СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к учебному занятию по теме "Основные виды деятельности определяющие психическое развитие. Понятие о ведущей деятельности"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к учебному занятию по теме "Основные виды деятельности определяющие психическое развитие. Понятие о ведущей деятельности"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к учебному занятию по теме "Основные виды деятельности определяющие психическое развитие. Понятие о ведущей деятельности"»

Технологическая карта учебного занятия

Тема: Основные виды деятельности, определяющие психическое развитие.

Понятие о ведущей деятельности

Тип учебного занятия: Формирование новых знаний

Кол-во часов: 2 часа

Цель: Сформировать знания об основных видах деятельности, их ведущей роли на разных этапах личностного развития.

Задачи:

Образовательные:

- Обобщить и систематизировать знания по теме «Деятельность и ее структура»

- Познакомить с возникновением разных видов деятельности в филогенезе и онтогенезе

- Определить разницу между интеллектуальной и практической деятельностью

- Раскрыть сущность и роль основных видов деятельности на разных этапах личностного развития

- Рассмотреть учение А.Н. Леонтьева о ведущей деятельности

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес к учебному предмету;

- Развивать логическое мышление, умение делать выводы и аргументировать свои высказывания

Воспитательные:

- Воспитывать чувство ответственности за собственную деятельность и деятельность всей группы

Структурная схема учебного занятия.

Дидактическая

Структура

Задачи

Методическая структура


Время

Методическое

обеспечение

1.Организационный этап


Проверка присутствующих, их готовности к работе на основном этапе.

2 мин.


II.Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Создание ориентировочной основы деятельности.

2.1. ознакомление с правилами работы на учебном занятии

2.3. ознакомление с порядком работы.


2 мин.

Мультимедийная презентация слайд №1.

III. Этап актуализации знаний

Выработка умений анализировать, делать выводы.

3.1. Актуализация знаний по теме: «Деятельность и ее структура»:

- Метод «Облако слов» (работа в парах) – составление предложений, характеризующих деятельность.


- Соотнести и дополнить характеристики деятельности человека и поведения животных



10 мин.



5 мин.

Мультимедийная презентация - слайд №2.

Мультимедийная презентация - слайд №3.


Мультимедийная презентация - слайд №4, №5

IV.Этап ознакомления с познавательным материалом

Выработка умений слушать, делать выводы.

4.1. Постановка проблемного вопроса для определения темы учебного занятия.

4.2. Лекция с элементами актуализации:

4.2.1. Возникновение разных видов деятельности в филогенезе и онтогенезе.

Вопросы учащимся:

-Что вы знаете о филогенезе и онтогенезе?

  • Ознакомление с понятиями филогенез и онтогенез в психологии.

- Чем отличается деятельность в филогенезе и онтогенезе?

  • Краткая характеристика развития видов деятельности в онтогенезе в соответствии с возрастной периодизацией Даниила Борисовича Эльконина

  • Деление жизненного цикла на фазы (Шарлота Бюлер)

4.2.2. Интеллектуальная и практическая деятельность.

Вопросы учащимся:

- Как вы считаете, в чём разница между интеллектуальной и практической деятельностью?

  • Характеристика интеллектуальной и практической деятельности

4.2.3. Основные виды деятельности.

Задание учащимся:
- выделите виды деятельности, которые отображаются в видеоролике.

  • Просмотр видеоролика «Виды деятельности»


  • Характеристика основных видов деятельности




4.2.4 Учение А.Н. Леонтьева о ведущей деятельности.

Вопрос учащимся:

-Что вы знаете о ведущей деятельности и почему она так называется?

- Правильно ли утверждать, что с появлением нового ведущего вида деятельности предыдущая исчезает?

  • Ознакомление с определением и признаками ведущей деятельности

  • Периодизация по А.Н. Леонтьеву

7 мин.



17 мин.














10 мин






15 мин









15 мин

Мультимедийная презентация - слайд №6 – №8


слайд №9




слайд №9 - №11




слайд №12




слайд №13-17






слайд №18-20


слайд №21




Видеоролик «Виды деятельности»

Слайд № 22- №24



Слайд №25 – №28

V. Этап подведения итогов учебного занятия и рефлексия

Получение информации о результатах усвоения учащимися изучаемого материала

Рефлексия, метод «Облако слов» с использованием QR- кода и онлайн-доски Lino it

3 мин.


QR-код

V. Этап выдачи домашнего задания

Обеспечить закрепление полученных знаний

Ответить на вопросы №1;

№9 [4], с. 129

2 мин

М.А.Дыгун и др. «Конспект лекций по психологии для дошкольного отделения»