СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта для 5го класса по истории.Тема "Древнее Двуречье"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по истории 5кл.Тема урока "Древнее Двуречье"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта для 5го класса по истории.Тема "Древнее Двуречье"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: история Класс: 5

Тема урока

Место урока по теме

Древнее Двуречье

Урок «Древнее Двуречье» является первым уроком при изучении главы «Западная Азия в древности» по учебнику «История Древнего мира» 5 класс, авторы: Вигасин А.А. Годер Г.И. и Свенцицкая И.С.

Тип урока

Формы, приемы, методы

Комбинированный урок

Фронтальная, индивидуальная и групповая работа; проблемно-диалогическая технология

Цель урока

Задачи урока

Сформировать у учащихся представления о географическом положении Древнего Двуречья, занятиях, культуре, верованиях жителей Древнего Двуречья

I. Предметные:

характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в Древнем Двуречье

II. Метапредметные:

Познавательные УУД:

● самостоятельно выделять и формулировать тему и цели урока;

● самостоятельно ориентироваться в учебнике;

● самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания

Регулятивные УУД:

● принимать и сохранять учебную задачу;

● учитывать выделенные учителем ориентиры действий;

● закреплять умения контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

Коммуникативные УУД:

● формировать культуру общения между собой, учиться работать в группах;

● представлять результаты деятельности группы.

III. Личностные результаты:

● применять правила делового сотрудничества;

● оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

● анализировать своё эмоциональное состояние.


Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- географическое положение Древнего Двуречья;

- занятия и верования жителей Древнего Двуречья.

- извлекать информацию из текстовых источников и обобщать их по заданной теме; - строить свои взаимоотношения с членами группы, высказывать свое мнение.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Аспект компетенции:

1. Переработка и использование информации для решения учебных задач.

2. Применение знаний для решения практических задач.

3. Продуктивная коммуникация – работа в группах.

Ориентация на диалогический и эвристический методы обучения. Изложение материала в форме сообщения. При этом проблемная ситуация создается постановкой проблемных вопросов. Эвристический метод характеризуется на уроке высоким уровнем познавательной активности учащихся.

Технология модерации АМО и ИКТ

  • мультимедийная презентация;

  • мультимедийная установка, экран;

  • конверты, карточки с заданиями;

  • оценочные листы.




ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/ УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: организационный 4 мин.

Мотивация к учебной деятельности.







1.1. Организует приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку.

Приветствие учителя

- Здравствуйте, ребята. Очень приятно видеть вас в хорошем расположении. Оцените свое настроение на урок. ( в маршрутных листах)Начинаем наш урок.

- Вспомните, что значит быть готовым к уроку.

- Проверьте наличие учебных принадлежностей

- Есть у меня шестёрка слуг,

Проворных удалых,

И всё, что вижу я вокруг

Всё знаю я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.

Эти вопросы сегодня на уроке будут нашими путеводителями. Мы с вами продолжаем путешествие по удивительному, загадочному миру, миру Древней истории.

1.2. Определение темы урока.

- перед вами ряд иллюстраций. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

- Соотнесите иллюстрации, характерные для Первобытных людей и Древнего Египта.

- С какими иллюстрациями возникли затруднения? Почему? (слайд 1)

- О чем они говорят?

- Вы хотите узнать, что это за государство?

- И я хочу узнать.

Оценивают готовность к уроку.


Приветствуют учителя.




Проверяют наличие учебных принадлежностей




















Работают с иллюстрациями



новое государство, которое мы будем изучать



Учебно-познавательная, коммуникативная


Эмоциональный настрой на урок.


Включение в учебный процесс.



II этап: актуализация знаний 5 минут












- Решив кроссворд, мы с вами узнаем название этой страны и название нашей темы (слайд 2)

- Вы подходите ко мне и вытаскиваете листочек с вопросом. Читаете вопрос

вслух и говорите ответ, а если ответ не знаете, то обращаетесь за помощью к классу.

- Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 3

- Запишите тему нашего урока в маршрутных листах

Демонстрируют знания по теме «Египет» при решении кроссворда.








Запись темы урока в маршрутный лист


Учебно-познавательная, коммуникативная


Систематизация знаний по разделу «Египет»


Формирование интереса к познавательной деятельности на занятии.


III этап: постановка проблемы и поиск решения 2 минуты

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

А сейчас поработаем в парах. предлагаю предположить, опираясь на знания по истории Древнего Египта, что необходимо знать при характеристике государства.

