СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока литературного чтения
Учебный предмет: Литературное чтение
Класс: 2
УМК: «Школа России». Автор учебника Л.Ф. Климанова и др. «Литературное чтение 2 класс» 1 часть
Тема урока: Сказка «Два Мороза»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза»
Задачи:
Образовательная: познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навык выразительного чтения целыми словами.
Развивающая: содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: развивать речь, память и внимание детей, пополнять словарный запас, умения работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.
Воспитательная: способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству, воспитывать трудолюбие.
Урок 12. Как научиться читать стихи. Русские поэты XIX–XX ВЕКОВ.
Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза», «Листья». Сочинение-миниатюра
«О чем скажут осенние листья»
(учебник, с. 59–63; рабочая тетрадь, с. 32–33)
Тип урока: постановка учебной задачи | ||
Педагогические задачи: создать условия для обучения анализу лирического текста, произведений фотографического искусства; определению настроения, ключевых слов, средств художественной выразительности; выделению объектов фотографии; сравнению поэтических и прозаических произведений, художественных произведений и фотографий; способствовать развитию интереса к чтению лирических произведений | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: научатся называть особенности жанра лирических произведений; представлять картины, описываемые в произведении; читать стихотворные произведения наизусть (по выбору), осознанно читать текст художественного произведения «про себя», использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для высказывания оценочных суждений о прочитанном произведении (герое, событии) | Метапредметные: познавательные: прогнозируют содержание раздела, осмысленно читают литературные тексты; понимают настроение стихотворения; определяют свое собственное отношение; осуществляют поиск необходимой информации по фотографии; понимают смысл; умеют сравнивать разные произведения; регулятивные: читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям и пр.); выбирают вместе с группой форму и критерии оценивания результатов, осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи; коммуникативные: соблюдают правила взаимодействия в паре (распределение обязанностей, составление плана совместных действий); осознают цель своего высказывания; объясняют сверстникам способы бесконфликтной деятельности | Личностные: эмоционально отзываются на про-читанное произведение; принима-ют социальную роль учащегося; осмысливают мотивы учебной деятельности |
Образовательные ресурсы: портрет Ф. И. Тютчева, толковый словарь, картина К. Маковского «Дети, убегающие от грозы», иллюстрации осеннего хвойного и лиственного леса; аудиозапись пьесы П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года», карточки-памятки |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. Постановка учебной задачи | Знакомит с задачей урока. – Сегодня вы будете учиться читать стихи, анализировать лирический текст, познакомитесь с одним из замечательных поэтов XIX века Ф. И. Тютчевым | Внимательно слушают | Осознают и принимают учебные задачи |
II. Изучение нового материала.
1. Речевая разминка. | Организует прослушивание статьи Я. Смоленского. – Что важного для себя вы услышали в этих советах? Как надо читать стихи?
ШУМ, БЛЕСК, ВСПЛЕСК, ГАМ. ГРОМ, ТРЕСК, ПЛЕСК, ТРАМ. – Прочитайте слова, выделяя голосом каждое второе слово. Эти строки похожи | Внимательно слушают. Формулируют ответы
– Есть рифма. | Адекватно воспринимают информацию.
|
2. Работа над стихотворением Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза». 1) Первичное чтение (показ портрета Ф. И. Тютчева). | Ф. И. Тютчев – удивительный поэт, любящий и понимающий природу. По долгу службы он долго находился за границей. Не видя родины, поэт тосковал по родным местам, русской природе. Однажды весной Тютчев вернулся домой, где его застала гроза. И тут же на свет появились стихи «Весенняя гроза». – Вы внимательно слушали меня? Какие непонятные слова вам встретились? | Слушают учителя, следят за чтением. | Умеют слушать в соответствии с целевой установкой урока. |
2) Словарно-лек-сическая работа. | Перлы – жемчужины, что-нибудь чистое, блестящее, сейчас это слово считается устаревшим; проворный – быстрый, торопливый; гам – нестройный гул голосов; шум нагорный – шум воды в горах; вторит – повторяет. | Находят по словарю значения слов, записывают их в тетради. | Умеют работать с информацией, изложен- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
3) Жужжащее чтение. Анализ.
| Помните, что стихотворение надо читать медленно, стараясь себе представить картину, которую описывает поэт. – Посмотрите на репродукцию картины К. Маковского. Какие чувства изобразил – Какие чувства испытываете вы, услышав раскаты грома?
| Читают медленно, тщательно проговаривая слова. Рассматривают и описывают содержание репродукции картины. Определяют настроение детей, выражение испуга на лицах. Выдвигают предположения о природе страха перед грозой. | ной в словарных статьях справочной литературы. |
| – Найдите в тексте и зачитайте, что чувствует автор при звуках грозы. | Зачитывают соответствующие строчки. | Выделяют существенную |
| – Какие средства использует поэт, показывая грозу, раскаты грома? | – Эпитеты, олицетворение (примеры из текста). В первых пяти строчках автор часто употребляет раскатистое «р-р-р»: гроза, гром, резвяся, играя, грохочет, гремят. | информацию из текста. |
4) Выразитель-ное чтение. | – Вспомните советы Я. Смоленского, донесите до нас раскаты грома, выделяя звук «р-р», внятно произносите текст стихотворения. | Читают текст, опираясь на советы учителя | Владеют навыками выразительного чтения |
3. Работа над стихотворением Ф. И. Тютчева «Листья». | Создает условия для прослушивания стихотворения «Листья». Читает стихотворение на фоне тихо звучащей пьесы П. И. Чайковского «Октябрь».
|
Готовятся к восприятию музыки и литературного чтения. | Принимают |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
1) Чтение сти-хотворения учителем. | – От чьего имени написано стихотворение? – Сколько в нем частей-строф? – О чем рассказывают листья в первой строфе стихотворения? | – От имени листьев. – Четыре. – О соснах и елях, у которых хоть и вечнозеленые иголки, но зелень не свежая, сравнивают с иглами ежа. | всего урока. Анализируют, делают выводы. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания. |
– С какой интонацией надо читать эту строфу? | – С презрением по отношению к хвойным деревьям. | ||
2) Словарная | – Есть ли в тексте непонятные слова? Ввек – никогда, зефир – ласковый приятный ветерок, докучные – однообразные, надоевшие. |
| Делают выводы. Извлекают информацию из различных источников. |
– Что говорят листья во второй строфе? | – Вспоминают лето, гордятся собой. | ||
| – Какое настроение при чтении второй строфы? – Какое настроение создает третья строфа? – Как бы вы читали четвертую строфу?
