Технологическая карта урока
. Предмет, класс | алгебра, 9 класс |
Учитель | Михайленко Юлия Сергеевна |
Тема урока, | «Арифметическая прогрессия» |
Место и роль урока в изучаемой теме | первый урок по теме «Арифметическая прогрессия». |
Тип урока | изучение нового материала |
Цель урока | сформировать понятие арифметической прогрессии и ее компонентов; научить применять полученные знания при решении основных типов задач на арифметическую прогрессию. |
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
создать условия для формирования первоначальных представлений об арифметической прогрессии; поиска и выделения необходимой информации; подведения под понятия; выведения следствий; умения строить логическое рассуждение и делать выводы; формирования образовательной компетентности. | организовать работу по развитию умений определять понятия, создавать обобщения; развитию умений анализировать. | способствовать воспитанию настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда; умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, доказывать свою точку зрения; формирование целостного мировоззрения. |
Актуальность использования средств ИКТ Вид используемых на уроке средств ИКТ | Наглядность для обеспечения подачи учебного материала и многократности его повторения без физических затрат учителя; Расширение возможностей для самостоятельной творческой деятельности обучающихся; Привитие навыков самоконтроля и самостоятельного исправления собственных ошибок; Развитие познавательных способностей обучающихся; Экономия учебного времени. Используемые на уроке средства ИКТ Авторская презентация. |
Характеристика этапов урока
№ п\п | Этап урока | Время (мин.) | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
познавательная | коммуникативная | регулятивная |
1 | Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) | 1 мин | | Приветствие, организация внимания детей | Включение в деловой ритм урока: планирование, контроль, выполнение действий по заданному плану учителя | | | |
2 | Актуализация знаний и умений | 5 мин | Устный счет. Теоретически-практический тест (2 варианта) с последующей взаимопроверкой. | Организует воспроизведение знаний и умений, необходимых для решения проблемных ситуаций | Поиск и выделение необходимой информации о последовательностях, структурирование знания по теме «Последовательности» | Управление поведением партнёра (контроль, оценка действий партнёра) | Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном. | Актуализация опорных знаний обучающихся по теме «Числовые последовательности». |
3 | Этап проблематизации | 5 мин | Работа с числовыми последовательностями (разделить последовательности на две группы и обосновать свой выбор) (в парах) и кроссворд (в группах). | Создаёт условия для осознания обучающимися существа проблемы и формулирования темы урока. Осуществляет обратную связь. | Анализ числовых последовательностей с выделением существенных и несущественных признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации последовательностей, подведение под понятие. | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества. | Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном, коррекция, построение речевых высказываний. | Включение обучающихся в активную учебно-познавательную деятельность на основе опорных знаний. Осознание проблемной ситуации, формулирование темы урока «Арифметическая прогрессия» |
4 | Целеполагание и мотивация | 3 мин | Формулировка цели и задач урока для обучающихся и учителя. | Организует принятие цели и постановку задач урока обучающимися. | Самостоятельное выделение и формулировка учебной цели. | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли | Целеполагание, построение речевых высказываний | Постановка учебной задачи и цели предстоящей деятельности. |
5 | Усвоение новых знаний и способов усвоения | 5 мин | Формулировка определения арифметической прогрессии, обозначение арифметической прогрессии, решение задач. Формула n-го члена арифметической прогрессии. | Организует работу по формулированию определения арифметической прогрессии, выводу формулы n-го члена, вводит необходимую информацию, обеспечивает фиксацию необходимого материала в знаково-символическоцй форме: аn=а1+(n-1)d. Осуществляет обратную связь. | Выдвижение гипотез, подведение под понятия, выведение следствий, рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка. | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества. | Контроль, коррекция, волевая саморегуляция. | Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Вывод формулы n-го члена арифметической прогрессии |
| Динамическая пауза | 2 мин | | | | | | |
6 | Организация первичного закрепления | 5 мин | Выявление типов решения задач с применением формулы n-го члена арифметической прогрессии. Решение задач на применение формулы n-го члена арифметической прогрессии. | Определяет границы применимости формулы n-го члена арифметической прогрессии. Организует работу по выявлению характеристического свойства. Показывает образец записи решения задачи. Осуществляет обратную связь. | Поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка. | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли, построение речевых высказываний. | Контроль, коррекция. | Выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. |
7 | Организация первичного контроля | 5 мин | Выявление качества и уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях | Самостоятельная работа (решение заданий из ОГЭ) | Самопроверка задач самостоятельной работы по образцу | | | Успешное выполнение самостоятельной работы |
8 | Подведение итогов урока | 1 мин | Дать качественную оценку класса и отдельных учащихся | | | | | |
9 | Информация о домашнем задании | 1 мин | На слайде | | | | | |
10 | Этап рефлексии | 2 мин | | Организует процесс контроля и оценки, создаёт атмосферу взаимного доверия. Осуществляет обратную связь. | Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли, | Оценка | Осознание обучающимися результата своей деятельности на уроке, уровня личностного продвижения в данной области знаний. Получение информации о результатах учения. |
Конспект урока по теме: «Арифметическая прогрессия»
Тип урока: урок изучения нового знания
Образовательные цели:
создать условия для формирования первоначальных представлений об арифметической прогрессии; поиска и выделения необходимой информации; подведения под понятия; выведения следствий; умения строить логическое рассуждение и делать выводы; формирования образовательной компетентности.