Организует обсуждение,

Результаты оформляются в виде кластера на доске .




Контрольно – оценочная деятельность.

- Кто согласен с выполненной работой?

- С чем согласны?

- Кто не согласен и с чем именно?

- Оцените работу.

- У кого возникли трудности? В чём?

П о с л е обсуждения:

Сформулируйте цель на урок! Слайд 3

- Двуречье находится на территории Западной Азии.

- Как вы думаете, почему, она получила такое название?

- Как бы вы еще назвали эту страну?

Работа учащихся в парах, обсуждение, выделение основных характеристик

Учитель выполняет работу на доске

- геогр.положение

- климат

- вода

- занятия

-верования

- письменность











Совместно с учителем формулируют цель предстоящей деятельности.


Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Диалог с учащимися, формирование проблемы

Появление проблемы.

Развитие учебно-познавательной мотивации.


IV этап: совместное исследование проблемы 20 минут

Открытие нового знания в результате поисково-исследовательской деятельности



























Знакомство с противоречивыми фактами

4.1. Организация практической деятельности

- Для составления характеристики государства предлагаю поработать в группах, каждая из которых выполнит свою часть задания.

- Прошу руководителей групп подойти ко мне и взять конверт с заданием для своей группы

Первая группа "ГЕОГРАФЫ" познакомит нас с природными условиями Двуречья.

Вторая группа АРХЕОЛОГИ с городами Двуречья.

Третья группа РЕЛИГИОВЕДЫ с верованиями Двуречья.

- Каждая группа представит результаты своей работы всем, чтобы мы могли сделать общий вывод о Древнем Двуречье.

-

- По результатам работы вам предстоит заполнить «Оценочный лист» по известным вам критериям.

- При отчёте руководитель должен будет оценить работу своей группы.

- В конверте находится инструкция работы группы. Выполняйте пошагово инструкцию.

- Прочитайте инструкцию от начала и до конца

- Задайте вопросы по инструкции.


4.2. Практическая работа. (10 мин.)

- Дайте знак о готовности к работе.

- Время на выполнение работы 10 минут.

Приступайте к работе. Время пошло.

Оказание консультационной помощи.


4.3.Представление результатов работы.

- Представьте результаты вашей деятельности.

После выступления ГЕОГРАФОВ(слайд 4)

- Двуречье находится на территории Западной Азии.

- Как бы вы еще назвали эту страну?

После выступления АРХЕОЛОГОВ слайд 5

- В городе Уре было исследовано более двух тысяч гробниц. Несколько гробниц резко отличались от остальных. В них были погребены вместе с умершим десятки слуг, конюхов, музыкантов. Здесь же были найдены золотые шлемы, венки, ожерелья и др. какие выводы можно сделать на основании этих погребений? Обоснуйте свое мнение.

После выступления РЕЛИГИОВЕДОВ

Слайд6 ВИДЕО

Сравните религию шумеров и египтян.

Вывод:

-Что вы можете сказать о Древнем Двуречье?

Задание «Сравните Египет и Древнее Двуречье»

- Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?


- Оцените работу своей группы

- Что показал оценочный лист?

- Как работала ваша группа?

- Легко ли вам было работать?

- Были разногласия в группе?

- Как удалось их преодолеть?

- Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата








Планирование работы в группе




Вспоминают алгоритм работы, обсуждают, задают вопросы, принимают учебную задачу.





























Ищут ответы на вопросы в учебнике, записывают ответы и готовят мини-сообщение




Выступление командиров групп

Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Диалог с учащимися







































Формируются навыки публичного выступления



Оценка и самооценка деятельности каждого и группы в целом

Осознают свой вклад в общий результат


Поиски путей решения.


Формирование навыков поисковой деятельности.


Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.


Информационная.

Умение использовать информацию для решения учебной задачи.


ФИЗМИНУТКА (слайд7 )


Давайте, попробуем «оживить» хвалебную песню древнешумерской богини плодородия Иштар, заменяя некоторые слова движениями.

Когда ты встаёшь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует.


От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.


Птицы взлетают из гнёзд и поют тебе хвалу.


Сияние твоё проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.


Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу.

Встали, руки вверх, потянулись.

 

Кистями рук делаем «фонарики».


Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.


Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем плеск рыб.

Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.

V этап: закрепление 10 мин.

Решение конкретно-практических задач.


. Задание «Составь слово»Слайд 8

- Как называлась письменность Двуречья?

