ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
| | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Этапы занятия (по характеру деятельности учащихся) | Возможные задачи этапов | Предполагаемые способы взаимодействия (методы) | Возможные задачи этапов | Коммуникативные действия |
| Организационный момент | Мотивация к учебной деятельности. Организация самоопределения учащихся к деятельности на уроке. | Приветствует учащихся. Подводит к теме занятия. | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. Отвечают на вопросы. | Планирование, сотрудничество с учителем и учащимися. |
| Актуализация. | Установка на восприятие, формирование вместе с учащимися темы урока. | Показ сказочной истории пятиклассниками. | Воспринимают на слух. | Построение речевых высказываний, умение задавать вопросы. |
| Изучение нового материала | Словесно-иллюстрационный рассказ о видах и получении круп, о роли каши в русских обрядах, знакомство с блюдами из круп, способах тепловой обработки, о содержании витаминов и пользе каш. | Представление исследовательской работы. Проекты. | Рассказывают свои проекты. Стихи о каше. | Построение речевых высказываний, умение задавать вопросы. |
| Физ.минутка. | Проводит физ.минутку. | Обыгрывание песни «Варись кашка» | Повторение движений вместе со сказочными героями. | Положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью. |
| Практическая работа. | Работа в парах. | Составить пословицы и поговорки. Оценить работу. Исполняют частушки на заданную тему. | Оценить работу. | Ориентируются по технологической карте, составляют план и последовательность действий работы. |
| Итог урока. | Рефлексия. Обобщение полученных на уроке знаний, оценка результатов работы. | В процессе анализа организует беседу по вопросам, поставленным в целях и задачах. Спасибо за занятие. | Анализирует результаты работы, слушают учителя. | Умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. |
Интегрированное открытое занятие по внеурочной деятельности «Здоровое питание» на тему:
« Её Величество – каша…»
Разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 г.Чехова,
Быкова Ирина Алексеевна.
Учитель внеурочной деятельности - Митягина Марина Юрьевна.
Цель занятия:
Раскрыть значение каш для правильного питания младшего школьника.
Задачи:
Расширить знания детей о правильном питании, направленном на сохранение и укрепление здоровья.
Пробуждать интерес детей к народным традициям, связанным с питанием и ЗОЖ.
Расширить знания учащихся о пользе каш.
Формировать у детей навыки приготовления вкусных, полезных, разнообразных каш, как обязательного компонента меню школьника.
Просвещать родителей в вопросах организации правильного питания детей младшего школьного возраста.
Формировать у школьников осознанное отношение к здоровому питанию.
Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое.
Формировать исследовательские навыки (поиск информации в энциклопедиях и других литературных источниках, из общения со взрослыми, телевизионных передач, сети Интернет и т. д.).
Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
Декорации: слайды – иллюстрации, избушка на курьих ножках
Главные действующие лица: Баба Яга, Кот, Леший, Кикимора
Ход мероприятия:
Учитель –
Здравствуйте, дорогие дети! Здравствуйте уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на нашем уроке Здоровья.
Ребятки отгадайте загадку и предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии.
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают.
И ставят на плиту вариться
И что тут может получиться? (Каша)
- Скажите, о чем же мы будем сегодня говорить? (О каше)
А сейчас я предлагаю вам посмотреть маленькую сказочную историю.
Автор:
В некотором сказочном царстве,
В небывалом соседнем государстве…
В лесу Яга жила-была
Да хулиганкою слыла.
То в кашу соль подсыплет Змею,
Касторки в суп нальёт Кощею,
А то с поганками затеет пироги,
И слова поперек сказать ей не моги!
И вдруг нежданно нагрянула беда -
С Ягусею такого не бывало никогда!
Яга:
Ох, что со мною нынче стало:
Видеть шибко плохо стала,
Грипп замучил и хандроз…
И русский дух совсем не чует нос.
Кот:
Ах, Бабусенька-Ягусенька, родная,
Давай в аптеку лесную я слетаю!
