СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа на теме " День космонавтики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа на теме " День космонавтики"»

Технологическая карта классного часа

Класс: 2

Тема: «День космонавтики»

Цель: повторение и закрепление знаний по теме «День космонавтики» 

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о Дне космонавтики.

  2. Развивать мышление, познавательную активность, коммуникативные способности учащихся.

  3. Воспитывать чувство патриотизма уважения к людям покорившим космос.

Планируемый воспитательный результат (на основе задач): проверка знаний по теме «День космонавтики»

Оборудование и информационные источники: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, карточки, плакат с изображение ракеты, звездочки, конверты с буквами.

Ход занятия по воспитательной работе

Структурный компонент воспитательного материала

Время

Деятельность студентов

Деятельность воспитуемых.

Формирование УУД

Вступительная часть

6-10 мин

-Здравствуйте, ребята! Рада встречи с вами! Как помните, меня зовут Анастасия Анатольевна. Сегодня я с вами хочу провести мероприятие посвященное ко дню космонавтики. Пусть наша работа будет успешной и порадует всех нас. А сейчас ваши одноклассники расскажут нам стихотворения.

(Чтение стихов)

1-й ученик. Летя скозь звездные метели

Из века в век в бездонной мгле,

Земля качала в колыбели

Сынов, рожденных на Земле.

2-й ученик. Но, от восторга цепенея,

Перед небесной красотой,

Землянин жил большой мечтой

Однажды породниться с нею.

3-й ученик. Рожден бескрылым человек,

Но так шагнул размахом мысли,

Что путь свой в 21-й век

Никак без космоса не мыслит!


- Идет весна.

-Какой сейчас месяц?

-Какого числа люди празднуют день космонавтики?

-Как имя первого российского космонавта покорившего космос? А кто знает в каком году это произошло?

-Никогда не забудет человечество тот апрельский день 1961 года, когда наш соотечественник – Юрий Алексеевич Гагарин – первым в мире открыл дорогу в космос на ракете «Восток-1, которая была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса.

Он произнес ставшую крылатой фразу «Поехали!», и по сей день спутники и ракеты, посланные с Земли, бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и Марсе! То ли еще будет!

А этот день – 12 апреля – традиционно отмечают как День космонавтики.

-Ребята, как вы думаете, только ли мужчины летали в космос?

-Знаете ли вы как зовут женщину покорившую космические просторы?

-16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной - гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной. 
-Скажите, а животные летали в космос? -Как клички этих собак?

-Белка и Стрелка — собаки-космонавты, первые в мире живые существа, совершившие орбитальный космический полет на борту советского космического аппарата и вернувшиеся на Землю невредимыми. Полет осуществлялся на космическом аппарате серии «Спутник». Старт корабля состоялся 19 августа 1960 года. Полет продолжался более 25 часов и завершился 20 августа успешным приземлением спускаемого аппарата в заданном районе. Во время полета космический аппарат совершил 17 полных витков вокруг Земли. В «экипаж» космического корабля помимо собак Белки и Стрелки входили 40 мышей, 2 крысы и некоторые растения.



Приветствуют студента, внимательно слушают.

Участвуют в обсуждение, отвечают на вопросы. Читают стихотворения.


Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Коммуникативные УУД:

формировать собственное мнение и позицию.

Основная часть

25 минут

-А сейчас мы с вами поиграем. За каждое задание командам дается определенное количество баллов. Ну что вы готовы? Тогда «Поехали!»

1 задание. «Разминка».

-У вас на столах лежат листки. За определенное время нужно записать слова на тему «Космос». Время пошло(дается 3 минуты).Каждый правильный ответ приравнивается 1 баллу. Проверка выполнения задания.

-Молодцы ребята! А мы едем дальше.

2 задание. «Космонавты».

-А вы хотели бы быть космонавтом? Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Выберите, качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему?

умным , здоровым, сильным , необщительным, добрым , целеустремленным, находчивым. ,рассеянным , тренированным

смелым, выносливым, слабым, трудолюбивым, терпеливым, с хорошим вестибулярным аппаратом

Каждый правильный ответ равняется 1 баллу. Проверка выполнения задания.

-Вы хорошо справились с заданием! И так, вы готовы идти дальше? Тогда вперед!

3 задание. «Угадай»

-На столах у вас лежат конверты с буквами и заданиями, вам нужно собрать эти слова. За правильное выполнение задание команде дается 2 балла.

1 команда:

  • Из букв в конверте сложите название самой маленькой планеты. (Меркурий)

  • Мерку́рий —восьмая по счету , самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Планета названа в честь древнеримского бога торговли — быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небесной сфере быстрее других планет.

2 команда:

  • Из букв в конверте сложите название самой большой планеты. (Юпитер)

  • Юпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант.

3 команда:

• Из букв в конверте сложите название третье по счету планеты от солнца (Земля)

Земля - пятая по величине планета в Солнечной системе и крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.

