СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку литературного чтения в 4 классе. А.А. Фет "Весенний дождь", "Бабочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку литературного чтения в 4 классе. А.А. Фет "Весенний дождь", "Бабочка"»



Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя: Латынцева А.. А.

Предметная область: литературное чтение

Класс: 4 класс

Автор УМК: Литературное чтение 4 класс (« Школа России»), автор: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.

Тип урока:   урок усвоения новых знаний.

Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных, обучающимися 4 класса в предметной области «Литературное чтение» по теме: А.А.Фет «Весенний дождь», «Бабочка»

Учебные задачи :                                      

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости

Планируемые результаты личностные

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в парах;

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога

Планируемые результаты

Познавательные УУД

-ориентироваться в учебнике;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;


Регулятивные УУД

- развитие умения учащихся самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности;

-формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов во временной перспективе;

-развитие регуляции учебной деятельности;

-саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.


Коммуникативные УУД

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной, и письменной формах;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

-формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых заданий).

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

• учащиеся должны уметь находить в стихотворении выразительные средства речи;

• уметь определять тематику, описывать лирического героя;

• развивать навыки выразительного чтения.




Планируемые результаты предметные

• познакомиться с новым стихотворением А. Фета;

• учить анализировать поэтические строки;

• научить определять выразительные средства речи;

• развивать творческие способности учащихся;

• расширить лексический запас;

• формировать культуру восприятия поэтического текста;

• воспитывать чувство прекрасного, любви к родному краю.

Средства (оборудование):

1)учебник по литературному чтению;

2)карточки с текстами;

3)проектор-компьютер;

4) таблица  самооценки;

5) сигналы






Эскиз доски.



Потрет


10 ноября.

Классная работа.


Тема урока

План работы на уроке

Домашнее задание











Ход урока

Этапы урока, задачи работы


Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу


Развивающая: способствовать развитию Личностных УУД: действие самоопределение; смыслообразования. Регулятивных УУД: целеполагание; волевая саморегуляция.

Коммуникативных УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.















2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для изучения знания; проверить домашнее задание.


Развивающая: способствовать развитию

Личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования.

Регулятивных УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативных УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


По источнику получения знаний:

Словесные: беседа.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

частично – поисковые; подсказ.






























По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

частично – поисковые.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть зима морозом в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит!

Ребята, сегодня у нас открытый урок. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. На столах у вас сигналы. Выберите тот, который соответствует вашему настроению. Как много улыбок засветилось. Спасибо. А это мое настроение (смайлик с сердечком). Я вас всех люблю.

Хочу пожелать вам, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и оставались самыми добрыми. (Формула удачи: улыбка-настроение, вера в результат.)


Речевая разминка.

Начнем урок с речевой разминки. Для чего мы проводим речевую разминку (чтобы правильно читать, тренировать свою речь). Подберите рифму к тем словам, которые приготовлены на карточках. Вспомним что такое рифма (созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк). Вставьте пропущенные слова и у вас получится текст песенки:

Идет матушка-весна,

Отворяй-ка________

Перый март пришел

Белый_____сошел

А за ним и______

Отворил_____дверь

А уж как пришел_____

Солнце те____приглашай

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 1.

(Учащиеся проверяют свои ответы с помощью презентации)

Понравилась вам песенка?

Прочитайте медленно (начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выразительно)

- Молодцы ребята! Давайте двигаться дальше за новыми знаниями.


На прошлом уроке мы начали изучение нового блока, давайте вспомним, как он называется? ( «Поэтическая тетрадь»)

С творчеством какого поэта познакомились на прошлом уроке? (Ф.И.Тютчева).

Вашим домашним заданием было выучить наизусть и выразительно рассказать стихотворения Ф.И.Тютчева

Предлагаю сейчас проверить ваше домашнее задание. Сейчас мы послушаем несколько человек. Предлагаю использовать карты оценки, которые у вас лежат на парте. Посмотрите на них внимательно, какие критерии здесь есть? Как вы их понимаете? Обратите внимание на баллы, которые мы будем выставлять. Кому не понятно как будем оценивать выступающих? Сначала спрашиваю по желанию. Кто хочет выступить первым?

(Выступает со стихотворением, после чего обучающиеся и учитель оценивают выразительное чтение выступающего.

Спросить 2-3 человек)

-Ребята, давайте обсудим выразительное чтение ___. Кто хочет выделить полюсы и минусы. А какую оценку ты бы поставил? Таким образом, я тоже могу выделить такие плюсы как:… , но тебе надо поработать над…

-Я вижу, что вы хорошо поработали дома, подготовили наизусть выразительное чтение стихотворений и теперь я предлагаю вам приступить к работе дальше.

