СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к методической разработке № 3. По теме: " Платки" " Оренбургский пуховый платок"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оренбургский пуховй платок . Методическая разработка № 3.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к методической разработке № 3. По теме: " Платки" " Оренбургский пуховый платок"»



«Технологическая карта открытого урока »


по изобразительному искусству


3 урок


( На даную тему - 6 уроков )


Тема урока:


«Эскизное изображение узоров


по мотивам Оренбургского пухового платка.



в 3 «Б» классе.


Для обучающихся с НОДА и ЗПР.

Педагог изобразительного искусства


Глебова. Юлия Викторовна.

Урок с использованием новых образовательных технологий


(в том числе электронных образовательных ресурсов и ИКТ)


Дата проведения :5.02.2018




Технологическая карта урока:


Учитель: Глебова Ю. В.

Класс: 3 «Б»

Дата: 5.02. 2018.

Тема: « Эскизное изображение узоров по мотивам Оренбургского пухового платка »


Цели: формировать у обучающихся знаний по изображению узнаваемых элементов узора Оренбургского пухового платка

Задачи:

Предметные:

- углубить познания в области искусства.

Личностные:  

- развивать потребность в творчестве;

- развивать чувство прекрасного и эстетического;

- учиться составлять план выполнения творческой задачи;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,  

 исправлять ошибки;

- учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

Коррекционно-образовательные:

Создать условия для формирования необходимых знаний у учащихся в области изобразительного искусства,

1.Изучения техники выполнения проектов по мотивам народного художественного творчества;

2.Развивать чувства цвета и композиции через познавательный интерес;

Коррекционно -развивающие:

  1. Развивать художественные способности, координацию движения пальцев рук,; обогащение эмоционального опыта;

  2. Выявлять индивидуальные способности и возможности учащихся;

  3. Развивать познавательные способности в области искусства;

Коррекционно-воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.

  2. Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству,

осознанной потребности в занятиях изобразительным искусством;

  1. Обогащать опыт учебно-творческой художественной культуры;

  2. Содействовать развитию личности школьника, воспитание духовных и волевых личностных качеств.



Здоровье сберегающие: сохранение здоровья детей путем чередования различных видов художественной деятельности и творческих упражнений, художественных умений и творческих качеств.

Тип урока:Комбинированный.

Форма проведения: урок практическая работа.

Оборудование для учителя:

компьютер; мультимедиа проектор; презентация;

Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, групповой, поточный.

Технологии: - личностно - ориентированного обучения; учебно - игровой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

Планируемый результат:

Предметные:

- формирование представлений о многообразии художественного творчества.

- овладение умениями организовывать художественно-творческую жизнедеятельность

Коммуникативные:

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совмест­ной деятельности;

- умение осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения занятий по изобразительному искусству.

Регулятивные:

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- определение общей цели и путей её достижения.

Личностные:

- осознавать личностный смысл учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;

- формирование навыка систематического наблюдения за своим художественно творческим состоянием, величиной художественных нагру­зок.

Формы работы учащихся: творческая работа, работа с литературными источниками, электронными ресурсами, выполнение индивидуальных заданий, взаимопроверка, самопроверка, анализ художественных произведений

Планируемые результаты:


Личностные: развитие умения слушать ,

четко , ясно излагать свои мысли в устной речи,

развивать творчество,

фантазию, воображение,

воспитание любви к народному творчеству нашей страны


Метапредметные: формирование умения работать с новыми понятиями


Предметные: повторить знания о народном творчестве ,

выполнение элементов росписи на платке















Технологическая карта урока изобразительного искусства


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные Учебные действия

1.Самоопределение к деятельности Организационный момент

Включение в деловой ритм.

Чтение с стихотворений про платки

Предположите, о чем мы будем говорить?

Верно, мы будем говорить о платках .


Ответы детей.

О мастерах, умельцах


Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;


2.Актуализация знаний

Народные умельцы – это история нашей страны.

Писатель Ефим Дорош сказал «…Чувство истории является категорией нравственной, так как позволяет человеку ощущать себя наследником прошлого и сознавать свою ответственность перед будущим»

Тема сегодняшнего урока –


«Эскизное изображение узоров


по мотивам Оренбургского пухового платка.


Сегодня на уроке вы познакомитесь

с музыкальным творчеством известной исполнительницы русских народных песен Людмилы Зыкиной.