Составьте из букв правильный ответ.

О Л И С Ь П Н К И ()

Клинопись.ВИДЕО

- В Древнем Двуречье существовало особое письмо, которое называлось – КЛИНОПИСЬ (запись термина в маршрутный лист).

КЛИНОПИСЬписьменность, знаки, которые состоят из групп клинообразных чёрточек, знаки выдавливались на сырой глине. (слайд 13)ВИДЕО

1. Задание «Да» или «Нет» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) (слайд 9)

-ДА - НЕТ. Выполнив задание, оцените свою работу.

1. Междуречье иначе называется Двуречье. (Да).

2. Двери у бедняков были деревянные. (Нет).

3. Ур и Урук это название рек. (Нет).

4. Бога солнца звали Шамаш. (Да).

5. К богине Иштар ходили за урожаем и детьми. (Да).

6. Религия жителей Двуречья – язычество. (Да).

7. Клинопись – это узоры на посуде. (Нет).

8. В природно-климатических условиях Египта и Двуречья много сходства. (Да).

9. Знак письменности Двуречья – иероглиф. (Нет).

10. Разливы рек проходили бурно. (Да)

11. Древним народом, создавшим первые государства в Двуречье, были шумеры. (Да)

12. Эа – бог Луны. (Нет)

13. Во главе школы стоял человек, которого именовали «отцом школы». (Да)

14. Дворцы, храмы, жилые дома сооружали из больших глиняных кирпичей. (Да)

15. Число 60 учёные жрецы считали священным. (Да)

















Заполняют карточки с вопросами и проводят самооценку «Лесенка успеха»





























Сравнивают свои ответы с эталоном (слайд 11)

Учебно-познавательная, коммуникативная













Самооценка


































Диалог с учащимися


VI этап: задание на дом 2 минуты

Систематизация знания, полученного на уроке, развитие творческого подхода к выполнению задания.

- Написать сочинение на тему (слайд 10) «Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему «Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему «Древнее Двуречье»


- Выберите то задание, которое вам по силам. Задания у вас на цветных листах, лист можно взять с собой домой.

Задают вопросы, выбирают для себя задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Учебно-познавательная, коммуникативная


Диалог с учащимися.

Учатся делать выбор на основе самооценки своих способностей и возможностей

Творческие работы детей по теме

VI I этап: итоги урока, рефлексия результатов деятельности 2 минут

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

- Достигли мы цели урока? (слайд 11)

- Что из истории Древнего Двуречья вам больше всего запомнилось? ()

- Ребята, оцените ваши действия на уроке.

- Интересно вам сегодня было или нет?

- Оцените настроение после урока слайд 12


.

Учебно-познавательная, коммуникативная

Коллективная рефлексия деятельности
















Приложение 1.



















1. Особое приспособление для полива – столб и качающаяся жердь

2. Растение, из стеблей которого делали материал для письма.

3. Знак письменности Древнего Египта.

4. Книга из папируса, свернутая в трубку

5. Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы фараонов

6. Столица Древнего Египетского царства

7. Египетский фараон, которому была построена самая высокая пирамида

8. Гробница фараона

9. Обычная для Древнего Египта форма владения

10. Фараон, который совершил самые крупные завоевания около1500 года до н. э.

11. Титул царей в Древнем Египте

12. Военное транспортное средство, запряженное конями

13.Управляющий конями в боевой колеснице

14. Царский советник, военачальник

15. Бог – повелитель пустынь и песчаных бурь













Инструкция для работы в группе

1. Командир группы распределяет карточки с заданиями.

2. Внимательно прочитайте §13. п. 1 с.65 - 66 и отрывок из документа( см.ниже)

3. Прочитайте текст карточки.

4. Найдите ответ на своё задание и заполните пропуски в своей карточке.

5. Подготовьте сообщение для выступления, заполнив шаблон ответа.

6. Оцените работу своей группы, заполнив оценочный лист.



Карточка №1

1. Двуречье лежит между двумя большими реками __________ и ____________.( Показать реки, их названия)

Почвы в Южном Двуречье удивительно ______________.

2. Разливы рек проходили ______ обрушивались на ____________ и ____________.

3. Приходилось строить _____________ по берегам, чтобы не смыло ____________ на полях.

4. Для орошения полей и садов рыли _______________.

Работа с историческим источником: Геродот.


