СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта для начальных классов по теме: «Комплекс упражнений по общей физической подготовке с использованием основных видов движений»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты урока физической культуры для начальных классов по теме: «Комплекс упражнений по общей физической подготовке с использованием основных видов движений» 

- обоснуйте выбор методов, в соответствии с возрастными особенностями

- структура общеразвивающих упражнений

- использование спортивного инвентаря

- техника безопасности

Дата: 18.09.2024

Класс:4                    учитель : Ковшикова Анна Петровна

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта для начальных классов по теме: «Комплекс упражнений по общей физической подготовке с использованием основных видов движений»»

19 (начальные кл.) для группы 4Г

Текст задания. Часть А

Разработайте технологическую карту урока физической культуры для начальных классов по теме: «Комплекс упражнений по общей физической подготовке с использованием основных видов движений» и представьте фрагмент комплекса общеразвивающих упражнений

УМК «Школа России», В.И. Лях, «Физическая культура» 1-4 класс, стр. 109-115.

- обоснуйте выбор методов, в соответствии с возрастными особенностями

- структура общеразвивающих упражнений

- использование спортивного инвентаря

- техника безопасности

Дата: ___________

Класс: ________ Студент: ______________

Технологическая карта урока

Целевой блок

Тема

Комплекс упражнений по общей физической подготовке с использованием основных видов движений

Педагогическая цель:

Формирование знаний, умений и навыков проведения комплексов упражнений

Планируемые результаты:

Предметный:

Изучить правила проведения комплекса общеразвивающих упражнений, создать устойчивые мотивации при освоении общеразвивающих упражнений с целью развития различных мышечных групп, техники выполнения упражнений.

Личностные:

Понимать значение общеразвивающих упражнений для разностороннего физического развития детей.

Управлять своими движениями, получить представления об амплитуде, ритме и темпе.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

С помощью учителя определять для себя цели и задачи урока по данной теме;

Планировать свои действия для реализации задач урока на доступном уровне;

Выполнять упражнения в соответствии с техникой безопасности

Давать самооценку своей деятельности при выполнении комплекса упражнений

Коммуникативные УУД:

Формировать умения работать в коллективе, слушать и рассуждать по теме урока, отвечать на вопросы учителя

Познавательные УУД:

Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к физической культуре; воспитывать любовь к физической культуре.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Образовательная:

Формировать и совершенствовать жизненно важные двигательные умения и навыки.

Оздоровительная:

Укреплять здоровье, содействовать нормальному физическому развитию, формировать правильную осанку

развивать различные группы мышц тела.

Воспитательная:

Воспитывать потребность и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс:

УМК «Школа России», В.И. Лях, «Физическая культура» 1-4 класс, стр. 109-115.


Организационно - деятельностный блок

Основные понятия:

Физическое развитие, правильная осанка, общая физическая подготовка, основные виды движений.

Межпредметные связи:


Математика

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивационный

Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть.

Меня зовут __________ и урок физической культуры сегодня проведу у вас я.

Ребята как вы думаете для чего нам нужны физические упражнения?


Приветствуют учителя, настраиваются на активную деятельность.

Ответы:

- чтобы иметь крепкое здоровье.

- правильную осанку

- уметь быстро бегать, далеко прыгать и т.д.

- быть сильными.

Регулятивные УУД:

С помощью учителя определять для себя цели и задачи урока по данной теме;


Постановка учебных задач

Будет ли достаточна знать и выполнять одно и тоже упражнение? (только упражнения для рук? или упражнения для ног?)

Как вы считаете, чему будет посвящен наш урок?

Итак, какова тема нашего урока?

Комплекс упражнений общей физической подготовке с использование основных видов движений»)


Сформулируем цель: укрепление здоровья, совершенствование физического развития, формирование правильной осанки.


Задачи: узнаем о пользе (чего?) физических упражнений; научимся выполнять комплекс общеразвивающих упражнений; сможем применить полученные умения не только на уроках физической культуры, но и в повседневной жизни.


Предлагаю вспомнить основные правила на уроках физической культуры?

Отвечают на вопрос учителя.

Формулируют тему урока, производят целеполагание в соответствии с ФГОС НОО.

Усваивают правила техники безопасности на уроках физической культуры.







Выполняя утреннюю гимнастику, играя в различные игры, можем перепрыгнуть через лужу и т.д.



- нельзя толкать друг друга;

- сохранять дистанцию при выполнении упражнений;

- внимательно слушать учителя.

- правильно выполнять упражнения

Регулятивные УУД:

Планировать свои действия для реализации задач урока на доступном уровне;


Коммуникативные УУД:

Формировать умения работать в коллективе, слушать и рассуждать по теме урока, отвечать на вопросы учителя












Регулятивные УУД:

Выполнять упражнения в соответствии с техникой безопасности

Давать самооценку своей деятельности при выполнении комплекса упражнений



Учебные действия


Строевые упражнения:

- «Класс, равняйсь!» «Смирно!»

«По порядку номером рассчитайсь!»

