СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку литературное чтение по теме "Твёрдый согласный звук [ж] и буквы Ж,ж" для 1 класса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Готовый урок

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку литературное чтение по теме "Твёрдый согласный звук [ж] и буквы Ж,ж" для 1 класса.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Литературное чтение

Класс: 1

Учитель: Гусельникова Антонина Николаевна

Тема урока: Твёрдый согласный звук [ж]. Буквы «Ж, ж».

Тип урока: УОНЗ

Цели урока:

Предметные :

    • познакомить учащихся с новым  звуком  [ж], буквами Жж;

    • формировать умение бегло, осознано и выразительно читать слоги, слова с новой буквой, тексты;

    • усвоение слов, грамматических форм и способов их образования, элементарных синтаксических конструкций и их употребление в предложении и связной речи;

    • формировать умения применять теоретические знания при решении практических задач

Личностные :

    • сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

    • повышать уровень ИКТ компетенции учащихся;

    • продолжить работу с учащимися по развитию памяти, внимания, мышления, формированию грамотной устной речи, пополнению словарного запаса.

Метапредметные :

    • Регулятивные УУД

      • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;

      • уметь исправлять  результаты своих действий;

    • Коммуникативные УУД

      • уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

      • учиться работать в группе;

      • умение принимать решение, брать ответственность за свои действия;

    • Познавательные УУД

      • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

      • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках  и во внеурочное время;



Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

Цель:

1. Включить детей в деятельность

2.Эмоционально настроить детей на урок, создать ситуацию успеха

3.Воспитывать культуру поведения



Создание положительного эмоционального настроя учащихся

Сегодня у нас гости. Повернулись к гостям, поприветствовали улыбками. Повернулись ко мне.

Учащиеся эмоционально настраиваются на урок

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Физкультминутка

Игра на внимание.

Повторяют за учителей


2. Мотивация учебной деятельности

Цель:

1. Эмоционально настроить детей на урок, создать ситуацию успеха

2.Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке

3.Определить тему и цель урока

4.Добиться понимания и принятия учебной задачи урока

Читает стихотворение:

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело.

Учащиеся эмоционально настраиваются на урок.

Личностные: самоопределение

3. Актуализация знаний

Цели:

1.Активизировать знания, умения и навыки по теме урока

2.Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности

Мы продолжаем наше путешествие по стране Знаний в мир звуков и букв. Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках.

Продолжите предложения.

- Наша речь состоит ….(из предложений).

- Звуки бывают … (гласные и согласные).

- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).

- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

- После твердых согласных пишутся гласные буквы… (а,о,у,ы,э).

- После мягких согласных пишутся гласные буквы… (е,ё,и,я,ю).

- Буквы е,ё, я в начале слова …(обозначают 2 звука).











Дополняют предложения.

Познавательные:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

4. Постановка учебной задачи.



Ребята,вы любите отгадывать загадки? И я тоже люблю. Чтобы нам узнать,что мы будем делать сегодня на уроке.,я вам прелагаю отгадать загадки. (Загадывает загадки)

Шесть ног без копыт,

Летит – жужжит,

Упадёт – землю роет. (Жук)


Длинноногий, длинношеий

Длинноклювый, телом серый,

По болотам ходит-бродит,

Там лягушек ищет, ловит (журавль)


В тине живет, комаров жует, старуха – баба, бородавчатая … (жаба)


Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко.

(Жираф).


Произнесите ещё раз эти слова.

- Назовите первые звуки в этих словах.

- А теперь сформулируйте тему урока.

Каковы цели нашего урока? Чему вы должны научиться?

(На доске – опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.


  • Изучить … звук и …букву.

  • Учиться отличать новые … и … от других звуков и букв;

  • Учиться читать □, □ и ∟,∟ с новой буквой. )








Отгадывают загадки.



















Произносят слова.

Называют первый звук слов-отгадок: [ж].

Формулируют тему урока: звук [ж], буква Ж.

Формулируют цели урока: познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж, учиться читать слоги, слова, и предложения с новой буквой.

Регулятивные:

целеполагание.


Познавательны:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.




















5. Построение

проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).


Произнесите звук [ж], определите, гласный он или согласный.

- Встречает ли воздух преграду?


- Если звук согласный, что мы еще должны о нем сказать?



- Какой же это звук, звонкий или глухой?



- Звук [ж] согласный, звонкий. В какой группе ленты букв будет жить этот звук, на красной или на синей?

- На каком этаже, на верхнем или нижнем?

- Произнесите еще раз звук [ж]. Что еще заметили? Какой это звук?


- С каким похожим звуком мы знакомились раньше?

- Посмотрите на ленту букв. Живут эти звуки рядом. Один выше, другой ниже.

- Произнесите эти звуки еще раз. Как называют такие звуки?


- Подберите слова со звуком [ж].


- Как слышим звук [ж], твердо или мягко?