Яга:
Уже слетала…
Пилюлей наглоталась,
Ох, видно помирать теперь, милок,
Мне лишь осталось…
Кот:
Ты без разбора все лекарства принимаешь,
Что, как и чем лечить - совсем не знаешь!
Яга:
Ох, болят суставы, кости,
Съем кого-нибудь от злости!!!
И желудок барахлит…
Может у меня рахит?
Витаминов не хватает,
Радикулит к земле сгибает
А в желудке тошнота
И во рту (тьфу!) кислота!
Кот:
Выпей-ка мотилиум!
Яга:
Собирай консилиум!
Автор
Вот в Ягусину избушку
Чтобы вылечит старушку
Собираются «врачи»,
Будут бабушку лечить.
Появляются «врачи»: Леший, Кощей, Кикимора
Леший:
Я пишу простой рецепт:
Мухоморчик на обед,
Мухомор на ужин…
И доктор вам не нужен!
Кикимора:
Рекомендую полечиться
Болотною водицей
С пиявками да с червяками…
Болезни уберутся сами!
Кощей:
Отвар из ядовитых змей
Полезен очень для костей!
Но кости новыми не станут
И скрипеть не перестанут!
Яга:
Вы зачем ко мне пришли?
Все:
Мы рецепты принесли!
Леший:
Как избавиться от хвори…
Кикимора:
От ломоты и от боли
Кощей:
От плохого настроенья…
Яга:
Дармоеды!
Что мне делать?
Время скоро уж обедать,
Съесть Аленку иль Андрюшку,
С мухоморчиком в прикуску?
Сварить из белены компот?
Кот:
Снова заболит живот!
Ты меня Яга послушай-
Если хочешь вдоволь кушать,
На диете посиди,
Организму помоги!
Чтоб здоровье стало лучше Ваше-
Научитесь кушать каши!
Яга:
Ты о чем толкуешь, кот?
Кашу не беру я в рот!
Пользы нету никакой!
Кот:
Зря про кашу так! Постой!
Отведу тебя я в школу
Там живет народ веселый!
И про кашу с молоком,
С медом, сливками, сметаной
Врать тебе, поверь, не станут
И о правильном питании
Все расскажут нам без тайн…
Яга:
Хватит баснями кормить
Кашей можно что ль лечить?
Кот:
Знай, что от болезней -
Каша всех полезней!
Яга:
Где школа та?
Где на обед
Вкуснее каши блюда нет?
Кот:
Постой, постой…
То в Чеховском районе…,
Городе Чехове, да в школе восьмой!
Яга:
Скорей садитесь на метлу,
Я в миг вас всех туда домчу…
Герои садятся на метлу, улетают…
Яга:
Чем так вкусно пахнет тут
И куда все так бегут?
Дети:
Собираемся в столовую!
Сегодня на обед
Дадут нам кашу новую
И маленький секрет!
Ученик:
Как правильно питаться
И в кашах разобраться
Ученик:
Приглашаем кашу кушать
И нас внимательно послушать!
Яга.
Да ну вас. Я все поняла .Ничем меня не удивите.
Сама кашу умею варить и Вас всех смогу я угостить.
Ученик – поваренок (открывает крышку кастрюли):
Инсценировка песни «Каша». (Фикультминутка)
Учитель:
Ну и глупая же ты Яга.
Ну, раз уж в школу к нам зашла, то вот послушай наших ребят и сделай выводы для себя.
Ученик:
Это интересно знать
Каша - исконно русское блюдо.
Кашу варили на свадьбах. Свадебный пир на Руси назывался кашею.
Каша была обрядовым блюдом. Без неё не обходились рождественские праздники, родины, крестины, похороны и многие другие события в жизни народа.
Кашу варили и при заключении мира между враждующими сторонами: в знак мира и дружбы противники собирались за одним столом есть кашу
В русском христианском быту ей отводилось главное, «красное», место.
