СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 30.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта.И.А. Крылов «Ворона и лисица»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:   урок открытия нового знания.       Цель урока:    Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия. Образовательная: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.   

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта.И.А. Крылов «Ворона и лисица»»

Технологическая карта урока

Предмет Литературное чтение

Тема урока: И.А. Крылов «Ворона и лисица»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия. Образовательная: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

Задачи:

1. Совершенствовать знания обучающихся о творчестве И.А.Крылова.

2. Формировать умение определять басню как жанр.

3. Продолжить совершенствование навыка выразительного чтения,

умения анализировать басню, находить мораль басни.

4. Развивать речь, мышление, творческие способности.

5. Развивать умение пользоваться справочной литературой.

6. Воспитывать стремление к правде, неприятию лести, чувству товарищества, искренность.

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока: Презентация. Учебники. Индивидуальные карточки

Формы работы с учащимися: Фронтальная. Групповая. Индивидуальная.

Основные понятия: басня, аллегория, мораль.

Методы работы с учащимися: словесные; проблемно-поисковые,

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап. (1-2 мин)

Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.

Психологический настрой обучающихся.

- Пусть урок принесет всем радость общения, а помогать вам будут внимание, находчивость, смекалка

внимание, находчивость, смекалка.



Личностные:

смыслообразование (Я должен посмотреть…)

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

  1. Этап проверки домашнего задания. (4-5 мин)

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

1.Речевая разминка

  1. Осип орет,

  2. Архип не отстает.

  3. Кто кого переорет?

  4. Осип охрип.

  5. Архип осип.

  6. Осип орет,

  7. Архип не отстает.

  8. Кто кого переорет?

  9. Осип охрип.

  10. Архип осип.

  11. Осип орет,

  12. Архип не отстает.

  13. Кто кого переорет?

  14. Осип охрип.

  15. Архип осип.

  16. Осип орет,

  17. Архип не отстает.

  18. Кто кого переорет?

  19. Осип охрип.

  20. Архип осип.

Осип орет,

Архип не отстает.

Кто кого переорет?

Осип охрип,

Архип осип.

(У каждого обучающегося на парте карточки со скороговоркой)

Осип орет,

Архип не отстает.

Кто кого переорет?

Осип охрип.

Архип осип.

-Прочитайте медленно, затем с ускорением.

-Потренируемся в скорочтении.

-К какому жанру относится данный текст?

-Докажите ваше мнение.


-Какие жанры в литературном чтении вам известны?

-Что такое басня?





2. Сообщение темы и цели урока

-Сегодня мы познакомимся с произведением, которое относится к знакомому вам жанру басни. Автор басни Иван Андреевич Крылов.

вам жанру «Басни». Автор басни Иван Андреевич Крылов. Название

произведения «Ворона и Лисица» (На доске записаны фамилия, имя,

отчество автора, название произведения)

- Что странного заметили в написании названия этой басни?

- Почему?

- Можете предположить о чём, или о ком эта басня?

-Знаю тему, давайте попробуем определить цели урока.



- Сегодня на уроке мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова, будем анализировать поступки героев произведения, делать выводы, находить мораль басни, совершенствовать навык выразительного чтения.


Повторяют скороговорку по заданию учителя.






Скороговорка.

Шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков.

Рассказ, былина, сказка, стихотворение, басня.

Литературное произведение нравоучительного,

сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое

нравоучительное заключение - мораль.





Ворона и Лисица написаны с заглавной буквы.


О вороне и Лисице, о

взаимоотношениях вороны и лисицы.

Читать грамотно, целыми словами, выразительно, соблюдая интонацию;

знакомимся с произведением И.А.Крылова «Ворона и Лисица»; узнаем, что

произошло с героями; проанализируем басню и узнаем ее мораль)

Познавательные:

извлечение необходимой информации из текстов

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Регулятивные:

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

  1. Этап усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин)

Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств.

Подготовка к первичному восприятию текста. Викторина по материалу прочитанных басен:

Карточки: на одних крылатые выражения из басен, на других название басен.

