СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока "Зимние картины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока "Зимние картины"»

Зимние картины

Тип урока: интегрированный урок в Челябинском музеи изобразительного искусства

Цель: формирование духовной культуры учащихся; приобщение к культурным ценностям человечества; овладение культурным наследием.

Задачи:

1.Применение на практике полученных умений и навыков; творческое отображение окружающего мира; развитие зрительной памяти, пространственного воображения, навыков композиции; закрепление умения пользоваться мазком, методом тычка, цветовыми контрастами, как средствами художественной выразительности;

2. Воспитание точности, аккуратности, взаимопомощи;

3. Умение объективно оценивать свои работы и работы других.


Планируемый результат:

Предметные:

  1. Обучающийся узнает, что многие поэты и художники изображали красоту русской зимы в своих произведениях.

  2. Ученик научится рисовать зимние деревья, применяя нетрадиционную технику рисования (метод тычка).

  3. Ученик получит возможность использовать стихотворения и картины для описания русской зимы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;

Коммуникативные УУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Ход урока

I. Организационный момент.

– Ребята, какой сегодня прекрасный день! Я рада вас всех видеть на нашем уроке, в музеи изобразительного искусства. Посмотрите по сторонам. Попробуйте описать свои чувства, вызванные созерцанием картин.

– Что вы чувствуете?

– А чтобы у нас было хорошее настроение на уроке, повернитесь друг к другу. Один из вас раскроет ладошки, а другой кладёт их сверху. Посмотрите ласково в глаза друг другу, чтобы ладошки потеплели. Чувствуете тепло рук? А теперь улыбнитесь друг другу, чтобы ладошки потеплели ещё больше!

– Начнём урок!





II. Введение в тему:

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык… (Ф.Тютчев)

– Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

– Что бы вы хотели узнать, чему научиться на уроке? Для чего вам это нужно?

– А что вы можете рассказать о русской зиме? В чём её красота?

– Я предлагаю назвать наш урок – “Картины зимней природы”.

- Ребята, а теперь давайте нарисуем словесную картину зимнего леса

Зима. Мохнатый лес. Плывут седые облака. Снег падает, кружится. Сосна в белой косынке. У ёлки снежное пальтишко. Береза в серебре. (Ребята рассматривают репродукцию картины Гребарь И. «Февральская лазурь»)

Ребята, вы догадались, что мы должны нарисовать (дети отвечают – «Зимний лес»)

Верно – зимний лес.

  • А мохнатый – это какой? (пушистый, с бахромой)

  • Облака седые – это, какого цвета? (серого)

  • Какие деревья мы должны нарисовать? (сосны, ели, березы)

  • Сосны и ели – это, какие деревья? (хвойные)

  • А береза? (лиственное)

  • Чем они отличаются?

  • Что мы должны помнить, когда будем рисовать березу? (она без листьев)

  • Что это за белая косынка у сосны? (снег)

  • Снежное пальтишко у елки? (снег)

  • У березы серебро? (снег)


- Молодцы! Снег падает и ложится на ветви деревьев.


  • Как одним словом можно назвать то, что мы сейчас описали? (природа)

  • А как называется в живописи картина, на которой изображена природа? (пейзаж)

  • А если это зима? (зимний пейзаж)

  • Какого цвета нам понадобятся краски? (зеленая, коричневая, серая, белая)

  • Как получить серый цвет? (развести на палитре черный и белый)



- Сегодня мы будем учиться рисовать зимние деревья. Посмотрите, чтобы сосна и ель получились пушистыми, что нужно применить метод тычка. Для этого нужны жесткие кисти.

(Показать образцы изображения ели и сосны. Вариантов ели может быть несколько)


Зимнюю березу мы ещё не рисовали, но зато рисовали её осеннюю. Я думаю, вы посмотрите на образец и нарисуете её самостоятельно.

  • Как вы думаете, как нам изобразить снег на ветвях деревьях, чтобы он был пушистым? (методом тычка)

  • Что нужно помнить при этом? краска должна высохнуть, перед тем, как положить белую.


Посмотрите, какие красивые деревья мы нарисовали!


Физкультминутка:

Сосны до неба хотят дорасти,

(дети тянутся на носочках, поднимая руки)

Небо ветвями хотят подмести.

