СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по теме "Customs, Traditions, Superstitions... The St. Valentine's Day"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологическо карте дается подробное описание урока с переводом на русский язык с использованием дидактического материала

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку по теме "Customs, Traditions, Superstitions... The St. Valentine's Day"»

Технологическая карта урока иностранного языка – урок открытия нового знания


Ф.И.О.

учителя

Еськова Валентина Алексеевна

Курс/группа


1 курс группа СД-20

Тема урока

Customs, Traditions, Superstitions… St. Valentine’s Day

Обычаи, традиции, предрассудки… День святого Валентина

Цели

Образовательные: ознакомление обучающихся с традициями и обычаями праздника дня Св. Валентина; активизация лексики на тему «St. Valentine’s Day»; расширение словарного запаса; развитие устной речи в четырех видах речевой деятельности

Развивающие:

развитие творческой фантазии, познавательного интереса, инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности; способствование формированию у обучающихся навыков лингвистичекой компетенции


Воспитательные:

формирование уважения и интереса к изучению английского языка; воспитание чувства толерантности; воспитание культуры общения; воспитание умения работать в команде, помогать друг другу; формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности

Универсальные учебные действия

Личностные УУД: формирование осознанного, уважительного и доброго отношения к другому человеку, его мнению; формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; формирование представления об английских праздниках

Регулятивные УУД: формирование навыков планирования и регуляции своей деятельности


Коммуникативные УУД: формирование коммуникативной компетенции; формирование компетентности в области использования информационно-коммуникативных технологий


Познавательные УУД: расширение лигвострановедческих знаний; знакомство с фольклорным и поэтическим наследием англоязычных праздников; создание условий для проявления индивидуальной и познавательной деятельности обучающихся




Средства ИКТ, аппаратное обеспечение,

наименование

Power Point Presentation “ St. Valentine’s Day” (источник – презентация учителя)

Раздаточный материал, справочный материал - словари

Текстовый редактор

Поисковые сервисы Интернет


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Длительность этапа

Задачи

Методы и приемы работы

Формы организации деятельности обучающихся

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Этап мотивации

3 мин

Мотивация учебной деятельности

Словесный

беседа

T: Hello to everyone! Glad to see you. You’ll have an unusual lesson; you have some guests today. Welcome them!

Здравствуйте! Рада вас видеть. У вас сегодня необычный урок, присутствуют гости.

I’d like to ask YOU: how are you today? Are you bored…tired…excited…happy…worried?

Я хотела бы вас спросить: как вы сегодня? Вам скучно… вы устали…вы приятно взволнованы… вы счастливы…вы немного переживаете?

I’m a bit worried, but I’m in a good mood and what about you?

Я тоже немного переживаю, но в хорошем настроении, как ваше настроение?

You have already been divided into two teams: THE REDS, CAPTAIN M. Galstyan and THE YELLOWS, CAPTAIN P. Bogush. Greet each other, please!

Вы уже разделены на две команды: команду Красных, капитан М. Галстян и команду Желтых, капитан П. Богуш. Команды, поприветствуйте друг друга!




Слушают, приветствуют гостей, воспринимают, реагируют, выполняют







Этап актуализации знаний

6-7 минут

Определение темы урока



Словесный с использованием ИКТ

Словесный, наглядный метод

You do not exactly know the topic of the lesson. So, I invite here some students, they are going to recite us some rhymes. Pease, students, come up! And the rest of you be attentive to the content of the rhymes and try to guess.

Вы не знаете тему нашего урока. Поэтому я приглашаю сюда студентов, они нам расскажут короткие стихи, внимательно послушайте, чему они посвящены, старайтесь отгадать.

1. The birds won’t sing

The stars won’t shine

If you won’t be my Valentine!

2. I hope that Valentine’s Day

Will bring you lots of fun!

He thinks you’re specially nice

And so does everyone!


3. Love, love me do,

You know, I love you,

I’ll always be true,

So please, lose me do.

Love me do, love me do!


4. Someone to love,

Somebody new,

Someone to love,

Someone like you!


5. Here’s a special Valentine

With lots of love for you

And since you are very special

Here hugs and kisses, too!


6.You’re just the nicest kind of girl

So very grown-up, too.

