СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку музыки в 1 классе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку музыки в 1 классе по теме : "Музыкальные инструменты"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку музыки в 1 классе»

Технологическая карта

Тема: музыкальные инструменты

Цель

Учить различать разные виды инструментов, познакомить с тембрами русских народных инструментов.

Тип урока

Изучение нового материала; путешествие

Проблема урока

Как появились музыкальные инструменты?

Планируемые результаты

(предметные)

Научатся: различать различные виды музыкальных инструментов; ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии фольклора России, находить сходства и различия в инструментах разных народов

Личностные результаты

Принимают позицию слушателя (исполнителя) музыкальных произведений; наличие эмоционального отношения к искусству.

Метапредметные
универсальные
учебные действия

Регулятивные: использовать установленные правила в контроле способов решения задач

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи

Коммуникативные: обращаться за помошью к учителю, одноклассникам; формулировать свои затруднения

Основное содержание
темы, понятия и термины

Дудочка, свирель, рожок

Образовательные ресурсы

Учебник, с. 24–25, презентация, музыкальные инструменты

Музыкальный материал

«Пастушья песня» (французская народная песня-канон), «Полянка»( русский народный наигрыш), «Во кузнице» (русская народная песня), «Как под яблонькой» (русская народная песня)








Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

I. Организация начала урока

Приветствие обучающихся.

На прошлых уроках мы путешествовали на поезде по страницам азбуки, побывали на станциях «Математическая азбука» и «Буквенная», вы узнали, что музыка звучит на разных уроках, переменках и в школьном звонке. Побывав на станции «Музыкальная азбука», вы узнали, из чего состоит музыка. Из чего состоит музыка?

Сколько нот в музыкальной азбуке?

Как они называются?

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе




-Из нот

-Семь

До, ре, ми, фа, соль, ля, си

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Проявляют эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности

Фронтальная. Наблюдение

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

– Сегодня мы продолжим путешествовать в мир музыки, где нас ждет много неизведанного. Откройте учебник на стр. 24.

Как выглядит муза? Как она одета?

Это значит, что она приглашает нас отправиться в путешествие в прошлое, где познакомит нас с музыкальными инструментами.

- Хотите узнать, как появились музыкальные инструменты? Целью нашего путешествия будет знакомство с музыкальными инструментами прошлого.

Слушают учителя.


Отвечают на вопросы.

Сарафан и лапти

Рассуждают, высказывают свое мнение, обосновывают.



Пейзажи, природа, утро

Формулируют и принимают учебную задачу.

Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события, поступки; оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.


Фронтальная. Устный опрос, работа с учебником

III. Актуализация знаний

Прошлое все то что, было,

Никакая в мире сила

Все обратно не вернет.

Время лишь вперед идет.

То, что видим мы сейчас,-

Настоящее для нас,

Будущее- то, что будет,

И его не знают люди.

Как же нам попасть в прошлое?

Отправимся в прошлое на машине времени.

Займите места в машине времени.

Экипаж к полету готов?

-Первая остановка во времени- Деревня. Мы попали в прошлое! Послушайте, чей это голос? Звучит дудочка

-Муза дает нам подсказку

Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Не палочка, не трубочка,

А что же это? Дудочка

Слушают учителя.








-Построить машину времени, космический корабль итд.

-Да


Слушают, рассуждают, высказывают свое мнение.



Отвечают на вопрос

Активизируют имевшиеся ранее знания, активно погружаются в тему, высказывают предположения, строят различные варианты решения.

Проявляют интерес к учебному материалу; владеют знаниями основных моральных норм поведения; воспринимают речь учителя, одноклассников

Фронтальная, индивидуальная. Устный опрос,

IV. Первичное усвоение новых знаний

-Дудочка была первым музыкальным инструментом и появилась очень давно как она появилась вы узнаете из стихотворения

Сидел рыбак на берегу реки,

И перед ним качались по ветру тростинки.

Сухой тростник он срезал и скважины проткнул,

Один коней зажал рукой, в другой конец подул.

И будто оживленный, тростник заговорил, То голос человека и голос ветра был. Лермонтов

- Из чего была сделана дудочка?

У музы есть песня о дудочке. Сядьте как слушатели и послушайте ее. (Камышина-дудочка).–Из чего еще делали дудочки?

Как поет дудочка?

Как звучит музыка дудочки?

Попробуем спеть эту песню, показывая игру на воображаемой дудочке.

ФИЗ.МИНУТКА


Слушают учителя.












–Рассуждают.

Слушают учителя.