Повороты:

- «Напра-во!» Раз, два

- «Нале-во!» Раз, два

- «Кру-гом!» Раз, два


Перестроение

На 1-3 «Рассчитайсь»

1 номера – 4 шага вперед

2 номера – 2 шага вперед

3 номера – на месте

От направляющих, на вытянутые руки в стороны (вправо, влево) «Разомкнись»

Ребята сегодня мы разучим с вами комплекс общеразвивающих упражнений, постарайтесь запомнить последовательность их выполнения.

При правильном выполнении комплекса мы формируем правильную осанку тем самым заботимся о своем здоровье.









Комплекс ОРУ:

1.Упражнения для мышц шеи

И.п.– стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 - наклон головы влево;

2 - и. п.;

3 - наклон головы вправо;

4 - и. п.;

5 - наклон головы вперёд;

6 - и. п.;

Повторение 4 раза

(Упражнение начинай.

Закончили упражнение)

2. Упражнения для мышц верхнего плечевого пояса.

Рывки руками

И.п. –стойка ноги врозь, руки перед грудью согнуты в локтях, ладонями вниз

1-2 – рывки согнутыми руками

3-4 - рывки прямыми руками с поворотом туловища вправо (влево)

(4-6-раз)

Закончили упражнение


3. Для мышц туловища.

И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- наклон туловища влево;

2 - наклон туловища вправо.

3 – наклон вперед с касанием руками пола;

4 – и. п.;

(4-6 раз)

Закончили упражнение


4. Упражнения для мышц ног.

И.п.- основная стойка, руки в стороны

1 – подъем согнутой ноги вперед, хлопок под ногой

2 - и. п.

3 - подъем согнутой ноги вперед, хлопок под ногой

4 - и. п.;

(4-раза)

Закончили упражнение


5. Прыжки на месте

И. п.- основная стойка, руки согнуты в локтях

Прыжки на левой ноге (4 раз)

Прыжки на правой ноге (4раз)

Прыжки на двух ногах (4 раз)

Повторение серии прыжков 4 раза

Закончили упражнение


Восстановление дыхания

И.п.-стойка ноги врозь руки через стороны вверх вдох, опускаем руки вниз-выдох. (4 раз)


-1 и 2 номера кругом! Класс на свои места шагом марш. Кругом!


Что развивают общеразвивающие упражнения?

Игры эстафеты:


4. Донеси не урони!

Инвентарь: эстафетные палочки – 2 шт., «колечки» - 6 шт., стулья – 2 шт.,

Построение двух команд.

У капитанов команд в руках эстафетные палочки, на полу «колечки», по сигналу, 1-ый участник команды палочкой поднимает 1 колечко идет до линии финиша и оставляет колечко на стуле, к участникам команды возвращается быстрым шагом, передает палочку, задания по игре повторяется.




Выполняют строевые упражнения.



























Формирование осанки, укрепление опорно-двигательного аппарата, разностороннее физического развития детей, совершенствования сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем)















Усваивают правила проведения ОРУ

Применяют полученные знания в практической деятельности.






















































Мышцы рук, туловища, ног.


Познавательные УУД:

Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к физической культуре; воспитывать любовь к физической культуре.


































Регулятивные УУД:

Выполнять упражнения в соответствии с техникой безопасности

Давать самооценку своей деятельности при выполнении комплекса упражнений


Контроль

Мы отлично потрудились, так что мы можем развивать, выполняя комплекс ОРУ?

Формирование осанки, укрепление опорно-двигательного аппарата, разностороннее физического развития детей, совершенствования сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем)

Регулятивные УУД:

С помощью учителя определять для себя цели и задачи урока по данной теме;

Планировать свои действия для реализации задач урока на доступном уровне;

Выполнять упражнения в соответствии с техникой безопасности

Давать самооценку своей деятельности при выполнении комплекса упражнений


Самоконтроль

- Какую цель вы поставили перед собой в начале урока?







Проверим, запомнили ли вы правила выполнения упражнений в данном комплексе?

Все вместе покажите 1-ое упражнение, 2-ое упражнение и т.д.


Укрепление здоровья, совершенствование физического развития, проведение комплекса упражнений для формирования правильной осанки.


Дети выполняют разученные упражнения




Регулятивные УУД:

Давать самооценку своей деятельности при выполнении комплекса упражнений


Оценка

Я вижу, что большинство из вас усвоили технику выполнения упражнений

(выставление оценок, похвала, замечания, рекомендации)

Принимают оценку деятельности.

Регулятивные УУД:

Давать самооценку своей деятельности при выполнении комплекса упражнений


Самооценка

Учитель задает вопросы:

- Где можно применять знания, полученные на уроке физической культуры?

- Для чего нужны общеразвивающие упражнения?

Ребята у кого все упражнения получилось выполнить хорошо? (поднимите руку)

Что нового вы сегодня узнали?

Кто будет выполнять разученный комплекс упражнений дома?

Производят самооценку усвоенных знаний.

Подводят итог урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

Понимать значение общеразвивающих упражнений для разностороннего физического развития детей.

Управлять своими движениями, получают представления об амплитуде, ритме и темпе.


Часть Б. Представление портфолио



Вы можете воспользоваться материалом контента, нормативно-планирующими материалами