СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Какая у меня есть мебель" средняя группа

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по основам экологии в средней группе.

Цель: знать из чего изготавливают мебель

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Какая у меня есть мебель" средняя группа»

САБАҚ1

Ұйымдастырылғаноқуіс –әрекетініңтехнологиялықкартасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Күні/Дата: 25.09.18

Білім беру саласы /Образовательная область: Социум

Бөлімі/Раздел:Основы экологии

Тақырыбы/Тема: "Какая у меня есть мебель"

Мақсаты/ Цель: знать из чего изготавливают мебель

Міндеттері/ Задачи: формировать представление детей о мебели, ее функции и свойствах, материале, как человек изготавливает мебель. Воспитывать бережное отношение к предметам.

Жабдықтары/Средства: иллюстрации мебели, изготовления мебели, столяра

Сөздік жұмысы /Словарная работа: мебель - жиһаз , макет, кресло, шкаф

Әдіс – тәсілдері/Методы и приемы: сюрпризный момент, игры, игровые упражнения, загадки, беседа, пальчиковая гимнастика, экологический вопрос, вопросы к детям, рассказ воспитателя, рефлексия.

Сабақтың барысы /Ход проведения:


Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбнешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя


Балалардың

Іс-әрекеті

Деятельность детей

Есепке

алу

Учет

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно- побудительный

Сюрпризный момент: Почтальон приносит письмо. Письмо прислали работники мебельной фабрики и хотят узнать, знают ли дети как изготавливают мебель.


Игра «Доскажи словечко»

Если ты захочешь спать,

В спальне ждет тебя …(кровать)

 Как приятно на нашей Тане

Поваляться на …(диване)

 Чтобы ноги отдохнули,

Сиди-ка ты на …(стуле)

 Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном …(кресле)

С пирогами чай попьем

За обеденным …(столом)

 Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в …(шкаф)


Внимательно слушают стихотворение, проявляют заинтересованность.






-заканчивают предложения: кровать, диван, стул, кресло, стол, шкаф


Ұйымдастыру -шылық -

Ісденістіқ

Организацион- но - поисковый

Игрового упр. «Из чего делают мебель?»

Цель: активизировать слова-прилагательные, обогащать словарь.

Из сосны – сосновая

Из дуба – дубовая

Из дерева – деревянная

Из пластмассы – пластмассовая

Из железа – железная

Из стекла – стеклянная...

2. Беседа о мебели, её изготовлении, о профессиях людей, изготавливающих мебель, об уходе за мебели

Мебель – это предметы изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью.

За мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?


Пальчиковая гимнастика   «Много мебели в квартире»

1, 2, 3, 4, сжимать и разжимать кулачки

Много мебели в квартире

В шкаф повесим мы рубашку загибаем пальчик

А в буфет поставим чашку загибаем пальчик

Чтобы ножки  отдохнули

Посидим чуть- чуть на стуле загибаем пальчик


4. Вопрос:

А теперь скажите, для чего нужна мебель, употребляя слово  чтобы

 







5.Экологический вопрос

-из какого материала надо делать мебель? Почему?

- правильно называют прилагательные, обозначающие материал изготовления мебели








Дети смотрят на картинки, а как можно всё это назвать одним словом? (-мебель), знакомятся с профессией -столяр


- протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать




-делают пальчиковую гимнастику

А когда мы крепко спали,

На  кровати полежали загибаем пальчик

А потом мы с котом

Посидели за столом загибаем пальчик

Чай с вареньем дружно пили хлопать в ладоши

Много мебели в квартире развести руки


-Стул нужен для того, чтобы …(сидеть)

-диван нужен для того, чтобы …(лежать, отдыхать)

-кровать нужна для того, чтобы …(спать)

-шкаф нужен для того, чтобы …(хранить одежду)

-кресло нужно для того, чтобы …(сидеть, отдыхать)


-слушают рассказ воспитателя о загрязнении воздуха, сохранности леса, делают выводы




Рефлексивтіқ - түзетушіліқ

Рефлексионно - коррегирующий

 Разрезные картинки (из трех частей)

Круг радости "Выросло дерево"


собирают предметы мебели



Күтілетін нәтиже : Ожидаемый результат:

Воспроизводят: отвечают на вопросы об изготовлении и предназначении мебели.