Развивающие цели:
организовать работу по развитию умений определять понятия, создавать обобщения;
развитию умений анализировать.
Воспитательные цели:
способствовать воспитанию настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда; умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, доказывать свою точку зрения; формирование целостного мировоззрения.
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
2. Этап актуализации знаний и умений.
- Наше познание курса алгебры можно сравнить с походом в горы и сегодня мы с вами преодолеем ещё одну математическую вершину, а какую вы узнаете позже. А теперь давайте проверим ваш багаж и выясним, готовы ли вы к восхождению.
(Слайд 1)
Устный счет.
В последовательности (хn): 9; 7; 5; 3; 1; - 1; -3; … назовите первый, четвёртый, шестой и седьмой члены.
(Слайд 2-3)
Числовая последовательность задана формулой an=2n+5. Заполните таблицу.
a1 | a2 | a3 | a4 | a5 | a6 | a7 | a8 |
? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 17 | 19 | 21 |
(Слайд 4-5)
Числовая последовательность задана формулой an=n(n-1). Заполните таблицу.
a1 | a2 | a3 | a4 | a5 | a6 | a7 | a8 |
? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
0 | 2 | 6 | 12 | 20 | 30 | 42 | 56 |
-Давайте вспомним, какие способы задания последовательностей чисел вы знаете?
-Аналитический (с помощью формулы), словесный, рекуррентный.
Следующим шагом выполнение заданий по карточкам.
Теоретически – практический тест
Вариант 1
1. Последовательности бывают:
а) конечные б) постоянные в) бесконечные
2. Числа, образующие последовательность, называются:
а) членами б) номерами в) числами
3. Найдите первые 3 члена последовательности, заданной формулой n – го члена хn = 2n – 1
а) 2; 7; 8;… б) 1; 3; 5; … в) -1; 2; 6; …
4. Найдите седьмой член последовательности ( аn), заданной формулой: аn = n( n + 1 )
а) 5 б) 12 в) 56
5. Найдите второй член последовательности ( сn ), если с1 = 8; сn+1 = cn – 1
а) 6 б) 7 в) 8
Вариант 2
1. Последовательность обозначается
а) хn б) аn в) ( xn )
2. Способы задания последовательностей:
а) формулой n – го члена б) рекуррентный способ в) словесный
3. Члены последовательности обозначаются:
а) а1, а2, а3,… б) 1а, 2а, 3а,… в) а1, а2,а3,….
4. Найдите второй член последовательности ( сn ), если с1 = 8; сn+1 = cn + 1
а) 9 б) 7 в) 3
5. Найдите шестой член последовательности ( аn), заданной формулой: аn = n( n + 1 )
а) 67 б) 42 в) 56
(учащиеся выполняют тест по вариантам, при проверке обмениваются тестами и выполняют взаимопроверку по предложенным ответам, выставляют оценки согласно критериям. За каждое верно выполненное задание 1 балл) (Слайд 6)
Вариант | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | а, б, в | а | б | в | б |
2 | в | а, б, в | в | а | б |
- Поставьте оценки в листы для самооценки, которые вы сдадите в конце урока.
(Приложение 1)
- Кто всё правильно выполнил? У кого 1 ошибка? 2 ошибки?
- Молодцы! Теперь можно смело отправляться в путь. Путь к вершине всегда труден, и чтобы её достичь, нужно преодолеть немало испытаний. Перед вами первое испытание.
3. Этап проблематизации.
(Работа в парах + группа из 4 человек разгадывает кроссворд)
(Слайд 7)
Предложенные числовые последовательности распределите на две группы, назовите их общий признак.