4 команда :

  • Из букв в конверте сложите название системы в которую входят все планеты. (Солнечная система)

  • Солнечная система — планетная система, включающая в себя центральную звезду - Солнце - и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё. Основная доля массы Солнечной системы сосредоточена в Солнце – 99,8%. Именно поэтому Солнце удерживает гравитацией все объекты Солнечной системы.

-Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое солнце?

(Солнце самая близкая к нам звезда. Это раскалённый огненный шар. Температура на поверхности - 6 миллионов градусов. Поверхность Солнца – это кипящая, бурлящая, взрывающаяся масса.)

-Ребята, а сейчас посмотрите на экран.

- Посмотрите, как красиво выглядит эта планета из космоса. Кажется, что какой-то художник не пожалел красок для нее по ярко- голубому фону рассыпаны зеленые острова, окруженные белыми пятнами.

-Кто догадался, что это за планета? Вы правы это планета Земля.

-А что вы знаете о этой замечательной планете?

-Совершенно верно! Это единственная планета, где есть жизнь. На ней живут люди, животные, растут растения. Наша задача сохранить всю эту красоту на нашей планете, для будущих поколений.

-Посмотрите внимательно на картинку. --Что это за маленькая планета, которая неустанно следует за Землей? (Луна- спутник Земли) . Американские астронавты побывали на Луне и увидели там безжизненную поверхность.

Человеку, попавшему на Луну очень трудно передвигаться по её поверхности. Все предметы на Луне весят в 6 раз меньше. День на Луне продолжается больше двух земных недель. К Земле она обращена только одной стороной. Вся поверхность Луны покрыта глубокими впадинами (углубления), которые называются кратерами. Воздуха на Луне нет. Метеориты падают на поверхность Луны, оставляя на ней глубокие следы. --Время подвести результаты конкурса.

-Ну а теперь мы идем дальше.

4 задание. «Время загадок».

- Каждой команде поочередно задаются загадки. За правильный ответ команда получает 1 балл.


1.По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает.

(Звезды)


2)В телескоп скорей взгляните

Он гуляет по орбите.

Там начальник он над всеми,

Больше всех других планет.

В нашей солнечной системе

Никого крупнее нет.

(Юпитер)


3)Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?

(Большая Медведица)


4)Чудо-птица-алый хвост

Прилетела в стаю звезд.

( Ракета)


5)Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

( Космонавт)


6)Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной…(Комета)


7)Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический…

( Метеорит)


8)Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам…

(Луна)


9)Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется…

(Земля)


10)То он блин, то он клин,

Ночью на небе один. (месяц)


11)Космонавт, проверив трос,

Что-то надевает,

Та одежда припасет

И тепло, и кислород.

( Скафандр)


12)Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

(Космос)

Какие вы молодцы! Очень хорошо знаете космос. Подводим итоги конкурса.

- А теперь проведем викторину. Каждой команде раздаются листы с заданиями. Каждый правильный ответ равен 1 баллу. Время на задание 5 минут.

1команда

1.Назови планеты солнечной системы? 
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн ,Уран, Нептун, 
Плутон.
2.Назовите планету – Малыш.
Плутон
3.Назовите Красную планету?
Марс

2 команда
1.Назовите планету – гигант. 
Юпитер 
2.Какую планету назвали в честь богини красоты и любви? 
Венера 
3.Назовите третью по величине планету Солнечной системы.
Уран 

3 команда
1.Самая лёгкая планета в Солнечной системе? 
Сатурн 
2.Почему планету Сатурн называют самой лёгкой планетой? 
Она состоит из газов. 
3. Назовите самую близкую к Солнцу планету? Меркурий

4 команда
1.Сколько у Нептуна спутников? 
2 . Назовите небесного соседа Земли? 
Луна 
3. Как называется одежда для космонавтов? 
Скафандр.



Проверяется задание, подсчитывается количество баллов за все конкурсы.





Учащиеся слушают и выполняют задания студента. Участвуют в обсуждении. Отгадывают загадки. Работают в группах.

Регулятивные УУД:

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условия ее реализации , в том числе во внутреннем плане.

Познавательные УУД:

Строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД:

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.































Заключительная часть


5 мин

Подведение итогов

- Вы сегодня очень хорошо поработали.

- Вам понравилось занятие? А что именно вам понравилось?

-У каждого из вас на столах лежат звездочки трех цветом: зеленый цвет означает, что классный час мне понравился; желтый – классный час оказался для меня скучным; красный цвет означает ,что классный час мне не понравился, прикрепите по одной звездочке на плакат.

-В завершении еще раз хочу поздравить с наступающим Днем космонавтики.

-Большое спасибо за внимание!

Отвечают на вопрос.

Подводят итоги мероприятия. Оценивают классный час с помощью звезд разных цветом.