СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта фрагмента классного часа по теме: "Что значит быть толерантным?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента классного часа по теме: "Что значит быть толерантным?"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Технологическая карта классного часа на тему: «Что значит быть толерантным?»



Выполнил: студент

Ш-32 группы

Романов Никита



Ейск,2024г.

Класс: 4

Тема: «Что значит быть толерантным?»

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

Задачи:

  1. Образовательная: углубить понимание значения слова «толерантность»;

  2. Развивающая: развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию;

  3. Воспитательная: воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.


Структура

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические указания

1. Мотивационный этап

- Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, дорогие ребята! Давайте друг другу улыбнемся и подарим частичку своего тепла.

- Я думаю, наш классный час сегодня подарит нам радость общения друг с другом. Не забывайте о культуре общения, уважайте мнения своих товарищей.

Приветствуют учителя. Положительно настраиваются на занятие.


2. Ориентирующий этап

- Ребята, для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего классного часа обратите внимание на доску. Попытайтесь расшифровать слово. Какое слово у нас получилось, ребята?

- Верно, кто-нибудь может предположить тему занятия?

- Правильно! Сегодня мы поговорим о толерантности. Как вы думаете, какова цель нашего занятия?

- Абсолютно, верно, на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что значит быть толерантным.

- Ребята, как вы думаете, что такое толерантность? Толерантность – это умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению. Так определяет значение данного слова С.И. Ожегов в толковом словаре.


- Учащиеся расшифровывают слово. Определяют тему классного часа.

- Толерантность.


- Тема сегодняшнего классного часа толерантность.

- Познакомимся с понятием «толерантность».





- Толерантность – это уважение, принятие и понимание многообразия мира.












Обратиться к толковому словарю С.И. Ожегова, назвать лексическое значение слова «Толерантность».

3. Деятельностный этап

- Толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.

- А теперь мы поработаем в группах, но каждая команда будет выполнять своё задание.

- Первая команда, пожалуйста, создайте рисунок, который будет отражать тему толерантности.

- Вторая команда, пожалуйста, выберите и аккуратно приклейте подходящие правила толерантности.

- Третья команда, пожалуйста, напишите синквейн к слову «толерантность». Помните, что синквейн состоит из пяти строк, каждая из которых имеет своё значение. Если у вас не осталось каких-либо вопросов, можете приступать.














- Слушают условия выполнения задания.







Учащиеся выполняют задания в группах.























Раздать раздаточный материал, проследить за дисциплиной во время выполнения задания.