- Может кто-то придумает слова, где новый звук будет мягким?

- Я тоже не смогла придумать такие слова. Какой сделаем вывод?

Выложите букву Ж из счетных палочек.

В тетрадях напечатаем букву Ж.


Сравните печатную и письменную буквы Ж. На что похожа буква Ж?

Дети произносят звук.

При произнесении звука воздух встречает преграду, поэтому этот звук согласный.

Звонкий звук или глухой.

Дети закрывают уши руками.




- Этот звук звонкий.







- На верхнем этаже.

Дети произносят звук [ж]

- Этот звук шипящий.



- Со звуком [ш].


Дети произносят звуки [ж],[ш].


- Эти звуки парные по звонкости-глухости.


Дети подбирают слова со звуком [ж].

- Твердо.


Дети затрудняются ответить.

- Звук [ж] всегда твёрдый.




Выкладывают букву Ж из счетных палочек.

Печатают букву Ж.


-На жука, бабочку.



Познавательные:

логические:

подведение под понятие, выведение следствия.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. Планирование учебного сотрудничества с учителем.


Физкультминутка.

Цели:

1. Снятие напряжения умственной и мышечной

2.Создание проблемной ситуации

– Послушайте слова, если вы слышите звук [ж], то хлопаете в ладоши, если звука [ж] нет, топаете ногами: кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щетка, замок, вешалка, ёжик, лиса, мышь, жук, волк, карандаш, крыша, ужи

Дети хлопают в ладоши, когда услышат звук [ж], и топают ногами, если его не слышат в словах


6.Этап первичной проверки понимания учащимися изученного материала.


Откройте учебники на странице 25.

- Кто изображён справа над схемой?

- Почему он бежит с завязанными глазами?

- Как называется игра, где один игрок ловит других игроков с закрытыми глазами?

- От какого слова могло образоваться название игры «жмурки»?

– Как вы понимаете смысл слова «жмуриться»?

- Пользуясь схемой, проведем звуковой анализ слова «жмурки».

– Хором прочитайте сочетания букв в красной табличке ЖА, ЖО, ЖУ, ЖЕ, ЖИ.

– А теперь прочитайте эти слоги справа налево.



- Изображён мальчик.

- Мальчик играет в игру.


-Жмурки.



- От слова «жмуриться».



– Щуриться, прикрывать глаза.


Дети проводят звуковой анализ слова «жмурки»


Дети читают сочетания букв.





Познавательные: логические: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

моделирование.


Регулятивные :формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий.

7. Первичное закрепление. Применение нового знания на практике.

Цель:решать типовые задачи, закреплять способ их решения

В учебнике на стр. 25 прочитайте слова друг, дружок, могу, может, жук, Жучка, телега, тележка.

-Прочитайте слова, где Ж стоит в начале слова.

-Почему слова Жучка написано с заглавной буквы?

-Прочитайте слова, где буква Ж стоит в середине слова.

-Прочитайте слова, где буквы [ж] нет.

Рассмотрим картинку на стр. 25. Во что играют дети?

Послушайте текст.(читает текст).

Ответьте на мои вопросы:

- Во что стали играть дети?

- -Кому завязали глаза?


- Куда разбежались ребята?


- Что не мог сделать Женя?

- Что кричали ему ребята?


-О чем предупредили ребята? Зачем?


-Можно называть друзьями?

Прочитайте текст по предложениям по цепочке.


Читают хором слова и по одному.



- жук, Жучка.


- Потому что это кличка животного.

- дружок, может, тележка.


- друг, могу, телега.


Рассматривают картинку.

-Дети играют в жмурки.

Слушают текст.


-Дети стали играть в жмурки.

- Ребята завязали Жене глаза платком.

-Ребята разбежались в разные стороны.

- Женя никого не смог поймать.

-Ребята кричали ему «Осторожно,лужа!»

- Ребята предупреждали о луже,чтобы он не наступил в нее и не испачкался.

-Да,можно.

Читают текст.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные: логические: установление причинно-следственных связей.

Личностные: формирование умения высказывать свое отношение к героям. Выражать свои эмоции.

8. Подведение итогов

Мы дружно сегодня работали на уроке?

- Ответьте на вопрос.

-– Что нового вы узнали на уроке?

-С какой буквой мы познакомились на уроке?

- В чем же особенность этой буквы?





-С буквой Ж.


- Буква Ж обозначает всегда твердый звук [ж].

Познавательные:ориентироваться в системе полученных знаний.

Регулятивные: оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.

9. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка

Цели:

1.Рефлексия деятельности на уроке

2.Самооценка собственной деятельности

Оцените свою работу на уроке. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок.

–Кто доволен сегодня своей работой.


– Я справился. Урок понравился. Я доволен собой (смайлик зелёного цвета).


– Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился (смайлик жёлтого цвета).


– Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь (смайлик красного цвета)


Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные: оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.

Общеучебные: оценка процесса и результата деятельности.