СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по обществознанию в 8 классе "Сфера духовной жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования представление о духовной сфере общества и развитии культуры в современной России.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку по обществознанию в 8 классе "Сфера духовной жизни"»

Сфера духовной жизни

Технологическая карта урока

Тема урока

СФЕРА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Дата урока


Образовательные
ресурсы

  • Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010.

  • Презентация «Духовная сфера» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.rusedu.ru/detail_8559.html

  • Д. С. Лихачев Декларация прав культуры (фрагменты)

Продолжение табл.

План урока

1. Духовная сфера общества.

2. Культура личности и общества.

3. Развитие культуры в современной России

Цель урока

Создать условия для формирования представление о духовной сфере общества и развитии культуры в современной России

Формы и методы
обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия
и термины

Культура, духовная сфера общества

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять что включает в себя понятие культуры как достижения человека в преобразовании мира, что представляет собой духовная сфера.

Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Целостно-смысловая компетенция

Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение, работать с книгой


5

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время (мин)

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
организации со-взаимо-действия
на уроке

Универсальные учебные действия
УУД

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

4


Знакомит с темой, целями
и планом урока

Записывают тему и план урока в тетрадь

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: принимают учебную задачу

Работа
в тетради

II. Актуализация знаний

3


Беседа по теме «Сфера духовной жизни»


Организует диалог с учащимися по вопросам:

– В чем проявляется взаимосвязь основных сфер общественной жизни?

Отвечают
на вопросы

Фронтальная

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевые высказывания в устной форме о сферах духовной жизни, формулируют ответы
на вопросы учителя;

Устный опрос



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

8




Что составляет духовный мир человека? Почему культура нашей страны называется многонациональной?



логические – устанавливают причинно-следственные связи


III. Изучение нового матери-ала

20

1. Презентация «Духовная сфера».



2. Задания в рабочей тетради № 1, 2, с. 15.

3. Работа с документом. Д. С. Лихачев «Декларация прав культуры» (см. приложение)

а) чтение статей документа;

б) беседа по вопросам


1. Показывает и поясняет слайды презентации.



2. Поясняет задания выполняемые учащимися
в рабочей тетради.

3. Проводит беседу по вопросам:

– Для чего была написана Д. С. Лихачевым Декларация прав культуры? Что, согласно Декларации мы относим к духовной культуре? На чем должна строиться государственная политика в области культуры? Кто следит за сохранением культурных ценностей?

1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.

2. Выполняют задания.


3. Читают текст, отвечают на вопросы







1. Индивидуальная.


2. Индивидуальная.

3. Фронтальная






Познавательные:

общеучебные – умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знаний представлений о социальных нормах; осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельное выделение и формулирования цели;

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Познавательные:

общеучебные – осуществляют поиск информации;

логические – строят логическую цепь рассуждений

1. Записи в тетради.



2. Задания
в рабочей тетради.

3. Беседа по вопросам к документу


IV. Первичное осмыс-

ление
и закрепление

7

Задания в рабочей тетради № 3, 4,
с. 15–16

Поясняет задания выполняемые учащимися в рабочей тетради


Выполняют задания в рабочей тетради

Индивидуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:

логические – в письменной форме анализируют объекты;

общеучебные – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти)

Задания
в рабочей тетради


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

8

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая беседа

Проводит беседу по вопросам:

– Что мы относим к духовной сфере жизни общества? Какие особенности характеризуют культурную жизнь России?

1. Отвечают
на вопросы.

2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: развивают способность
к самооценке;

Регулятивные: определяют уровень
усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся
за работу на уроке

VI. Домашнее задание

2

§ 1. Задания в рабочей тетради № 5, 6, 7, с. 17

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная



Приложение

Д. С. Лихачев. Декларация прав культуры (фрагменты)

Статья 1. В настоящей Декларации под культурой понимается сотворенная человеком материальная и духовная среда обитания, а также процессы создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества. Культура включает в себя:

а) Культурно-историческое наследие как форму закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества (язык, идеалы, традиции, обычаи, обряды, праздники, памятные даты, фольклор, народные промыслы и ремесла; произведения искусства, музейные, архивные и библиотечные фонды, коллекции, книги, рукописи, письма, личные архивы; памятники археологии, архитектуры, науки и искусства, памятные знаки, сооружения, ансамбли, достопримечательные места и другие свидетельства исторического прошлого; уникальные ландшафтные зоны и местности археологического, исторического и научного значения, совместные творения человека и природы, современные сооружения, представляющие особую ценность с точки зрения истории, искусства или науки, а также другие предметы и явления, обладающие историко-культурной ценностью);

б) Социальные институты и культурные процессы, порождающие и воспроизводящие духовные и материальные ценности (наука, образование, религия, профессиональное искусство и любительское творчество, традиционная народная культура, просветительская, культурно-досуговая деятельность и т. д.);

в) Инфраструктуру культуры как систему условий создания, сохранения, экспонирования, трансляции и воспроизводства культурных ценностей, развития культурной жизни и творчества (музеи, библиотеки, архивы, культурные центры, выставочные залы, мастерские, система управления и экономического обеспечения культурной жизни).

Статья 2. Культура является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой душевного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития человека и цивилизации. Вне культуры настоящее и будущее народов, этносов и государств лишается смысла.

Статья 3. Культура каждого народа, большого и малого, имеет право на сохранение своей уникальности и самобытности. Вся совокупность явлений и продуктов материальной и духовной культуры народа составляет органичное единство, нарушение которого ведет к утрате гармоничной целостности всей национальной культуры.

Статья 4. Культура каждого народа имеет право на сохранение своего языка как основного средства выражения и сохранения духовно-нравственного своеобразия нации, формы бытования национального самосознания, как носителя культурных норм, ценностей, идеалов.

Статья 5. Участие в культурной жизни есть неотъемлемое право каждого гражданина, поскольку человек является творцом культуры и ее главным творением. Свободный доступ к культурным объектам и ценностям, которые по своему статусу являются достоянием всего человечества, должен быть гарантирован законами, устраняющими политические, экономические и таможенные барьеры.

Статья 6. Культура каждого народа имеет право на участие в гуманистическом развитии всего человечества. Культурное сотрудничество, диалог и взаимопонимание народов мира являются залогом справедливости и демократии, условием предотвращения международных и межэтнических конфликтов, насилия и войн.

Статья 7. Культура обладает правом на международную защиту в ситуации войн и межэтнических конфликтов. Любые действия, ведущие
к уничтожению памятников истории и культуры, включая периоды войн, межгосударственных и межэтнических конфликтов, должны быть
в международно-правовом плане квалифицированы как преступление против человечества.

Статья 8. Культура обладает правом на поддержку со стороны государства, которое несет юридические и моральные обязательства перед прошлым, настоящим и будущим за сохранение и развитие культурного наследия всех народов и этносов, проживающих на его территории.

Статья 9. Государство обеспечивает равенство возможностей и условий культурного развития всех граждан, определяет направления, содержание и формы государственной поддержки культуры с учетом национальных традиций, уровня политического и экономического развития общества.

Статья 10. Государственная политика в сфере культуры должна строиться на уважении человеческого достоинства, обеспечении свободы выбора каждым членом общества форм участия в культурной жизни и творчестве.

Статья 11. На государственных организациях (воспитательных, образовательных, информационно-просветительных) лежит прямая обязанность воспитывать уважение граждан к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам, к носителям национального самосознания, формировать представление о месте национальной культуры в духовном наследии человечества, ее вкладе в сокровищницу мировой культуры.

Статья 12. Как гарант сохранения и развития культурного наследия государство обязано:

а) рассматривать в качестве приоритетной задачи сохранение культурного достояния нации и обеспечивать его передачу будущим поколениям, уделяя особое внимание системе образования и воспитания как социальному институту культурной преемственности;

б) содействовать воспитанию у граждан интереса, любви и уважения к культурному наследию своего народа, к культуре других народов мира;

в) обеспечивать художественное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, поддержку молодых дарований и воспроизводство творческой элиты;

г) способствовать интеграции культурного потенциала каждого этноса в духовную жизнь всей нации;

д) брать под защиту объекты и памятники культуры, нуждающиеся в охране, консервации, реставрации и музеефикации;

е) осуществлять финансовую и организационную поддержку в издании полных каталогов музейных фондов, а также особо ценных малых собраний и отдельных произведений, хранящихся в частных руках;

ж) использовать для реставрации особо значительных памятников истории и культуры специалистов, имеющих международные дипломы высшей категории;

з) привлекать к судебной ответственности виновных за уничтожение, искажение или нанесение какого-либо ущерба произведениям, предметам и объектам, имеющим культурную ценность;

и) выявлять, учитывать и охранять составляющие достояние народа культурные ценности от незаконного ввоза, вывоза и передачи на них прав собственности;

к) не допускать разрушения созданных как единое целое исторических центров, ансамблей памятников истории и культуры, имеющих общечеловеческое значение (здания, алтари, деисусы, диптихи, триптихи, гарнитуры мебели, библиотеки, коллекции и т. д.);

л) обеспечивать стабильное местопребывание произведений культуры, имеющих национальное и общемировое значение, и допускать их перемещение только по особым причинам исключительно культурного характера;

м) сохранять исторические поселения как единое культурное и стилевое целое.

Статья 14. Как субъект власти государство обязано:

а) рассматривать культуру как основу духовной безопасности народа, как базовую предпосылку и критерий выработки моделей общественных преобразований;

б) считать главной целью национальной культурной политики создание системы экономических, правовых и иных условий, способствующих спасению, сохранению и развитию культуры как духовной основы существования народа и предпосылки воплощения личностного потенциала каждого гражданина;

в) создавать условия для развития науки как важнейшего интеллектуального и духовного ресурса нации;

г) всесторонне поддерживать систему образования как ведущего социального института, обеспечивающего приобщение человека к отечественной и мировой культуре;

д) вырабатывать механизмы противодействия экспансии массовой коммерческой культуры, ведущей к деградации личности, угрожающей как сохранению самобытности национальных культур, так и культурному развитию человечества в целом;

е) обеспечивать минимум культурного развития членам общества, испытывающим трудности в реализации одного из фундаментальных прав человека на участие в создании, сохранении, распространении и потреблении культурных ценностей;

ж) поощрять создание материальной базы, отвечающей задачам культурной политики, развивать и укреплять сеть культурных и художественных учреждений как в крупных центрах, так и в небольших городах и сельской местности;

з) поддерживать негосударственные организации, способствующие развитию культурной жизни, обеспечивать правовые гарантии и создавать реальные условия для развития благотворительности в сфере культуры (включая налоговую политику);

и) стимулировать инициативу и участие различных групп населения в создании, сохранении, распространении и потреблении ценностей культуры;

к) осуществлять государственную политику в области подготовки компетентных кадров, способных осуществлять организационно-управленческую, консультативную, художественно-творческую, научно-исследовательскую, экспертную деятельность в сфере культуры;

л) обеспечивать сохранение национальной культуры как гармоничной целостности и информировать общественность о возможных негативных последствиях для духовного здоровья нации утраты даже отдельных ее явлений и объектов.

Статья 16. Для обеспечения выполнения положений Декларации при ЮНЕСКО по решению Генеральной конференции учреждается комиссия по соблюдению прав культуры, действующая на основе положения, выработанного Исполнительным советом.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!