СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку русского языка по теме" Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку русского языка по теме" Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными"»

Класс, предмет: 2 «А», Русский язык

Тема: «Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными»

Цель: уметь обозначать мягкость согласных на письме при помощи буквы ь.

Задачи:

- освоение знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;

- овладение умениями правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова перед другими согласными, переносить слова с мягким знаком;

- развитие мышления и речи, уметь анализировать, обобщать, делать выводы, развитие устной монологической речи.

Планируемы результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- развитие навыков сотрудничества с учителем;

- развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- осознание социальной роли обучающегося;



РУУД:

- принимать и сохранять цель и учебную задачу;

- выполнять учебные действия устно и письменно;

ПУУД:

- работать с информацией, представленной в разных формах под руководством учителя и самостоятельно;

КУУД:

- развивать умение принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

- формулировать собственное мнение и аргументировать его;


Обучающийся научится:

- применять ранее изученные правила правописания слов с мягким знаком;

Обучающийся получит возможность научиться:

- осознавать значение понятия «мягкий знак» как орфограммы;


Межпредметные связи: Литературное чтение.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник 1 часть, тетрадь, письменные принадлежности, карточки для самостоятельной работы, листочки для рефлексии.
Материалы для учителя:
технологическая карта, учебник 1 часть, презентация, раздаточный материал.




Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учителя

УУД

Методы обучения


1.Мотивация к учебной деятельности


Приветствует учеников, представляется и настраивает на урок.

- Здравствуйте, меня зовут Дарья Алексеевна и урок русского языка сегодня проведу у вас я.

- Повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками, подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас с вами всё получится и зажгите наше солнышко своими улыбками. (слайд)

- Урок русского языка - сложный, требующий вашего старания, стремления к знаниям, внимания, аккуратности. Со всеми трудностями можно справиться, если человек все делает с хорошим настроением

- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

Предлагает открыть тетради и записать число и классную работу.

- Для начала предлагаю вам открыть тетради и записать число, классная работа как на доске. Покажите свою готовность.




Приветствуют учителя, настраиваются на урок.




Слушают установку учителя.

















Высказывают свои предположения.





Оформляют тетради по образцу: Двадцатое декабря. Классная работа.









ЛУУД: осознание социальной роли обучающегося;









Формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация опорных знаний


Проводит минутку чистописания.

- Ребята, давайте выполним с вами минутку чистописания.

- Сегодня мы будем прописывать букву, но какую, вы узнаете, если отгадаете загадку.

- Эту букву не читаем,

С нею мы слова смягчаем,

В середине, в конце слова,

Встретить её можем снова.

Без неё нельзя никак,

Это, дети, -...

- Верно, это буква ь, давайте с вами составим портрет буквы ь.

- Что вы знаете о букве ь?



- Пропишите на первой строчке букву ь в чередовании.

- Сели ровно! Пишем аккуратно и красиво, спины держите ровно.

А теперь ниже пропишите соединения ьм, ьт, ье.

- Ребята, каким соединением пишем первый слог? А второй? А третий?


Проводит словарную работу.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со словарными словами, которые являются отгадками на наши загадки.

- Отгадайте первую загадку.

И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким, не хотят идти домой.

Мы изящны и легки, мы - фигурные...

- Верно, коньки. Запишите слово в тетрадь. Обозначьте орфограмму, поставьте ударение.

- А вы знаете, что такое коньки?

- Слово «коньки» обозначает - узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду.

- А вы знаете, почему коньки назвали коньками?

- Это слово назвали так, потому что передняя часть деревянных коньков была украшена конской головой — отсюда и ласковое название, уменьшительное от слова «конь»: коньки.

- Отлично! Отгадайте следующие загадки.

1.Под крышей — четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки.

2.Если ты устал играть,

То ложишься на…

-Как назвать эти предметы одним словом?

- Верно! Следующее слово, над которым мы поработаем –это слово мебель. Запишите слово в тетрадь. Обозначьте орфограмму, поставьте ударение.

- А какая мебель стоит у вас в комнате?

Объясняет лексическое значение слова «мебель».

- Слово «мебель» обозначает изделия из твёрдых материалов (часто с мягкой обивкой), предназначенные для сидения, лежания, хранения небольших предметов, обычно – предметы комнатной обстановки.

- Предлагаю вам составить предложения со словом «коньки».

- Запишите себе в тетради предложение: Дети катаются на коньках. Подчеркните орфограмму в слове коньках.

