Тема урока: Комплексное развитие физических качеств (скоростно - силовых, гибкости, координации движений) с использованием фитбола.
Разработала:
Тема урока: Комплексное развитие физических качеств (скоростно - силовых, гибкости, координации движений) с использованием фитбола.
Место проведения: спортивный зал.
Цель урока: Продолжить комплексное развитие физических качеств ( скоростно- силовых, гибкости, координации движений).
Укреплять здоровье обучающихся посредством фитболгимнастики и акупрессуры.
Формировать правильную осанку и культуру двигательной активности посредством фитболгимнастики
Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
1.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
2.Формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД).
Метод проведения: игровой, групповой, соревновательный.
На данном уроке ребята работают в группах по уровню физической подготовленности.
эТАПЫ УРОКА | оБУЧАЮЩИЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся формирование УУД | формы взаимодейст вия | виды конт роля |
личностные | регулятивные | познавательные | коммуникативные |
1-й этап «Организационно-мотивационный | 1.Островок «Хорошего настроения» Построение, Приветствие: Психологический настрой на урок: Сообщение задач урока ЧСС | Проверить наличие спортивной формы. Спорт - здоровье, спорт- игра, физкульт- УРА!!! Дружно руки все подняли, По три раза пальцы сжали, по чуть – чуть вперед нагнулись и друг – другу улыбнулись Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цель и задачи на урок. | формирование интереса Формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок | Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя. Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма. | Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи. Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме | фронталь ная | Устный опрос |
2. Островок «Неболейка» Самомассаж БАТ (Приложение1) | Эй ребята, все ко мне, кто стоит там в стороне Ну скорей лови кураж - начинай игру массаж. Выполняет показ | Установить роль самомассажа при профилактике заболеваний. | Сознательное выполнение определённых упражнений | Познакомиться со значением слова «Акупрессура» | Случают учителя и выполняю вместе с ним | фронтальная | Выполнение действий по инструкции |
2-й этап «Осмысление» | 3.Тропа « Стремительных» Упражнения для отработки ориентировки в пространстве. Бег к пронумерованным мячам | Даёт команды: «Направо!» «Налево в обход шагом марш!», «Бегом марш!». В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега. | Соблюдать дистанцию. Следовать точно за направляющим | Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников. | Выполняют повороты Выполнять задание по карточки. | Обсудить ход предстоящей разминки | фронталь ная | Выполнение действий по инструкции |
Ходьба с восстановлением дыхания: | Дает ОМУ: - 1-2- руки через стороны вверх – вдох; - 3-4 – руки вниз – выдох. Движение рук мягкие, плавные, выдох – удлиненный, через рот | Следить за тактом вдоха и выдоха | Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения | Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников | Уметь проявлять дисциплинированность | фронталь ная | Выполнение действий по инструкции |
Перестроение в колонну по «3» | Деление класса на три отделения (по степени физической готовности) | Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью | | | Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. | групповая | Выполнение действий по инструкции |
2 -й этап «Осмысление» | 4.Волшебная тропинка Упражнения в балансировании ( полоса препятствий для профилактики плоскостопия | Задание по группам: Зеленые - Ходьба по гимнастической скамейке в полуприседе, фитбол впереди. Желтые - Ходьба по гимнастической скамейке приставными шагами, фитбол вверху. Синие - ходьба на носках по гимнастической скамейке , фитбол за спиной. Молодцы! Вот мы дошли до реки и будем переходить ее по канатной дорожке. Зеленые: ходьба босиком по канату спиной вперед Желтые: ходьба босиком по канату приставными шагами Синие: ходьба босиком по канату | Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью | Умение давать оценку двигательным действиям партнёра | Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников | Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в групп Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра | групповая | Выполнение действий по инструкции |
3-й «Актуализация знаний» | 5.Пролив разминочный ОРУ с фитболами И. п.— стойка, ноги вместе, фитбол внизу. 1- фитбол вверх, правую ногу назад на носок – вдох 2- И.п.- выдох 3-4 то же левой И. п – сед на мяче 1- наклон головы вперед 2- наклон головы назад 3- наклон головы вправо 4- наклон влево И. п.- сед на мяче, руки к плечам 1-4 - круговые вращения вперед 5-8 – круговые вращения назад И. п.- стойка ноги врозь, мяч вперед. 1- Поворот туловища вправо. 2- И. п. 3-Тоже влево. 4 - И.п. И.п. – сед на мяче, ноги врозь, руки на пояс 1.- наклон к правой, руки вперед 2.- и. п. 3- 4- тоже к левой. И. п – сед на мяче, руки на поясе 1-8 – подскоки на мяче вправо, руки на поясе 9-16 – тоже влево И. п.— стойка ноги вместе, мяч внизу 1-Выпад правой вперед, мяч вверх. 2-И.п. 3- Тоже левой. 4-И.п. 5- выпад правой вправо, мяч вперед 6- и.п. 7-8 тоже левой И. п.— стойка ноги врозь, мяч внизу. 1- Руки вверх - вдох. 2- Руки вниз выдох. | Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Следить за синхронным выполнением упражнений Выполняем комплекс ОРУ под музыку «Делайте зарядку» | Слушать ритм музыки. осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем Установить роль разминки при на занятиях гимнастикой | Самостоятельно выстраивают комплекс упражнений с помощью памятки и инструкций учи Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп теля | Умение выявлять ошибки при выполнении упражнений Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп | Обсудить ход предстоящей разминки | фронтальная | |
