СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к открытому уроку (в рамках МО специалистов коррекционного блока) "Мудрые уроки В.А. Осеевой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для развития нравственных качеств личности при работе с художественным произведением.

Задачи:

Образовательные:

 -формировать  у обучающихся целостное  представление  об основной идее произведения;

- показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;

- показать, как  слово, поступок  влияет на поведение человека;

- совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, обсуждение, чтение

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к открытому уроку (в рамках МО специалистов коррекционного блока) "Мудрые уроки В.А. Осеевой"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ФИО педагога-библиотекаря: Губанова С. А

Предмет/ класс: Библиотечный урок, 4класс.

Общая информация о занятии

Дата:17.04.

2019г.


Тема: «Мудрые уроки В.А.Осеевой»

(по рассказам В.А.Осеевой)

Цель: создание условий для развития нравственных качеств личности при работе с художественным произведением.

Задачи:

Образовательные:

-формировать у обучающихся целостное представление об основной идее произведения;

- показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;

- показать, как слово, поступок влияет на поведение человека;

- совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, обсуждение, чтение.

Развивающие:

- развивать интерес к чтению;

-развивать умения оперировать ранее полученными знаниями;

- развивать умения планировать свою деятельность;

- развивать умение давать нравственную оценку ситуации, своему поведению и поступкам окружающих.

Воспитательные:

- способствовать нравственному воспитанию обучающихся;

вежливость, доброта, честность, забота о других.


Тип занятия:

урок открытия новых знаний.

Материально-технические средства: персональный компьютер, проектор, экран, тексты из произведений напечатаны на листах для каждой группы, маленькие сердечки красного цвета, акварельные краски, ватман 1 лист, карточки с пословицами.


Технологии (авторская методика):

-проблемно – поисковая;

-игровая;

-здоровьесберегающая;

-технология продуктивного чтения;

-работа в парах.


Структурные параметры

Основные этапы организации учебного времени

Дидактическая цель этапа

Содержание творческого взаимодействия и обучающегося

Планируемые результаты

Форма организации межличностного коммуникативного

взаимодействия и вид контроля

(тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка; групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная работа, диалог \ контроль: текущий; итоговый; непрерывный)

Стратегия

Педагога-библиотекаря

Действия

обучающегося

Предметные УУД

Метапредметные УУД:

познавательные, коммуникативные,

регулятивные,

личностные


Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Создание благоприятного психологического настроя на работу. Формирование устойчивой познавательной мотивации и интереса к учению.


Включает детей в деловой ритм урока.

Настраивает класс на сотрудничество и успех в работе.

Хотите увидеть того, кто с вами поздоровался? От того, как вы будете работать, зависит, получится создать этот образ или нет.


Улыбаются друг другу. Отвечают на вопрос библиотекаря


Р.: Планируют в сотрудничестве с необходимые действия.

П.: Понимают познавательную задачу.

К: Формируем умение слушать и понимать других.

Л: Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

Деятельности.

компьютерная поддержка.


текущий

Актуализация знаний.

Включение обучающихся в учебную деятельность.

Задает вопросы.

Слушают библиотекаря, вспоминают слова приветствия.

Анализ и систематизация знаний.

Владение понятием «добро-зло».

П.: Умение обобщать, сопоставлять, делать выводы, оперировать ранее полученными знаниями.

К: Умение высказывать свое мнение.

Р: Понимать воспитательную задачу и стремиться ее выполнить.

Л: Формируем мотивацию к познавательной

деятельности.


индивидуальная самостоятельная работа, компьютерная поддержка.

текущий

Постановка воспитательной задачи.

Подвести к формулированию цели урока.


Задает вопросы, помогает самостоятельно сформулировать цель урока.

Отвечают на вопросы. Наблюдают за изменениями в создаваемом образе, обобщают,

формулируют цель урока.

Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению произведений.

Анализ, сравнение, построение речевого высказывания.


П.: Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Р.: Понимать воспитательную задачу и стремиться ее выполнить.

К: Умение высказывать свое мнение.

Л: Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.


обсуждение, компьютерная поддержка.

текущий

Первичное усвоение новых знаний.



Первичное восприятие

текста произведений.

Дает образец чтения.

Задает вопросы.

Самостоятельно в парах

оценивают поведение героев. Высказывают предположения о дальнейшем развитии событий.


Совершенствование видов речевой деятельности: слушание, чтение, обсуждение.


П.: Умение извлекать необходимую информацию из текста, понимать цель чтения.

Р.: Формируем умение высказывать своё мнение.

К: Развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы в паре, группе осуществлять взаимопроверку выполненной работы.

Л: Формируем мотивацию к познавательной

деятельности.

чтение вслух самостоятельно,

и в парах.

текущий


Применение знаний и умений в новой ситуации.




Формирование у обучающихся целостного представления об основной идее произведений.

Координирует работу у доски.

Задает вопросы.


Анализируют поведение героя. Работают у доски и составляют пары слов, называющих противоположные поступки.

Отвечают на вопросы. Наблюдают за изменениями в создаваемом образе, анализируют и делают вывод о том,

как слово влияет на поведение человека.

Владение понятием «антонимы».

Давать речевую характеристику персонажа; умение подтверждать свои высказывания словами из текста.


П.: Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Р.: Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста.

К: Формировать умение аргументировать своё мнение.

Л: Ориентироваться в нравственном содержании произведения, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

компьютерная поддержка


текущий

Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Организует дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания с учётом способностей и возможностей детей. Поясняет домашнее задание.

Выбирают домашнее задание в соответствии со своими

способностями и возможностями.








текущий

Подведение итогов (рефлексия).

Формировать умение оценивать свою деятельность на уроке.


Оценивают свое отношение к разным моделям поведения.


П.: Навыки оценивать свои умения работать с информацией.

Л: Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Сформировать собственную позицию поведения ребенка.

Р.: Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

К: Формируем умение слушать и понимать других.



итоговый