Веер» на запоминание «товарные деньги»,

9.6.тестирование учащимися стр 49-50

9.7. составление творческой работы учащихся ( домашнее задание).

10. Учебно – методический комплекс:

  • Наглядные средства обучения: банкноты старых денег, монет

  • Лабораторное оборудование (или оборудование для практической работы): нет

  • Оборудование, требующее специальной подготовки: нет

  • Технические (или электронные) средства обучения: ИКТ (ноутбук, проектор, экран), бумага

  • Вспомогательное оборудование:

  • Дидактическое сопровождение: карточки для игры «Молекула -5», карточки с терминами и понятиями, рисунки в учебнике на стр.70-71, учебник, рабочие тетради.

  • Литература для учителя (в т.ч. сайты Интернет): РПУП по экономике , «Экономика». 7-8 классы: поурочные планы по учебнику И. В. Липсица,

  • Литература для учащихся (в т.ч. сайты Интернет): Липсиц И. В. Экономика: история и современная организация хозяйственной деятельности: Учебник для 7-8 кл.М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014г., стр. 68-72.; Заиченко Н. А.. Опорный конспект школьника по экономике: Рабочая тетрадь для 7-8 классов., стр. 45-50. «Удивительные приключения в стране Экономика» И. В. Липсица.

  • Программное обеспечение (образовательные электронные ресурсы на CD-ROM):

11. Образовательные педагогические технологии: технология деятельностного метода, ИКТ

12. Межпредметные связи: предмет (понятия, умения): история, обществознание, русский язык.

13. Внутрипредметные связи: понятия и умения, сформированные ранее «цена», «обмен».


ХОД УРОКА



Этап урока

(мин)

Планируемые результаты обучения



Компоненты

УМК

Деятельность

предметные

метапред-

метные

(Р,К,П)

лично-

стные

учителя

обучающихся

Организованное начало урока.(1 мин)


 

 

- планирование учебного сотрудничества

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательная мотивация;

 

 проверка готовности к уроку;

- создание благоприятного психологического климата;

- приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности

 


Проверка ранее изученного материала. Стадия вызова. ( 7 мин)

1.Понятия и умения, выносимые на контроль «обмен», «цена»


Поиск и выделение необходимой информации

Анализ объектов с целью выделения признаков;

Сравнение;

смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;

построение логической цепи и рассуждения ;

Самоопределение; смыслообразование ;

- внутренняя позиция школьника ;

- учебно-познавательная мотивация (Л);

- планирование учебного сотрудничества

развитие этических чувств и регуляторов морального поведения

Игра по группам «Молекула- 5».

Карточки для обмена

- создать условия, чтобы учащиеся получили конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса (не легко договариваться , возникают проблемы при обмене. Может быть, что учащиеся не смогут обменяться , те. Обмен не состоится.)

Работая в группах совершают обмен ( условия на карточках), но не могут совершить обмен, т. к. возникла проблемная ситуация- чего-то не хватает для совершения обмена, или договариваются

2. определение темы и цели урока

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

самоопределение

На слайде открывается тема урока, затем цели урока

Подведение к теме урока.

Подведение к цели урока

Предполагают формулировку темы урока, ставят цели перед собой

Изучение нового материала (содержание) (22 мин)

1.Актуализация знаний


Формулировка понятия «бартер», «товарные деньги»


учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Работа по рисункам в учебнике на стр. 70,71

Подводит к выводу.


Делают вывод

2.Постановка проблемы.


Формулировка понятия « товарные деньги»( товар- «посредник»), «деньги»

постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем;

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Работа по учебнику

Задает вопросы:

1.Какие проблемы возникли при бартере?

2. Как деньги облегчили обмен товарами?


Обсуждение вопросов в группе

Самостоятельное чтение информации по учебнику на стр. 69-70

3. Далее в соответствии с логикой формирования понятий и умений по учебному предмету


Структурирование знаний по функции денег:

- мера стоимости;

- средство накопления;

- средство обращения;

- средство платежа;

- мировые деньги( средство товарного обмена между странами

учебно-познавательный интерес анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- подведение под понятие ;

- определение основной и второстепенной информации;

Моделирование ( составление кластера)

Заинтересованность предметом изучения.

Самоопределение ( с опорой на жизненный опыт),

Действия смыслообразования;

Организация выставки «Старинные деньги» Составление кластера по карточкам на основе высказываний героя ( Бог Денег) сказки «Удивительные приключения в стране Экономика» И. В. Липсица

Демонстрация старинных банкнот денег и монет.

Составление кластера «функции денег».

;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

Коллективная работа по организации выставки.

Работа по группам над сказкой и составлением кластера.

Составление вывода.

4 самостоятельное изучение материала пол учебнику и заполнение страниц работа в рабочей тетради с последующей проверкой


учебно-познавательный интерес анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- подведение под понятие ;

- определение основной и второстепенной информации;

Моделирование ( заполнение таблиц)

самооценивание

Работа по учебнику и рабочая тетради стр. 46-47

Заполнение таблиц

Создание условий для самостоятельного изучение материала.

Координирует работу учащихся

Самостоятельная работа, самооценивание

Обобщение и закрепление нового материала (3 мин+7 мин + 2 мин)

1.закрепление понятий «товарные деньги»

Усвоение и владение терминами,

Структурирование знаний

Информационный поиск

Построение письменного высказывания

Контроль и оценка результатов

осознание ответственности за общее дело

Игра «Веер»( каждый ряд составляет свой «веер»: чей ряд больше вспомнит товарных денег.

У кого меньше всего повторов, тот и победил).

Открывается слайд с вариантами ответов

Создание ситуации успеха.

Индивидуальная самостоятельная работа

Диагностика результатов обучения

1. контроль знаний

Контроль знаний


Информационный поиск

Построение письменного высказывания

Контроль и оценка результатов

Самопроверка своих знаний, самооценивание

Рабочая тетрадь стр. 49-50, в конце появляется слайд с вариантами ответов

Организация самостоятельной работы и проверка

Индивидуальная самостоятельная работа и проверка

2 рефлексия

 контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;

 формулирование и аргументация своего мнения

- внутренняя позиция школьника;

- самооценка на основе критерия успешности;

- рефлексия способов и условий действия ;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

 - дать анализ и оценку успешности достижения учебной цели

 - дать анализ и оценку успешности достижения поставленной цели

Организация домашнего задания (3 мин)

1.Побуждение интереса составления презентации на тему «Возникновение и функции денег»

Создание учебного продукта

Волевая саморегуляция

Самоопределение


Мотивация к составлению презентации , применяя ресурсы Интернета

Творческая работа учащихся

Организованный конец урока

 

 


 

 Подведение итогов