СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку окружающего мира 1 класс на тему "Хвойные деревья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тех.карта 1 класс "Хвойные деревья" к презентации

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку окружающего мира 1 класс на тему "Хвойные деревья"»


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Пробный урок по окружающему миру

Студентки 2 курса группы «Вш»

Макаусовой Елены Николаевны

проведенный в 1 «Б» классе

7.02.19













Методист _____________ \Ушакова Вера Сергеевна\

Учитель____________\Сайфуллина Ольга Ивановна\

Оценка_____ __________________


г. Краснодар, 2019



Тема: «Хвойные деревья. Жизнь птиц зимой»

Цели урока: познакомить обучающихся с многообразием хвойных деревьев, выявить особенности хвойных деревьев, их отличия от лиственных; познакомить детей с видами птиц, показать их разнообразие; продолжить обучение практическому исследованию предметов природы; развивать мышление, наблюдательность, описательную речь; воспитывать экологическую культуру у младших школьников.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты обучения (УУД):

Предметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- научаться определять и распознавать хвойные деревья,

-выделять особенности хвойных деревьев, отличать хвойные деревья от лиственных,

- выделять общие и отличительные особенности птиц,

-устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва; -знакомиться с многообразием птиц

- готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового,


- формулируют выводы из изученного материала, отвечают на вопросы,


- положительное отношение к школе и учебной деятельности;


- интерес к учебному материалу по теме урока.

-осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.


- сравнивать полученные результаты с поставленной задачей;


-оценивать свою деятельность на уроке,


-определять успехи и трудности.


- умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам;


-извлекать необходимую информацию из текста;


- умение строить логическую цепь рассуждений

-навыки делового партнёрского общения,


- учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться,

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета.


Оборудование:

у учителя: учебник «Окружающий мир» 1 класс, 2 ч. Виноградова Н.Ф., мультимедийная презентация, карточки, аудиозаписи пения птиц

у обучающихся: учебник «Окружающий мир» 1 класс, 2 ч. Виноградова Н.Ф.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая






Ход урока


Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность ученика


Примечание

1.Организационный момент

  • Приветствие обучающихся.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Николаевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Присаживайтесь.

- Я желаю вам удачи и плодотворной работы на уроке.

  • Проверяет готовность класса.

-Я вижу, что все уже готовы.

-Давайте, начинать.

  • Приветствуют учителя.

  • Подготовка класса к работе.

  • Ученики включаются в урок, во взаимодействие с учителем.



2.Актуализация знаний.

Фронтальный опрос с элементами игры

Начнём наш урок с игры «Соображалки»

- На экране представлены картинки с изображением растений. Как все эти растения назвать одним словом?

- Ваша задача соединить изображение деревьев с их веточками.

- Чем отличаются разные породы деревьев?


-Разделите данные деревья на 2 группы. Какие группы получились?

- По каким признакам вы разделили на такие группы?


- Ребята, являются ли хвоинки (иголочки) на деревьях листьями?

  • Отвечают на вопросы учителя:



Деревья


Сосна, клен, рябина, яблоня, ель

Формой листьев: простые листья, сложные, а у некоторых иголки


Лиственные и хвойные деревья

Лиственные деревья с листьями, хвойные с хвоинками(иголками)

Да. Хвоя – это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие.





Презентация

2, 3 слайд



3. Постановка цели урока

Беседа

  • Подводит к новой теме

-Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

- Сегодня мы будем изучать ту группу деревьев, на которую мы особенно обращаем внимание зимой. Их ещё называют «вечнозелёные».

-Как же звучит тема нашего урока?

-Сегодня мы исследуем лес, в котором растут хвойные деревья.

-Ребята, как вы думаете, все хвойные деревья одинаковые или они чем-то отличаются?

- Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы правильно ответить на эти вопросы?

  • Отвечают на вопросы



О деревьях




Хвойные деревья



Высказывают свои предположения



Рассмотреть и сравнить











4. Первичное усвоение новых знаний






Организует работу с иллюстрациями на стр.7

-Итак, для того, чтобы понять схожи ли хвойные деревья и есть ли у них различие, откройте учебник на странице 7.

-Рассмотрите ветви ели и сосны обыкновенной.

Что у них общего?


-Иголки называются хвоинками.

Хвоя – узкий, в виде иглы лист некоторых пород деревьев.

