Учитель: Дудина Любовь Васильевна | Класс: 1 |
Тема. Глухие и звонкие согласные звуки | Тип. Урок «открытия нового знания» |
Цель: дать представление о звонких и глухих согласных звуках; развивать умение различать звонкие и глухие согласные. |
Задачи: 1) воспроизвести знания о согласных звуках, способах их различения; провести наблюдение над особенностями произнесения глухих и звонких согласных звуков, парных согласных звуков; 2) Воспитывать любовь, ценностное отношение к русскому языку, как к языку своей Родины. 3) Развивать умение общаться, как умение слушать, читать, писать, повышать культуру речевого общения |
Планируемые результаты |
Предметные уметь работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь). | Метапредметные Регулятивные: умение определять и формулировать тему на уроке с помощью учителя; осуществлять действия по образцу и заданному правилу; адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; умение осуществлять самооценку; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать собеседника; осуществлять совместную деятельность в паре обосновывать и доказывать собственное мнение. | Личностные проявлять положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и совершенствовать имеющиеся. |
Межпредметные связи: окружающий мир |
Ресурсы урока: В.П.Канакина. Русский язык, 1 класс, мультимедиа проектор, дидактический материал, аудиозапись |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Аудиозапись песенки «Веселится звонок» | Слушают песенку, настраиваются на урок. |
Актуализация необходимых знаний. Чистописание |
- Кто поёт песенку? - Подберем имена для героев - Чистописание | Волк, мышонок, лисичка, котик Выполняют задание Пишут первые буквы имен героев. |
Выведение темы урока |
- Какие общие признаки у этих букв? Работа с буквами алфавита -На какие две группы делятся все буквы алфавита? - Расселим согласные по домам. - Распознавание парных глухих и звонких согласных | Они согласные. Выставляют буквы по алфавиту. Гласные и согласные Убирают гласные буквы Делят согласные на две группы (звонкие и глухие). Слушают историю, выполняют задания. |
Первичное закрепление |
Организует работу в парах | Работают в парах (повторяют парные звонкие и глухие согласные) |
Повторение |
Организует работу по упражнению в учебнике. | Выполняют задания упражнения. |
Рефлексия |
Проводит игру «Письмо-обманка» Самооценка созреть. шишки. Они разного цвета: желтые, зеленые, красные. | Читают письмо, исправляют ошибки. Выбирают себе подарок. |