– Какие предложения преобладают?
| – Беззаботное, легкое. – Сожаление о прошедшем лете. – С нетерпением, с призывом о помощи. – Побудительные. | |
3) Разбор языковых средств. | – Какие языковые средства помогли это понять? | – Большое количество глаголов, повторы. |
|
| – Поэт использует прием олицетворения – неживым предметам приписываются свойства живых. Найдите эти слова в тексте. | – В снега и метели закутавшись, спят; тощая зелень; играли с лучами, купались в росе и т. д. |
|
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
4) Выразительное чтение по итогам анализа
| – У вас на столах лежат памятки «Читай выразительно».
| Знакомятся с текстом памятки, соотносят с ранее сказанным: • правильно ставь ударение; • соблюдай паузы; • выбери силу голоса (тихо, громко); • определи темп (медленно, быстро); • читай эмоционально; • соблюдай интонации; • представляй картину, о чем читаешь. | Владеют навыками выразительного чтения |
|
|
| |
– Используя эти рекомендации, прочтите выразительно стихотворение «Листья» | Выразительно читают стихотворный текст | ||
III. Домашнее задание | Выучить наизусть стихотворение Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза», выразительно читать. Написать сочинение-миниатюру «О чем расскажут осенние листья» | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы |
|
IV. Итог урока. Рефлексия | – Какое настроение у вас от работы на уроке? – Что понравилось? – Чему научились? Дает оценку успешности достижения цели |
| Осуществляют самоконтроль учебной деятельности |
Урок 13. Русские поэты XIX–XX веков. А. А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…»,
«Зреет рожь над жаркой нивой…»
(учебник, с. 64)
Тип урока: освоение нового материала | ||
Педагогические задачи: создать условия для обучения анализу лирического текста, произведений фотографического искусства и живописи (определять тему, главную мысль, содержание произведения); определению настроения, средств художественной выразительности, главных (ключевых) слов; способствовать развитию интереса к чтению лирических текстов | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: научатся понимать и осознавать, почему поэт воспевает родную природу, какие чувства при этом испытывает, как это характеризует самого поэта; осознавать смысл традиций русского народа, читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному | Метапредметные: познавательные: осмысленно читают лирические тексты; понимают настроение стихотворения; определяют свое собственное отношение; осуществляют поиск необходимой информации по фотографии, репродукции картины; осмысливают объекты; регулятивные: формулируют учебную задачу урока в мини-группе, принимают ее, сохраняя на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; коммуникативные: осмысливают правила взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях) | Личностные: ценят и уважают поэтов, выража-ющих свои чувства к Родине через художественное слово, составляют рассказы об этих людях, передают в своих рассказах восхищение и уважение к поэтам |
Образовательные ресурсы: стихотворение С. Есенина «Еду. Тихо. Слышны звоны…», романс «Ель рукавом мне тропинку завесила…» (сл. А. Фета, муз. А. Матюхина), иллюстрации к стихотворению «Мама! Глянь-ка из окошка…», репродукции картин И. Шишкина и А. Саврасова «Рожь», аудиозапись фрагмента пьесы «Август» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности | ||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
I. Проверка 1. Выразительное чтение (наизусть) стихотворения Ф. Тютчева «Весенняя гроза». 2. Сочинение- миниатюра «О чем расскажут осенние листья» | – На предыдущем уроке мы познакомились с произведениями русского поэта Осуществляет индивидуальную проверку.
Осуществляет фронтальную проверку. Выделяет в каждом сочинении только положительные стороны
| Выразительно читают стихотворение наизусть.
Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.
Представляют свое сочинение. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль | Владеют навыками выразительного чтения стихотворения, самоконтроля и взаимоконтроля.
Владеют навыками составления небольших текстов на заданную тему, придерживаясь основной мысли, логики изложения, самоконтроля и взаимоконтроля | ||
II. Речевая | Организует подготовку к восприятию темы урока. – О каком времени года мы будем говорить, вы узнаете, прочитав строки стихотворения: Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Повязалася сосна. | Внимательно слушают. | Принимают и сохраняют учебную задачу. Формулируют ответы на вопросы учителя. Действуют | ||
|
– Начинайте читать шепотом, постепенно усиливая голос. – А теперь наоборот – громкий голос постепенно затихает. – В заключение прочтите выразительно |
Выполняют задания согласно рекомендациям учителя | учителя согласно инструкции. Владеют навыками выразительного чтения стихотво-рения | ||
III. Постановка учебной задачи | – Познакомьтесь с темой урока. Сегодня будем учиться анализировать текст, определять чувства литературного героя, выражать свое отношение к прочитанному
| Внимательно слушают | Осознают | ||
IV. Изучение нового материала. 1. Биография
| – Я познакомлю вас с еще одним замечательным русским поэтом, который необыкновенно красиво писал о русской природе. Это Афанасий Афанасьевич Фет. Он родился более 190 лет тому назад в Орловской губернии в семье помещика Афанасия Шеншина. Фамилия матери Фет стала литературным именем поэта. В детстве он вместе с деревенскими детьми бегал по лесу, ездил верхом, лазил по деревьям. |
| Умеют слушать в соответствии с целевой установкой. Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Осуществляют логические действия. | ||
2. Слушание романса «Ель рукавом мне тропинку завесила…». | – Какие чувства у вас возникли при прослушивании этого романса? – Какую картину вы увидели?
