СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по теме "Окислительно-восстановительные реакции"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок получения новых знаний по теме "Окислительно-восстановительные реакции". Изучение процессов отдачи и принятия электронов, составление уравнений  реакции методом электронного баланса, рассмотрение практической стороны процессов окисления и восстановления

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку по теме "Окислительно-восстановительные реакции"»

Технологическая карта урок

Молокановой Е,А., учителя химии МБОУ СОШ с. Троекурово

Чаплыгинского муниципального района Липецкой области

Предмет: химия

Уровень образования: основной общий

Автор УМК: Рудзитис Г.Е.

Тема: Окислительно-восстановительные реакции

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма проведения: урок постановки и решения учебных проблем

Время проведения: 45 мин

Участники: учащиеся 8 класса

Цель: познакомить с новым типом реакций - окислительно-восстановительные; рассмотреть механизмы процессов отдачи и принятия электронов, научить составлять уравнения реакции методом электронного баланса, познакомить с практической стороной процессов окисления и восстановления;

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные: общеучебные (умение осознано строить речевое высказывание), общеучебные ( знаково-символические), общеучебные(поиск и выделение необходимой информации), общеучебные ( рефлексия способов действия, оценка результатов действия);

логические(анализ объектов с целью выделения признаков), ( построение логической цепи рассуждения), логические (синтез общего из частного), логические ( подведение под понятие), логические (анализ объектов с целью выделения признаков), логические (установление причинно-следственных связей)

Коммуникативные: (планирование учебного сотрудничества), (принятие решения и его реализация), (сотрудничество), ( контроль, коррекция действий партнёра)

Регулятивные: (контроль в форме сличения результата с заданным эталоном), (целеполагание, планирование). ( сличение способа действия с эталоном)

Личностные: (соотнесение поступков), (смыслообразование)

Основные понятия: окислительно-восстановительные реакции, окислитель, восстановитель, процесс окисления, процесс восстановления, понижение степени окисления, повышение степени окисления

Межпредметные связи: биология, физика

Ресурсы: учебник химии для 8 класса Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана, оборудование и реактивы для проведения лабораторных опытов (растворы соляной кислоты, серной кислоты, хлорида бария, хлорида меди(II); металлы - цинк, железо, кальций, магний; вода,

на каждый стол штатив с двумя чистыми пробирками, склянки с растворами веществ),

презентация «Окислительно - восстановительные реакции», тест ( приложение 2), дополнительный материал о значении ОВР ( приложение 3); ЭОР - ЭУМ http://fcior.edu.ru/download/11676/testy-po-teme-ovr.html



Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формирование УУД

  1. Определение потребностей и мотивов.

Приветствует учеников.

Актуализация знаний.

(Фронтальный опрос) Каждый урок химии - это ещё одна ступенька в познании мира, который окружает нас, и частью которого являемся мы.

Всё сразу объять невозможно, начнём по порядку.

Что изучает химия?

Давайте вспомним строение веществ. Для этого

из предложенных формул веществ O2, H2S, NaCl, CO2, H2, CaCl2, LiF, N2O выпишите: 1 группа – вещества с ковалентной полярной связью; 2- ионной связью. Проверка.

Что общего в этих типах связи?

Дайте определение степени окисления. Каковы правила определения степеней окисления?

Определите степени окисления у элементов (Слайд №2) (ученик у доски последнюю строчку, учащиеся первые две)

Проверьте свои ответы (Слайд №3)

Учитель создаёт проблемную ситуацию.

Вещества не только существуют, но и претерпевают различные превращения.

Например: изделия из серебра, должны быть долговечными, но, увы, со временем они темнеют.

Происходит реакция - запись на доске.

4Ag+2H2S+O2=2Ag2S↓+2H2O

К какому типу реакций её можно отнести?


Давайте посмотрим на эту реакцию с другой стороны; с точки зрения степеней окисления элементов в реагирующих веществах и продуктах реакции. Проставьте ст ок. Отыщите элементы, изменившие степень окисления. Как вы думаете, почему это произошло?

О каких реакциях и процессах пойдет речь на уроке?

А как определить, что реакция ОВ?




Концентрирование внимания, ответы на вопросы.

(Ф) устно.

Отвечают.


( Вещества, превращения и явления, сопровождающие эти превращения)



(Г) задание по группам




(Ф) устно




(Ф) письменно весь класс

(И) ученик у доски







(Ф) Записывают уравнение реакции, определяют тип реакции.


Возникает противоречие - тип реакции определить нельзя.


(И) Ученик у доски

(Ф) Расставляют степени окисления в формулах веществ, осуществляют взаимопроверку.



(Ф) Формулируют тему урока

(ф) Предлагают алгоритм действий.

.








Познавательные - общеучебные (умение осознано строить речевое высказывание)

Познавательные –логические(анализ объектов с целью выделения признаков)

Познавательные –логические (синтез общего из частного)



Познавательные – общеучебные ( знаково-символические)

Регулятивные – (контроль в форме сличения результата с заданным эталоном)











Познавательные - логические

( подведение под понятие)




Регулятивные- (целеполагание, планирование).

Коммуникативные – (планирование учебного сотрудничества).

  1. Принятие учебных целей и условий их достижения.

Тема урока: (Слайд №4,№5) Эпиграфом нашего урока станет философский закон «Единство и борьба противоположностей».

Попробуем доказать это в течение урока, на вооружение возьмём и изречение М.В. Ломоносова от 1748г. (Слайд№6)


Что такое ОВР? (Слайд №7)



Существует правило записи окислительно-восстановительных реакций. (Слайд №8)



(Ф)Принимают корректированные цели урока.






(Ф ) Предположение определения.




(Ф) Принимают алгоритм действий



Коммуникативные – принятие решения и его реализация.






Познавательные – логические (анализ объектов с целью выделения признаков)


Коммуникативные (сотрудничество)

  1. Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ, формулирование выводов

.

(Ученик у доски, с помощью учителя) Д.О.

Cu⁺²Cl₂ +Fe⁰=Fe⁺²Cl₂ +Cu⁰

Fe0 -2e→Fe+2

ок-ся

в-ль

Cu+2 +2e→Cu0

в-ся

ок-ль

Рассмотрим ещё один пример: (учащийся у доски)

4K0+O0₂=2K+1₂O-2

K0 -1e→ K+1 Ῑ 4 Ῑ 4 K0 -4e→4 K+1

ок-ся

в-ль


O20 +4e → 2O-2 Ῑ 1Ῑ O20 +4e → 2O-2

в-ся

ок-ль

Что происходит с электронами в ОВР?

Существует мнемоническое правило: Отдаёт – окисляется, сам восстановитель. Взял – восстановился, сам окислитель. (Слайд №9,10,11). Отдача – окисление

Принятие - восстановление

Могут ли эти процессы протекать отдельно друг от друга?

В этом их единство.

А в чём их противоположность?

Проведите исследование: на столах реактивы, проведите реакции, рассмотрите их с точки зрения окислительно-восстановительных процессов.

Не забудьте о технике безопасности (Слайд № 12-14 )

( Проверка Слайд №15 )

Все ли реакции можно отнести к окислительно-восстановительным? Обоснуйте.




Вы хорошо потрудились, давайте отдохнём!

Физкульт- минутка. (Слайд №16,17) - приложение музыка (1)

Как прекрасен этот мир! А есть ли в нём место ОВР?(Слайд №18)

Ответы учащихся.

Что можно сказать за и против окислительно-восстановительных реакций?

Слово экспертам. (Выступления учащихся. Приложение 3).

Слайды № (19-21)

Слайд №(22-24)

Слайд №(25-27)

Слайд №(28-29)

Получая информацию,

заполняйте таблицу «Значение ОВР»

Положительное

Отрицательное





(Ф) Формирование алгоритмов действий. Развитие навыков записи окислительно-восстановительного уравнения.







(Ф) Закрепление навыков записи окислительно-восстановительного уравнения, уточнение для записи двухатомных молекул.






(Ф) Анализ процессов.

(Отдача электронов, Присоединение электронов).



Процессы окисления и восстановления взаимно противоположны:

отдача электронов – принятие;

повышение ст.ок. - понижение ст.ок.)


(Ф) Повторение техники безопасности.

(И) Совершенствование навыков работы с химическим оборудованием, веществами.

(И) Написание уравнений по образцу.

Установление причинно-следственных связей.


(ф)Смена деятельности.



(И)Высказывания, предположения.



(И) Выступления учащихся.









(И) Заполнение таблицы,

Познавательные – общеучебные (знаково-символические)








Познавательные – общеучебные( умение осознанно строить высказывание в письменной форме)

логические ( построение логической цепи рассуждения)



Познавательные – логические (анализ объектов с целью выделения признаков)




Познавательные – логические

(установление причинно-следственных связей)







Личностные (соотнесение поступков)



Регулятивные ( сличение способа действия с эталоном)







Познавательные (умение осознанно строить речевое высказывание)



Личностные ( ориентация в соцролях).








Познавательные, общеучебные(поиск и выделение необходимой информации)

  1. Итоговый самоконтроль и самооценка.

Рефлексия.

Какие реакции относятся к ОВР?

Каково их значение?

Чем характеризуется процесс окисления? (отдача эл., повышение ст.ок)

В чём сущность процесса восстановления? (принятие эл., понижение ст. ок.)

Что значит единство и борьба противоположностей?

Прав был М.В. Ломоносов…

Посмотрим, как вам удаётся ориентироваться в заданиях на тему ОВР (тесты) (приложение 2)

Проверка.

Работа с учебным модулем http://fcior.edu.ru/download/11676/testy-po-teme-ovr.html (№3,5,6,8,10)

Молодцы!
А что возьмёте с собой в багаж знаний?

Выберите и закончите фразы:

На уроке я удивился…

Я уже знал…

Теперь я не забуду…

Мне понравилось…

Я точно знаю, что…

ОВР имеют и практическую направленность, по ним так же производятся расчёты.

Задача на дом: В раствор хлорида меди (II) массой 120г и массовой долей 5%, опустили железный гвоздь. Какова масса выделившейся меди?

Записи в тетради, п. 43, попробуйте объяснить стрелки над уравнениями в тексте


Оценки за урок:

Фронтальный опрос.











(И) Работа с тестовыми заданиями.

Взаимопроверка.



Работа с ЭУМ




(И) Высказывания детей об уроке.


Познавательные- общеучебные

(умение осознанно строить речевое высказывание)








Коммуникативные ( контроль, коррекция действий партнёра)



Познавательные – общеучебные( рефлексия способов действия, оценка результатов действия)

Личностные (смыслообразование)



Приложение №2



Тесты к уроку:


5. В каком соединении степень окисления S⁺⁶

А)H₂S

Б) S

В)H₂SO₄

6. В схеме N⁺⁵→N⁻ᶾ число принятых электронов:

А) 5

Б) 3

В) 8

3. В реакции 2HCl +Zn = ZnCl₂ +H₂↑ - окислитель:

А) Zn⁰

Б) H⁺¹




(для дополнительного задания сильным ученикам)


Уравнять с помощью метода электронного баланса.

Fe₂O₃+C→Fe+CO₂


Уравнять с помощью метода электронного баланса.

Fe₂O₃+C→Fe+CO₂


Уравнять с помощью метода электронного баланса.

Fe₂O₃+C→Fe+CO₂




Приложение №3



Окислительно-восстановительные реакции протекают в живых организмах при дыхании. Кислород из степени окисления «0» переходит в углекислый газ со степенью окисления углерода «-2», окисляя элементы, входящие в состав белков, жиров, углеводов. При этих реакциях выделяется энергия необходимая для жизненных процессов.

В природе очень важна окислительно-восстановительная реакция, протекающая в зелёных частях растений – фотосинтез. В результате этой реакции образуется кислород, органические вещества и аккумулируется энергия солнечного света в энергию химических связей. Этот процесс лежит в основе всей жизни на Земле. Кроме того многие виды бактерий способны синтезировать органические соединения за счёт реакций окисления соединений азота, серы, их так и называют нитрифицирующие, серобактерии – они первопроходцы в освоении растениями суши.

_________________________________________________________________________________

В природе окислительно-восстановительные реакции являются виновниками образования оксидов, которые являются причиной образования кислотных дождей. Например: азот при грозовых разрядах переходит в соединение оксид азота (II), затем окисляется до оксида (IV), который в свою очередь образует азотную кислоту. И вот уже дожди губят природу и нас с вами. ОВР разрушают конструкции из металлов и их сплавов, такое разрушение называется коррозией. Окислителями являются не только ионы водорода из кислот, но и кислород, и вода.

_____________________________________________________________________________________

Без окислительно-восстановительных реакций невозможно было бы развитие нас как цивилизации. Человек научившись получать огонь, сразу стал выше на ступень своих предков; смог обогреть своё жилище, приготовить пищу, его пещера увидела свет.

Затем ОВР стали служить человечеству верой и правдой. Реакции горения сопровождаются выделением энергии, которую человек использует для своих целей или преобразует в другие виды энергии. ОВР - это получение металлов, в истории целые века обозначены как бронзовый век, железный век. В современной металлургии протекают те же процессы; железо из степени окисления «+3» или «+2» , в природных соединениях( красный железняк, бурый железняк, магнитный железняк) переходит в простое вещество со степенью окисления «0»

При электролизе с помощью ОВР получают многие вещества; и металлы, и неметаллы, сложные соединения; покрывают изделия другими металлами.

Окислительно-восстановительные реакции вызывают порчу продуктов, они же виновники пожаров, взрывов на шахтах, они выводят из строя технику, когда окисляют металлы в контактных устройствах.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!