-Ребята, написания слов «коньки» и «мебель» вы должны запомнить.



Выполняют минутку чистописания.










- Буква ь.

- Эта буква не обозначает звука, обозначает мягкость согласного звука, не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.

Оформляют тетрадь по образцу.




Прописывают соединения с буквой ь.

- Первый слог-нижним, при помощи наклонной; второй- верхним, при помощи наклонной; третий - средним при помощи наклонной;






Отгадывают загадку.






- Коньки

Записывают слово в тетрадь, обозначают орфограмму, ставят ударение: коньки


Высказывают свои предположения.





- Нет.



Слушают рассказ учителя.





Отгадывают загадки.




- Стол


- Кровать


- Мебель

Записывают слово в тетрадь, обозначают орфограмму, ставят ударение: мебель




Высказывают свои предположения.







Слушают объяснения учителя.



Составляют и называют предложения со словом коньки.


Записывают в тетрадь предложение данное учителем:

Дети катаются на коньках.



РУУД: выполнять учебные действия устно и письменно










РУУД: выполнять учебные действия устно и письменно;










ЛУУД: развитие навыков сотрудничества с учителем







ЛУУД: развитие навыков сотрудничества с учителем







КУУД: развивать умение принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения



КУУД: развивать умение принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения


ЛУУД: развитие навыков сотрудничества с учителем












КУУД: развивать умение принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.






РУУД: выполнять учебные действия устно и письменно;





Демонстрация












Игровой метод «Рисуем портрет буквы»



Показ







Показ










Игровой метод «Загадки»











Беседа







Рассказ



Демонстрация





Игровой метод «Загадки»
















Беседа







Демонстрация




Беседа


Демонстрация

3.Организация познавательной деятельности


3.1. Целеполагание


Подводит к теме урока.

- Посмотрите на слайд. Перед вами даны слова.

Читает слова.

окун.., пал..чик, ден…,

пен.., ал..бом, крыл..цо

- Какая буква пропущена?

- Где пропущена буква ь?

- Какие трудности возможны при написании слов с ь?

- Хорошо, может кто-нибудь из вас догадался, какая у нас сегодня тема урока?



Ставит с учениками цель урока.

- Верно, как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?


Смотрят на слайд.


Слушают учителя.



- Пропущена буква ь

–На конце слова и в середине слова перед согласным.

- Мягкий знак пишется после согласных перед гласными буквами е, ё, ю, и, я.

- Тема урока: «Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными»

- Мы будем учиться писать слова с мягким знаком в конце и в середине слова перед согласными.




РУУД: выполнять учебные действия устно



КУУД: формулировать собственное мнение и аргументировать его



РУУД: выполнять учебные действия устно




Демонстрация





Проблемный диалог









Беседа

3.2. Открытие нового знания


Организует работу с учебником.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение 204 на стр.125. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать в этом упражнении?

- Это упражнение мы выполним с вами у доски. Запишем пары слов и подчеркнём буквы, указывающие на мягкость предшествующего согласного звука.

- В каких словах все согласные звуки мягкие? Произнесите эти согласные звуки.

- Давайте сделаем вывод: Где стоит мягкий знак в словах? Что он показывает?

Организует работу с правилом.

- Теперь, проверим правильность ваших рассуждений, прочитайте правило на стр.125.

- Что вы узнали из этого правила?


- Оказались ли наши предположения верными?

- Также вы должны знать, что буква «мягкий знак» в словах – это орфограмма.




Читают задание.


- Нужно изменить каждое слово так, чтобы оно обозначало один предмет.

Выполняют упражнение 204 у доски с комментированием и самостоятельно в тетрадях.

Скатерти – скатерть, снегири – снегирь, медведи – медведь, тюлени – тюлень.

- Лебеди – лебедь, тюлени – тюлень.

[л], [б], [д], [т], [л], [н]

- Мягкий знак стоит в конце слов. Он показывает мягкость предшествующего согласного.



Читают правило на с.125




- Мы узнали, что мягкий знак обозначает мягкость согласного звука на конце и в середине слова.

- Да, мы оказались правы.


Слушают учителя.





РУУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу;






ЛУУД: развитие навыков сотрудничества с учителем










РУУД: выполнять учебные действия устно и письменно.






Работа с учебником





Работа у доски с комментированием



Диалог








Работа с учебником





Беседа

3.3. Первичное закрепление























Физминутка

Организует работу с упражнением 205. Закрепляет изученный материал.