«Оренбургский пуховый платок»

творчеством мастеров из города

Оренбурга.

Как накину я на плечи

Расписную эту шаль

Сразу все мои печали

Уплывут куда – то вдаль.

Прямо чудо, прямо чудо

Сотворили на века

Рукотворницы платка

– Как вы считаете, давно ли появился

платок?

Предшественником платка на Руси

считают белое льняное полотенце с вышивкой – убрус. Издревле женщины покрывали им голову. С конца ХVII века он уступил место платку.

Спустя век, в русском языке появилось слово шаль, заимствованное из персидского языка. А означает оно большой узорный платок.

Понятие «русский платок» признано во всем мире благодаря труду талантливых российских

Истоками его стали традиции народного искусства и творческое заимствование из культур других народов.

В платке гармонично сочетаются русская ромашка, персидский лотос, иранские «бобы», солнечные розетки, античные вазы и разнообразные вариации восточных орнаментов.

Промышленное производство набивных и узорных платков в России началось на рубеже ХVIII–ХIХ веков. Основой будущей российской текстильной промышленности были крестьянские хозяйства с красильнями и ручными ткацкими станками. На смену ручному труду пришли паровые двигатели, ситценабивные машины и станки для узорного ткачества. Пришла слава и к русским платкам и шалям.

Техника ткачества позволяла тогда делать узоры одно- и двусторонними.







Обучающиеся выполняют практическую работу.

В 2 этапа.

1.Подготовка формата

( колорирование листа в чёрный цвет)

2.Нанесение белого ажурного узора на чёрный фон.

познавательные: исторические

коммуникативныепланирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками


3. Постановка учебной задачи

Впереди у нас очень интересная творческая работа – нарисовать свою композицию узоров по мотивам Оренбургского платка

Определить и выделить центральную часть рисунка.

Определиться с геометрическим или растительным узором в работе.

на углах,

в середине или на всем поле.

Прежде чем просмотреть презентацию, проведем словарную работу

Словарная работа

Убрус - полотенце с вышивкой

МАНУФАКТУ́РА.

ШАЛЬ- БОЛЬШОЙ УЗОРНЫЙ ПЛАТОК

устар. Фабрика, преимущественно текстильная. 

Выставка платков. Обратите внимание на технику нанесения узора на платок

Просмотр презентации

«Оренбургский пуховый платок»


Пояснение значения новых слов



Украшение каймы, угла, центра и четырех углов, свободная роспись.

Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные: общеучебные

Логические: формирование и решение проблемы;

4. Построение проекта выхода из затруднений

Для работы нам нужны мастера:

Постройки,

Изображения

Украшения



Ребята, определите, каково участие

Мастеров Постройки, Украшения и Изображения в создании нарядных платков?

Кто из них ведущий?

Выбраем

расположение узора

Мастер Изображения помогает выбрать

изображение на платке – птиц, цветы, бабочек или что-либо другое.

А Мастер Украшения помогает превратить изображение в узор – выбрать цвет и ритм узора.

Регулятивные: планирование, прогнозирование


Логические: формирование и решение проблемы; коммуникативныеИнициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Творческая работа учащихся

Для работы вам понадобятся тонированная чёрной гуашью бумага формата А-3. Тонкая кисточка

( белка, колонок, пони ) и основное

-это белая гуашь!

Рисунок должен получиться графичным

( чёрный фон и белый ажурный кружевной рисунок на нём)

Матерьялы и принадлежности:

1 - чёрная гуашь

2 – белая гуашь

3 - формат А-3

4 - самая тоненькая кисточка.

Секрет работы:

Лист формата А-3 должен быть заранее прокрашен чёрной гуашью.

Гуашь должна очень хорошо просохнуть!

Пробуем изобразить ажурный узор эскизной композиции по мотивам оренбургского пухового платка маминого платка.


Работа учащихся

над созданием своего рисунка к платку

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение Личностные: смыслообразование

6.Рефлексия

Чему вы научились на уроке? Что было

самым интересным?

Выставка работ обучающихся.


Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

рефлексия;



Интернет ресурсы:

https://ru.savefrom.ne Оренбургский пуховый платок фильм .

История создания.

https://ru.savefrom.net/#url=Оренбургский пуховый платок фильм

http://youtube.com/watch?- история создания

https://ru.savefrom.net/#url= Фотографии женщин в платках.

http://youtube.com/watch?-узоры Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki Википедия



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!