(an): 3; 6; 9; 12…
(хn): 3; 9; 27; 81…
(cn): 2; 4; 8; 16…
(bn): 1; 3; 5; 7…
(an): 3; 6; 9; 12… (bn): 1; 3; 5; 7… | (хn): 3; 9; 27; 81… (cn): 2; 4; 8; 16… |
- В первой группе следующий член последовательности получается при прибавлении к предыдущему некоторого числа или два соседних члена отличаются на одно и то же число.
- Во второй группе следующий член последовательности получается при умножении предыдущего на число.
- Кто готов ответить? Какие ещё варианты?
- Теперь сравните полученные результаты с образцом и поставьте оценки. (Слайд 8)
(Правильно сгруппированы последовательности и верно определён признак – «5», верно сгруппированы последовательности, но признак определён неверно – «4», допущены 1 - 2 ошибки при группировке последовательностей, признак определён неверно – «3», допущено больше 2 ошибок, признак не определён или определён неверно – «2»)
Поднимите руки у кого «5», «4».
Ребята, давайте сравним последовательности:
(an): 3; 6; 9; 12… и (хn): 3; 9; 27; 81…
Найдите между ними различия.
- В первой последовательности увеличивается на 3, а во второй последовательности увеличивается в 3.
Записать на доске: 1; 3; 5; 7; 9… an=2n+1
2; 4; 6; 8; 10… an=2n
-Что это за последовательности? Могу ли я представить их с помощью формулы?
-Это последовательности нечетных и четных чисел. Да.
- Ребята, как вы думаете, изучением чего мы сегодня займемся?
-Изучением данных последовательностей.
-Чему мы сегодня научимся?
-Задавать формулой данные последовательности.
- Как называется каждая из этих последовательностей нам скажут ребята, работавшие в группе.
| | | | | | | | 1 | П | е | р | в | ы | й | | | |
| | | | | | | 2 | п | Р | е | д | ы | д | у | щ | и | й |
| | | | | | | 3 | к | О | н | е | ч | н | а | я | | |
| | | | | | | | | Г | | | | | | | | |
| | | | 4 | р | е | к | у | Р | р | е | н | т | н | ы | й | |
| | | | | | 5 | ч | л | Е | н | ы | | | | | | |
| | | 6 | в | о | з | р | а | С | т | а | ю | щ | а | я | | |
| | | | | | | | 7 | С | л | о | в | е | с | н | ы | й |
| | | | | | | | 8 | И | н | д | е | к | с | | | |
9 | у | б | ы | в | а | ю | щ | а | Я | | | | | | | | |
Вопросы:
Номер члена последовательности, стоящего в самом начале. (Первый)
Член последовательности, стоящий перед любым ее членом, начиная со второго. (Предыдущий)
Последовательность, в которой конечное число членов. (Конечная)
Способ задания последовательности, который в переводе с латинского означает «возвращаться» . (Рекуррентный)
Числа, образующие последовательность. (Члены)
Последовательность, в которой каждый следующий член больше предыдущего. (Возрастающая)
Способ при котором правило составления последовательности описано словами. (Словесный)
Число, указывающего порядковый номер любого члена последовательности. (Индекс)
Последовательность, в которой каждый последующий член меньше предыдущего. (Убывающая)
-Это … (прогрессия). Верно.
Проверьте ваши ответы и поставьте оценки согласно критериям. (Слайд 9)
(Всё правильно – «5», 1 ошибка – «4», 2-3 ошибки – «3», больше 3 ошибок – «3»)
-Что мы сегодня будем изучать? (прогрессии)
Термин «прогрессия» имеет латинское происхождение (progression, что означает «движение вперёд»)
Прогрессии бывают арифметические и геометрические.
Сегодня мы изучим одну из них. Предлагаю начать с арифметической прогрессии.
- Тема урока: «Арифметическая прогрессия» (Слайд 10)
4. Целеполагание и мотивация.
-Чтобы знать, к чему стремиться, сформулируйте цель и задачи урока.
(Слайд 11)
Цель: изучить арифметическую прогрессию
Задачи:
изучить определение арифметической прогрессии;
узнать, как задаётся арифметическая прогрессия;
научиться определять, является ли числовая последовательность арифметической прогрессией или нет;
изучить формулу n-го члена арифметической прогрессии;
научиться применять формулу n-го члена арифметической прогрессии при решении задач.
5. Усвоение новых знаний и способов усвоения.
Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 145, найдите и прочитайте вслух определение арифметической прогрессии.
Определение.
Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного того же числа d, называют арифметической прогрессией. При этом число d называют разностью прогрессии.
