СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку технологии «Швейные машинные работы» 5класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку технологии «Швейные машинные работы» 5класс»

Разработка урока на тему «Машинные швы»

Предмет: «Технология». Класс 5

Данные об учителе: учитель технологии Е. П. Ленивина

Авторы УМК: Технология. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / (В. М. Казакевич и др.) ; под ред. В. М. Казакевича. – М.: Просвещение, 2019. – 176 с.

Тема урока: «МАШИННЫЕ ШВЫ».

Тип урока: «комбинированный урок»

Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков выполнения машинных операций.

Задача урока:

1. Дать информацию о требованиях к выполнению машинных работ.

2. Ознакомить с операциями застрачивания, стачивания, удаления строчки временного назначения.

3. Представить классификацию машинных швов.

4. Обеспечить усвоение обучающимися приёмов выполнения стачных швов и швов вподгибку.

5. Научить оценивать качество выполнения машинных швов.

Планируемые результаты:

Предметные – Учащиеся научатся выполнять машинные строчки на заправленной машине.

Метапредметные (УУД):

1. Познавательные:

— практическое освоение обучающимися основ проектно - исследовательской деятельности;

— развитие стратегии смыслового чтения и работе с информацией;

— практическому освоению методов познания, исполь­зование в различных областях знания и сферах культуры, соот­ветствующего им инструментария и понятийного аппара­та, регулярное обращение в учебном процессе с использова­нием общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций

2.Регулятивные:

— формирование дейст­вий целеполагания, включая способность ставить новые учеб­ные цели и задачи, планирование их реализацию, осуществление выбора эффективных путей и средств достижения целей, контролирование и оценивание свои действия как по результату, так и по способу действия, внесение соответствующих коррективых в их выполнение.

3. Коммуникативные:

- формирование действий по организации и планирова­нию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе, практическое освоению принципов общения и сотрудничества;

— постановка и решение многообразных коммуникативных задач ;

— действие с учётом позиции другого и умение согласовывать свои действия; установление и поддержка необходимых контактов с другими людь­ми; удовлетворительно владеть нормами и техникой общения; определение цели коммуникации, оценивание ситуации, учиты­вание намерения и способы коммуникации партнёра, выбор адекватные стратегии коммуникации;

— развитие речевой деятельности, приобретение опы­та использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетент­ности.

4. Личностные:

основ социальных компетенций (уважение к труду других людей, понимание значимость и важности этого труда);

готовности и способности к самообразо­ванию на основе учебно-познавательной мотивации.



Оборудование: швейные машины, оборудование для ВТО.

этапа урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.












Проверьте, как организовано ваше «рабочее место».


Добрый день, ребята! Отгадайте загадку:

На поляне шерстяной 
 Пляшет тонконожка — 
 Из-под туфельки стальной 
 Выползает 
 Стёжка.
 
Сегодня на уроке мы продолжим раскрывать секреты работы на швейной машине.

Тема урока: «Машинные швы»

Швейная машина значительно облегчает шитьё одежды; на столах образцы различных швов, разделите машинные и ручные швы.

Если сравнить машинные швы и ручные, то, что мы увидим? какие различия?

А знаете ли вы машинные швы? нет….
и сегодня на уроке познакомимся с видами машинных швов.
Научиться выполнять некоторые машинные швы.

Обучающиеся проверяют готовность рабочего и

высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места».


(Швейная машинка)

ответы:
Машинные швы красивые, ровные и крепкие чем ручные. С помощью машинных швов работа выполняется быстрее, чем в ручную.


Л. Сформировать наблюдательность и фантазию.

Метапредметные (УУД):

Р. осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

организации рабочего места;

П. Правильность организации рабочего места.

Строит рассуждения об объекте, обосновывает,
доказывает свою точку зрения (П)

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Что необходимо повторить прежде чем приступить к работе?

Внимательно рассмотрите свою одежду и определите, что такое шов?

Что вы знаете о швах?

Для чего они применяются и виды их использования?

Попробуйте определить, какие участки одежды обрабатывают соединительными швами, а какие краевыми?

Подумайте, одинаковыми ли способами обрабатывают швы?

Какова технологическая последовательность выполнения швов?
(составить алгоритм).

Повторение техники безопасности при работе на шв.м, с утюгом, с иглами, булавками, ножницами.


Рассматривают готовое изделие

Шов – соединение двух или нескольких слоёв ткани строчкой


Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения…


ЗАТРУДНЕНИЕ!


ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!


Познавательные

-формулирование познавательной цели.

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений.

(Р). Фиксирование индивидуального затруднения в ответах учащихся
Выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)


Выявление места и причины затруднения


Обучающимся задается вопрос:

В каком месте испытали затруднение?

Почему?

Не знакомы с терминологией машинных работ;

Не знакомы с последовательностью обработки швов.

анализирует информацию, учится строить речевое высказывание (П)

выявляет границы знания и незнания (Р)

взаимодействие в процессе выявления причин затруднений (К)

Построение проекта выхода из затруднения


- Ребята, а как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Подводит обучающихся к осознанию темы, формулировке целей.
Цель: Приобрести умения и навыки выполнения машинных операций.
1.Представить классификацию машинных швов
2.Отработать приёмы выполнения стачных швов и швов вподгибку.
3.Составить алгоритм технологической последовательности выполнения швов.

- Где мы сможем найти эту информацию?

Будем знакомиться с классификацией машинных швов.

Работа с учебником, с образцами машинных швов, схем.


поиск и выделение информации (П),

волевая саморегуляция (Л) знаково-симво-лические (П) осуществляет взаимоконтроль (Р)

Реализация построенного проекта

Рассматриваем классификацию машинных швов.
Работаем с технологической картой изготовления стачного шва (вразутюжку, взаутюжку) и шва вподгибку ( с открытым и закрытым срезом ).


Читают текст учебника и отвечают на поставленные вопросы.
Заполняют технологические карты машинных швов.
Обучающиеся работают по группам. Отвечают:

смыслообразование (Л)

поиск и выделение информации (П).


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выполним упражнения по изготовлению образцов машинных швов.

Работают

Выполняют задание с основой на эталон и проговаривают каждый шаг во внешней речи.

формулируют вывод ( П)
подводят под понятие (П).
выбор наиболее эффективных способов решения задачи (П).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Давайте проверим, правильно ли вы составили алгоритм выполнения швов.

Советует по окончании работы сравнить выполненный проект с эталоном.

Какие срезы вашего изделия можно обработать такими швами?

Оказывает индивидуальную помощь в организации самопроверки.

Сравнивают свои результаты с результатами учителя и выставляют отметки за практическую работу.


самооценка (Р)

взаимодействие (К)

Включение в систему знаний и повторение.

Карточки – опросники.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Самопроверка.

нравственно-этическое оценивание (Л)
профессиональное самоопределение (Л)

Рефлексия учебной деятельности.

Подведём итог урока.

-Что нового вы сегодня узнали?

- Когда это знание будет вам необходимо.

Оцените свою работу на уроке.
«Светофор»:
Красный – требуется помощь по какому-то вопросу;
Зеленый – согласны с высказыванием;
Мне понятна тема.
Я знаю виды машинных швов.
При выполнении практической работы у меня все получилось.
Мне понятна причина ошибки в работе.
Я довольна своей работой на уроке.

Ответы и рассуждения учащихся: научились работать на заправленной швейной машине.

оценка качества и уровня усвоения знаний (Р)

Домашнее задание

Выучить название машинных швов по таблице в учебнике. Прикрепить образцы в тетрадь

Слушают и запоминают алгоритм предстоящих действий.

Применять информацию и полученные умения на уроке (П).
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!