No wonder that this Valentine

Brings lots of love for you.

No exactly idea? Then one more activity: guess the pair:

Нет предположений? Тогда еще: отгадайте пары:

Who shall we start with? Then counting will help you! Russian, English?

Look at the screen and be sure in defining the topic of our lesson. Slide

Посмотрите на экран и убедитесь в правильности своих догадок

Слайд

Смотрят, слушают, воспринимают, реагируют











































Участвуют в отгадывании пар, соревновательный момент

Этап выявления затруднений

5 мин

Определение цели урока

Словесный


беседа


Well, the topic of the lesson is “St. Valentine’s Day”.

What do you want to learn at the lesson?

Итак, тема нашего урока «День святого Валентина»

Чтобы вы хотели узнать на уроке?






How do you think, what we are going to do at the lesson? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?









Why are we going to do all these activities? What for? What is the purpose of our lesson?

А для чего все это вы будете делать? Какова цель нашего урока?

Воспринимают на слух вопросы и отвечают на них:

History, traditions, symbols of this holiday…

Историю, традиции, символы этого праздника…



To read, to write, to listen to the speaker, to sing, to do different activities

Читать, слушать, понимать, петь, выполнять разные упражнения…



We are going to do Valentine’s cards to greet each other, our friends, teachers, sweethearts

Будем создавать Валентинки, создавать настроение, радоваться, радовать наших друзей, любимых


Этап добывания нового знания

12 мин

Актуализация знаний усвоения учебного материала

Использование ИКТf

Аудирование, контроль

1. T.; What do you know about the history of St. Valentine’s Day? Listen to the story, watch the video and do the task:

А что вы знаете об истории этого праздника? Посмотрите видео, послушайте, а затем выполните задание


CHOOSE THE CORRECT ANSWERS:

Выберите правильные ответы:

1. St. Valentine lived in …

Св. Валентин жил в …

A. Greece B. Rome C. America

А. Греции В. Риме С. Америке

2. St. Valentine was a …

2. Св.Валентин был…

A. bishop B. emperor C. soldier

А. епископ В. Император С. солдат

3. St. Valentin was sent to…

3. Св. Валентин был отправлен в …

A. prison B. park C. war

А. тюрьму В. парк С. на войну

4. The girl was …

4. Девушка была …

A. mad B. deaf C. blind

A. сумасшедшей В. глухой С. слепой

5. Valentine signed his letter with the words…

5. Валентин подписал письмо словами…

A. I love you B. Happy Valentine’s Day C. From your Valentine

А. Я люблю тебя В. С днем святого Валентина С. От твоего Валентина

2. T: St. Valentine’s Day is one of the most belovedholidays in the world because it’s the holiday of love and friendship.

День святого Валентина является одним из любимых праздников в мире, потому что это праздник любви и дружбы.

You’ll have to read the text about the celebration of St. Valentine’s Day and do the task.



Вы сейчас прочтете текст об этом празднике, и вас ждет еще одно задание

St. Valentine`s Day

 People in Great Britain celebrate St. Valentine's Day on the 14th of February. It is a special time when people tell each other that they love them and care about them. To celebrate the day, people send special cards with romantic messages. They are “valentines” or Valentine cards. These cards are usually in the form of the heart. They also give their sweet hearts small gifts: sweets or chocolate. Valentine's Day is a day to show feelings to friends and family. This is a happy day when we say thank you for love, help and friendship.

Воспринимают на слух информацию




Выполняют задание. Соревнование между командами на скорость выполнения














Ответы на слайде, самопроверка, посчитали, суммировали, капитан озвучивает сумму баллов жюри




























Читают текст, после выполняют задание

Закрепление изученного материала

14 мин

Применение знаний и умений в новой ситуации


Работа с текстом

The symbols of this holiday are a red rose, a heart, Cupid with arrow, sweets, kisses, hugs and flowers.

Народ Великобритании празднует день святого Валентина 14 февраля. Это то особенное время, когда говорят о любви, о внимании. В этот праздник посылают особые открытки с романтическими посланиями. Это «валентинки». Это открытки обычно в форме сердец. Также дарят своим любимым маленькие подарки: сладости или шоколад. Это особый день для проявления своих чувств по отношению к своим друзьям и семье. Это счастливый день, когда мы благодарим за любовь, помощь и дружбу. Символами этого праздника является красная роза, сердечки, сладости, поцелуи, объятия и цветы.