Существовало великое множество способов гадания на каше.
Закладку и окончание строительства дома всегда отмечали угощением кашей
В день Акулины-гречишницы готовили гречневую кашу для путешествующих и бездомных..
Гречиха пользовалась у русского народа особым уважением. Не случайно ее называли “княгиней”.
Существовал даже освященный церковью праздник «бабьи каши».
Без каш русскую кухню сложно представить, раньше говорили, что «русского без каши не накормишь».
Ученик:
Из истории «Знаете ли вы?»
Пшеницу, ячмень, овес человек использует в пищу более 9 тысяч лет.
Рис и гречиху – всего 4 тыс. лет.
Самая «молодая» в этом списке – кукуруза, ей всего 3 тыс. лет.
Овес был известен грекам и римлянами еще в древние времена 1000 лет д. н. э..
Но употреблять его в пищу, как геркулесовую кашу, стали только в 13 веке шотландцы.
Ячмень упоминается в Библии более 20 раз, а в древних израильских книгах он называется одним из плодов Земли Обетованной.
Муку из ячменя - цампу употребляли и в горах Тибета 2,5 тысяч лет назад.
Нашим предкам каша была известна более 1000 лет назад - именно таков возраст каши, обнаруженной в горшке под слоем золы при раскопках древнего города Любеча на Украине.
Много сейчас различных «готовых завтраков», которые вытесняют кашу из нашего рациона. Но в нашем классе не забывают про ароматную кашку!
- Результаты опроса показали, что в нашем классе кашу не любит 5 человек, а любят 23человека, из них:
Рисовую- 12 чел.
пшенную – 10 чел.
овсяную – 12 чел.
гречневую – 23 чел.
манную – 25 чел.
А сейчас мы узнаем, почему необходимо есть те или иные каши.
Ученик:
Гречка
Каша из гречки
Где варилась?
В печке!
Сварилась, упрела,
Чтобы Оля ела.
Кашу хвалила,
На всех разделила
Досталось по ложке
Гусятам на дорожке,
Цыплятам в лукошке,
Синицам на окошке.
Хватило по ложке
Собаке и кошке.
А Оля доела последние крошки.
Гречневая каша - укрепляет иммунную систему
Ученик:
Ода овсяной каше
Овсяная каша, овсяная каша,
Дешевая, быстрая, вкусная наша.
На завтрак её англичане едят.
Она здоровее других во сто крат!
Овсяная каша, овсяная каша,
Полезна детишкам, отцам и мамашам
Желудку приятно и сердцу легко
И вкусно добавить в неё молоко!
Овсяная каша, овсяная каша,
Едят ее Шура, и Толя, и Маша.
Дает она силы зимой и весной
Ведь каша-гарнир для котлеты мясной!
Геркулесовая каша помогает делать наш мозг думающим, запоминающим и воспроизводящим «устройством» нашего организма
Ученик:
Манная каша
Каша манная варилась
Всё пыхтела, пузырилась
Из кастрюльки убежала,
На тарелочку попала
Мы её поймаем ложкой
И попробуем немножко.
Зачерпнем разок . другой
Ложку целую с горой
Ай, да каша! Как вкусна!
Всю съедим её до дна!
Манная каша полезна для восстановления сил в период выздоровления
Ученик:
Пшенная каша
Мышка в кружечке зеленой
Наварила каши пшенной.
Ребятишек дюжина
Ожидает ужина.
Всем по ложечке досталось.
Ни крупинки не осталось!
Пшенная каша улучшает работу нервной системы и органов кровообращения;
Ученик:
Рисовая каша
Сладкая, приятная
Вкусная, пахучая
Белая, сыпучая.
Рисовая каша….
Гостья дорогая наша.
Из стран заморских к нам пришла,
Друзей средь нас себе нашла.
