СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать развитию умения обозначать буквой парный по глухости-звонкости согласный звук. Тип урока: повторение пройденного материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне слова"»

технологическая карта урока по русскому языку

Класс. Учитель.

3. Шелихова Любовь Алексеевна.

Тема урока

Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне слова.

Педагогические цели

Способствовать развитию умения обозначать буквой парный по глухости-звонкости согласный звук

Тип урока

Повторение пройденного материала.

Планируемые результаты (предметные)

Определяют разновидности орфограмм и соотносят их с изученными правилами; применяют разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренного слова,

Личностные результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности; ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: осознают познавательную задачу, решают ее; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их.

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, проявляют познавательную инициативу;
учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения задачи.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; договариваются с партнерами о способах решения учебной задачи; выражают свои мысли в устной и письменной форме

Основное содержание темы, понятия
и термины

Части слова, корень слова, проверочное слово; глухие и звонкие согласные, парные по глухости-звонкости; орфографический словарь, орфограмма, признаки орфограммы, сильная и слабая позиция согласного звука,
гласного звука

Образовательные
ресурсы

1. Учебник, рабочая тетрадь.

2. Таблица «Звонкие и глухие звуки».

3. Презентация.

4. Раздаточный материал.











Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

-


Приветствует учащихся.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Приветствуют учителя.

Проговаривают стих. строки хором.

Организуют свое рабочее место.

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Актуализация знаний


Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока

У нас сегодня необычный урок, урок - путешествие.(Слайд №1)

-Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться на сказочный бал в Королевство « Слов». Оно расположилось на необыкновенной полянке. Вы готовы? В добрый путь!

- Откройте рабочие тетради, запишите число.

- Ребята, Королева страны «Слов» прислала нам см -сообщение. Оказывается, у придворной дамы Грамматики – проблема, пропало 1 правило. Разбежались согласные. Они никак не могут найти свою пару. Бал может не состояться, и нас просили помочь.

- Смотрим на экран. Прочитаем. У вас на столах такие же смс. (Слайд №2)

Был морос . Опустил я в прорупь хвост. Ловись рыпка!!!

-Вы узнали сказочного героя ?

-А кто помнит, как называется эта сказка, из которой этот герой?

-А кто написал эту сказку

Верно, это русская народная сказка, а автором является народ.

- Посмотрите внимательно на текст сообщения. Что вы можете сказать?

-Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить?

-Что нужно сделать, чтобы правильно подобрать букву?

- Исправьте ошибки.



- Проверяем.


- Сколько ошибок обнаружили?

-Давайте их назовем, объясним написание буквы, подберём проверочное слово.

 - Мы с вами успешно прошли первое испытание.




Отвечают на вопросы учителя.



Записывают число.











Читают запись на экране.

- Волк. «Лиса и волк», «Лисичка-сестричка и серый волк» 

- Это русская народная сказка.


- В нём допущены ошибки .

- Исправить ошибки.

- Подобрать проверочное слово.

В листочках появляется соответствующая запись.

- Смотрят на экран, сверяются с текстом на слайде.

- Три. - Мороз-морозец, прорубь- проруби, рыбка-рыба.

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их существенных и несущественных признаков; устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы
и формулируют их.


Р – проявляют познава-тельную инициативу,
выполняют действия
по инструкциям









К- уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.


III. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Постановка учебной задачи

Фронтальная

– Скажите, чем мы будем заниматься на уроке?

-Какую цель поставим пред собой ?

Выводит цель на экран. (Слайд №3)





Отвечают.

- Сегодня мы будем упражняться в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи

Л – проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

IV. Закрепление знаний
и способов действий.


Фронтальная, коллективная
(комменти-
рованное
письмо).

Самостоятельная работа с творческим заданием.

– Продолжаем наше путешествие.

Ребята, на бал спешат и другие жители королевства. Но у них возникла проблема, не могут отгадать загадки. Давайте поможем им.

-Отгадайте слово по описанию и запиши его в тетрадь, но вслух говорить нельзя.

Составьте одно предложение с данным словом.

Одежда для книжки. Электрический бытовой прибор для выпрямления одежды.

Дом туриста в походе. Мячики из снега.

Лакомство для зайцев и кроликов. Утренняя гимнастика.

На неё вешают бельё. Длинношее животное.

(Слайд №4)

Слова появляются по мере отгадывания на слайде – проверка: обло_ка, утю_, пала_ка, сне_ки, морко_ка, заря_ка, вере_ка, жира_.

- Что общего у этих слов?







В тетрадях появляются соответствующие записи.



ОБЛОЖКА УТЮГ ПАЛАТКА СНЕЖКИ МОРКОВКА ЗАРЯДКА ВЕРЕВКА ЖИРАФ

Показывают карточки с парными звонкими и глухими согласными.


- Орфограмма.

П – овладевают общим способом решения конкретных лингвистических задач.


П – строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения

V. Упражнение
в написании гласных и согласных в корне
и сопоставление способов проверки

Словесный, практический.

Самостоятельная работа

1. - Продолжаем наше путешествие. Посмотрите на экран. (Слайд №5) Вы узнали сказочных персонажей? Да, это Незнайка со своими друзьями летит на воздушном шаре. Ребята, они не могут приземлиться на сказочной полянке , так как они никак не могут подобрать к слову нужную букву. Наверное они , плохо знают правило! Давайте им поможем. Но нам нельзя ошибиться! Шары могут лопнуть, и наши герои не попадут на балл. Поэтому, мы потренируемся.

-У вас на столах лежат задания. Давайте сначала прочитаем все слова.

-Какая задача стоит перед нами?

-Работаем самостоятельно и у доски .

гря.ка (д) но.ка (ж) пару.(с) сле.ки (з) ры.ка (б) ска.ка(з) жира (ф) пиро (г) ло.ка(д) бли.кий (з) шу.ки (б) шка.чик(ф)

заво. (д) сугро.(б) горо.(д) мы.ка (ш) кре.кий(п) голо.ка (в)

-Докажите , что вы правильно подобрали парную звонкую или глухую согласную к слову.

- Кто справился без ошибок – поднимите зелёный смайлик.

-Молодцы, ребята, благодаря сплоченной работе мы хорошо справились с этим заданием.




- Да.









Читают про себя.

- Нам нужно правильно  подобрать к словам букву.

Шары с нужной буквой цепляют к корзине .




Обосновывают выбор.



Оценивают работу смайликом.

П – анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков.

Р – принимают и сохраняют цель и учебную задачу, планируют свои действия

Л- способность к самооценке, ориентирование на понимание причин успеха в учении.



2. - Составить устно предложение с одним из слов.

- Я тоже составила и записала предложение. Прочитаем его про себя. (На доске)

Дети надели теплые шупки и побежали на морос играть в снешки.

-Понравилось ли вам моё предложение?

- Все ли в этом предложении написано верно?

- Какие ошибки вы заметили?

- Списать предложение, исправить ошибки и доказать.


Дети читают предложение.



Читают.

Отвечают на вопросы.

Записывают в тетради. Проверка: Дети надели теплые шубки (шубы) и побежали на мороз (морозы) играть в снежки (снежок).

П – владеют

орфографической

зоркостью

Р – применяют изученные алгоритмы для решения






VI. Творческое задание (развитие речи).

с последующей работой над орфограммой.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

I. - У вас на столах лежат конверты. Откроем их.. Перед нами стоит задача, составить предложение из данных слов. 1.Золушка, в, и, большую, огород, побежала, выбрала, тыкву. 2. Лебедь, в, Рак, Щука, облака, пятится, воду, в, рвётся, назад, а, тянет. 3. Нина, украдкой, прошла, рощу, в.

4. Чук, тёплую, позабыл, на, опушке, варежку, леса.

- Можете ли вы назвать произведения, из которых они взяты?


- Кто из вас составил предложения? Озвучьте их. Проверим написание.

- Внимание на экран! (Слайд № 6)

-Какое правило применили для правильного написания?

II.- У вас на столах карточки. Соберите пословицы.

а) Ры_ка мелка, да далеко видит

б) Не тот дру_, кто ме_ком мажет, да уха сла_ка.

в) Дорога ло_ка а тот, кто правду скажет.

4.Гла . мал к обеду


- Чему учат данные пословицы?





- И с этим заданием мы успешно справились.




Пишут в тетрадь.





-Ш. Перро "Золушка",
. И. Крылов "Лебедь, Рак и Щука", А. Гайдар "Чук и Гек".


Сверяют написанное в тетрадях с содержанием слайда. Отвечают на вопр.



В тетрадях: Рыбка мелка, да уха сладка. Дорога ложка к обеду. Не тот друг, кто мешком мажет, а тот, кто правду скажет. Глаз мал, да далеко видит.


-Запоминать народную мудрость и правильно писать парные звонкие и глухие согласные в словах.


К - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

П- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.






Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета

Личностные:

-знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству)

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию,



Физкультминутка. Раз –поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись

Головою три кивка.

И в ладоши три хлопка.

Поставьте руки перед грудью. Внимательно слушайте слова. Если я назову слово с парной глухой или звонкой согласной которая требует проверки, вы разводите руки в стороны, если их нет, вы поднимаете руки вверх и подтягиваетесь. (звучит спокойная мелодия).

Слова: голубь, город, гвоздь, окно, гром, поезд, рукав, слог, слон, словарь, стекло, сторож, глаз, книга, берег, жираф.



III. - Итак, путешествие наше подходит к концу, но королева Грамматика так и не нашла потерявшееся правило. Возможно, что бал не состоится. Предлагаю вам самим найти потерявшиеся согласные.

- Посмотрите на доску. Что мы видим?, - Верно , цветочную полянку. А цветы на ней не простые, а волшебные. Сорви цветок и найди парную согласную букву. Прикрепи ее на доску и найди пару.

- Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием, Королева нашла потерявшиеся парные согласные, и правило вернулось в королевство. Наши сказочные герои веселятся , а мы с вами будем мечтать о следующем сказочном путешествии.






- Цветочную полянку.


Выполняют задание: находят парные согласные.


VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

- Ребята, какая была поставлена цель перед нами?

- Ребята, а удалось ли нам достичь цели урока?


- А удалось ли нам достичь цели урока?

- Выберите себе смайлик, соответствующий вашему настроению:

-зелёный –отличное настроение;

-жёлтый –хорошее настроение;

-красный- плохое настроение.

- Развивать умения подбирать проверочные слова, срав­нивать искомую букву в проверочном и проверяемых словах.



Выбирают смайлик, показывают.

Р – открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Л - анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Домашнее задание

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

- Запишите домашнее задание: стр.115, упр.218, повторить правило.


Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!