СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к внеурочному мероприятию по английскому языку "Космическая викторина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к внеурочному мероприятию  по английскому языку "Космическая викторина"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к внеурочному мероприятию по английскому языку "Космическая викторина"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

к внеурочному мероприятию «A space quiz».


Дата: 25.04.2022

Класс: 5а и 5б

Цель: Формирование естественно-научной грамотности в изучении английского языка.


Задачи:

Обучающие:

1. Закрепить лексические единицы по теме «Космос».

2. Систематизировать полученные знания, представления о космосе, космических полетах, космонавтах.

3. Закрепить названия планет солнечной системы, их последовательное расположение от солнца.

Развивающие:

1. Развивать коммуникативные, познавательные и регулятивные УУД в речевой деятельности.

2. Развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию; сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках

3. Развивать мотивацию к изучению иностранного языка и обучению в целом.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес и уважение к труду людей, работа которых связана

с освоением космоса, убеждение в ценности коллективного труда для достижения большой цели, в профессионализме людей любой профессии.

Планируемый результат:

Предметные умения:

  • освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;

  • читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного;

  • понимать на слух речь учителя;

  • активизировать самостоятельную деятельность.

УУД:

Личностные: 

- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

- осознание возможностей самореализации средствами ИЯ;

- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

- формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.


Регулятивные: 

- самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

- использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;

- пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей,

- строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

- выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;

- контролировать и оценивать результаты своей деятельности;


Коммуникативные: 

- готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ:

- выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

- спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое;

- уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции;

- уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;

- уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);

- уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

- проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого;


Ресурсы:

- мультимедийная презентация лексического материала в Power Point;

- видеоролик;

- дидактический материал;

- музыкальное сопровождение.




















Ход мероприятия.


I. Greetings


Good afternoon, boys and girls!

Today we’ve got a special event «A space quiz». It is a mixture of English and Astronomy.

We must be devided into 2 groups: a group of pupils from 5a and a group of pupils from 5b.

The rest pupils will be the fans.

We also have the jury.

Take your seats, please!

So, let’s start!


II. Watching video.


Do you know what holiday was in April?

Yes, a Space day. Let’s see the film about this day!


(Просмотр видеоролика с песней «Знаете, каким он парнем был!»)

https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D0%BD%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BC%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%20%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%B2%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B3%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0&path=yandex_search&parent-reqid=1652713285716485-12771384668871843211-sas2-0798-sas-l7-balancer-8080-BAL-2843&from_type=vast&filmId=8788893589250669952


III. Task 1. «A space quiz».

I’ve got a quiz. Let’s answer my questions about it!


(Обучающиеся решают викторину, жюри подводят итоги, музыкальная заставка «Space».)

https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-spase-quiz-posviashchennaia-dniu-kos.html

IV. Task 2. Match English and Russian names of the planets.


Space is great. How many planets are there?

Yes, there are 8. Let’s watch the presentation about the planets.

https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-planety-solnechnoi-sistemy-k-vneuroc.html (Обучающиеся смотрят презентацию.)


Let’s do the task! Match English and Russian names of the planets.


(Обучающиеся выполняют задание, жюри подводят итоги, музыкальная заставка «Space».)


V. Task 3. Gods and Goddesses of the planets


You know, the planets have the names of Gods and Goddesses. Let’s do the next task!

Match the names of Gods and Goddesses of the planets!


(Обучающиеся выполняют задание, жюри подводят итоги.)



VI. A rhyme about the planets.


Учащиеся слушают считалочку о планетах.

«На Луне жил звездочёт». А. Усачев



На Луне жил звездочёт
Он планетам вёл учёт:
МЕРКУРИЙ — раз,
ВЕНЕРА — два-с,
Три — ЗЕМЛЯ,
Четыре — МАРС,
Пять — ЮПИТЕР,
Шесть — САТУРН,
Семь — УРАН,
Восемь — НЕПТУН,
Девять — дальше всех ПЛУТОН,
Кто не видит — выйди вон!



PLUTO is no more the planet.


VII. Task 4. The solar system.


And now the final task! Put the planets in the right order in the solar system.

May be the rhyme about the planets will help you.


(Обучающиеся выполняют задание, жюри подводят итоги, музыкальная заставка «Space».)



Let’s see what English words have you remembered!


1. Neptune [ˈneptjuːn]

Нептун

2. Saturn [ˈsætən]

Сатурн

3. Mars [mɑːz]

Марс

4. Uranium [jʊˈreɪnɪəm]

Уран

5. Earth [ɜːθ]

Земля

6. Jupiter [ˈʤuːpɪtə]

Юпитер

7. Venus [ˈviːnəs]

Венера

8. Mercury [ˈmɜːkjʊrɪ]

Меркурий

9. Space

Космос

10. Solar system

Солнечная система

11. Planet

Планета

12. Cosmonaut

Космонавт

13. Outer space

Открытый космос

14. Circle the Globe

Облететь вокруг Земного шара


The winners are group № …


That is all. I hope you liked our space travel.

Good bye!

Звучит песня «Космическая песня».