| Внимательно слушают. Отвечают на вопросы.
| |||
3. Подготовка | – Работая над стихотворением Ф. И. Тютчева, мы говорили об осени, когда «буйные ветры» срывают листочки с деревьев. Что происходит в природе потом? (Можно показать слайды с пейзажами зимы.) – Что вы чувствовали, когда после дождливой, грязной осени вы видели первый снег? |
Описывают свои ощущения. |
| ||
4. Работа над стихотворением А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка…». | – Сегодня вы познакомитесь со стихотворением А. А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка…» и узнаете, какие чувства испытал он, когда в детстве увидел первый выпавший снег. (Показ иллюстраций к тексту.) | Внимательно слушают.
|
| ||
1) Прослушивание образца – чтения учителем. |
| Слушают чтение, отмечая непонятные слова. | |||
2) Анализ стихотворения.
| – Понравилось вам стихотворение? – Какие чувства у вас возникли?
– От чьего имени написано это стихотворение? – Что удивило ребенка, когда он выглянул в окошко? – Какое слово вам показалось непонятным? – Найдите это слово в словаре и прочтите его значение.
– Как понимаете выражение все убрал кусты? – Найдите в тексте восклицательные предложения, прочтите их с выражением. – Что хотел сказать автор, выделив эти слова?
– С какой интонацией надо читать вопросительное предложение?
– У автора нет названия этого стихотворения. А как бы вы его назвали?
| Стараются уловить настроение, делятся впечатлениями.
– Тороватый – щедрый, не скупой. – Украсил, нарядил.
– Передать чувство восторга, радости, желание поделиться этим с окружающими. – Неуверенно, с ожиданием получить положительный ответ. Совместно с соседом | Принимают Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Понима- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
3) Подготовка | – Прочтите текст самостоятельно, «про себя». – Отметьте места, где не надо делать паузы в конце строки. – А где надо делать короткие паузы? – Прочитайте стихотворение по парам, обращаясь друг к другу. | Отмечают в учебниках. – Где есть перечисление. | ют на слух ответы учащихся. Строят понятные для собеседника высказывания. Рассматривают и описывают содержание картин |
5. Работа над стихотворением А. Фета «Зреет рожь над жаркой нивой…». 1) Первичное чтение стихотворения учащимися. | – Прочтите стихотворение методом жужжащего чтения. – Какой вы видите картину, описанную поэтом?
– Какими художественными средствами пользуется автор?
– Найдите в тексте слова, которыми описывает автор картину.
|
– Летний вечер, месяц, закат солнца, ржаное поле. – Эпитеты, олицетворения.
Зачитывают после совместного обсуждения в парах. | |
2) Словесное рисование. | – Какие слова непонятны? | – Смежает – закрывает. | |
3) Выборочное чтение. 4) Словарная |
|
| |
5) Рассматривание и описание картин. Прослу-шивание музыкального фрагмента. | – Посмотрите на картины А. Саврасова и И. Шишкина «Рожь» и послушайте фрагмент произведения П. И. Чайковского «Август».
| Прослушивают мелодию, рассматривают репродукции, делятся впечатлениями.
| |
6) Выразительное чтение стихотворения | – Что объединяет эти произведения и стихотворение А. Фета?
– Прочитайте стихотворение выразительно | – Любовь к природе, |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
V. Домашнее задание | Нарисовать иллюстрацию к стихотворению А. Фета (по выбору), подготовить выразительное чтение стихотворения «Мама! Глянь-ка из окошка…» | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы | Принимают задачу |
VI. Рефлексия. Итог урока | – Какой отзвук находят эти стихи в вашей душе? – С чем вы познакомились впервые? – Как передают настроение музыканты, художники и поэты? – Что вам дал сегодняшний урок? Отвечайте по кругу, выбирая одно из написанных на доске предложений: • Сегодня я узнал… • Я научился… • Я приобрел… • Я почувствовал… • Было интересно… • Меня удивило… • Я попробую… | Делают выводы и обобщения. Осуществляют самоанализ | Владеют навыками самоанализа |
Урок 14. Русские поэты XIX–XX веков.
Обновление природы, отраженное в стихах И. С. Никитина.
«Полно, степь моя, спать беспробудно…»
(учебник, с. 66–67; рабочая тетрадь, с. 33)
Тип урока: решение частных задач | ||
Педагогические задачи: создать условия для овладения навыками работы над лирическим произведением; совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения; способствовать развитию умения переводить информацию, воспринятую на слух, в зрительные образы и обратно в словесную форму; образного мышления, творчества, воображения; обогащению словарного запаса; формированию навыка словесного рисования; содействовать воспитанию любви к малой Родине, умения видеть прекрасное в поэзии | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: научатся пользоваться элементарными приемами анализа текста (сравнение, олицетворение); читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному | Метапредметные: познавательные: анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности; регулятивные: формулируют учебную задачу урока, принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои действия коммуникативные: находить нужную информацию через беседу со взрослыми, учебные книги, словари, справочники, энциклопедии | Личностные: знают наизусть стихотворения о Родине, красоте ее природы, читают их выразительно, передавая самые позитивные чувства к Родине |
Образовательные ресурсы: слайды весенней природы (лес, степь, сад), портрет И. Никитина, толковые словари |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности | |
1 | 2 | 3 | 4 | |
I. Проверка | 1. Организует выставку детских работ (перед началом урока). 2. Дает оценку выразительному чтению стихотворения А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка…» | Выразительно читают стихотворение, анализируют детские работы, представленные на выставке | Слушают взрослого | |
II. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи | Демонстрирует слайды весенней природы. – Рассмотрите картины природы. Какое время года на них изображено? Докажите это.
– Прочтите тему урока и попробуйте сформулировать учебную задачу.
