| Тема | Дигибридное скрещивание. Независимое наследование признаков. |
| Цель | |
| Задачи | Образовательные: познакомить с дигибридным скрещиванием на основе третьего закона Менделя. Развивающие: продолжить формировать умения решать генетические задачи. Воспитательные: культура труда, культура общения. |
| Формируемые УУД | Личностные: Готовность к познанию, выбор индивидуальной образовательной траектории ;самостоятельность, саморазвитие; эмоционально-ценностное отношение к природе, патриотизм, толерантность. Регулятивные: приобретение опыта контроля и оценки процесса, рефлексии способов и условий деятельности. Познавательные: поиск и выделение информации ; применение методов и технологий. Коммуникативные: способность слушать , вступать в диалог, обсуждать проблемы, сотрудничать с сверстниками и учителем. |
| Основные понятия | Дигибридное скрещивание, дигомозиготы, дигетерозиготы, решетка Пеннета, закон независимого комбинирования признаков. |
| Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник, мультимедийная презентация, таблица «Дигибридное скрещивание», тексты задач. |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
| Предметные | УУД |
| I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм. | Самопроверка рабочего места. Включение в учебный процесс. | | Готовность к познанию. | Личностные Регулятивные |
| II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Организация краткого повторения. | Определение границ «знания-незнания». Выполняют задание, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки. | -Как будет происходить наследование, если организмы будут отличаться двумя признаками? | | Коммуникативные Познавательные |
| III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | Активизация знаний учащихся. Постановка проблемной ситуации. | Ставят цели, формулируют, уточняют тему урока. | | | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные |
| IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель: Организация работы | Организация самостоятельной работы учащихся по исследованию проблемной ситуации. | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель). | Запись скрещивания организмов, отличающихся двумя аллелями. - запишите в тетради, как происходит расщепление признаков по генотипу и фенотипу. | Поиск и выделение информации. Повторение генетических терминов. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
| V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания | Организация закрепления. Устанавливает осознанность ситуации. | Выполняют типовые задания. | - сформулируйте третий закон Менделя. Какая форма изменчивости здесь проявляется? Объясните закон независимого комбинирования признаков с позиций гипотезы чистоты гамет. | Анализ результатов скрещивания. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
| VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения; самоконтроль усвоения знаний. | Организует деятельность по применению новых знаний. | Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | - Решите задачу. - У кроликов черная окраска шерсти (А) доминирует над белой (а), а гладкая шерсть (В) над мохнатой (в), напишите ход расщеплений. 1. кролики с черной и гладкой шерстью скрещиваются с белыми и мохнатыми. В потомстве все кролики черные и гладкошерстные. Каковы генотипы родителей гибридов? 2. фенотипы родителей те же, но результат иной. В потомстве 25% черных гладкошерстных, 25% черных мохнатых, 25% белых гладкошерстных, 25% белых мохнатых. | Решение задач на на дигибридное скрещивание | Регулятивные |
| VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала. | Активно включает каждого в учебный процесс, поощряет сотрудничество. Оценивает, чему научились, что получилось что не получилось. | Осознание учеником, что усвоено, а что подлежит усвоению, качество усвоения. | - анализ рисунков и текста учебника. | Анализ текста учебника. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
| VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, планируют дальнейшие цели. | Отвечают на проблемный вопрос. | Определяют понятия по теме урока. | Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
| IX. Д/з. | Проводит инструктаж. | Записывают в дневник. | § , вопросы Задание № Сообщения на тему: | | |