… Земля же её орошается дождём мало, и это сперва питает корни хлеба; однако посев вырастает, и хлеб вызревает при помощи орошения из реки, но не так как в Египте, где сама река разливается на поля, но с помощью орошения рукам или насосами (черпательными машинами, приводимыми в движение рабочим скотом).

… Всё Междуречье, подобно Египту, всюду перерезана каналами. Самый большой из этих каналов судоходен. Из всех стран на свете, насколько я знаю, эта земля производит, безусловно, самые лучшие плоды. Земля приносит их в таком изобилии, что урожаи здесь бывают раза два, а то и три в год

Оценочный лист

Оценка работы группы

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились

с помощью учителя





Инструкция для работы в группе

1. Командир группы распределяет карточки с заданиями.

2. Внимательно прочитайте §13. п. 2, с.66 - 67

3. Прочитайте текст карточки.

4. Найдите ответ на своё задание и заполните пропуски в своей карточке.

5. Подготовьте сообщение для выступления, заполнив шаблон ответа.

6. Оцените работу своей группы, заполнив оценочный лист

Карточка №2

1. Древним народом, создавшим первые государства в Двуречье, были ____________, их поселения вырастая превращались в _______________.

2. Из многочисленных городов самыми крупными были _________ и _______, в Южном Двуречье не было ни _______, ни _________.

3. Дворцы, храмы, жилые дома сооружали из больших __________ __________.

4. Дерево было дорого – деревянные двери имелись лишь в ____________ домах, в бедных вход закрывали __________.



Оценочный лист



Оценка работы группы

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились

с помощью учителя










Инструкция для работы в группе

1. Командир группы распределяет карточки с заданиями.

2. Внимательно прочитайте §13. п. 3, с. 67

3. Прочитайте текст карточки.

4. Найдите ответ на своё задание и заполните пропуски в своей карточке.

5. Подготовьте сообщение для выступления, заполнив шаблон ответа.

6. Оцените работу своей группы, заполнив оценочный лист.

Карточка №3

1. Над городскими постройками возвышалась ____________ башня, уступы которой поднимались к ____________.

2. Только __________ было позволено подниматься на вершину башни – в __________________.

3. Покровителем города был бог Солнца __________ или бог Луны _________________

4.Все почитали бога воды _________________, а к богине плодородия и любви ____________ люди обращались с просьбами о богатых урожаях зерна и о рождении детей.

5. Учёные жрецы занимались ____________ и число ____________ считали священным.

Оценочный лист



Оценка работы группы

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились

с помощью учителя













Задание «Да» или «Нет»

Фамилия, имя ________________________________________

1. Междуречье иначе называется Двуречье.


«Лесенка успеха»

Критерии для самооценки:

1б. – 3б. – первая ступенька

4б. – 6б. – вторая ступенька

7б. – 9б. – третья ступенька

10б. – 12б. – четвёртая ступенька

13б. – 15б. – пятая ступенька



2. Двери у бедняков были деревянные.


3. Ур и Урук это название рек


4. Бога солнца звали Шамаш.


5. К богине Иштар ходили за урожаем и детьми.


6. Религия жителей Двуречья - язычество.


7. Клинопись - это узоры на посуде.


8. В природно-климатических условиях Египта и Двуречья много сходства.


9. Знак письменности Двуречья – иероглиф.


10. Разливы рек проходили бурно.


11. Древним народом, создавшим первые государства в Двуречье, были шумеры.


12. Эа – бог Луны.


13. Во главе школы стоял человек, которого именовали «отцом школы».


14. Дворцы, храмы, жилые дома сооружали из больших глиняных кирпичей.


15. Число 60 учёные жрецы считали священным.












Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»


Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»


Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»


Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»



Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»



Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»


Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»


Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»


Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»



Д.З.( любое на выбор)

- Написать сочинение на тему

«Путешествие по посёлку шумеров»


- Составить кроссворд на тему

«Древнее Двуречье» (10 слов)


- Подготовить сообщение на тему

«Древнее Двуречье»











АРХЕОЛОГИ












ГЕОГРАФЫ










РЕЛИГИОВЕДЫ

































МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ


ученика 5 класса .......................................................


МОЁ НАСТРОЕНИЕ ( на начало урока)



Двуречье - это........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

О тметь на карте крупнейшие города.

















Занятия населения .............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



И ероглифы - это письменность, знаки, которые состоят из групп клинообразных чёрточек, знаки выдавливались на сырой глине











МОЁ НАСТРОЕНИЕ ( на конец урока)