Рисовая каша благотворно влияет на формирование костной системы и умственное развитие детей
Ячневая - укрепляет стенки сосудов, устраняет отложение жировой ткани Пшеничная - обеспечивает полноценную работу нервной системы
Гороховая - способствует росту мышц, полезна страдающим анемией Кукурузная - способствует очищению крови, минимизации случаев инфарктов и инсультов.
Кот (задумчиво):
Я слышал, люди говорят: «Кашу маслом не испортишь».
Учитель:
Верно. Но в кашу можно добавить ещё ягоды, фрукты, изюм, варенье. А кто не любит сладкие каши, может положить орешки.
Учитель:
О пользе каши люди знали еще в древности и сложили о каше много пословиц и поговорок.
Сейчас мы с вами поиграем. Перед вами пословицы и поговорки но, они все перепутались.. Нужно их восстановить.
Игра «Восстанови пословицу»
| Гречневая каша | – коли каши нет |
| Что за обед, | здоровым будешь |
| Хороша кашка | пища наша. |
| Если про кашку не забудешь, | матушка наша |
| Щи да каша | – да мала чашка |
Много стихов, загадок и сказок сложил народ о каше. Вспомним некоторые из них…
Викторина:
Кто написал сказку «Волшебный горшочек», в которой кашей завалило весь город. Какие слова надо было сказать горшочку ? ( Братья Гримм; «горшочек вари» и «горшочек не вари» )
2. Сколько детей было у сороки - белобоки ? ( Пять )
3. Назовите автора сказки «Каша из топора» (Р. Н. С. )
4. Чем угощала Лиса Журавля ? ( манной кашей )
5. Из чего сварена каша, которой поп из сказки А.С. Пушкина кормил своего работника? (из полбы) Полбой на Руси называли особый вид пшеницы - с ломким колосом, т.е. полба - пшеничная каша.
Ученик: А сейчас послушайте частушки.
Частушки о каше
Мы на завтраке сидим,
Кашу манную едим.
Знает каждый ученик
Ум без завтрака поник!
В школе весело живем,
Каши вкусные жуем.
И сейчас мы подрастаем,
Сил, здоровья набираем!
Предпочтенье отдаю
Я молочной каше
Чтобы с каждым новым днем
Становилась краше!
Очень всем полезна каша
Манная, перловая
Потому что в этой каше
Сила стопудовая!
С детства кашу кушать надо
Она лучше шоколада!
Гречку скушай ты с утра
День пройдет как на «Ура!»
Вот и кончился куплет,
Рады дети наши
Ничего полезней нет
Вкусной щедрой каши!
Ученик:
Зерновые продукты играют важную роль в питании человека, они – основные источники углеводов, растительных белков, витаминов группы «В», некоторых минеральных веществ.
Цельное зерно несет в себе силу природную, силу Земли-матушки.
Злаки - это спрессованный свет Солнца.
Баба Яга (удивленно): Ходит возле стола и водит носом.
Вот так каша - сила ваша!
Как сытна, вкусна, сладка!
Каша с маслом, каша с мясом - Пахнет сытно как она!
Кот:
Всё узнали мы про каши...
Кощей (задумчиво):
И как правильно питаться…
Леший:
Научили дети ваши
Нас с недугами справляться!
Кикимора:
Полетим скорее в лес,
Устроим праздник до небес!
Баба Яга:
Каши разной наварю,
Люд лесной я накормлю!
Пусть будет всем известно,
Что каши есть полезно!
Сказочные герои прощаются с ребятами.
Учитель: - На этой вкусной ноте мы будем заканчивать наше занятие.
- Я прошу, продолжите мысль:
Учитель
- Я понял (а), что …
- Я узнал (а), что …
- Что вам понравилось на занятии больше всего?
Рефлексия
А теперь на листочках отметьте условными знаками, - кто теперь всегда кушать на завтрак кашу - кто еще сомневается - кто будет продолжать отказываться.
| Я БУДУ ВСЕГДА ЕСТЬ КАШУ! | Я ЕЩЕ СОМНЕВАЮСЬ… | ОТКАЗЫВАЮСЬ. |
| | | |