-Какой сделаем вывод? Деревья, у которых на ветках хвоя называются…

- Где созревают семена у хвойных деревьев?

-Верно. И это еще один признак, объединяющий эти деревья.

- А, есть ли у сосны и ели различие? Посмотрите внимательно.

- Имеется ли различие у шишек изучаемых нами деревьев? Какая у них форма?

- На ощупь у какого дерева шишка твердая, а у какого более мягкая?

Организует чтение обучающимися информации о лиственнице сибирской

- Среди хвойных есть необычное дерево, сейчас мы о нём подробно узнаем, прочитав статью учебника на с. 8.

- Какая главная особенность лиственницы?


- Как вы понимаете слово «долгожитель»?

-А как вы думаете, нужны ли людям хвойные деревья?

Например, в старину из сосны строили корабли.

Ель – служит сырьём для изготовления бумаги и музыкальных инструментов (скрипки). Еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем лимон. Можно из неё делать настой, принимать ванны.

-Ребята, догадайтесь, как называется лес, где растут одни ёлки? Сосны?

- Какие вы еще знаете хвойные деревья?

  • Проведение физминутки

Вы, наверное, устали? (Ходьба на месте.)

Да!

(Хлопки в ладоши.)

И поэтому все встали. (Руки вверх — потянулись.)

Дружно вытянули шеи (Наклоны вперед.)

И как гуси зашипели: «Ш-ш-ш». (Повороты туловища влево-вправо.)

Пошипели, помолчали

И, как зайцы, поскакали. (Прыжки на месте.)

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.


-В лесах, и не только обитает много птиц различных. Скажите, каких птиц вы знаете, или может, видите по дороге в школу, домой?

- А всех ли их мы увидим в зимнее время года?

- Правильно, ребята, не всех, а вы знаете, какие птицы зимуют в наших краях?

-Сегодня мы также с вами поговорим о жизни птиц зимой, узнаем, как они приспосабливаются к зимнему времени года и на какие группы можно разделить птиц.

- Ребята, откройте учебник на странице 9.

Эмоционально читает текст в учебнике «Песни снегирей и птиц».

- Ребята, вам понравилась песенка снегирей?

- А давайте сравним песенки снегирей и синичек. Чем они отличаются?

Как поют синички?

- Так, почему же снегирей называют «тихопевами»? –Правильно.

-Ребята, как называют птиц, которых мы можем увидеть зимой?

К таким птицам относятся: снегири, дятлы, синицы, свиристели, воробьи, вороны, и другие.

Проводит игру с использованием карточек

- Ребята, предлагаю вам поиграть, я приготовила для вас небольшие карточки с описанием зимующих птиц. (раздает карточки)

- Ваша задача прочитать описание птицы и по этой информации установить соответствие с изображением птиц на экране.

-Как вы думаете, может ли человек помочь птицам выжить зимой? Чем?

-Правильно, ребята.

- Ребята, мы с вами познакомились с зимующими птицами, но ведь выделяют еще группы птиц, которые улетают от нас в теплые края, как же мы их назовем?

-Каких перелетных птиц вы знаете?

- Как вы думаете, почему с наступлением холодов им приходится улетать?

- Ребята, вы все правы.

- Ребята, чтобы выживать птицам в природе, им нужно хорошо питаться, поэтому большое значение для птиц имеет их клюв.

Организует работу по учебнику на стр.10

-Обратимся к 10 странице.

- Ребята, рассмотрите разновидности клювов птиц.

-Вы могли заметить, что птицы различаются по типу питания.

-Давайте прочитаем информацию в конце этой страницы, о том, на какие группы разделяются птицы по типу питания.

Предлагает выполнить задание в учебнике по вариантам

- Молодцы! Ребята, дальше автор учебника предлагает вам выполнить интересное задание. (по вариантам)

- Учащимся, которые сидят за первым вариантом, пользуясь текстом учебника, нужно найти среди картинок, птиц, которые относятся к хищным и подготовится к объяснению своего выбора.

- А второму варианту, соответственно, птиц, которые относятся к растительноядным. Подготовьтесь к объяснению своего выбора.

Беседа

- Молодцы, ребята!

- Ребята, а вы знаете, что есть птицы, которые не летают? - Как же они тогда передвигаются?

- Ребята, это удивительно, но в природе, действительно, существуют птицы, которые не летают. Такими являются, например, курица, пингвины, страусы.