«когда в товарищах согласья нет,

на лад их дело не пойдет»;

да воз и нынче там»


«вперед чужой беде не смейся, Голубок»


«сильнее кошки зверя нет»


«совсем без драки

могу попасть в большие забияки»

Ай, Моська, знать она сильна

что лает на Слона»


«Это зло еще не так большой руки»

«а проку на волос нет в них»

«как ни полезна вещь – цены не зная ей,

невежда про нее свой толк все к худу клонит»


«Чем кумушек считать трудиться,

не лучше ль на себя, кума, оборотиться»

Первичное восприятие текста

-Прослушайте фонозапись литературного произведения Ивана Андреевича

Крылова «Ворона и Лисица».

-Подумайте над вопросом: «Почему это произведение так называется?»

Проверка качества первичного восприятия текста?

1. Почему произведение так называется?

2. Понравилось ли оно вам?

Физминутка








Лебедь, Щука и Рак


Чиж и Голубь


Мышь и Крыса


Слон и Моська





Мартышка и очки






Зеркало и Обезьяна



Познавательные:

определение основной и второстепенной информации

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией

Коммуникативные:

использование критериев для обоснования своего суждения

  1. Этап проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин)

Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

Повторное чтение текста басни

Прочитайте басню самостоятельно, отметьте слова, которые вам непонятны.

Словарная работа

Лесть – лицемерное, уродливое восхваление.

Льстить – хвалить из лицемерного желания расположить к себе.

Не в прок – не на пользу.

Пленил – очаровал, увлёк.

Мастерица – та, кто умеет все хорошо делать.

Вещунья – вещун, кто предсказывает несчастье.

Плутовка – обманщица, хитрая.

Взгромоздясь – взобраться с трудом на что-то высокое.

Зоб – у птиц расширенная часть пищевода, где находится предварительно обрабатываемая пища.

Гнусный – отвратительный, омерзительный.

Анализ конкретного содержания басни, словарная работа

1) Уточнение структуры и композиции басни

- Какой момент вы считаете началом описанного случая, т.е. завязкой действия? (Прочитайте)

- Когда действие достигло своего наивысшего развития? (Прочитайте)

- Прочитайте развязку действия.

- Что является основным в развитии действия? (Льстивая речь Лисицы)

- Докажите, что лесть Лисицы все более и более возрастала, а Ворона все больше поддавалась льстивой похвале.

2) Выяснение мотивов действующих лиц, их характерных черт

- Почему Лисица так хвалит Ворону?

- Как автор подчеркнул, что на самом деле Ворона не такова? Прочитайте.


- Прочитайте строчки о Вороне. Покажите голосом, что автор изображает ее с иронией, с насмешкой.

- Как Крылов описывает появление Лисы? Прочитайте.

- Как вы понимаете выражение «на ту беду»

-Что заставило лису остановиться? Зачитайте.


-Как вы понимаете выражение «сыр пленил»?


-Что решила сделать Лисица, увидев ворону с сыром?

- Как она решила добиться, чтобы сыр оказался у нее?

- С чего она начала? Прочитайте, как она к дереву подходит?

- Как автор называет Лисицу? Что он этим хочет сказать?

- Как она заговорила с Вороной?

- Прочитайте «сладкие», хвалебные речи Лисицы.

- Что означает ангельский?

- А как восприняла хвалебные речи Лисицы Ворона?



- Что значит от радости в зобу дыханье спёрло?

3) Установление главной мысли конкретного содержания басни

- Какой вы представляете Лисицу, читая басню?

- Какова Ворона?

- Почему лисице удалось обмануть Ворону?

- Какая главная мысль басни?


- Кого осуждает Крылов в басне?























«Вороне где-то бог послал кусочек сыру….»



Когда Лиса стала расхваливать Ворону.


«Сыр выпал – с ним была плутовка такова…»










«На ель Ворона взгромоздясь…» Взгромоздитьсяс трудом взобраться на что-либо, следовательно, Ворона неуклюжая, неповоротливая, медлительная.




«На ту беду Лиса близехонько бежала…»


Из-за лисы должна произойти беда.

Запах сыра.

«Вдруг сырный дух лису остановил

Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил…»

Взял в плен, она ничего не

видела, ни о чем, кроме сыра не думала, она хотела его съесть

Лисица решила забрать сыр и его съесть.


Лестью.


Читают.


Плутовка.

Лиса хитрая, обманщица.

«сладко, чуть дыша…»



Нежный, приятный.

«Вещуньина с похвал вскружилась голова». Вещунья – предсказительница, вскружилась голова – от радости утратила способность здраво рассуждать.