– Да, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством русского поэта И. С. Никитина, будем определять, какими художественными средствами передает поэт настроение весны, учиться выразительному чтению |
Выдвигают предположения, аргументируют. Формулируют учебную задачу. Внимательно слушают | Актуализируют жизненный опыт, формулируют, принимают и сохраняют учебную задачу | |
III. Изучение нового материала. 1. Биография
| – Иван Саввич Никитин родился в Воронеже, отец его был купцом – владельцем свечного завода. Мальчик учился в училище, но закончить его не удалось, потому что отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Маленькому Ивану пришлось испытать все проблемы взрослого человека: зарабатывать на хлеб, отказаться от юношеских увлечений. Стихи начал писать рано, но не печатал их, так как не был уверен в успехе. Но уже первое напечатанное стихотворение «Русь» принесло ему известность и открыло дорогу в мир литературы. | Слушают рассказ учителя.
| Адекватно воспринимают информацию.
| |
2. Работа над стихотворением И. С. Никитина | – Какие чувства испытываете вы после прослушивания этого стихотворения? – Как вы можете описать ваше настроение?
| Высказывают свое мнение.
| Высказывают и аргументиру-ют свое мнение. | |
«Полно, степь моя, спать беспробудно…»: | – Какое настроение бывает у природы с приходом весны? Радостное или печальное? – Найдите в тексте картины природы, прочтите описание. |
| Владеют навыками выбороч-ного чтения. | |
1) Первичное чтение стихотворения учителем. | – Посмотрите слайды о весне. – О какой природной зоне пишет автор? Уберите «лишнее». – Поэт пишет о весне в степи. Рассмотрите картины степи. Какие характерные особенности заметили? | – О степи. Рассматривают и описывают содержание картин. | Знают характерные признаки природной зоны степи. | |
2) Работа со словарем.
| – Найдите в словаре определение степи. | Зачитывают определение: степь – равнина, порос-шая травянистой растительностью. Характерная особенность – отсутствие леса. | Владеют навыком работы со словарем.
| |
| – Объясните значение слов полно, ковыль, копны, в угоду. | Работают со словарем в угоду косцам – сделать приятное, угодить; полно (спать беспробуд- но) – хватит; ковыль – степная трава; копны – небольшой округлый стог сена. |
| |
3) Анализ произведения | Создает условия для проведения анализа стихотворения. – Местом действия поэт выбрал степь. Подобные пейзажи привлекают своей скромной прелестью, раздольем, строгостью и степенностью. – Прочтите весь текст методом «жужжащего чтения».
– К кому обращается поэт в стихотворении? |
Выполняют рекомендации учителя. – К степи. | ||
| – Какие строчки стихотворения доказывают, что степь в изображении автора живая?
– Как называется этот художественный прием? – Какие картины природы сменяют друг друга?
– Как бы вы озаглавили стихотворение? Почему? | Зачитывают с выражением строчки стихотворения, аргументируют свой ответ. – Олицетворение. – 1-я картина – степь дол-жна пробудиться и умыть-ся росою, нарядиться в цветы; 2-я картина – наступление весны, летят журавли караваном, ручьи по оврагам шумят; 3-я картина – небо с плывущими тучами | Осуществляют анализ произведения, строят речевое связное высказывание. Понимают смысл произведения | |
IV. Проверка знаний | 1. Предлагает собрать пословицы и поговорки из половинок текста: Один весенний день… …всем красна. Матушка весна… …весну принесла. Вода с гор потекла… …год кормит. 2. Дает задание поработать в парах и зачитать приметы весны | Составляют пословицы, объясняют скрытый смысл пословиц.
Обсуждают задание совместную версию | Согласовывают усилия договариваются и приходят к единому мнению при работе в парах | |
V. Домашнее задание | • Выразительно читать стихотворение. • Разделить весь текст на части, записать в рабочей тетради на с. 33 | Уточняют задания, принимают к сведению информацию | Принимают | |
VI. Итог урока. Рефлексия | – Что понравилось на уроке? – Что открыли для себя нового? – Как оцениваете свое участие в уроке? | Дают оценку своей работе, анализируют активность участия | Строят монологические высказывания |
Урок 15. Русские поэты XIX–XX веков. Поэтическая картина зимы.
И. С. Никитин «Встреча зимы»
(учебник, с. 68–71)
Тип урока: решение частных задач | ||
Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с произведением И. С. Никитина; способствовать формированию умения видеть образные языковые средства; развитию умений сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию; совершенствовать умения выразительно читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих впечатлениях; содействовать воспитанию любви к родной природе | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: научатся находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения; понимать особенности стихотворения: расположение строк, ритм, рифма; читать вслух бегло, осознанно, выразительно | Метапредметные: познавательные: осознавать смысл межпредметных понятий: лирический герой, изобразительно-выразительные средства языка (сравнение и эпитет); регулятивные: читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и т. д.), предлагать варианты устранения причин неудач на уроке; коммуникативные: вырабатывать в группе или паре критерии оценивания выполнения того или иного задания (упражнения); строить связное высказывание из 7–8 предложений по теме | Личностные: предлагают формы и варианты проявления своих чувств по отношению к Родине в стихах |
Образовательные ресурсы: аудиозапись музыкального произведения А. Вивальди «Времена года. Зима», репродукция картины А. Пластова «Первый снег», карточки с текстом образных языковых средств, запись стихотворения «Встреча зимы» в исполнении актера, толковые словари, слайды «Зимний день», «Дождливая погода», «Речка зимой», «Первый снег», «Сумрачный лес» |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности | |
1 | 2 | 3 | 4 | |
I. Проверка домашнего задания. | 1. Организует выборочное чтение. | Демонстрируют готовность к уроку. |
| |
I. Проверка домашнего задания. 1. Выразительное чтение стихотворения 2. Деление текста на значимые части | 1. Организует выборочное чтение.
– Какое стихотворение читали? Кто автор? – Как надо читать стихотворение? – Подготовьтесь читать стихотворение выразительно вслух. Прочитайте его про себя.
2. Осуществляет фронтальную проверку письменной работы, оценивает результат | Демонстрируют готовность к уроку.
Читают 2–3 ученика |
| |
II. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи. 1. Работа над скороговоркой. 2. Работа над загадкой. 3. Постановка учебной задачи | Организует подготовку к восприятию учебной задачи. Зимой поле белое, Промерзлое, заледенелое. – Прочтите медленно, четко выговаривая каждое слово. – Прочтите еще дважды, с каждым разом увеличивая темп и силу голоса. Снег на полях, лёд на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает? – О чем будем говорить на уроке? Почему вы так решили?
– Сегодня мы продолжим изучать творчество замечательного русского поэта | Слушают задания учителя, выполняют инструкции.
– Зимой. Выдвигают предположения о теме предстоящего урока. Внимательно слушают | Осуществляют логические действия. Владеют навыками быстрого и четкого чтения. Выделяют существенную информацию, принимают | |
III. Изучение нового материала. 1. Слушание стихотворения И. Никитина | Организует прослушивание стихотворения под звуки музыки А. Вивальди.
– Во время прослушивания обратите внимание на смену картин природы. – Какое настроение у вас после прослушивания стихотворения? | Прослушивают текст стихотворения, соотносят его с музыкальным фоном. Формулируют ответы, озвучивают их. | Анализируют, осознанно строят речевые высказывания, осуществ-ляют словар- | |
«Встреча зимы» в исполнении актера. | – Что помогло создать это настроение? – Именно в этом стихотворении раскрывается волшебная сила зимы. Поэт показал, как на смену осени грустной, туманной, приходит радость первого снега, белоснежной чистоты природы. |
| ную работу с опорой на словари. | |
2. Словарная 1) Словарно-лек-сическая работа.
| Организует работу у доски.
– Прочитайте словосочетания, записанные на доске, поставьте ударения на выделенную букву: ПОУТРУ ВЧЕРА ДОЖДЬ. В ПОЛДЕНЬ ДОЖДЬ ПЕРЕСТАЛ. НЕТ НИГДЕ ОБЛАЧКА. НАШЕЙ РУСИ СВЯТОЙ. |
| Согласовывают усилия по решению учебной задачи.
| |
2) Подбор синонимов к словам. | – Прочтите хором, делая акцент на ударном слоге: сумрачный – тёмный хмельной – пьяный раздолье – простор искони – с давних пор | |||
3. Чтение стихотворения, анализ содержания.
| Организует чтение и обсуждение произведения.
| Читают по цепочке. Взаимодействуют с учителем. | Планируют свои действия в связи с поставленной задачей.
| |
– В этом стихотворении автор показал смену картин природы. Прочитайте, что происходит утром, в полдень, на рассвете. | Находят соответству- | |||
– На слайдах представлены картины природы. Восстановите последовательность рисунков в соответствии с текстом стихотворения. | Устанавливают изменение динамичности картин природы. | |||
– Почему людей радует первый снег? Найдите в тексте эти строки, прочтите их. – Как вы думаете, поэт любил зиму? Подтвердите это словами из текста. – Как проявляет поэт свое отношение к русским людям? |
| |||
4. Работа по картине А. Пластова «Первый снег» | – Что чувствуют дети при виде первого снега?
– Как передали ощущение первого снега художник и поэт? – Несмотря на то что картина появилась спустя 100 лет после стихотворения, они очень созвучны. – Какими средствами искусства можно передать чувства людей? | – Радость, восхищение красотой природы, ожидание веселья: игра в снежки, катание на санках с горы. – С помощью музыки | Строят монологические высказывания | |
IV. Проверка знаний | – Заполните карточки, которые находятся у вас на столах. Необходимо дать определение группам слов, являющихся выразительными средствами языка: (сравнение) ________ туман облаками вставал, снег лежит полотном, как алмазы (эпитет) _________ угрюмые небеса, воздух легок и чист, в чистом поле весна золотая; (метафора) __________ плакал лес, начал падать снежок, замерзла река, мороз трещит, кровь горит | Работают в парах, согласовывают свои утверждения | Слушают собеседника, аргументированно отстаивают свою точку зрения | |
|
| |||
V. Домашнее задание | Объясняет суть задания. Выучить наизусть понравившийся отрывок, проиллюстрировать его | Внимательно слушают объяснение учителя, уточняют | Принимают | |
VI. Итог урока. Рефлексия | – Что нового открыли для себя на этом уроке? – Чему научились? – Какое впечатление произвела на вас поэзия И. С. Никитина? – Ответьте одной фразой: «Я почувствовал…» | Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения | Осуществляют самоконтроль учебной деятельности |
Урок 16. Русские поэты XIX–XX веков.
Образы детей в произведениях И. З. Сурикова «Детство», «Зима»
(учебник, с. 72–77)
Тип урока: постановка учебной задачи | ||
Педагогические задачи: способствовать формированию мыслительной деятельности учащихся, максимальному выявлению и использованию индивидуального опыта ребенка, развитию творческих способностей, наблюдательности, образного мышления, речи; совершенствовать навыки чтения через анализ поэтического произведения | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: научатся задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте, осмыслять специфику лирического стихотворения; читать вслух бегло, осознанно, выразительно | Метапредметные: познавательные: предлагают вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей; регулятивные: формулируют учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу; коммуникативные: строят диалог в паре или группе, задают вопросы | Личностные: осознанно готовятся к урокам литературного чтения, выполняют задания |
Образовательные ресурсы: портрет И. З. Сурикова, слайды с картинами крестьянского быта, аудиозапись фрагментов песен «Рябина», «Степь да степь кругом» |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося | Формируемые способы |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. Проверка | Организует проверку домашнего задания. Оценивает работы детей, отмечает творческий подход |
| Принимают и сохраняют учебную зада- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
1. Выставка 2. Чтение отрывков наизусть |
|
| чу. Действуют согласно инструкции учителя. Владеют навыками выразительного чтения стихотворения |
II. Актуализация опорных знаний. |
|
|
|
1. Отгадывание загадки.
| Предлагает отгадать загадки. 1) Наступили холода, Длинноухий зайка серый Обернулась в лёд вода. Обернулся зайкой белым. Кто скажет, кто знает, |
| Осуществляют логические действия. |
Когда это бывает? 2) Запорошила дорожки, Радость детям подарила Разукрасила окошки, И на санках прокатила. | – Зимой.
– Зима. |
| |
2. Речевая
| – Прочтите скороговорку медленно, выделяя голосом глаголы; затем прочтите друг другу в парах: Вез на горку Саня за собою сани. Ехал с горки Саня, а на Сане сани. |
| Владеют навыками четкого |
3. Постановка учебной задачи | – На какую тему загадки и скороговорка? | Выдвигают предположение о содержании урока. |
|
– Мы продолжаем знакомство с поэтами, воспевающими русскую природу. Попытаемся понять, какие чувства хотели донести до нас поэты того далекого времени; будем развивать творческие способности | Внимательно слушают | Осознают | |
III. Изучение нового мате- риала. 1. Биография
| Демонстрирует портрет поэта, рассказывает биографию. – Иван Суриков был родом из семьи крепостного крестьянина. Чтобы платить оброк помещику, его отец должен был работать в овощной лавке в Москве. Когда Ване исполнилось 8 лет, у него умерла мать. Беззаботное детство закончилось, и мальчик едет к отцу помогать в лавке. Стихи начал писать рано, но родственники не принимали всерьез его талант. И только благодаря поэту А. Плещееву Суриков начал в 16 лет издавать свои стихи. Главная тема – тяжелое положение народа. Стихи И. Сурикова отличались особой мелодичностью, многие стали народными. (Предлагает прослушать фрагменты песен на стихи И. Сурикова.) К сожалению, поэт так и не смог выбраться из нищеты и, заболев чахоткой, умер Детства прошлого картины, только вы светлы: Выступаете вы ярко из сердечной мглы. | Внимательно слушают.
| Умеют слушать в соответствии с целевой установкой, выделяют существенное.
Соотносят полученную информацию |
2. Работа над стихотворением.
1) Первичное чтение стихотворения учителем. | Выразительно читает стихотворение. – С каким чувством поэт говорит о детстве? |
– С сожалением, что не вернуть. | Формулируют ответы на вопросы, поставленные учителем. |
– Почему именно о детстве так проникновенно звучат его стихи?
| – Самые приятные воспоминания. | ||
2) Словарная работа.
| – В тексте много слов, которые в наше время не употребляются. Но чтобы ярче представить картину того времени, вы должны знать смысл этих слов: кубарем качуся – быстро, стремительно; лапти – крестьянская обувь, сплетенная из лыка; светец – подставка для лучины, освещавшей жилище; прялка – приспособление для ручного прядения; прясть – скручивать, делать нити. | Рассматривают слайды
| Владеют навыками работы
|
3) Беседа по содержанию. | Организует беседу по содержанию стихотворения. • Похожи ли забавы крестьянских детей на современные забавы? • Чем вечером при свете лучины занималась семья? | Предлагают свои варианты ответа. | Сохраняют учебную задачу, анализиру- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
3. Самостоятельное чтение учащимися. Анализ произведения | Создает условия для анализа стихотворения. – Какую из картин вы ярче себе представили? Перед вами слова-опоры: • вот моя деревня; • весело хохочут; • тихо речь журчит; • чудный сад цветет. – Прочтите первые пять строчек. Что необычного вы заметили? – Как вы думаете, для чего автор это сделал? | Составляют мини-рассказ, демонстрируют творческий подход, самостоятельность мышления.
– Повторы слова «вот». – Обратить внимание | ют, дают оценку событиям. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. Владеют навыками выразительного чтения стихотворения |
IV. Проверка знаний.
| Проводит фронтальный блицопрос. – От чьего имени ведется рассказ? – Что приснилось мальчику? – Что изменилось с приходом утра? – В каких строках выражена главная мысль стихотворения?
– Почему автор сравнивает детские годы с водой? |
Формулируют краткие, но содержательные ответы.
Зачитывают последнее четверостишие. – Проходят так же быстро, как и течет вода | Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Понимают на слух ответы учащихся. Строят понятные для собеседника высказывания |
V. Домашнее задание | 1. Самостоятельно прочесть стихотворение «Зима», ответить на вопросы в учебнике на с. 77. 2. Выучить понравившийся отрывок из этого стихотворения | Внимательно слушают, задают вопросы по теме | Осознают |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
VI. Итог урока. Рефлексия | – С каким поэтом познакомились? – Чему научились? – Как эти знания вам пригодятся в жизни? | Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения | Владеют навыками познавательной |
Урок 17. Урок-концерт «Знай и люби родную природу!»
(рабочая тетрадь, с. 34–35)
Тип урока: обобщение знаний | ||
Педагогические задачи: учить читать лирические произведения, определять их настроение, слова, создающие настроение, рассматривать произведения живописи; соотносить произведения литературы и живописи; создать условия для развития умений определять тему, главную мысль, содержание произведения, создавать свой собственный текст на основе репродукции картины; обучать работе с книгой, пользованию тематическим каталогом | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: научатся читать вслух бегло, осо- паузы между предложениями и частями текста; читать наизусть; задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; делиться своими впечатлениями о прочитанных книгах, участвовать в диалогах и дискуссиях о прочитанных книгах | Метапредметные: познавательные: понимают значение лирических текстов; размышляют над ними; определяют настроение, главную мысль в тексте, последовательность событий; осуществляют отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, осуществляют поиск необходимой информации в книге; на основе фактов составляют собственный текст по итогам исследования; понимают произведения живописи; определяют темы произведения, главную мысль, содержание, интерпретируют текст в соответствии с заданием; регулятивные: осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи; коммуникативные: оформляют 3–4 слайда к проекту, письменно фиксируя основные положения устного высказывания | Личностные: осмысляют базовые ценности (красота, любовь, понимание); посещают по своему желанию библиотеку для подготовки к урокам литературного чтения |
Образовательные ресурсы: аудиозапись музыкальных произведений из цикла «Времена года» П. И. Чайковского; репродукции картин: И. Крачковский «Зима в Крыму», Н. Крымов «Розовая зима», А. Пластов «Первый снег», А. Венецианов «На пашне. Весна», «На жатве. Лето», И. Левитан «Золотая осень», В. Дворцов «Майский дождь», детские рисунки на тему «Времена года» |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
I. Актуализация опорных знаний | Организует беседу. – На последних уроках вы познакомились с творчеством русских поэтов XIX–XX вв. Назовите их имена.
– Назовите основную тему этих произведений. – С какой целью мы работали над стихотворениями?
– Какие правила надо помнить, приступая к чтению стихотворения? (См. урок 12.) |
– Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, И. С. Никитин, И. З. Суриков. – Русская природа, народ. – Чтобы научиться выра-зительно читать, находить образные средства, уметь высказывать свои суждения | Умеют слушать в соответствии с целевой установкой. Выделяют существенную информацию. Строят речевое высказывание в устной форме | |||
II. Постановка учебной задачи | Просит сформулировать учебную задачу. – Прочтите тему урока и сформулируйте учебную задачу. | Формулируют учебную задачу | Принимают | |||
III. Сообщение темы урока
| Создает эмоциональный настрой (звучит музыка П. И. Чайковского из цикла «Времена года»). – Тема природы – вечная тема в творчестве поэтов, музыкантов, художников. Обратите внимание на выставку ваших работ – они тоже посвящены временам года. Сегодня мы совершим необыкновенное путешествие: погрузимся в тишину зимнего леса, ощутим степной зной, услышим звон ручья, будем любоваться осенними листьями. Сейчас четверо из вас расскажут о своем любимом времени года. Расскажите так душевно, чтобы другие тоже полюбили это время года. | Внимательно слушают музыку, настраиваются на восприятие. Зачитывают заранее под-готовленные сообщения об одном из времен года | Адекватно воспринимают информацию | |||
IV. Презентация времен года. | Организует очередность выступления, создает эмоциональный настрой. Показывает слайд с картиной И. Крачковского «Зима в Крыму», сопровождая музыкальным фрагментом (П. И. Чайковский «Ноябрь»). |
1-й ученик. Почему я люблю зиму. |
Выразительно читают, слу- | |||
1. Зима. |
|
2-й ученик. Поутру вчера дождь В стекла окон стучал, Над землею туман Облаками вставал… (И. Никитин «Встреча зимы».) | шают собеседника. Формулируют свое мнение | |||
Показывает слайд с картиной А. Пластова «Первый снег», сопровождая музыкальным фрагментом (П. И. Чайковский «Январь»). – Любит детвора зиму: и на санях с горы скатиться, и на лыжах по лесу пробежать, и в снежки поиграть с друзьями. Демонстрирует репродукцию картины Н. Крымова «Розовая зима», сопровождая показ музыкальным фрагментом (П. И. Чайковский «Февраль»).
| 3-й ученик. Белый снег, пушистый В воздухе кружится... (И. Суриков «Зима».) 4-й ученик. Вот моя деревня, Вот мой дом родной… (И. Суриков «Детство».) | |||||
2. Весна. | Создает проблемную ситуацию. – О каком времени года будем говорить? Отгадайте загадку: Она приходит с ласкою Волшебной палочкой взмахнет – И со своею сказкою. В лесу подснежник расцветет. – Какие цвета выбрали бы для иллюстрации этого времени года? Почему? Организует показ слайдов с изображением весенних пейзажей: • картина А. Венецианова «На пашне. Весна», музыкальное сопровождение: П. И. Чайковский «Март»; • картина В. Дворцова «Майский дождь», музыкальное сопровождение: П. И. Чайковский «Апрель»;
| Отгадывают загадку.
1-й ученик. Чем меня покорила весна. 2-й ученик (выразительное чтение). Полно, степь моя, спать… (И. Никитин.) 3-й ученик (наизусть). Люблю грозу в начале мая… (Ф. Тютчев.) |
| |||
3. Лето.
| – Пробудилась земля от зимнего сна, поселила в душах людей ожидание счастья, приятного волнения. На смену весны спешит лето – время буйного цветения, зноя. Напоминает о выразительности чтения.
Показывает слайд с изображением картины А. Васнецова «На жатве. Лето», сопровождая музыкальным фрагментом (П. Чайковский «Август»). | 1-й ученик. Что может быть лучше лета? 2-й ученик. Зреет рожь над жаркой нивой… (А. Фет.) | Выдвигают предположения, обосновывают их. Умеют слушать, дополнять ответы. | |||
4. Осень. Кон-курс «Знатоки»
| – Осень богаче всех времен года на пословицы и поговорки. Я начну поговорку, а вы должны ее закончить: • Весна красна цветами, а осень… (снопами). • Осенью скот жиреет, а человек... (добреет). • Цыплят по осени... (считают). • Как сено косят, так дождей... (не просят)
| 1-й ученик. Люблю Произносят окончания поговорок и объясняют скрытый смысл. 2-й ученик (выразительное чтение). Пусть сосны и ели… (Ф. Тютчев «Листья».) 3-й ученик. Осень. | Анализируют, строят речевые высказывания | |||
V. Итог урока. Рефлексия | Организует работу по формированию самооценки, оценивает эмоциональный настрой класса после проделанной работы. – С какой любовью, наблюдательностью писали русские поэты XIX века о природе! Они обладали даром рисования словами, как художники пишут красками, композиторы – передают чувства через музыку. – Какие чувства испытали вы, видя прекрасные работы художников, слушая произведения великого композитора, стихи в исполнении ваших одноклассников? – Помните, природа – часть души человека. Оберегая природу, вы очищаете свою душу |
Внимательно слушают.
Отвечают на вопросы | Владеют навыками познавательной и личностной рефлексии |
Урок 18. Обобщение. Страницы русской классики
(учебник с. 79–80)
Тип урока: систематизация знаний | ||
Педагогическая задача: создать условия для обобщения знаний о лирических произведениях в поэтической и стихотворной форме; обучения определению настроения лирического текста; нахождению необходимых средств выразительности, работе в группе, паре; построению монологического высказывания на тему (устное сочинение) | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: научатся употреблять пословицы | Метапредметные: познавательные: знают особенности лирического текста; создают монологические высказывания на тему; регулятивные: оценивают свои достижения и результаты сверстников коммуникативные: умеют работать в паре (распределять обязанности; выслушивать товарища по группе, отстаивать свое мнение); проявлять терпимость к альтернативному мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия | Личностные: проверяют себя и самостоятель- но оценивают свои достижения |
Образовательные ресурсы: портреты поэтов XIX века: А. Фета, И. Никитина, И. Сурикова, Ф. Тютчева, К. Чуковского; выставка книг поэтов XIX века |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося | Формируемые способы |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. Актуализация опорных знаний | Организует беседу, выявляющую уровень знаний по теме. Создает проблемную ситуацию на основе исключения по общему признаку. – Перед вами портреты известных людей. Назовите их и исключите «лишний»
– Обратите внимание на выставку книг. Что их связывает с портретами?
– Какое название вы дали бы уроку? |
– А. Фет, И. Никитин, – Это произведения поэтов XIX века, чьи портреты мы видим. Высказываются предположения | Формулируют ответы на вопросы. Выполняют за-дания согласно инструкции учителя |
II. Постановка учебной задачи | Формулирует учебную задачу. – Сегодня мы подведем итоги: вспомним, чему научились, что узнали нового для себя, важного для жизни; будем учиться выразительно читать стихи, правильно формулировать свои ответы, работать в коллективе | Внимательно слушают | Принимают учебную задачу |
III. Введение
| Дает установку на успешную работу. – В процессе урока вам предстоит работать совместно друг с другом, принимать общие решения. Вспомните правила работы в группе |
• В дружной работе – за-лог успеха. • Вы – команда, значит, работать должны все! • Умейте выслушать товарища. • Не расстраивайтесь в случае неудачи, не ищите виновного. • Верьте – у вас всё получится! | Формулируют ответы на вопросы, постав-ленные учителем. Строят речевое высказывание согласно поставленной учебной задаче |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 |
IV. Речевая разминка | – Произносите скороговорку четко, выделяя голосом ударные слоги: Гроздья рябины на солнце горят, Рябит от рябины в глазах у ребят. | Выполняют задание, сле-дуя инструкции учителя. | Владеют навыками скорочтения и четкого |
| – Как вы прочли скороговорку? Что выделяли? – Какую особенность стихотворения вы заметили? – Для чего нужен ритм в стихотворении? Объясняет суть задания | – Выделяли ударные слоги. – Ритмичность. – Передать настроение | произнесения слов. Анализируют, делают выводы |
V. Работа по теме. 1. Ритмичное чтение отрывков.
| – Работаете в группах, каждой группе задание – прочесть данный отрывок, подчер-кивая его ритм; определить автора, его настроение, название произведения. |
| Осознанно Выразительно читают, понимают на слух ответы обуча-ющихся. Слушают собеседника. Аргументируют свою точку зрения. Демонстриру-ют адекватную реакцию на замечания, исправления |
1-я группа 2-я группа Сорвите, умчите, Весело текли вы, Мы ждать не хотим, Детские года! Летите, летите! Вас не омрачали Мы с вами летим!.. Горе и беда. (Ф. Тютчев «Листья».) (И. Суриков «Детство».)
3-я группа 4-я группа Робко месяц смотрит в очи, Нам не стать привыкать, Изумлён, что день не минул, Пусть мороз твой трещит: Но широко в область ночи Наша русская кровь День объятия раскинул. На морозе горит! (А. Фет «Зреет рожь...».) (И. Никитин «Встреча зимы».) | Читают текст в соответствии с заданием.
| ||
2. Игра «Подбери рифму».
| – Дайте определение рифмы своими словами.
– Работая в паре, подберите рифму к словам: шарик – дом барабан – крючок стрелка – окошко ракушка – мишка сачок – оса морковка – тарелка лиса – стакан кошка – фонарик книжка – веревка гном – лягушка | – Рифма – это созвучные слова в конце строк. Соединяют слова в риф-мующиеся пары.
| |
3. Словесные зарисовки.
| Объясняет задание. – Класс делится на группы. Каждая группа выбирает автора и находит в его стихо-творении словесное описание картины природы, быта. Зачитывает отрывок, составляет описание в прозе. | Принимают совместное решение в выборе стихотворения, составляют словесную картину. | Осознают, принимают и сохраняют учебные задачи |
4. Творческая мастерская | Предлагает поработать в парах с целью отработки выразительного чтения с заданной установкой. |
|
|
| – Найти и прочесть скучно и однообразно отрывок из произведения Ф. Тютчева «Листья». – Найти и прочесть восторженно, радостно отрывок из произведения И. Никитина «Встреча зимы». – Найти и прочесть грустно, печально отрывок из произведения И. Сурикова «Дет-ство». – Опишите, какие чувства возникают при чтении таких разных стихотворений. – Можно сделать вывод, что лирические стихи отражают не события, а душевные переживания поэта, его настроение | Выразительно читают отрывки в соответствии
– Радость, печаль, ожидание приятной неожиданности, веселье и грусть, однообразие и задор |
|
VI. Домашнее задание | Объясняет задание. – Выписать из стихотворений Ф. Тютчева «Весенняя гроза» и «Листья» эпитеты | Слушают объяснение | Принимают учебную зада-чу. Осуществляют поиск ее решения |
VII. Итог урока. Рефлексия | – Чему был посвящен урок? – Чему вы научились? – Что заставило вас переживать? – Оцените свою работу и прокомментируйте решение | Отвечают на вопросы учителя, аргументированно дают самооценку | Осуществляют самоконтроль учебной деятельности |