- Страус хоть и не летает, но бегает так быстро, что может догнать автомобиль.

- А пингвины не летают, но зато прекрасно плавают.

  • Открывают учебники на стр. 7. Рассматривают рисунки ели и сосны




И у ели, и у сосны есть иголки и шишки, они зеленые





называются ХВОЙНЫМИ

Семена созревают в шишках



длина хвоинок (короткие у ели, длинные у сосны);


продолговатые, более круглые


У сосны- твердая, у ели более мягкая

  • Один из обучающихся читает вслух информацию о дереве.



Свои листья-хвоинки лиственница сбрасывает на зиму

Растет продолжительное время

Да








Кедр, туя, пихта



  • Выполняют физические упражнения












Отвечают на вопросы


Нет


Синица, воробей, дятел, снегирь





  • Открывают учебник.

  • Слушают и отвечают на вопросы.


  • Слушают и сравнивают пение синички и снегиря

Громко и т.д.

Их пение тихое и нежное



Зимующие




  • Слушают и выполняют задание







строить и вешать на деревьях кормушки, подсыпать в них зерна



Перелетные

Соловьи, ласточки, скворцы


птицы улетают из-за того, что с наступлением холодов уменьшается их корм, ведь исчезают все насекомые, увядают растения, водоемы замерзают.







  • Читают информацию и выполняют задание в учебнике















  • Высказывают свои предположения


Учебник

Стр.7




















Учебник

Стр.8



































Учебник

Стр.9


Аудиозапись 1

Аудиозапись 2










Приложение 1 и слайд 4






5. Первичное закрепление усвоенных знаний

Индивидуальная работа.

-И сейчас я предлагаю закрепить материал.

Вам нужно будет выполнить тест по вариантам.

  • Выполняют задание

  • Рассуждают, вспоминают материал.


Приложение 2

6. Итог урока,

Оценивание


-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке?

-Назовите хвойные деревья.


-Назовите птиц, которых называют зимующими?

-Все старались и работали на уроке очень хорошо. Молодцы!

Но я хочу выделить тех, кто работал активнее всего…

  • Проговаривают, какие получили новые знания.

О хвойных деревьях и жизни птиц зимой

Сосна, ель, лиственница, кедр, пихта

Воробей, синица, снегирь





7.Рефлексия


- Оцените свою работу на уроке, свои полученные знания.

  • Проводит рефлексию.

Закончи предложения:

Я сегодня узнал…

-Понравился ли вам урок? (Если-да, то поднимите правую руку, если-нет, то поднимите левую руку)

  • Оценивают свою работу на уроке


8.Домашнее задание

-

-










Приложение 1

№ 1.

Юркие, веселые, подвижные, часто ссорятся. Они задиры, любят выхватить из-под носа синички ее семечки, держатся стайкой.








№ 2.

Медлительные, спокойные, не такие пугливые, близко подходят к человеку.





№3

Своё имя он получил недаром: он прилетает к нам с севера с первым снегом. Это спокойные птицы. И звук голоса у них особый – они тихо посвистывают.







№5


Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.



№4.

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.

















Приложение 2

Тест

В-1

Тест: «Хвойные деревья. Жизнь птиц зимой»

1. Укажи хвойное дерево.

а) ель

б) клён

в) берёза

2. Осенью у этого дерева хвоинки желтеют и опадают.

а) Сосна

б) Ель

в) Лиственница

3. Что образуется почти на всех хвойных деревьях?

а) Жёлуди

б) Бобы

в) Шишки

4. Как называют птиц, которые остаются зимовать в своём родном крае?

а) Перелётные

б) Дикие

в) Зимующие

5. Что необходимо делать, чтобы птицы зимой не замёрзли?

а) Подкармливать

б) Строить скворечники

в) Взять к себе домой


В-2

Тест: «Хвойные деревья. Жизнь птиц зимой»

1. Как называется лист хвойного дерева?

а) Колючка

б) Иголка

в) Хвоинка

2. Какова продолжительность жизни лиственницы?

а) 300 лет

б) 200 лет

в) 50 лет

3. Что образуется почти на всех хвойных деревьях?

а) Жёлуди

б) Бобы

в) Шишки

4. Укажи названия зимующих птиц.

а) Утка

б) Снегирь

в) Ласточка

г) Синица

5. Что для птиц в зимнее время страшнее?

а) Ночь

б) Холод

г) Голод


Скачать

© 2022 164 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!