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством еще одного замечательного поэта. Расшифруйте имя этого поэта. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 2) ЙИСАНАФА ЧИВЕЬСАНАФА ТЕФ

Ребята, давайте подумаем и скажем: с творчеством какого поэта мы сегодня познакомимся и чем мы будем заниматься на уроке.

Ответы детей: знакомится с творчеством Фета, учиться выразительно читать стихи, сделать анализ стихотворения, развивать речь, находить средства художественной выразительности.


Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. Кто может ее назвать? Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством А.А.Фета.

-Ребята, давайте сформулируем цель нашего урока. (Цель нашего урока- расширить знания о …)

- Цель нашего урока –  расширить знания о творчестве А. А. Фета.

-Давайте составим план работы на нашем уроке. В первую очередь мы проверим ваше задание, которое вы готовили дома. Потом мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством А.А.Фета и также познакомимся с его стихотворениями .


План урока

      1. Проверить домашнее задание

      2. Познакомиться с биографией и творчеством А.А.Фета

      3. Познакомиться со стихотворениями .


Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: действие самоопределение; смыслообразования. Регулятивные УУД: целеполагание; волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.
























Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

3. Решение проблемы.

Задача: познакомиться с творчеством А.А.Фета.


Развивающая: способствовать развитию

Обучающиеся демонстрируют:

Личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования.

Регулятивных УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативных УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения, повторение

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

Методы эмоционального стимулирования: использование игровых форм.


-Как вы думаете, прежде чем приступит к знакомству с произведениями А.А.Фета, о чем мы должны поговорить? Правильно, о его жизни. Что вы знаете о самом поэте? О его произведениях? Какие стихи Фета вы знаете, любите? (Ласточки пропали, Мама, глянь ка из окошка) Чем похожи стихи Ф. И. Тютчева и А.А. Фета? (они о природе, природа в их стихах оживает) Сейчас мы прочитаем несколько строчек о биографии и жизни А.А. Фета. Слушайте друг друга внимательно. Читать будем по цепочке.

(чтение сопровождается презентацией)


Афанасий Афанасьевич Фет

Когда Афанасий Афанасьевич Фет был еще мальчиком, ему попалась в руки тетрадь, в которой было переписано много разных стихотворений. Среди них были стихи Пушкина и его поэма «Кавказский пленник». «О, какое наслаждение испытывал я, повторяя сладостные стихи великого поэта»,- писал Фет много лет спустя в своих воспоминаниях.

С самого раннего детства Фет, как он сам говорил, был «жаден до стихов», везде старался их разыскать, учил наизусть и очень рано стал писать сам. Детство он провел в имении отца, в Орловской губернии; ходила за ним крепостная нянька, грамоте учил его крепостной слуга, летом он бегал с деревенскими ребятишками по лесу, ловил чижей, лазил по деревьям, ездил верхом. Зимними вечерами, когда дворовые девушки при тусклом свете сальных свечей пряли пряжу, он слушал их песни, слушал сказки о жар-птице, о водяном, о бабе-яге.

В четырнадцать лет Фета отвезли в Петербург готовиться к университетскому экзамену. Он усердно учился и через три года, сдав экзамен, поступил в Московский университет. Он увлекался литературой, театром, познакомился с писателями, поэтами, продолжал писать стихи. Когда у него набралось много стихов, он решил показать их Николаю Васильевичу Гоголю. Гоголю стихи Фета понравились; он нашел в них «несомненное дарование». Эта похвала знаменитого писателя ободрила молодого поэта, он стал больше писать, стал увереннее в своих силах.

В 1840 году была напечатана первая книжка стихов Фета, через десять лет после первой книжки вышла вторая, а потом еще несколько сборников.

Почти половина стихотворений, написанных Фетом, посвящена русской природе – ведь он много лет прожил в деревне, глубоко чувствовал родную природу и очень любил ее.


-Давайте обсудим биографию А.А.Фета. Какой факт биографии А.А.Фета показался вам самым интересным? Почему? От какого человека Фет получил похвалу, которая дала ему много новых сил для своего творчества? С какими произведениями А.А.Фета вы уже знакомы? (Мама! Глянь-ка из окошка…; Кот поет, глаза прищурил…; Что за вечер…; Зреет рожь над жаркой нивой)

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


4.Первичное закрепление.

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.


Развивающая: способствовать развитию

Личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования.

Регулятивных УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативных УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


















Физкультминутка

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения, повторение

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

Методы эмоционального стимулирования: использование игровых форм.


-Ребята, а давайте с вами сейчас закроем глаза и вспомним о таком времени года, как весна. Представьте что природа только оживает после зимней спячки, растения зеленеют, птицы поют, жизнь и радость чувствуется во всем. А как вы видите весну? А попадали вы когда- нибудь под дождь? Что вы при этом чувствовали, ощущали?

