СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта и сценарий урока музыки в 5 классе "Колокольность в живописи и музыке"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта и сценарий урока музыки в 5 классе "Колокольность в живописи и музыке"»

Класс: 5 класс

Предмет: Музыка

Тема урока: «Колокольность в музыке и живописи»


Тип урока: Урок открытия нового знания

Вид урока: дистанционный урок

Цель урока: расширение представлений обучащихся о взаимосвязи изобразительного искусства и музыки на примере картин русских художников и музыки.

Задачи урока

Образовательные:

  • знакомство учащихся с примерами колокольных звонов;

  • установление взаимосвязи музыки и изобразительного искусства;

  • актуализация знаний обучающихся о средствах музыкальной выразительности, используемых для воплощения в музыке колокольного звона.

  • Развивающие:

  • выявление общности средств музыки и изобразительного искусства (краски, линии мелодии и рисунка, ритм и т.д.);

  • установление логических связей между событиями жизни и творчеством композитора, художника, между музыкой и жизнью;

  • формирование образного восприятия музыки;

  • развитие музыкального мышления в процессе сравнения образов изобразительных и музыкальных.

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к творчеству русских композиторов, русской музыке и русской культуре в целом.

Предметные результаты:

  • знание и умение применять музыкальные термины;

  • умение определять средства выразительности в музыке.

Формируемые УУД

Вид УУД

Конкретное умение

Познавательные


  • выделять существенную информацию из музыкального текста и изображения;

  • уметь осуществлять анализ музыкальных и живописных произведений с выделением художественных приемов, использованных для характеристики их образного строя.

Коммуникативные

  • уметь выдвигать гипотезу и обосновывать ее;

  • уметь выстраивать монологическую речь для описания музыкальных и живописных и произведений.

Регулятивные

  • уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

  • уметь принимать и сохранять учебную цель и задачу;

  • уметь осуществлять самоконтроль;

  • уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные

  • понимание значимости личностного развития в общении с произведениями искусств;

  • выражать ответственное отношение к учёбе, готовность, способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Используемый материал

Словестный материал

Сценарий урока

Иллюстрации

Изображения картин: Гермашев. Пасхальный звон; Левитан. Над вечным покоем; Ефошкин. Звонари.

Аудио материал

Ростовские звоны (два варианта); русская народная песня «Вечерний звон» в обработке М. Свешникова.

Видео материал

Видеофильм «Колокола» из серии «Академия занимательных наук. Музыка»

Технологическая карта урока

Учебная (проблемная) задача

Деятельность (приемы, организующие деятельность; конкретные задания для обучающихся, вопросы).

Средства


Результат

(Пр -предметный;

П -позн., К -коммун., Р -регул., Л -личностный.)

Учитель

Обучающийся



Организационно – мотивационные блоки

Организационный момент

Приветствует обучающихся. Создает эмоциональный настрой для работы и мотивирует на восприятие материала.

Организуют свое рабочее место.


-

ПР:

- знать о значении колокольного звона, о видах колоколов и колокольных звонов.

- уметь определять средства музыкальной выразительности.

П - выделять существенную информацию из музыкального текста и изображения.

К - выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Р - уметь слушать в соответствии с целевой

установкой. Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.

Определение темы, цели и задач урока

Организует работу по актуализации опорных знаний: определение темы урока после просмотра видеофильма.

Проблемная ситуация. Смотрят видеофильм. Определяют тему разговора. Отвечают на вопросы.


Видеофильм «Колокола»

Проводит параллель с ранее изученным материалом, подводит обучающихся к формулированию темы и некоторых задач урока.

Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему и

задачи урока. Записывают тему урока в тетрадь.

Презентация «Колокола России»

Информационно - аналитический блоки

Актуализация знаний

Организует работу по актуализации опорных знаний, связанные с музыкальными и живописными средствами выразительности.

Формулируют выводы наблюдений. Выполняют самоконтроль по выполнению задания.

Иллюстрации картин Гермашева, Левитана и Ефошкина.