(плавные движения руками)

Чтобы в течение года

Ясной стояла погода.

III. Чтение и работа с текстом:

- Ребята, давайте вместе прочитаем стихотворение С.Есенина «Береза».

– Перед чтением стихотворения мы поработаем над артикуляцией:

аоуиэ аиуоэ
з-с-ж ш-ж-с
же че ща тра три

Как у горки на пригорке жили тридцать три Егорки.

Прочитайте стихотворение по строчкам. Какой увидел зимнюю берёзу поэт?

Какую картину вы себе представили? Какие предметы и явления будут на этой картине? (берёза, снег, пушистые ветки, снежинки, заря)

(Одновременно на экране появляются таблички со словами):

берёза
снег
пушистые ветки
снежинки
заря

Художник изображает цвет красками, а поэт в стихах передаёт цвет словами. Найдите строчки, где рассказывается о цвете. (Белая берёза, серебряный снег, золотой огонь снежинок)

(На экране новый слайд):

белая берёза
серебряный снег
золотой огонь снежинок

Особенно интересно описание инея. Найдите это описание. (Чтение второй строфы)

Какое время дня рисует поэт? Почему вы так решили? (Заря, сонная тишина, иней ещё не растаял после морозной ночи)

А какое утро – солнечное или пасмурное? Прочитайте, докажите. (Горят снежинки в золотом огне)

Как Есенин пишет о заре? (Лениво обходя кругом) Почему? (Зимой она медленно занимается)

Для чего Есенин употребил слово “лениво”? Ведь он мог написать “медленно”. (Поэт хотел сделать картину зимы живой)

А как этот приём называется?

Найдите в стихотворении олицетворения, сравнения. Эти слова, как “жемчужинки”, украшают это произведение. Вы согласны со мной?

С.Есенин обладал неповторимым даром улавливать и передавать тончайшие оттенки настроений, которые возникали в его душе. Он сумел понять, что всё живое вокруг нас страдает, чувствует, и передать эти ощущения в стихах.

IV. Самостоятельная работа в парах:

А сейчас поработаем в парах. Приготовьтесь к выразительному чтению.

Наметьте паузы и логические ударения, определите темп чтения.

(Обсуждение работы в парах)

V.Знакомство с текстом-описанием М.Пришвина “Деревья в лесу”:

Писатель М.Пришвин по-своему увидел красоту зимы, и его тоже поразила эта картина. (Чтение “цепочкой”)

Что же поразило писателя в лесу? (Было тепло и тихо, ёлки в лесу, лапы повисли, а берёзы согнулись, им тяжело от снега, много снежных фигур – кустики, пеньки в снегу)

Подумайте, эти два произведения чем-то связаны между собой? (Оба автора описывают зимние деревья, они очарованы берёзой)

Представьте себе, что мы входим в зимний лес. Прочитайте первые три предложения. Что мы увидели?

Идём дальше. Среди каких деревьев мы оказались? Какие они? Как они себя ведут? Сравните берёзу Есенина и Пришвина.

Пойдём дальше и оглядимся внимательно (Читают)

Чего же мы сразу не заметили? Ели и берёзы отвлекли нас.

(На слайде появляются слова):

было тепло и тихо
ёлки в лесу, лапы повисли
берёзы согнулись
фигуры из снега

Вот, кажется, стою я в зимнем лесу Пришвина, или у берёзы Есенина, и не хочется мне уходить из этого царства. А вам, ребята?

VI. Итог урока. Рефлексия.

Я прихожу с подарками

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я – главная (ёлка)

Оценить свою работу – красный (справился без ошибок), синий

(справился, но ошибался) жёлтый шарик (было трудно )

Оценить свою работу – красный (справился без ошибок), синий

(справился, но ошибался) жёлтый шарик (было трудно )

Оценить свою работу – красный (справился без ошибок), синий

(справился, но ошибался) жёлтый шарик (было трудно )

Оценить свою работу – красный (справился без ошибок), синий

(справился, но ошибался) жёлтый шарик (было трудно )

Оценить свою работу – красный (справился без ошибок), синий (справился, но ошибался), желтый шарик (было трудно). Посмотрите, какая красавица елочка у нас получилась.