- Продолжаем нашу работу. Предлагаю вам выполнить упражнение 205. Прочитайте выразительно стихотворение.

- Какие буквы в словах пропущены?

- А какие звуки обозначены этими буквами?

Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

- Хорошо, это упражнение вы выполните самостоятельно в тетради, а после мы проверим, как вы справились с этим заданием.

- Давайте сделаем вывод: Где стоит мягкий знак в словах? Что он показывает?


Организует проведение физминутки.

- Я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить необычную физминутку.

- Я буду называть слова. Если в них встречается Ь в конце, то вы хлопаете в ладоши, а если в середине, то топаете.

Слова: ель, мель, мальчик, пальчик, пеньки, олень, тюлень, гусь, учитель, сирень, снегирь, школьник, мебель, день, радость, лебедь, декабрь.






Читают стихотворение.


- н, т, л


- [н], [т], [л].


Списать стихотворение и вставить пропущенные буквы.

Работают над упражнением 205.

- Мягкий знак стоит в конце и в середине слов. Он показывает мягкость предшествующего согласного.








Выполняют физминутку.




РУУД: выполнять учебные действия устно и письменно.





ПУУД: работать с информацией, представленной в разных формах под руководством учителя и самостоятельно


КУУД: формулировать собственное мнение и аргументировать его






Диалог







Работа с учебником










Беседа







3.4. Самостоятельная работа


Организует самостоятельную работу по карточкам.

- Сейчас, ребята, вы выполните самостоятельную работу по карточке, которая лежит на вашем рабочем столе.

- Но прежде, чем вы приступите к выполнению самостоятельной работы, я предлагаю вам вспомнить правило переноса слов с мягким знаком. Откройте стр. 126 и прочитайте правило.

- Теперь можете приступать к выполнению самостоятельной работы. Вам нужно разделить данные слова для переноса и записать себе в тетрадь.

Коньки, крыльцо, школьница угольки, кольцо, учительница.

- Покажите свою готовность.

- Предлагаю вам обменяться тетрадями со своим соседом по парте и выполнить взаимопроверку по эталону.

- Оцените работу своего соседа по следующим критериям: 5 – безошибочно выполнена работа, 4 – допущена 1-2 ошибки, 3- допущено 3-4 ошибки, более 4 ошибок – оценку не ставить.

-Отлично! Поднимите руки те, у кого стоит 5, 4, 3 и у кого больше 4 ошибок.

- Я рада, что большинство из вас хорошо справились с заданием.





Слушают учителя.





Открывают учебники на стр.126 и читают правило.



Выполняют самостоятельную работу.






Показывают свою готовность.


Выполняют взаимопроверку по эталону.





Оценивают по критериям.



РУУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу;





ПУУД: работать с информацией, представленной в разных формах под руководством учителя и самостоятельно







ЛУУД: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности




Самостоятельная работа





Работа с учебником













Взимопроверка




Проверка по критериям









3.5. Повторение и включение в систему знаний


Подводит итог урока.

- Давайте подведём итог урока и вспомним, что мы делали сегодня на уроке?

- С какой орфограммой вы сегодня познакомились?

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Чему мы учились на уроке?

- Какую цель мы с вами поставили? Достигли ли мы её?


- Были ли трудности на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.



Высказывают свои предположения.


- С орфограммой мягкий знак.

- Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными

- Уметь обозначать мягкость согласных на письме при помощи буквы ь. Да, достигли.

Высказывают свои предположения.



КУУД: развивать умение принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.








Обобщающая беседа

4.Рефлексия учебной деятельности

Проводит рефлексию учебной деятельности учеников.

- Наш урок подходит к концу, предлагаю вам оценить свою деятельность.

Проводит рефлексию «Смайлик».

Жёлтый смайлик- тему понял, но есть вопросы.

Зелёный смайлик- всё понял, нет вопросов.

- Поднимите смайлики. Ребята, я рада, что сегодняшний урок у вас не вызвал никаких затруднений.

Проводит инструктаж домашнего задания.

-Послушайте домашнее задание.

- стр.125 правило, упр.206: Прочитайте. Подберите к каждому слову однокоренное. Запишите слова парами. Подчеркните в словах мягкий знак. Разделите для переноса выделенные слова.

-Встали, ребята! Урок окончен, спасибо за урок.








Оценивают свою деятельность на уроке в графической форме.







Записывают домашнее задание.



Слушают учителя.







Прощаются с учителем.







ЛУУД: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;








Самооценка




2