ПР – знать и уметь применять музыкальные термины;

П - выделять существенную информацию из предложенного материала.

К - выдвигать гипотезу и обосновывать ее.


Освоение нового материала

Организует работу по изучению нового материала

Знакомятся с новым материалом урока. Слушают ростовские звоны и РНП «Вечерний звон». Записывают в тетрадь ключевые слова, названия произведений и определения.

Иллюстрации картин: Гермашев. Пасхальный звон; Левитан. Над вечным покоем; Ефошкин. Звонари.

Аудиозапись ростовских звонов (два варианта).

РНП «Вечерний звон».

Р - умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять самоконтроль.

Л - понимание значимости личностного развития в общении с произведениями искусств.

Практическая деятельность (самостоятельная индивидуальная)

Первичное закрепление нового материала


Слушание музыки и исследование средств выразительности

Организует деятельность учащихся по применению новых знаний, предлагая выполнить задание по нахождению соответствий и отличий между музыкальными и живописными произведениями.


Работают в тетради. Анализируют, сравнивают, находят сходства и отличия. Выполняют самоконтроль по выполнению задания.

Иллюстрации картин: Гермашев. Пасхальный звон; Левитан. Над вечным покоем; Ефошкин. Звонари.

Аудиозапись ростовских звонов (два варианта).

РНП «Вечерний звон».

П - уметь осуществлять

анализ музыкальных и живописных произведений

с выделением художественных приемов,

использованных

для характеристики их образного строя.

К - выстраивать монологическую речь для описания музыкальных и живописных и произведений.

Р - уметь слушать в соответствии с целевой

установкой. Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.

Л - выражать ответственное отношение к учёбе, готовность, способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Организует работу по сравнению музыкальных и живописных произведений, используя музыкальную терминологию (средства выразительности).

Выполняют сравнительный анализ музыкального и живописного произведения, выделяя приемы, использованные авторами

для характеристики художественных образов произведений.

Выполняют самоконтроль по выполнению задания.

Иллюстрации картин: Гермашев. Пасхальный звон; Левитан. Над вечным покоем; Ефошкин. Звонари.

Аудиозапись ростовских звонов (два варианта).

РНП «Вечерний звон».


Слушание музыки

Организует слушание музыкального произведения с фиксацией внимания обучающихся на общих средствах выразительности музыки и живописи.

Слушают музыкальный материал. В ходе слушания

осуществляют самоконтроль

понимания музыкального текста.

Записывают пояснения к музыке.

РНП «Вечерний звон» в обработке М. Свешникова

Оценочно - рефлексивный блок

Закрепление нового материала


Организует работу по закреплению полученных знаний.

Отвечают на вопросы. Пишут пояснения по поводу сопоставления картин и музыкальных произведений.

Гугл форма.

П - выделять существенную информацию из предложенного материала.

Р - уметь слушать в соответствии с целевой

установкой. Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.

Л - выражать ответственное отношение к учёбе, готовность, способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание.

Домашнее задание:

а) слушать и уметь узнавать на слух музыкальные темы прослушанных произведений;

б) создать рисунок колокола с узорами, в соответствии с прослушанной музыкой.



Сценарий урока



Содержание урока


Используемый материал

Вступительная часть







Мотивационный

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний наш урок посвящен колокольному звону. Для России колокола имеют огромное значение. О колоколах подробно вы можете узнать из небольшого фильма.



https://cloud.mail.ru/public/5NtV/5qq9Tx579

ссылка на материалы урока

видеофильм «Колокола»









Актуализация знаний

Ребята, после просмотра фильма ответьте на вопросы (устно):

- время создания первых колоколов.

- родина христианских колоколов.

- имена колоколов.

- новый способ извлечения звука в православных храмах.

- День, когда любой желающий может попробовать звонить в колокола.

- Самые большие действующие колокола в России и в мире.


Вспомните, на прошлом уроке мы с вами знакомились с музыкой Рахманинова, с его Вторым концертом для фортепиано с оркестром, и обратили внимание на необычность звучания короткого вступления. На что было похоже это звучание? – На гулкий колокольный звон.







Определение темы, цели и задач урока

Подражание звону колоколов в музыкальных произведениях – явление в музыке, особенно в русской, нередкое. Мы с вами встречались с этим еще в первом классе, когда пели народную песенку «Кошкин дом». На прошлом уроке мы услышали, как средствами фортепиано композитор С. Рахманинов передает нарастающий гул колокольного перезвона. Мы слышали «Великий колокольный звон» М. Мусоргского.

Как вы думаете, а в изобразительном искусстве тема колоколов встречается? Можете привести примеры?

О чем же сегодня пойдет речь на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока.

Тема урока «Колокольность в музыке и живописи». Запишите тему в тетради.

Наша задача – разобраться, есть ли общие средства у композиторов и художников для воплощения колокольного звона в своих произведениях.

Основная часть



Актуализация знаний

Задание 1. Рассмотрите иллюстрации:

Гермашев. Пасхальный звон

Левитан. Над вечным покоем

Ефошкин. Звонари

Что на них изображено? Какими красками пользуется каждый художник? Какое настроение у каждой картины? Формулируйте ответы устно.












Подробное изложение нового материала урока.

Музыкальных произведений так же три: настоящие колокольные перезвоны (Ростовские звоны_колокола 1, Ростовские звоны_колокола 2) и русская народная песня «Вечерний звон». Прослушайте музыку.

Ростов – один из древнерусских городов, который славится своими храмами, церквями и, конечно же, звонницами и колокольнями. Во время церковных служб город наполнялся ярким перезвоном самых разных колоколов. Во время праздников эти перезвоны были еще ярче. Послушайте ростовские звоны, погрузитесь в необычный мир колокольной музыки. А после ответьте на вопросы: чем отличаются звоны 1 и 2? Какое настроение передает каждый из них? Поясните свою точку зрения.


А теперь обратимся именно к музыке. Сейчас прозвучит русская народная песня «Вечерний звон». Что вы помните о традициях исполнения народных песен? Обратите внимание, есть ли в этой песне сопровождение.

О чем поется в песне «Вечерний звон»? Какое состояние души передается в музыке? Какими средствами создан колокольный звон в песне? Ответы формулируйте устно.

Аудиозапись песни «Вечерний звон».

Актуализация знаний

Вспомните, какими средствами пользуются композиторы? Перечислите их. А какие средства выразительности в изобразительном искусстве вы знаете? Назовите их.

А теперь выполните творческое задание: оживите каждую картину. Какое из произведений вы услышите с каждой из картин? Почему?

Иллюстрации картин.

Аудиозаписи ростовских звонов и песни «Вечерний звон».












Слушание музыки и исследование средств выразительности

А теперь я предлагаю вам слушать музыку с одновременным рассматривание соответствующей картины (по вашему выбору).

Иллюстрации картин.

Аудиозаписи ростовских звонов и песни «Вечерний звон».

Как вы считаете, насколько выразительней зазвучала для вас музыка, когда вы перед собой видите картину, совпадающую с музыкой по средствам выразительности?


Иллюстрации картин.

Аудиозаписи ростовских звонов и песни «Вечерний звон».

Заключительная часть

Подведение итога, обращение внимания на главные моменты видео урока.

Итак, мы сегодня познакомились с новыми для нас музыкальными и живописными произведениями,

узнали, как звучат колокола, какое значение имел колокольный звон, как это отражено в музыке и живописи.

Ответы на творческое задание запишите в тетради следующим образом:

Название картины – название произведения – пояснение, почему вы сопоставили картину и музыку именно так.

Домашнее задание

В качестве домашнего задания предлагаю:

  • послушать фрагментарно прослушанные произведения;

  • создать рисунок колокола, украсив его узорами, на создание которых вас пусть вдохновит музыка.

Спасибо за внимание, до свидания!