СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Информатика"Алгоритмические конструкции. Циклы с условием выполнения."

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока обощения по теме "Алгоритмические конструкции. Циклы с условием выполнения."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Информатика"Алгоритмические конструкции. Циклы с условием выполнения."»

Технологическая карта урока


Галкина Н.И.,

учитель информатики МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга


Класс:

8

УМК:

Л.Л.Босова, А.Ю.Босова Информатика 8 класс

Тема урока:

Алгоритмические конструкции. Циклы с условием выполнения.

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока:

Обобщение изученного материала по теме: «Алгоритмические структуры»

Задачи урока:

Воспитательные:

Развивающие:

Обучающие:

Содействовать воспитанию личностных качеств, навыков групповой работы, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся;


Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, обобщать данные и делать выводы.

Обобщить и расширить знания по теме: «Алгоритмические конструкции»

Планируемые результаты урока (в соответствии с рабочей программой учебного предмета):

Личностные:


представление о социальных нормах и правилах межличностных отношений в коллективе;

готовность к совместной деятельности при выполнении учебных, познавательных задач;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

составлять план действий корректировать предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом объекте;


Познавательные УУД:

самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи

выявлять дефицит информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи;


Коммуникативные УУД:

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, в том числе при создании информационного продукта;



Предметные:

Выпускник (обучающийся) научится:

составлять, выполнять на компьютере несложные алгоритмы с использованием ветвлений и циклов для управления исполнителями, такими как Робот

Выпускник (обучающийся) получит возможность научится:

составлять, выполнять на компьютере несложные алгоритмы с использованием ветвлений и циклов для управления pоботом MBot2


Методическое обоснование урока

Данный урок 3 в разделе Алгоритмические конструкции и 18 в соответствии с календарно-тематическим планированием

Оборудование:

Проектор, ноутбуки

Учебно-методическое обеспечение:

учебник Л.Л. Босовой, А.Ю.Босовой Информатика 8 класс. ПО:

Кумир 2.1.0-rc11,Python 3.11, робот MBot2



Организационная структура урока


п/п

Этап урока


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности класса к уроку. Приветствие учащихся.

-Здравствуйте, ребята. Приготовьте учебник, тетрадь, ручку.

Проверяют готовность к уроку и приветствуют учителя.

Слушают учителя

Учащиеся смотрят на презентацию на доске

2.

Мотивация учебной деятельности

Объясняет правила игры

Учащиеся становятся в круг и передают друг другу мяч при этом называют одно слово, связанное с алгоритмическими структурами и называют исполнителя. Повторять слова нельзя.

3.

Постановка цели урока

Вы блестяще справились с предыдущим заданием.

Еще раз назовите исполнителей


Исходя и нашей небольшой разминки, какова цель нашего сегодняшнего урока?

Робот, Черепаха, робот MBot2


Озвучивают цель урока

4

Обобщение и систематизация знаний

Мы сформулировали цель нашего урока. Приступаем к ее реализации.

Для этого необходимо:

Перейти по ссылке (в общей папке для 8 класса и выбрать задание для самостоятельного решения).


Переходят по ссылке и выбирают задание для самостоятельного решения.

Результат показывают учителю

5.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Переходим работать в группе

Задает вопросы:

С каким устройством MBot2 вы познакомились на прошлом занятии?

Для чего он предназначен?

Какую алгоритмическую структуры мы применяли для работы УЗД в режиме реального времени?


Предложите алгоритм управления роботом для обхода препятствий по пути следования робота



Исходя из вашего алгоритма, какую алгоритмическую структуру мы вставляем внутрь цикла?



Открываете файл с прошлого урока и дорабатываем программу.


Переходят работать в группе (группа из 3 человек)

Ультразвуковым датчиком



Для измерения расстояния до препятствия


Цикл(всегда)



Всегда получать данные с датчика о расстояние до препятствия

Если расстояние не очень маленькое, наш робот движется вперед, иначе пусть повернет в сторону.


Алгоритм ветвления.

(если- то-иначе)



Дорабатывают программу. Проверяют ее работоспособность в реальном времени







6.

Рефлексия

В листе самооценки поставьте свои баллы по теме «Алгоритмические структуры»

Знаю, умею применять-2

Знаю, могу объяснить-1

Ничего не знаю – 0

У кого 2 балла объясняет всему классу когда применяются:

цикл по переменной

цикл по условию

Спасибо всем за урок

вопрос

баллы

1.ветвление


2. цикл по условию


3.Цикл по переменой


4.ничего не знаю




Список литературы

  1. Босова, Людмила Леонидовна Информатика: 8класс: базовый уровень: учебник/Л.Л.Босова,А.Ю.Босова-5-изд.-Москва:Просвещение, 2023 — 272 c

  2. Кванториум Томская область МВот-проще простого / Кванториум Томская область [Электронный ресурс] // Научись программировать и решать инженерные задачи : URL: https://kvantoriumtomsk.ru/mbot2_easypeasy

  3. Создание мультимедийных интерактивных упражнений / LearningApps.org [Электронный ресурс] // URL: https://learningapps.org/display?v=prqpmwbpj25


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!