4-й « Изучение нового материала» | Гора «Грация» Комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета ( с использованием фитбола) Кошка И.п. -сед на пятки, руки на мяче, 1- прокат вперед, руки прямые, 2.- сед на пятки, мяч обхватить, спина круглая. Мост И. п – сед спиной к мячу, 1-Лечь спиной на мяч, руки внизу 2. и.п. Неваляшка И.п.-сед, лицом к мячу, руки на мяче, 1-2-два наклона влево, 3-4-два наклона вправо Книжка И.п.- лёжа, мяч вверху 1. – поднять ноги к мячу 2. – и.п. Самолет И.п.-упор лёжа на мяче, руки на полу, 1-2- мах правой ногой назад, 3-4-и.п. 5-8-то же с левой ноги | Обратить внимание на слабых детей. Прогнуться, голову не запрокидывать назад В упоре лёжа сохранять правильное положение туловища. | Формирование правильной осанки, способствовать укреплению мышечного корсета. Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях | Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона. Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р) Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона. | Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям. Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения. | Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений. Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать. | фронтальная | Выполнение действий по инструкции |
5-й этап « Первичное осмысление и закрепление» | Гавань «Рекордов» Эстафеты с фитболами Наше первое испытание: В этом конкурсе сумей шарики собрать скорей. Правда дело не простое нужно их собрать стопой. Второе испытание: Конкурс дальше вот какой: Вы друг, к другу встав спиной, шар лопатками держите и до отметки донесите. Третье испытание: На ловкость и внимание. «передал - садись» Четвертое испытание: «Метко в цель» Бухта игровая «Дружная команда» | Итоги подводить после каждой эстафеты, к судейству привлекать учащихся, освобожденных по состоянию здоровья. До конуса перемещаться приставными шагами, мяч нельзя держать руками Передавать мяч над головой, последний игрок на место капитана. Дать задание по уровню физической подготовке Игроки команды образуют круг, гимнастические палки ставятся по кругу. По сигналу игроки выпускают из рук палки и двигаются по часовой стрелке. Они должны успеть сменить место и удержать палку соседа. Игрок опустивший палку – выбывает из игры. Побеждает та команда, представитель которой остался последним. Игроки команды образуют круг, гимнастические палки ставятся по кругу. По сигналу игроки выпускают из рук палки и двигаются по часовой стрелке. Они должны успеть сменить место и удержать палку соседа. Игрок опустивший палку – выбывает из игры. Побеждает та команда, представитель которой остался последним. | Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга | Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях | Умение распознавать и называть двигательное действие Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям. Ознакомиться с новой подвижной игрой | Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками | | |
6-й этап « Итоги урока » | Остров «Сокровищ» Чтобы открыть сундук с сокровищами, нужно разгадать код. Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. | З В О Р Д Б У Е Ш С Ё Ь 3 4 1 10 2 6 7 5 12 9 8 11 --------------------------------------------------------------------------------------------------- 3 2 1 10 1 4 6 7 2 5 12 11 - 4 9 8 2 1 6 7 2 5 12 11. Выводы: Выносливость, гибкость, быстрота реакции, координация движений – вот те физические качества, которые помогают нам стать успешными в учебной деятельности, укрепляют наше здоровь | Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению | | Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению | Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение | групповая | Устный опрос |
Домашнее задание 1.Найти или придумать подвижную игру для развития быстроты или силы. 2.Предлагается собрать две пословицы. Они написаны на листах бумаги и разрезаны. Части выдаются в беспорядке. Нужно собрать пословицы и дать им физиологическое обоснование. (Приложение2) | | Умение самостоятельно организовывать свою деятельность | Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга | Умение сосредоточиться для достижения цели. | Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать. | | |
7-й этап «Рефлексия» | Рефлексия «Светофор» Организует обсуждение результатов проделанной работы, анализ своей работы по вопросам. | Ребята, оцените себя, как Вы выполнили задания и физические упражнения на уроке. Встаньте, пожалуйста, в обруч по цветам. Если вы считаете, что можете правильно выполнять физические упражнения и задание с мячом для развития координационных способностей, то встаньте в зеленый обруч. Если вы считаете, что сегодня на уроке старались активно работать и выполнять задания с мячом, но еще затрудняетесь выполнить правильно по технике исполнения физического упражнения, встаньте в желтый обруч. Если вы считаете, что еще хотите поработать с учителем, чтобы добиться правильного выполнения физического упражнения, встаньте в красный обруч. | Умение дать самооценку собственной деятельности Проводят самооценку, дополняя следующие фразы: Сегодня на уроке Я узнал … Я понял … Мне было интересно … Мне было трудно … | Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона. Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку | Оценивают свою деятельность | Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке | фронтальная | Устный опрос |
| Подведение итогов Вот настал момент прощанья Будет краткой моя речь Я желаю всем здоровья, До счастливых новых встреч. А на память о нашей встрече Я открыла Вам секреты как здоровье сохранить Выполняйте все советы и легко вам будет жить | Урок хочу закончить я словами мудрецов: Одному мудрецу задали вопрос: Что для человека важнее – богатство или слава? На что он ответил: Ни что, ни другое. Ребята, а что же для человека важнее? Ответы детей. Правильно – здоровье. Да Здоровый нищий – счастливее больного короля». А другой мудрец предупредил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас это здоровье, только тогда, когда его уже нет» Прислушайтесь к словам мудрецов и запомните, что позаботиться о своем здоровье вы можете только сами. | | Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя Вычленять новые знания. | Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ Обсуждают работу на уроке. | Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке | | |
Ну скорей лови кураж - начинай игру массаж.
осталось ноги растереть и не будем мы болеть.
Предлагается собрать две пословицы. Они написаны на листах бумаги и разрезаны. Части выдаются в беспорядке. Нужно собрать пословицы и дать им физиологическое обоснование.
Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь.