СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку Америка, с учетом требований ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта была разработана мною к  открытому уроку Америка, с учетом требования ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку Америка, с учетом требований ФГОС»

Технологическая карта урока в 5 классе

по учебнику “FORWARD” М В. Вербицкой

Составила: учитель английского языка

Дмитриева Антонина Николаевна



  • ФИО учителя: Дмитриева Антонина Николаевна

  • Место работы: МБОУ г. Астрахани «СОШ№ 1»

  • Предмет: английский язык

  • Класс: 5

  • Учебник: Forward-5 (под ред. М.В. Вербицкой)

  • Тема урока: Америка

  • Тип урока: Урок освоения новых знаний. Урок – путешествие.

  • Цель урока: Коммуникативно-речевое развитие обучающихся через сообщение знаний о стране изучаемого языка.

  • Планируемые результаты

  • Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка, устойчивость интереса к новому материалу и способам решения, уважительное отношение друг к другу, природе, экологии, умение выслушать собеседника

  • Предметные: обучающиеся научатся воспринимать на слух текст, отвечать на вопросы по тексту, а также составлять мини-диалоги по образцу, освоив тематическую лексику.

  • Метапредметные: развивать у обучающихся умение анализировать; развивать умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного по теме, развивать умения работать в парах и в группах.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.







Ход урока



Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для

учащихся, выполнение которых приведет к планируемым результатам

Планируемые результаты

ЭОР

Предметные


УУД

1 этап: организационный – 1 мин.


Мотивация учебной деятельнос-ти, включение в УД


Учитель приветствует Good morning, children!

I’m glad to see you!


Учитель знакомит учащихся с символами США и предлагает учащимся сделать выводы в какую страну они прибыли.

Реакция на приветствие,

We are glad to see you too!





Учащиеся проговаривают названия представленных символов. По данным символам ученики догадываются в какой они стране.








Предлагается проговорить названия следующих символов США: The USA Flag, The bald Eagle, The Statue of Liberty, Mount Rushmore.




Личностные

Коммуникативные Регулятивные



2 этап: Фонетическая зарядка.


С помощью стихотворения (слов из песни)

Учитель предлагает учащимся познакомиться с достопримеча-тельностями и местами, которые можно посетить. Учитель активизирует процесс запоминания стихотворения.

Учащиеся знакомятся с достопримечательностя-ми Америки с помощью стихотворения, представленного на слайде. Но с каждым шагом учащимся предстоит вспомнить куда они смогут отправиться в США.





3 этап: постановка цели и задач урока – 5 мин.

Создать проблемную ситуацию

Now, can you guess what the topic of our lesson is?

And what is the aim of our lesson?

And what are the tasks of our lesson?

Учащиеся

формулируют тему, цель урока, участвуют в постановке задач.


Владение ИЯ как средством общения во время путешествий в иноязычную страну



Регулятивные

Познаватель-ные

Кар-точ-ки

3 этап: Освоение новых знаний – 10 мин

Познакомить учащихся с новым материалом


Учитель предлагает учащимся узнать новые интересные факты о США.

Также учащимся предлагается изучить новые слова по теме урока.


Учащиеся знакомятся с новой информацией об Америке, для того, чтобы предлагаемый материал был доступным для понимания, учащиеся знакомятся с новыми словами.


Узнать новые слова (слова представлены на слайде и даны учащимся на карточках).

SB p. 74, ex. 6. (T064).

Прослушать и прочитать текст.

Слушать и понимать основное содержание текста.

Познавательные,

регулятивные, личностные

Слайд

Диск MP3

4 этап: повторение и закрепление изученного материала – 6 мин

Учитель предлагает учащимся обобщить полученные знания.

Затем учитель предлагает учащимся выяснить куда из представленных мест в США они хотели бы поехать. Учитель сообщает ученикам, что они посетят только те места, которые наберут больше голосов.

Затем учитель проводит опрос каждого учащегося, который называет ответ своего партнера.

На основе опроса всеми учащимися делается вывод куда они поедут.

На основе текста учащиеся делают обобщения информации и с помощью речевого образца, представленного на слайде, формируют высказывания.

По образцу учащиеся составляют мини-диалоги, которые помогают выяснить, куда хочет поехать их партнер по диалогу.

Во время опроса учителя учащиеся делают отметки в карточках, после подсчитывают голоса за каждый вариант, делают выводы, куда они поедут.

(Опрос ведется с использованием названий только тех мест в США, которые приведены в тексте).

Обобщить информацию, опираясь на речевой образец на слайде, рассказать об интересных фактах о США.

На основе образца составить мини-диалог, принять участие в опросе, подсчитать голоса, подвести итоги голосования.

Уметь строить коммуникативные высказывания по образцу.





Повторить и закрепить лексический материал.

Учитель предлагает выяснить, как много ученики узнали о США?


Узнав новую информацию об Америке учащиеся сталкиваются с проблемой: ученикам необходимо доказать, что они могут остаться в США на каникулы, но для этого им необходимо применить полученные знания.

Ученики в гуппах решают кроссворд по тексту.


Решить кроссворд в группах, ответив на вопросы по изученному материалу об Америке.

(Кроссворд представлен на слайде, учащимся выданы карточки с кроссвордом). (Кроссворд также представлен в WB Ex.5, p. 45).

Уметь применять полученные знания на практике.

Познавательные, регулятивные,

личностные


6 этап. Контроль усвоения материала.

Произвести самоконтроль учащимися, полученных ими знаний.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно проверить ответы и оценить работу своей группы.

Учащиеся осуществляют самопроверку полученных ответов, оценивают работу своей группы.

Самостоятельно сверить свои ответы, ориентируясь на ответы, представленные на слайде.


Регулятивные, личностные.


7 этап: рефлексия – 3 мин

Произвести анализ итогов работы, сделать выводы по изученному материалу.











- Наш урок подходит к концу.  В начале урока мы с вами отправились в Америку. Скажите пожалуйста, что нового для себя вы открыли сегодня.

Учитель предлагает учащимся вернуться к цели урока, чтобы выяснить была ли она достигнута.

Учащимся предлагается оценить эмоциональное состояние и понимание материала, пройденного на уроке, используя геометрические фигуры зеленого, желтого и красного цветов.


Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и дают оценку своим действиям.

Узнать, что нового узнали учащиеся об Америке.

Проверить была ли достигнута цель, поставленная учащимися в начале урока.

Предлагается оценить проделанную работу на уроке и эмоциональное состояние учащихся, используя геометрические фигуры.

















Уметь строить монологическое высказывание, опираясь на образец.

Регулятивные, коммуникативные














Познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные































Объяснение домашнего задания – 2 мин.

Учитель предлагает учащимся двухуровневое домашнее задание, проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

Учащиеся выбирают посильный уровень домашнего задания.

Выбрать необходимый уровень домашнего задания.




Песня.

Учитель напоминает учащимся о приближении конца урока, но говорит, что путешествие по Америке на этом не заканчивается и предлагает вспомнить стихотворение, которое было изучено учащимися в начале урока, сообщает, что это были слова из песни, которую им предстоит спеть с движениями.


Учащиеся разучивают движения к словам из песни, затем все вместе поют и танцуют.

Разучить движения к песне, спеть песню.

SB Ex. 4, p. 73.