Из камыша.

Ду-ду-ду.

Грустно, печально.

Исполняют песню

Воспринимают и выражают свое отношение к музыкальному произведению.

Формируют первоначальные представления о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека.

Воспринимают, осмысливают, запоминают учебный материал, основные вопросы, подлежащие усвоению.

Формируют умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Фронтальная. Устный опрос, слушание

V. Первичная проверка понимания

–Пришло время, и дудочка прижилась в народе. Но был еще один музыкальный инструмент. Отгадайте какой?

Приложи к губам я трубку,

Полилась по лесу трель.

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется… свирель

Давайте послушаем произведение.

Звучит «полянка».

– Как вы думаете, почему это инструмент называют свирелью? (За ее необычный звук. Похожий на свист.)

- Как звучал русский народный наигрыш в исполнении свирели?

– Кто в старину играл на свирели? Муза нам подскажет, отгадайте загадку:

Поет свирель, поет свирель,

Пасет коров он целый день,

И гонит стадо на лужок.

Поет, играет…пастушок

Посмотрите, вот и сам пастушок. Уж очень нравится девицам-красавицам игра на свирели и пение пастушка, они даже завели хоровод. Давайте мы с вами тоже поиграем на воображаемой свирели.

Фрагмент рн наигрыша «Полянка»

Послушайте песню и подумайте кто ее исполняет. Звучит «Пастушья песня»

Кто ее исполнял?

Как пела их пастушья свирель?

Только у одного из пастушков был еще какой-то инструмент, как он называется?

Посмотрите на экран

Слайд

А почему у него такое название?

Интересно, как он звучит, давайте послушаем. Сядьте как слушатели.

Звучит «Во кузнице.».





Отвечают на вопросы, рассуждают, обосновывают ответ.




Высказывают предположения, обосновывают их.


Весело, легко




Слушают, высказывают предположения.







Слушают, высказывают предположения.


-Хор мальчиков

-Ту-ру-ру




-Рожок

- похож на рог животного.

Слушают.

Определяют правильность выполненного задания  на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе различных образцов.

Извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель иллюстрация и др.).

Сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности

Фронтальная, индивидуальная. Устный опрос, работа
с учебником, слушание

- Какой звук у рожка?

-Как выдумаете, для чего используют пастухи сильное и пронзительное звучание рожка?

–Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху и одним снизу. Изготавливают рожок из березы, клена или можжевельника. Рожок имеет разные названия: пастушеский, русский, песенный.

Отвечают на вопросы учителя.

-Сильный и пронзительный

Рассуждают.

Слушают учителя.

Понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, ориентированных на позицию партнера в общении и взаимодействии

VI. Первичное закрепление

–Интересно, а раньше играли только на духовых инструментах? Как вы думаете?

Муза говорит, что не только на духовых инструментах. Но, а на каком, вы узнаете прямо сейчас.

Звучит «Как под яблонькой»

Какой инструмент звучал?

Слайд с гуслями

–Они являются наиболее древним русским струнным шипковым музыкальным инструментом.

На что похожи гусли?

Различают крыловидные и шлемовидные гусли. Играют на них как правило, бряцая по всем струнам и глуша ненужные пальцами левой руки, или струны защипывают обеими руками

Отвечают на вопросы учителя










На крыло птицы

Анализируют, сравнивают, группируют различные объекты, явления, факты.

Осуществляют анализ музыкального произведения; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Развивают музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоциональном отношении к искусству

Фронтальная. Устный опрос, слушание

VII. Информация о домашнем задании

– Нарисуйте дома эти четыре музыкальных инструмента (Дудочка, свирель, рожок, гусли.)



Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Фронтальная, индивидуальная. Слушание, работа с дневниками

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

–– Вы многое узнали про музыкальные инструменты. Пора возвращаться в настоящее время!

–Итак, занимаем места в машине времени

Экипаж к полету готов?

Звук машины времени

Обратный отсчет!

­Вот мы и вернулись в наше время.

–Расскажите, с какими музыкальными инструментами вы познакомились

–Из чего они были сделаны?

–Какому народу принадлежат эти инструменты?

–Все ли справились с заданиями урока?

Что вам больше всего понравилось на уроке?



Отвечают на вопросы учителя







Дудочка, свирель, рожок, гусли.

Из тростника, камыша, дерева.

Русскому


Отвечают на вопросы учителя


Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке, осуществляют самооценку на основе критерия успешности; понимают причины успеха или неуспеха

Фронтальная. Устный опрос





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!