Понимают:  необходимость предметов мебели, охрану леса и воздуха

Применяют: могут рассказать о мебели: назвать её, материал, для чего нужна.











САБАҚ 2

Ұйымдастырылғаноқуіс –әрекетініңтехнологиялықкартасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Күні/Дата: 21.09.18

Білім беру саласы /Образовательная область: Творчество

Бөлімі/Раздел:Рисование

Тақырыбы/Тема: "Наши игрушки"

Мақсаты/ Цель: уметь рисовать любимые игрушки

Міндеттері/ Задачи: Развивать умение рисовать знакомые предметы. Воспитывать усидчивость и аккуратность. Учить рисовать контур предмета простым карандашом, подбирать и закрашивать цветными карандашами. Учить создавать образ любимой игрушки, умение передавать форму, цвет, величину частей игрушки.

Жабдықтары/Средства: простые и цветные карандаши, белые листы бумаги, образец, иллюстрации "Игрушки", различные игрушки.

Сөздік жұмысы /Словарная работа: любимая, привычка, игрушка, любимая - сүйектім, игрушка – ойыншық, доп - мяч

Әдіс – тәсілдері/Методы и приемы:

Сабақтың барысы /Ход проведения:


Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбнешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя


Балалардың

Іс-әрекеті

Деятельность детей

Есепке

алу

Учет

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно- побудительный

Круг радости "Нам весело"

Вопросы:

- Что вы делаете, когда вам весело?

Что нас может рассмешить? Предлагает послушать веселое стихотворение:

Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
(З. Петрова)



Отвечают на вопросы воспитателя, делятся своими впечатле-ниями.

Откликаются на предложение.



Внимательно и с большим интересом слушают чтение стихотворения.


Ұйымдастыру -шылық -

Ісденістіқ

Организацион- но - поисковый

1.Предлагает детям назвать свои любимые игрушки и нарисовать их.


2.Предлагает рассмотреть несколько игрушек, определить форму, цвет, величину, последовательность в рисовании.


3.Спрашивает, как будут рисовать. При необходимости помогает советом, показом игрушки.


4.Напоминает о приемах рисования карандашами..



5.Показывает детям иллюстрации:




Пальчиковая гимнастика «Игрушки».


6.Организует самостоятельное выполнение задания, индиви-дуальную работу.

Называют свои любимые игрушки, откликаются на предложение.






Обдумывают способы и приемы рисования.



Слушают советы воспитателя. Отвечают на вопросы.


Рассматривают ярко-красочные иллюст-рации.


Выполняют пальчи-ковую гимнастику.


Самостоятельно выполняют задание.

Обращаются за необходимой помощью


Рефлексивтіқ - түзетушіліқ

Рефлексионно - коррегирующий

Предлагает детям рассмотреть рисунки, рассказать о них. Отмечает разнообразие создан-ных изображений. Хвалит за активность и старание

Рассматривают ри-сунки, рассказывают об изображенном, что получилось, а что не удалось.



Күтілетін нәтиже : Ожидаемый результат:

Воспроизводят: о правильном изображении частей предметов;

Понимают: о том, что игрушки имеют определённый цвет, форму, величину;

Применяют: и задумывают содержание рисунка, создавая изображение, передавая форму частей; рассматривают рисунки, выбирают понравившиеся, объясняют, что нравится.


САБАҚ3

Ұйымдастырылғаноқуіс –әрекетініңтехнологиялықкартасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности №


Күні/Дата: 21.09.18

Білім беру саласы /Образовательная область:

Бөлімі/Раздел:

Тақырыбы/Тема:

Мақсаты/ Цель: 










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!