СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку биологии в 8 классе по теме "Сердце, его строение, регуляция его деятельности"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку биологии в 8 классе по теме "Сердце, его строение, регуляция его деятельности"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку биологии в 8 классе по теме "Сердце, его строение, регуляция его деятельности"»

Технологическая карта урока №1


Тема:

Сердце, его строение, регуляция его деятельности

Цель:

Изучение строения сердца человека

Задачи:

  • Дать определение понятию «перикард», «эндокард», «полулунные клапаны», «створчатые клапаны»;

  • Способствовать умение находить и обозначать отделы сердца, устанавливать взаимосвязи между строением сердца и выполняемой функцией;

  • Развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационно-коммуникационные компетенции.

УУД:

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Планируемые результаты:

Личностные:

формирование коммуникативной компетенции в общении друг с другом и сотрудничестве с учителем в процессе образовательной деятельности;

формирование умений проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), применять правила делового сотрудничества, сравнивать различные точки зрения;

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.



Метапредметные:

умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и делать вывод;

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.



Предметные:

изучение строения сердца и раскрытие его особой роли;

овладение научной терминологией, ключевыми понятиями;

формирование научного типа мышления.


Основные понятия:

«перикард», «эндокард», «полулунные клапаны», «створчатые клапаны»

Ресурсы:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cc-1000-4ddd-269a-5b0046bc5026/b08_083.dcr



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005d0-1000-4ddd-36cd-0c0046bc5027/b08_088.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cd-1000-4ddd-d41f-5e0046bc5026/b08_084.swf


Формы организации учебной деятельности:

Групповая

Фронтальная

Парная

Индивидуальная

Технология:

элементы технологии развития критического мышления, элементы технологии проблемного обучения, информационные технологии обучения
















Технологическая карта урока №2



Дидактическая структура урока

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Универсальные учебные действия

Организационный момент

Основные этапы:


целеполагание

мотивация

5 мин

Беседа с учителем

Беседа с учениками

Постановка цели и задач урока




выполнение заданий из рубрики «Знаете ли вы, что…?»

Регулятивные

Коммуникативные



Познавательные

Изучение нового материала

Основные этапы:


осмысление

25 мин

Самостоятельное

изучение строения сердца


Проверка выполнения работы

Работа в паре по изучению строения сердца, использование мультимедийного CD-диска, статьи из «Детской энциклопедии»


Индивидуальная работа:

заполнение таблицы «Клапанный аппарат сердца»


Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные


Закрепление нового материала


10 мин

Работа с интернет-ресурсом.

Выполнение теста.




Считывание результата

Просмотр работы клапанов сердца



Групповая работа

Интерактивный тест «Строение сердца»




Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Рефлексия

5 мин

Выбор домашнего задания

Предложение в выполнении домашнего задания

  1. Составить кроссворд на тему «Строение сердца»;

  2. Подготовить сообщение на тему «Современные методы исследования сердца»;

  3. Составить сиквейн «Сердце»


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!