-Запишите его в тетрадь.
Фронтальная работа.
Что означает фраза: «Запиши на языке математики»? (Записать с помощью специальных обозначений)
Для обозначения арифметической прогрессии словосочетание «арифметическая прогрессия» заменяют значком
и пишут:
. (Записать на доске).
a1 – первый член, a2 – второй член прогрессии.
№ 443 с.129 учебника
Работа в парах.
- Чтобы продолжить путь предлагаю решить задачу (Слайд 12). Обсудите её решение в парах.
Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 5 минут. Какова будет продолжительность ванны на 5 день лечения? (15, 20, 25, 30, 35)
Как вы решили эту задачу? (прибавляли по 5 и взяли пятое число или записали арифметическую прогрессию и взяли пятый член)
- Кто верно решил задачу? Поднимите руки.
Как поступить, если потребуется узнать продолжительность процедуры через месяц лечения? (Аналогично)
Проблема.
- А как упростить решение этой задачи? Что позволяет сразу находить любой член последовательности,
(Эту задачу можно решить быстрее, если удастся найти формулу n-го члена, т. е. перейти к аналитическому заданию арифметической прогрессии.)
- Выведите формулу n-го члена арифметической прогрессии. Для этого рассмотрите арифметическую прогрессию
с разностью d, заполните пропуски, выявите закономерность и запишите формулу. Групповая работа. Раздать задания. Приложение 3.
,
,
,
,
, и т.д.
Догадайтесь, как найти аn.
Проверьте, что получилось. (Слайд 13)
Оцените свою работу согласно критериям. ( Задание выполнено верно – «5», допущена ошибка в записи формулы – «4», допущена ошибка в заполнении пропусков – «3», допущена ошибка в заполнении пропусков и неверно записана формула «2»)
,
,
,
,
, и т.д.
Это формула n-го члена арифметической прогрессии. Запишите её в тетрадь.
- Кто справился с заданием? У кого были ошибки? Где ошиблись?
Доказательство этого факта можно посмотреть дома в учебнике.
Динамическая пауза.
6. Организация первичного закрепления.
(Слайд 14)
Какие задачи можно решать, используя формулу an = a1 + d(n-1).
(Найти
,
, d , n)
Вернёмся к нашей задаче. (Слайд 15) Как перевести её условие на математический язык? Что известно в задаче? (а1= 15, d = 5)
Что нужно найти? (а30 или а31 в зависимости от того сколько в месяце дней)
- Запишем решение задачи в тетрадь при условии, что в месяце 30 дней.
Показать оформление. (Слайд 16)
Дано: а1= 15, d = 5.
Найти: а30.
Решение: а30 = а1 +(30 – 1) d = 15 + 29*5 = 15 + 145 = 160
Ответ: а30 = 160.
Молодцы, вы преодолели ещё один этап и теперь имеете весь необходимый инвентарь для дальнейшего продвижения, нужно только правильно им пользоваться.
Ну а теперь займемся применением формул при решении задач.
№442 (б) с 128 – 3 человека к доске, а остальные оценят.
№446 с 129 – задать по рядам.
7. Организация первичного контроля.
Понимание данной темы дает вам возможность получить дополнительный балл на экзамене. Задания данной темы вынесено под №11.
(Слайд 17)
Приведем примеры заданий:
Дана арифметическая прогрессия
Найдите
.
Решение.
Определим разность арифметической прогрессии:
Член арифметической прогрессии с номером
может быть найден по формуле
Необходимо найти
, имеем:
Ответ: 23.
В первом ряду кинозала 30 мест, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в ряду с номером n?
1) | 2) | 3) | 4) |
Решение.
Количество мест в рядах кинозала образуют арифметическую прогрессию. По формуле для нахождения n-го члена арифметической прогрессии имеем:
Таким образом, правильный ответ указан под номером 1.
Ответ: 1.
8. Подведение итогов урока.
9. Информация о домашнем задании. (Слайд 18)
1 уровень. § 16 пункт 1, 2, 4, № 16.3(а, в), 16.4(а, б),
10. Рефлексия. (Слайд 19)
Продолжите фразы:
(Слайд 20)
- Трудным ли для вас было покорение новой математической вершины? Я хочу узнать, где вы находитесь – по-прежнему у подножия горы, на середине пути или на вершине, поставьте флажок на листах самооценки. |
(Слайд 21)
- Спасибо за урок. Я хочу подарить вам закладки на память о нашем плодотворном сотрудничестве и пожелать дальнейших успехов в покорении математических вершин.
5