СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа на тему: "О невежах и вежливости"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа на тему: "О невежах и вежливости"»


Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж»







Задание №3

Технологическая карта классного часа

"О невежах и вежливости"





Подготовила студентка Ш-22 группы

Скворцова Ксения

Преподаватель: Шульга Г. Н.







Ейск, 2024 г.

Класс: 2

Тема занятия: "О невежах и вежливости"

Цель занятия: знакомство учащихся с понятием "вежливость", воспитание культуры общения.

Задачи занятия:

  1. Образовательная – сформировать у учащихся знание о понятии "вежливость";

  2. Развивающая – развить у младших школьников такие психические процессы, как речь, мышление, воображение, творческие способности;

  3. Воспитательная – воспитать у детей вежливое и уважительное отношение к другим людям.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • признание индивидуальности каждого человека;

  • проявление уважительного отношения друг к другу;

  • проявление познавательного интереса к изучению новой темы;

  • развитие творческих способностей.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения дискуссии;

  • признавать возможность существования разных точек зрения;

  • корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Познавательные УУД:

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

  • с помощью педагога формулировать цель.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические указания

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Андреевна и сегодняшнее занятие проведу у вас я. Давайте создадим положительный настрой на урок, поприветствовав друг друга улыбками!

-Ну что, вы настроились?

-Отлично!

-Приветствуют учителя и друг друга улыбками.







-Да!

Вывод приветственного слайда на экран.

Добиваться от учеников полных ответов на поставленные вопросы.

Ориентирующий этап

-Предлагаю вам послушать стихотворение для определения темы нашего сегодняшнего занятия:

Ежели вы вежливы  

И к совести не глухи  

Вы место без протеста  

Уступите старухе.

И ежели вы вежливы,  

То, сидя на уроке,  

Не будете с товарищем  

Трещать, как две сороки

И ежели вы вежливы  

То в разговоре с тетей  

И с дедушкой, и с бабушкой  

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы  

Тому, кто послабее,  

Вы будете защитником  

Пред сильным не робея.
-Ну что, ребята, вы послушали стихотворение. Можете ли вы определить тему нашего занятия?

-Совершенно верно! А какую цель мы поставим перед собой?

-Молодцы, вы правильно определили тему и цель нашего занятия.

-Как вы думаете, что такое "быть вежливым"?

-Хорошо, давайте теперь определим более корректное понятие с помощью словаря Сергея Ивановича Ожегова. Вежливый - соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый.

-Как вы думаете, быть вежливым - важно в наши дни?

-Вы большие молодцы, совершенно верно.

Внимательно слушают стихотворение.




















-Тема нашего сегодняшнего занятия - "Вежливость".


-Научиться быть вежливыми.





-Быть вежливым - это не грубить людям.









-Быть вежливым важно всегда, не только сегодня и завтра.

Вывод на экран слайда со стихотворением.

Добиться тишины и внимания от учеников.






























Вывод на слайд определения.

Деятельностный этап

-На каждой парте для пары, сидящей на ней, положены листики и конверты с распечатками. Распечатки - поступки мальчика по отношению к друзьям и старшим. Ваша задача - наклеить вежливые и невежливые поступки на лист. На задание дается 5 минут, но перед этим давайте () напомнит нам о правилах работы в команде.

-Какие вы молодцы! Кто желает показать нам свою получившуюся карточку?

-Отличные карточки у вас получились, ребята, а сейчас давайте проведем небольшую викторину. Для этого мы с вами разделялись на две группы перед началом нашего занятия. Для того, чтобы начать, каждая команда должна выбрать капитана и название для своей команды.

-Как здорово у вас получилось! Мне очень нравятся названия ваших команд. Сейчас я выдам вам листики, в которых из множества букв вы должны будете найти словосочетания, по смыслу подходящие к нашей теме. Например: добрый день, до свидания. Приступайте! Команда, выполнившая задание первой, получит 1 балл.

-Вы замечательно справились с заданием и () команда получает 1 балл в свою копилочку.

-Теперь предлагаю вам составить поговорки из выданных листков! Они разрезаны, а ваша задача - составить их со своей командой. Команда, не только быстро, но еще и верно собравшая все поговорки, получает еще один балл.

-() команда отлично справилась с этим заданием!

-Вот мы и на финишной прямой. На доске выписаны самые разные слова и задача капитанов - встать по разные стороны доски и подчеркнуть слова, подходящие сегодняшней теме. Например, такие слова как "Грубость", "Вредность" подойдут нам?

-Молодцы! Капитаны команд, выходите к доске, держите маркер. Приступайте!

-Вы отлично справились со своим заданием и выполнили его верно, за что команда () получает еще 1 балл.


Внимательно слушают учителя.










Определенный ученик напоминает правила работы в команде.

Ученики представляют перед классом свои работы.







Ученики определяют капитана и выбирают название команды.








Выполняют задание "Вежливый филворд".













Ученики выполняют задание "Поговорки о вежливости".



















-Нет, такие слова не относятся к вежливости, поэтому не подойдут!




Вывод на экран слайда с заданием.

Добиваться от учеников полных ответов на поставленные вопросы.










Добиваться от учеников тишины и внимания.


















Вывод на слайд задания.














Вывод на слайд задания.





















Добиваться от учеников полных ответов на поставленные вопросы.





Рефлексирующий этап

-Вот и подошло к концу наше занятие! Команда () набрала больше всего баллов, за что каждый ее участник получает большую медаль! Но команда (), не расстраивайтесь, ведь вы тоже получаете награду - это значки отличившихся за то, что вы хорошо поработали!

-Давайте подведем итоги нашего занятия и поднимем желтую палочку, если вам все было понятно и понравилось и, если что-то было непонятно - зеленую палочку.

-Спасибо, ребята, до свидания!

Получают награды и в зависимости от того, понятно им было или нет - поднимают желтую или зеленую палочку.















-Прощаются с учителем.

Вывод на экран прощального слайда.