Перехватило.






Глупа, доверчива, любит лесть.

Ворона любит лесть, а Лисица умеет льстить.


Того, кто любит лесть, легко обмануть лестью.

И того, кто льстит, и того, кто любит лесть.


Познавательные:

постановка и формулирование проблемы

Личностные:

ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников

Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи

Коммуникативные:

использование критериев для обоснования своего суждения

  1. Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин)

Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать.

Раскрытие аллегории. Анализ морали, аналогия с жизнью

- Бывает ли так у людей?

- Прочитайте первые четыре строчки басни. Как понимаете смысл?

- Замените другими словами лесть гнусна.

- Что значит «да только всё не впрок»

- Что значит «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»

- Как говорит об этом автор?

- Передайте смысл первых четырех строк своими словами.

- А теперь сравните, как об этом сказал автор?

- Как же мы относимcя к таким людям, которые лицемерием, угодничеством, подхалимством добиваются своих корыстных целей?

-Чему учит басня?


Повторное чтение басни и работа над выразительностью

- Как прочитать первые строчки, слова автора? Вспомните, как он говорит об этом?

- Вспомните, какой изображена Ворона. Прочитаем о ней ироническим тоном, в замедленном темпе.

- Далее темп убыстряется. Покажем голосом чтение хвалебных речей Лисицы. Она говорит одно, а думает другое.

- Как Ворона воспринимает речи Лисицы? Темп опять замедляется.

- Как читать последнюю строчку?

Творческая работа

Работа в тройках. Подготовка к чтению басни по ролям.

1. Подготовительный этап.

Распределение ролей. Обсуждение декораций, костюмов.

2. Чтение по ролям в группах.

3. Оценивание прочитанной басни группой. (Интонация, темп),

громкость).

-Какая группа лучше всех справилась с заданием и почему?




«Уж столько раз твердили миру…» (Много раз повторяли людям одно и то же).

Незаслуженная похвала отвратительна.


Все бесполезно.

Льстивый человек всегда сумеет привлечь на свою сторону другого.

С сожалением, с горечью.



Лучше автора сказать нельзя.


Рассуждают.




Быть правдивым, чтобы мы были искренними.




Убедительно, не спеша, с сожалением, с горечью.

Читают.




Читают.



Показать голосом рубленное чтение с паузами.

Познавательные:

определение основной и второстепенной информации

Личностные:

понимание нравственного содержания поступков окружающих людей

Регулятивные:

выполнять действия в устной форме

Коммуникативные:

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации

  1. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

Учить басню наизусть.



Познавательные:

извлечение необходимой информации из текстов

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

выполнение пробного учебного действия

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

С каким произведением познакомились на уроке? Кто автор?

-Назовите жанр этого произведения?

-Перечислите героев басни?

-Чтобы вы посоветовали Вороне?


-В чем главная мысль басни?

-Рассмотрите книги с баснями И.А.Крылова. Обратите внимание, что в одних художники изображают животных, а в других людей. Почему это возможно?

Какие басни Крылова вспомнили на уроке?

случаях художники изобр

есть – лицемерное, уродливое восхваление.

Льстить – хвалить из корыстного желания расположить к себе.

Не впрок – не на пользу

Пленил – очаровал, увлёк.

Мастерица – тот, кто умеет хорошо и ловко что-то делать.

Вещуньина – вещун – предсказывающий несчастье.

Плутовка – обманщица, хитрая.

Взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжесть на что-то высокое.

Зоб – у птиц: расширенная часть пищевода, где накапливается и

предварительно обрабатывается пища. У человека: увеличенная щитовидная

железа, а также ожирение шеи под подбородком.

Гнусный - отвратительный, омерз


С басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица».


Басня.

Автор, Ворона и Лисица.

Не слушать льстивые речи Лисицы и думать своей головой.

Нужно быть правдивым и не обманывать людей.

Потому что под образами животных автор имеет ввиду людей и их пороки.


Лебедь, Щука и Рак, Чиж и Голубь, Слон и Моська, Зеркало и обезьяна, Мартышка и очки.

Познавательные:

структурирование знаний

Личностные:

понимание нравственного содержания поступков окружающих людей

Регулятивные:

выполнять действия в устной форме

Коммуникативные:

стремиться к координации различных мнений в сотрудничестве




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс