СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока "Изображение участка центрального парка с.Бердюжья на плоскости"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок "Изображение участка центрального парка с.бердюжье на плоскости". Предметы: математика,география,изо.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока "Изображение участка центрального парка с.Бердюжья на плоскости"»






Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Бердюжье»












Технологическая карта интегрированного урока

(математика, география, искусство).









Учитель:

Алябышева Светлана Викторовна, учитель математики,

Ерофеева Наталья Владимировна, учитель географии,

Верещагина Лариса Николаевна, учитель искусства.

Класс: 6













2017-2018 уч. год.





Технологическая карта интегрированного урока

математика + география + искусство.


Тема: Изображение участка центрального парка села Бердюжье на плоскости.

Класс: 6б

Тип урока: Изучение нового материала

Цели:

  • Развитие познавательного интереса к обучению.

  • Применение интеграции в учебном процессе как способа активизации аналитического мышления.

  • Закрепление специальных понятий, предусмотренных учебной программой по теме "Масштаб" и умелое их использование в конкретной ситуации.

Задачи урока:

  • Научить применять понятие "масштаб" для определения расстояний на местности, по плану и для составления плана местности.

  • Закрепить приёмы учебной работы по использованию условных знаков, определению направлений и расстояний на плане местности.

  • Отработать вычислительные навыки при переводе единиц длины.

  • Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность.


УМК:

  • Учебник по географии: Т.П. Герасимов, Н.П. Неклюкова, География. Начальный курс

  • учебник «Математика. 6 класс», Н.Я.Виленкин и др., М.: «Мнемозина», 2014г.;

  • Атлас. Физическая география. Начальный курс. 6 класс

  • Тетрадь

Оборудование:

Презентация «Масштаб», «Выразительные возможности линии» выполненная в Power Point 2003,штативы, рулетки, вешки.

Формы работы учащихся:

  1. Индивидуальная работа

  2. Групповая работа

  3. Самостоятельная работа

  4. Практическая работа

Технологии работы:

технология критического мышления, проблемно-диалоговая, учебно-исследовательская

Методы:
  1. По источникам знаний: словесные, наглядные;
  2. По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
  3. Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
  4. Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.



Технологическая карта:


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельности учащихся

УУД

  1. Организационный момент

Проверить готовность учащихся

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим урок

по теме: «Изображение участка центрального парка села Бердюжье на плоскости»
Этот урок, ребята, будет для вас несколько необычным, вы видите перед собой не одного, а трех учителей: учителя математики и учителя географии и учителя искусства. Чем это вызвано? Сегодня мы своим уроком хотим помочь вам понять, как все наши школьные науки близки друг другу, как они дружно живут бок обок, помогая вам разобраться в трудных вопросах этой жизни.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Обратите внимание на наше красивое дерево на доске. На нем листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета).

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал красный, — желают общаться.

Желтый — проявят активность.

Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место.










Варианты ответа детей.









Выбирают, берут с дерева осенние листья (любого цвета)

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация опорных знаний

Ребята. На столе в файлах возьмите белый лист. Вы видите таблицу из трех колонок. В столбик «до» поставьте «+», если вы знаете это понятие, или «_», если вы не знаете это понятие.

Продуктивная технология

(ЭЙ АР ГАЙД)


До

Утверждения

После


Определение масштаб



Линейный масштаб



Численный масштаб



Именной масштаб



Вешка



Визирная линейка



«колючая» линия



«воздушная» линия



условный знак «дерево»



условный знак «мост»



К этому заданию мы вернёмся в конце третьего урока.


Учащиеся ставят в столбик «до» «+», если знают это понятие, или «_», если не знают это понятие.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

  1. Изучение нового материала.

1. Мотивация и целеполагание

Фронтальный опрос (презентация).

- Ребята, сейчас мы посмотрим с вами на некоторые рисунки.

-Что объединяет все эти рисунки? (чертеж, план, схема).

-Любой ли предмет можно изобразить в натуральную величину на листе тетради? (Нет)

-Что нужно сделать, для того, чтобы их изобразить? (Уменьшить или увеличить).

-Что для этого используется? (Масштаб).



Сегодня при изображении участка центрального парка села Бердюжье мы будем использовать понятие МАСШТАБ.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя












На основе рисунков, ответов, учащиеся делают вывод и выводят понятие «Масштаб»





Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

  1. Усвоение новых знаний и способов усвоения (география)

Организация работы с информационным листом.


А теперь ребята посмотрите на листочки, которые вы сняли с дерева. На оборотной стороне листочков написаны слова «Численный масштаб», «Именнованный масштаб», «Линейный масштаб». Посмотрите название каждого стола, соответствует надписи на вашем листочке. Вам нужно рассесться за столы, создав свою группу.



Сейчас я каждой группе выдаю информационный лист и задание. Вам нужно за три минуты выполнить задание. Время пошло.

Приложение 1.






Рассаживаются по группам с учетом выбранных осенних листочков.











Работая в группах, выполняю задание.




Выступление каждой группы.


Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

  1. Усвоение новых знаний и способов усвоения (математика)

Ребята, так как мы сегодня будем работать с линейкой, рулеткой,

вспомним перевод одних единиц в другие. Продолжите цепочку, записанную на доске.

  1. Продолжите цепочку единиц измерения.

1мм;1см;… (1дм;1м;1км)

  1. Выразите одну единицу измерения в другую.

1км=1000м

1м=100см

1см=10мм

  1. Решение задачи.

№1. Расстояние на местности от Москвы до Тюмени по прямой 1710 км. Найдите расстояние между городами на карте, если масштаб карты в 1см 200 км.

Округлите результат до целого числа.

 см

Ответ: 9 см.








Учащиеся отвечают на вопросы учителя.








Учащиеся совместно с учителем решают задачи. Решение задач записывается в тетрадях с обсуждением

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

  1. Первичное закрепление (математика и география)

Работа в группах.

Решение задач. Приложение 2.

Обсуждают ход решения задачи.

Решают в тетради.

Каждая группа выступает с решением задач.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: слушают ответы товарища

  1. Практическая работа

Выяснение способов изображение плана местности.

В обычной жизни, особенно на уроках географии, истории мы широко пользуемся различными изображениями земной поверхности. Вспомним. Какие существуют способы изображения поверхности Земли. Это: фотография, аэрофотоснимки, рисунки, планы местности.

Каким мы способом воспользуемся для изображения плана местности….?

Но мы можем изобразить местность в виде схемы, рисунка, фотографии.


Каждая группа получает маршрутный лист с первым заданием. Приложение 3.










Каждая группа получает маршрутный лист со вторым заданием. Приложение 4.

Приложение 5.




















Учащиеся отвечают на вопросы учителя














Выполняют задание из маршрутного листа:

- измеряют расстояние между точками 1-2, 2-3, 3-4.

- полученный результат округляют до целого числа.

-используют именованный масштаб, рассчитывают расстояние.

- полученный результат записывают в бланк ответа.


Распределяют обязанности в группе (в группе 5 человек):

один рисует,

один фотографирует,

три выполняют замеры и расчеты.

- На схеме с помощью визирной линейки начертите направление к объектам обозначенные на местности вешками (зеленая, желтая, красная) и запишите на схеме название объектов. (ель, церковь, мост).

- Рулеткой измерьте расстояние на местности до этих же объектов и запишите результаты над проведенными линиями.

- Округлите измерения до целого числа.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

  1. Интрига урока.

А теперь проверим, как вы выполнили первое задание. Как вы думаете, справились ли вы? Проверим.

В этом чемодане мы спрятали вкусный для вас сюрприз, вам нужно ввести код первого задания, если вы выполнили все верно то - чемодан отроится.

Дерзайте!



Каждая группа вводит результат первого задания.


  1. Усвоение новых знаний и способов усвоения (искусство)

Рисунок пером или карандашом в основном состоит из линий – длинных или коротких, волнистых или отрывистых, толстых или тонких. Линии разные по своему характеру.

Презентация Выразительные возможности линии

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняю практическую работу. Изображают один сюжет разными по характеру линиями.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

  1. Выполнение практической работы.

Каждая группа должна составить на основе схемы участка центрального парка

села Бердюжье – ПЛАН.

Приложение 6.

Приложение 7.


Каждая группа выполняет практическое задание.

  • перенести из схемы точки своей стоянки;

  • от точки перенести направления до объекта из схемы;

  • перевести в масштабе 1 см. : 2 м. расстояние от стоянки до объектов;

  • заменить название объектов условными знаками;

  • закончить рисунок, используя выразительные возможности линий.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

  1. Рефлексия

Оправдались ли ваши ожидания?

До

Утверждения

После


Определение масштаб



Линейный масштаб



Численный масштаб



Именной масштаб



Вешка



Визирная линейка



«колючая» линия



«воздушная» линия



условный знак «дерево»



условный знак «мост»


Произошли ли изменения? Какие?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя


Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

  1. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Выполнить мини проект, в виде презентации из фотографий 3-4 слайда.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!