СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока "Обмен веществ"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока "Обмен веществ"»

Тема: Обмен веществ и энергии

Напрвление функциональной грамотности: естественно-научная и математическая

ФИО учителей: Загрузина Анна Владимировна, Мазур Ольга Вячеславовна

Класс: 7 В

Дата: 11 октября 2022г.

Предмет: биология и математика

Тип: изучение нового материала

Цель: 1.Ознакомиться с особенностями обмена веществ у различных животных и зимующих диких зверях.

2. Развивать умения применять математические знания (работа с моделью числового выражения) в ситуационных задачах естественно-научного направления.

Планируемые результаты: (с позиции УУД и требований к предметным результатам ФГОС):

  1. Предметные: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

  2. Метапредметные: овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия.

  3. Личностные: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции.

Ресурсы занятия: разрадка, ресурсы зоопарка

Ход занятия

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности ученика

Организационный момент

Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

«Какое сейчас время года? Совсем скоро наступит зима, похолодает и выпадет снег, исчезнут многие растения. Что же в это голодное время будут делать животные?»

Ученики отвечают на вопросы преподавателя.

Работа по теме занятия

1. Биология

Спячка представляет собой состояние временного торможения физиологических процессов с целью безопасно и более или менее комфортно пережить неблагоприятный в кормовом и погодном отношении период. Обычно спячка приурочивается к зиме или времени летней засухи; она практически не встречается в тропических лесах с устойчивыми запасами пищи и в тундре, где продолжительность неблагоприятного периода слишком велика. Выживание в течение многих месяцев спячки обеспечивается за счет крайне экономного использования накопленных заранее энергетических резервов.

Спячка, или зимний сон — состояние сравнительно легкого оцепенения, без затруднений прерываемое. У спящих млекопитающих примерно на треть уменьшается интенсивность дыхания и кровообращения, температура тела снижается на 2-7 °С, а общий уровень обмена веществ — на 50-70 %.

Период подготовки к зиме характеризуется изменением поведения и характера обмена веществ млекопитающих. Многие из них усиленно кормятся, накопляя в организме резервные энергетические вещества (сурки, суслики, ежи). Жир откладывается в подкожной клетчатке и полости тела, аскорбиновая кислота (витамин С) резервируется в тканях, гликоген и витамин Е — в печени. Звери, не привязанные к постоянному жилищу, широко перемещаются, выбирая наиболее богатые кормом места. В средней полосе России бурый медведь (Ursus arctos) посещает ягодники и посевы овса.

Весеннее пробуждение от спячки во многих случаях вызывается стойким повышением температуры среды. Сроки этого явления изменяются в зависимости от тех же причин, что и сроки залегания, но последовательность явлений, конечно, обратная (на юге пробуждение начинается раньше, чем на севере, и т. д.). В момент пробуждения животное производит конвульсивные движения, температура его тела быстро повышается, находившиеся в угнетенном состоянии физиологические процессы восстанавливаются. Вследствие хотя и крайне замедленного, но не прекращающегося на протяжении всего периода спячки расходования резервных материалов, животные к весне теряют часть веса. Однако основные резервы они используют в голодное весеннее время, у ряда видов совпадающее с брачным периодом. Виды, впадающие в зимний сон, гораздо менее экономно расходуют резервные вещества и, как правило, пробуждаются истощенными. Они усиленно кормятся, восстанавливая подорванные длительной голодовкой силы.
2. Математика:

По таблице 1:

Вопрос 1. Во сколько раз замедляется сердцебиение ежа и медведя во время спячки?

К какому классу относят виды животных, представленных в таблице?

Вопрос 2. Найти массы животных после спячки. Какое животное больше всего теряет в массе тела?

По таблице 2:

Вопрос 1. Во сколько раз масса тела лабораторной мыши больше массы тела средиземноморской черепахи?

Вопрос 2. На сколько меньше скорость движения черепах, что скорость мышей? Какой можно сделать вывод.

Вопрос 3. Какая связь между продолжительностью жизни и обменом веществ этих животных?

Вопрос 4. Какой можно сделать вывод, сравнивая животных классов хладнокровных и теплокровных?


Учащиеся по ходу лекции учителя биологии отвечают на вопросы учителя, а также отвечают на вопросы сотрудника зоопарка.





























Во время решения задач учащиеся выполняют вычисления, отвечают на вопросы учителя математики, а также заполняют раздатку (Приложение 1.)

Рефлексия

Ребята, что вы сегодня изучили? Как вы можете применить полученные знания в вашей жизни?

Что вам больше всего понравилось в нашем уроке?








Приложение 1.

Таблица 1. Состояние некоторых жизненных процессов у животных

в период активности и во время спячки

Название животного

Пульс в минуту

Температура тела, °С

% потери

в весе за

время

спячки

в период

спячки

Частота дыхания

в минуту

Масса животного до спячки, кг

Масса животного после спячки, кг

в период

активности

во время

спячки

в период

активности

в период

активности


в период

активности

в период

спячки



Ёж обыкновенный

75

25

35,5

3,1

31,2

40–50

5—9

0,5-0,8


Медведь бурый

55

9

38

31-34

50,0

6-10

1 в 45 секунд

150-300



Вопрос 1. Во сколько раз замедляется сердцебиение ежа и медведя во время спячки?

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

К какому классу относят виды животных, представленных в таблице?________________________________________________________________

Вопрос 2. Найти массы животных после спячки. Какое животное больше всего теряет в массе тела?

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 2. Сравнение обмена веществ черепахи и мыши





Вопрос 1. Составьте модель числого выражения для нахождения во сколько раз масса тела лабораторной мыши (m1) больше массы тела средиземноморской черепахи(m2)?

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

Вопрос 2. На сколько меньше скорость движения черепах (υ1), что скорость мышей(υ2)? Какой можно сделать вывод.

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

Составьте модель: _____________________________________________________________________________________________

Вопрос 3. Какая связь между продолжительностью жизни и обменом веществ этих животных?

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

Вопрос 4. Какой можно сделать вывод, сравнивая животных классов хладнокровных и теплокровных?

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________