- Вы слышали такое выражение: «На улице пахнет дождем?» А как пахнет дождь?

- Поднимите руку те, кто когда-нибудь слушал дождь.

-А на что похож шум дождя?

-Дождь можно увидеть, услышать, ощущать его запах. Художники, музыканты представили нам своё видение дождя.

-Я предлагаю послушать вам музыку дождя и посмотреть фото-ассоциации на тему дождя. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Отгадайте загадки: без него трава не растет, мокрому он не страшен. Как вы думаете, какому явлению природу посвящен наш урок (Дождю). Назовите тему урока .Тема урока: А.А.Фет «Весенний дождь». Похож ли шум дождя на музыку (похож. Можно его услышать). Дождевая капля - дождевая нота.

С помощью чего рисуют дождь художники (с помощью кисти и краски). А при помощи чего писатели и поэты передают нам свое видение дождя.

Работа над стихотворением «Весенний дождь». Послушаем в актерском исполнении и подумаем какие картины вы можете представлять себе, когда будете слушать.

-Вам понравилось стихотворение? Как вы понимаете, о чем это стихотворение? Какие строчки вас особенно поразили, показались необычными? Какие чувства пробудило в вас это стихотворение? Каким настроением оно пронизано? А как автор смог показать начало дождя? Прочитайте строчки, где есть ответ на этот вопрос. Ребята, а встретились ли вам в этом стихотворения трудные или непонятные слова? Какие? Чтобы решить эту проблему и лучше понять эти слова, давайте поработаем с текстом стихотворения.


Прочитаем на стр. 141 «Весенний дождь» про себя. Непонятные слова выделим. Прочитаем первое четверостишие хором. Какие слова вам были непонятны (блещет, трепещет). Кто знает значение этих слов. Прочитаем в словаре значение слов и запомним. Как автор показал начало дождя. Найдите и прочитайте. Какую народную примету Фет спрятал в этом четверостишье (воробей купается в пыли к дождю). Читаем хором второе четверостишье. Какие слова вам были непонятны (завесы). Кто объяснит значение этого слова. Посмотрим в словаре значение этого слова и запомним. Подберите синоним к слову завеса (занавеска). Какое художественное средство автор использует в этом четверостишье (движется завеса-метафора). Дайте определение что такое метафора. Сравнение-золотой пыли.

3 четверостишье. Какое художественное средство использовал автор для создания образа дождя (олицетворение). По свежим листьям барабанит. Найдите слова, которые передают запах дождя (душистым медом тянет). Как автор сумел показать нам дождь, не употребив этого слова (с помощью художественных средств, эпитетов, сравнений, олицетворений). С каким настроением нужно читать это стихотворение (с ощущением радости, веселья). Давайте попробуем прочитать стихотворение под музыку. Чтение 2-3 учащихся под музыку Ф.Шопена.

Поработаем в парах. Прочитайте друг другу это стихотворение выразительно. Поднимите сигналы, насколько вы удовлетворены чтением своего соседа по парте. Какой совет дадим ребятам? Молодцы.

-Ребята, я вижу, что вы немного устали. Давайте отдохнем. Повторяйте за мной.

Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась

Раз - Росой она умылась

Два - изящно покружилась

Три - нагнулась и присела

На четыре полетела.

Полетела, прилетела

И на место тихо села.


- Пожалуйста, тихонечко садитесь все на свои места. Покажите свою готовность работать дальше. Если все готовы, то продолжаем нашу работу.


Сейчас мы с вами познакомимся еще с одним стихотворением А.А.Фета. Отгадайте загадку и вы узнаете о чем это стихотворение. Спал цветок и вдруг проснулся - больше спать не захотел. Встрепенулся. Шевельнулся. Взвился вверх и улетел (Бабочка)

-А теперь давайте послушаем ещё одно стихотворение А. А. Фета, которое называется «Бабочка». Сейчас я прочитаю вам это стихотворение, а вы внимательно слушайте и готовьтесь обсудить его.

Посмотреть фото-ассоциации на тему бабочек. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)


(Учитель выразительно читает стихотворение «Бабочка»).

– Вам понравилось это стихотворение? А о ком оно? Какую бабочку вы увидели? Опишите ее. Какие слова передают нам красоту бабочки? Прочитайте их. А с помощью каких слов автор   передал лёгкость, изящность, хрупкость бабочки? Давайте найдем эти слова в тексе. От чьего лица написано стихотворение? Какой основной прием использовал поэт для создания образа бабочки? (Олицетворение – бабочка разговаривает с поэтом) Олицетворениеэто воплощение неживого предмета в образе живого существа. Ребята, а встретились ли вам в этом стихотворения трудные или непонятные слова? Какие? Чтобы решить эту проблему давайте снова поработаем со словариком. Найдем первое сложное слово. Кто прочитает его определение? (и так далее) А как вы будете читать это стихотворение? С какими интонациями? А кто напомнит, что такое интонация? Интонация – это повышение и понижение тона голоса при произношении.


Работа со стихотворением «Бабочка». Самостоятельное чтение стихотворения – с могли ли вы увидеть бабочку, какая она, расскажите (легкая, изящная, нежная). Первое четверостишье читаем хором. Какое слово непонятно. Очертание. Бархат. Кто знает значение этого слова. Посмотреть в словаре значение этого слова. Запомнить.

Какие слова нам помогли нарисовать бабочку в воображении. Какой основной прием использовал поэт для создания образа бабочки (олицетворение. Бабочка разговаривает с поэтом). Подберите антоним слова «спешу» (медлю). Какой изображена бабочка. Что напоминает ритм этого произведения (порхание бабочки, ее полет). Найдите слова, передающие легкость, изящность, хрупкость бабочки (лишь два крыла). Какая интонация подойдет при чтении этого стихотворения. Читают стихотворение 1-2 ученика. Прослушаем стихотворение в исполнении актера и сравним получилось ли у нас прочитать так же выразительно.


А сейчас я предлагаю вам выбрать одно из двух стихотворений, с которыми мы сегодня познакомились и самостоятельно прочитать его и подготовить выразительное чтение. Кому не понятно задание? Тогда приступайте к работе.

-Давайте проверим, как вы поработали. Кто готовил выразительное чтение стихотворения «Весенний дождь»? (обучающиеся выступают с выразительным чтением) А кто готовил выразительное чтение стихотворения «Бабочка»? (обучающиеся выступают с выразительным чтением) Ребята, вы хорошо поработали. Я вижу, что мы с вами хорошо поработали с произведениями А.А.Фета. Я очень надеюсь, что каждый из вас смог проникнуться творчеством этого замечательного автора и в дальнейшем вы еще не раз обратитесь к творчеству этого автора.

Сейчас поработаем в группах. Вам нужно составить по три вопроса от каждой группы по теме нашего сегодняшнего урока.

1ая группа составить три вопроса к стихотворению «Весенний дождь».

2ая группа «Бабочка».

(Обсуждение вопросов) Спасибо группам за вопросы и ответы. Поблагодарите друг друга.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.


5.Информация о домашнем задании.

Задача: дать инструктаж домашнего задания.

Развивающая: способствовать развитию Личностных УУД: самоопределение.

Методы получения новых знаний: Объяснение

- Наш урок подходит к концу, откройте свои дневники и запишем домашнее задание. Дома вам следует выучить понравившееся стихотворение наизусть и выполнить творческое задание. Еще раз прочитайте произведения, с которыми мы познакомились и выберите то произведение, которое вам понравилось больше всего. К этому произведению вам нужно будет нарисовать рисунок. Также если хотите, то можете подписать ту строчку из стихотворения, которую вы проиллюстрировали. Кому не понятно домашнее задание?

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: самоопределение.

6.Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Развивающая: способствовать развитию Личностных УУД: самоопределение.

Познавательных УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха


- Ребята, наш урок подошел к концу. С творчеством какого поэта мы сегодня познакомились? (А. А. Фета).

Какую цель мы поставили перед собой перед началом урока? Достигли ли мы ее?

Что мы с вами сегодня изучили на уроке? Что нового узнали?

Какие чудесные открытия мы увидели в стихотворении Фета «Весенний дождь»?

(Что поэт ни разу не использовал слово дождь в стихотворении. Он сравнивает его с золотой пылью, дождь можно услышать, почувствовать.)

Этот урок показал нам, что читать стихотворение это душевный труд? Стихи требуют от читателя сопереживания и погружение в мир поэта. Главное в поэзии - это чувства, мысли человека. И когда поэт хочет высказать свои думы, он ищет для них созвучия в картине окружающего мира. Ребята, кому понравился наш урок и на уроке было легко, и кто справился со всеми трудностями возьмите у вас на парте бабочку и поместите на доску. А у кого на уроке возникали трудности, возьмите капельку, поместите на доску. А какие трудности у вас были? Ребята, а для того, чтобы трудности не возникали, что для этого нужно делать?


- А чтобы подвести итог урока, пожалуйста, возьмите карточки, которые лежат у вас на парте и продолжите предложения выбрав один из предложенных вариантов.

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / непонятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен


– Оцените себя.

- назовите одноклассника, чья работа на уроке была хорошей


-Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за работу!

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: самоопределение.

Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



15