СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока физической культуры и математики в 4 классе по теме «Скорость движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока представлена в виде интергации уроков физической культуры в по теме «Физические качества и их развитие по средствам спортивных эстафет» раздела программы  подвижные игры и математики «Длина пути в единицу времени, или скорость».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока физической культуры и математики в 4 классе по теме «Скорость движения»»

Технологическая карта интегрированного урока физической культуры и математики в 4 классе по теме «Скорость движения»

Технологическая карта урока представлена в виде интергации уроков физической культуры в по теме «Физические качества и их развитие по средствам спортивных эстафет» раздела программы подвижные игры и математики «Длина пути в единицу времени, или скорость».

Название предмета

Физическая культура, математика

Тема

Скорость движения

Класс

4

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Форма организации

Урок с применение ФГОС

Технология

Личностно - ориентированная

Цель урока

Формирование у учащихся целостной картины взаимосвязанного и взаимозависимого мира.

Планируемые результаты

предметные




метапредметные

личностные

  • Понимание физических качеств как средство развитие физических способностей

  • Знакомство с понятием «скорость» (длина пути, пройденная в единицу времени) и единицами измерения скорости

  • Умение применять знания о скорости в повседневной жизни

  • Применять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности

  • Использование таблиц при выполнении заданий

  • Проявление культуры взаимодействия терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности.

  • Способность активно включаться в самостоятельную деятельность, принимать участие в их реализации.

Задачи

  • Совершенствование навыков физических упражнений.

  • Совершенствование навыков решения задач на движение

  • Развитие самостоятельности

  • Воспитание толерантности

Место проведения

Спортивный зал

Время урока

40 минут

Наглядность

Карточки с название физических качеств, памятка последовательности комплекса ОРУ, карточки с таблицами «Расстояние. Время. Скорость», карточки с задачами

Оборудование

Скакалки, мячи , кегли, обручи, гимнастические палки, конусы

Учитель

Сафаргалеева Эльмира Рашитовна







Часть урока

Технология

проведения

Содержание и ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

подготовительная

Самоопределение к деятельности






Формулирование темы урока

Создаётся ситуация для самоопределения обучающихся и принятия ими цели


- Здравствуйте, ребята, я рада видеть таких спортивных и здоровых учеников на своем уроке.


- Любите ли вы спорт?

- А какими физическими качествами обладает спортсмен?

(выносливость, скорость, быстрота, координация, ловкость, скоростно – силовые качества, сила).


- Сегодня у нас необычный урок. Мы объединили физкультуру и математику.


- Посмотрите на доску (физические качества). Как вы думаете, а какая тем нашего урока сегодня?


- Тема занятия «Скорость движения» и «Развитие физических качеств».


Ходьба по залу с заданиями на осанку.

Разминочный бег с заданиями.


Разминка самостоятельно в парах

Проявление интереса к материалу изучения

Построение.

Приветствие.





Предлагают варианты формулировок тем, участвуют в обсуждении.


Ответы учащихся на подсказки и наводящие вопросы.














Выполняют самостоятельно разминку в парах, корректируют выполнения упражнений свою и партнера.

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

(личностные ууд)
















Используют имеющие знания и опыт.

(регулятивный ууд)


основная

Работа в парах



На партах лежат карточки №1. Выполнить данное задание. Произвести самопроверку.


Карточка №2. Выполнить данное задание. Произвести самопроверку.

Выполняют задание №1. Заполняют таблицу, выполняя арифметические действия. Производят самопроверку.

Выполняют задание №2. Заполняют таблицу, выполняя арифметические действия. Производят самопроверку.


Предметные, метапредметные, личностные УУД







Создается коммуникативное взаимодействие

- Ребята, предлагаю вам узнать свою скорость движения.


- Вспомните тему урока, какие качества мы развиваем на уроках физкультуры?


- Может ли эстафета развивать данные качества?



Находят свою скорость движения.

По скоростям создают две команды.

Отвечают на вопросы.

Участвуют в эстафете.




Формирование целей и мотивов учебной деятельности.

(регулятивные ууд).



Оформлять свои мысли с достаточной плотностью и точности мысли.

(коммуникативные ууд).

Работа в командах

- Что бы эстафета была наиболее интересной, предлагаю провести её вам.



Дается 30 сек. На выбор эстафеты. По свистку начинаем и заканчиваем. Каждой группе предложена одинаковое количество инвентаря.

Самая, интересная и многообразная выполняется всем классом.


Дается инструкция по работе в группах:


  1. Выберите капитана.

  2. Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать предложения каждого.

  3. Выберите кто будет показывать эстафету.

  4. Придя к единому мнению, выберите инвентарь и подготовьте эстафету к показу.

  5. Определите на какие физические качества направлена эстафета.


- Вспомните, какова цель при выполнении эстафет?

(цель при выполнении выполнить быстро точно, качественно индивидуально).

Учащиеся определяют необходимый инвентарь




Получают необходимые материалы для работы в группах.



Работа в группах, используют полученные средства, и знания, и навыки для выполнения задания.






Самостоятельно придумывают эстафеты.

Осознание трудностей и стремление к их преодолению

(личностные ууд).









Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции

(коммуникативные ууд)


Координировать работу в соответствии со строго определённым временем

(Регулятивные ууд).


Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений

(личностные ууд).



заключительная

Рефлексия







Самооценка

Создаётся ситуация, связанная с приятными эмоциями, чувством удовлетворенности от работы, ощущением собственной компетенции, самоуважения.


- Ребята как вы чувствуете себя сейчас?


Если полны сил и энергии - попрыгайте на месте. Если устали присядьте.


- Какое у вас настроение?


Если веселое – помашите руками вверх.


Если грустное – спрячьте руку за спину.


-Что вы испытывали когда работали?


Если трудности - потопайте ногами.


Если легко – похлопайте в ладоши.


- Оцените свою работу в группах.


Если вы считаете, что положили максимальные усилия, помогли товарищам, были доброжелательны – обнимите себя крепко


Если думаете что, могли работать лучше – переплетите руки крестом на уровне груди.


Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции возникшие в ходе и по окончанию работы)





Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

Рефлексия способности организовать творческую работу.

Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения.

(личностные ууд)






Самооценивание

(регулятивные ууд)

Закончите фразу «Сегодня на уроке Я…»


- Как вы считаете, где можно использовать полученные знания?

Определяют перспективы полученных знаний, планируют на будущие.

Определение внутренней позиции школьника

(личностные уууд)











Самоанализ урока физической культуры.

Выбор такой формы урока, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную деятельность ученик, сообразуясь с его личным интересом, выполнял требующую работу на уроке.

Последовательность всех этапов логически взаимосвязана. Темп урока высокий. Объяснения и показ педагога доступны и понятны каждому учащемуся. Смена видов деятельности на различных этапах урока, помогает поддерживать интерес к занятию. Дети активны на протяжении всего урока, с интересом принимали участие во всех видах программы.



Урок прошёл в дружеской и доброжелательной обстановке, чему способствовало взаимопонимание между учениками и учителем.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!