Look here! In the vase you can see roses. They are of different colors. What do colors mean? They symbolize different emotions and feelings. You need to be careful while presenting them to your sweethearts.

Посмотрите сюда! В вазе вы видите розы. Они разных цветов. Что означают цвета у роз? Они символизируют разные эмоции и чувства. Нужно быть осторожными, когда выбираете розы для своих любимых.

Red roses say: I love you! They are a universal symbol of romantic love!

Красные розы говорят: Я тебя люблю! Это символ романтической любви во всем мире.

White roses symbolize innocence and secrecy.

Белые символизируют невинность и таинственность.

Yellow roses show friendship and freedom. So, don’t send them if your intentions are romantic.

Желтые говорят о дружбе и свободе. Поэтому, не посылайте их, если ваши намерения романтические.

Pink roses express fun and happiness.

Розовые выражают удовольствие и радость.

Orange roses communicate desire on the part of a sender.

Оранжевые сообщают о желаниях посылаемого.

Black roses mean Farewell or “It’s Over”

Черные розы означают Прощай







1.February

2. sweethearts- влюбленные

3. more - больше

4. Rose, love – роза, любовь

5. heart - сердце



T.: I see you are a little tired, so, let’s do some physical exercises

VIDEO

Я вижу, вы немного утомились, давайте проведем физкультминутку

Видео

Читают, понимают содержание, выполняют задание
















Слушают сообщение, понимают






































































Физкультминутка




Самостоятельная работа по эталону с самопроверкой

10 мин





Формирование навыков лингвострановедческой компетенции, расширение лингвострановедческих знаний

Частично-поисковый

Работа над пословицами




T.: Look at the screen. There are some sentences. What are

they about? Give the Russian equivalents. What is the common word there?

Посмотрите на экран. Подберите русские эквиваленты английским.

1. e

2. a

3. d

4. g

5. b

6. f

7. c

Общее слово - любовь


Two more DIFFERENTIATED tasks:



For each word – 2 points


Производят соответствия, определяют общее слово































Выполняют дифференцированные задания, соревнование между командами







12 мин

Творческая работа



Decipher” the sayings and then you can use them in creating your valentines cards

Расшифруйте цифры, затем можете использовать фразы при написании «валентинок».

1) 4, 15 23, 8, 1, 20 13, 1, 11, 5, 19 25, 15, 21 8, 1, 16, 16, 25!

DO WHAT MAKES YOU HAPPY!

Делай то, что приносит счастье!

2) 2, 5 23, 9, 20, 8 23, 8, 15 13, 1, 11, 5, 19 25, 15, 21 19, 13, 9, 12, 5!

BE WITH WHO MAKES YOU SMILE!

Будь с тем, кто делает тебя улыбчивым!



3) 12, 1, 21, 7, 8 1, 19, 13, 21, 3, 8 1, 19 25, 15, 21 2, 18, 5, 1, 20, 8, 5!

3) LAUGH AS MUCH AS YOU BREATHE!

Смейся столько, сколько дышишь!

4) 12, 15, 22, 5 1, 19 12, 15, 14, 7 1, 19 25, 15, 21 12, 9, 22, 5!

4) LOVE AS LONG AS YOU LIVE!

Люби столько, сколько живешь!



A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Создание валентинок, подписывание, вручение

Объяснение домашнего задания

3 мин




You’ve made wonderful Valentines cards and What do you think about your homework?

1. Assay

“How we celebrate St. Valentine’s Day”

Вы изготовили замечательные валентинки, выполнили большую работу, а что же по поводу домашнего задания?

Напишите эссе на тему « Как мы празднуем день святого Валентина»





Рефлексия. Включение нового в систему знаний.

6 мин




Использование технологии Mentimeter.com:

1.Value the lesson: SMILES –VERY GOOD, WELL DONE, GOOD, SO-SO

2. Что понравилось на уроке?

3. Что не понравилось?


Песня





And now as a present for all. The song “Love me like you do” Элли Голдинг